Ольга Вадимовна Гусейнова

22 октября 1977 г.
Томск
Крап-чаг

Гусейнова Ольга Вадимовна – российская писательница, автор художественной литературы в жанре любовного фэнтези и фантастики. Читать любила с самого детства, а еще – придумывать фантастические миры и интересных героев. Не удивительно, что со временем ей захотелось поделиться своими идеями с другими людьми.

Особенности творчества

Впервые писательской деятельностью Ольга занялась в 2012 году, и как оказалось, по словам самого автора, – это ее самая большая зависимость. Судя по отзывам читателей, и для них тоже. Гусейнова опубликовала ряд фантастических и любовно-фэнтезийных романов, среди которых:

«Путевой светлячок».
«Ведомая огнем».
«Школа Делавеля. Чужая судьба» и другие.

Пепел на ветру
<p>Любовь и улыбки - это тот вирус, которым не страшно заразиться!</p>
Кира
Добавила: juli_mics
Пепел на ветру
<p>Я влюбилась, и совсем не поверхностно... Я люблю, люблю впервые в жизни, и, оказывается, это страшно!</p>
Кира
Добавила: juli_mics

написала рецензию23 августа 2019 19:31
Галактика. Принцесса и ГенералОльга Вадимовна Гусейнова

Не могу сдержаться и не сказать, что аннотация к этой книге совершенно отвратительная, нисколько не отражающая основной идеи книги. Расскажу по-своему.

Главная героиня – землянка, на данный момент проживающая на другой планете, на Х`аре. Даше всего 12 лет, и она без памяти влюблена в 19-летнего парня Лейса, жителя этой планеты. Но в ходе военных действий Х`ар подвергся уничтожению. Попытки спастись. Эвакуация. И Даша и Лейс встречаются только через 15 лет, участвуя в научной экспедиции по изучению патогенного детриофага.

Книга переполнена всевозможными биологическими терминами, поэтому не стану советовать её к прочтению тем, кто слишком далёк от биоинженерии, потому что «Галактика» - это самый настоящий биоинженерный ребус, детектив, только читатель занимается не поиском убийцы, а пытается сопоставить факты и определить природу микроорганизма. Серые клеточки активно работают!

Совершенно не к чему придраться за исключением разве что затянутого финала. В остальном – витиеватый, увлекающий слог, необычный сюжет, цепляющая, но не доминирующая любовная линия, полные описания, красочность. Автор проработала всё в мельчайших деталях.

Я рада иметь эту книгу в бумаге в личной библиотеке. Нисколько не пожалела о покупке после прочтения. И с автором планирую познакомиться поближе.

написал(а) рецензию15 августа 2019 7:18

Галактика. Принцесса и генерал
Я обычно обхожу мимо псевдонаучное фентези, потому что все что я читала, заставляло меня нервничать (ну не нравится мне чувствовать себя тупой, читая всякие научные эксперименты)

Здесь же я повелась на отзывы и действительно, всё, включая исследование заразы, читалось легко и без занудства.
Но, по мне, примерно 50 последних страниц были совершенно лишними.
Итак уже было понятно что любовь победила, что хеппи энд, но наличие еще страниц заставляло нервничать. "А вдруг там что то плохое и смазлывый конец будет не концом?"
Но нет... Все так и осталось счастливо приторным хеппи эндом.

Кстати, я далеко не ханжа, но мне еще и эротические сцены были лишними.
Не знаю, не вязались они у меня с этой межгалактической утопией.
Вот читать про всякие миры, про разные планеты и генотипы, про потрясающие межгалактические экспедиции было увлекательно и интересно, а "розово-ванильные" сцены я пролистывала по диагонали. И спасибо автору что их было не так уж и много.

#ромфантический_август

написала рецензию14 августа 2019 14:07
Галактика. Принцесса и ГенералОльга Вадимовна Гусейнова

Мне много чего говорили про эту книгу, и далеко не в положительном ключе. Поэтому ожидала я изначально чего-то уж совсем ужасного. И не нашла того, из-за чего предупреждали. Может, дело в том, что раньше я Гусейнову не читала, так что сравнивать особо не с чем?
Книга меня поразила с самого начала. Всё же редко когда завязка истории вмещается не в один мелкий пролог, а занимает довольно внушительную часть и захватывает, что уж тут скажешь. Сначала уроки маленькой Даши, помогающие и нам окунуться в их действительность. А потом и проблемы на планете, когда главный герой спасает героиню, и они обмениваются локусами, чтобы расстаться надолго…
А вот во второй части они встречаются вновь, уже взрослыми и достаточно самодостаточными и состоявшимися людьми. Да, главная героиня и её «принцессность» были не всегда к месту, но нужно же как-то название обыгрывать… Честно говоря, для меня вопрос с розовой дрянью был интереснее и важнее, чем романтическая линия героев. Так что, я заметила моменты, о которых меня предупреждали, но они не встретили у меня такого уж отторжения. Если только слишком уж затянуто-розовый конец.

написала рецензию5 августа 2019 11:07
Галактика. Принцесса и ГенералОльга Вадимовна Гусейнова

Почему-то меня настораживает космическая фантастика. Причем любая, будь она русская или иностранная. Чаще все же я выбираю магические миры, но последнее время их было уже столько, что погрузиться в что-то сильно отличающееся было приятно и интересно.

Сюжет захватывает. Сначала события, развивающиеся на Х`аре, потом уже взрослая жизнь Дарьи Сергеевны: загадка розовой дряни и вылазка на Т-234. Очень интересно. Хорошая, а главное слаженная, получилась команда из ученых.

Забавные моменты дают возможность отвлечься от жути навеваемой смертоностностью розовой, но интерес к главному сюжету отнюдь не теряется. Накал страстей иногда наоборот подчеркивается. Без Ильи Башарова – ученого патоморфолога, веселого и яркого, роман бы много потерял.

И все это приправлено романтической сюжетной линией между Дашей и Лейсом. Задумака с локусами гуманоидной расы х`шанцев показалась интересной. Единственно конец сильно подкачал. уж сильно затянут.

написала рецензию1 августа 2019 12:10
Галактика. Принцесса и ГенералОльга Вадимовна Гусейнова

Несколько неожидданым оказался для меня сюжет, обстановка и события, но это ничуть не испортило мое мнение о романе, а, наоборот, заинтересовало еще больше.
Первая часть показывает знакомство главных героев, когда маленькая 12-тилетняя малышка землянка влюбляется в 19-тилетнего юношу инопланетянина. Понятно, что для него она выглядит больше как назойливая прилипала, но, благодаря своему не по детски развитому интеллекту Даша быстро вливается в компанию Лейса и его друзей, помогая им в подготовке к экзаменам. Внезапное нападение на планету переворачивает их спокойную жизнь и их дороги расходятся.

Самое интересное начинается спустя 15 лет, когда наши герои вновь встречаются, уже взрослые и сделавшие карьеру мужчина и женщина. Но на романтику и личную жизнь вновь нет времени, ведь теперь он генерал, а она известный ученый и их группе необходимо выполнить супер секретную и не менее опасную миссию по спасению галактики. Эта часть сюжета, особенно высадка на зараженную планету, населенную каторжниками, захватила мое внимание больше всего.

Роман написан легким языком, за героями и событиями интересно наблюдать, пусть тут и нет какой то тайны, но за работой ученых по поиску решения было наблюдать не менее интересно. Достаточно подробно создан мир населенный другими расами со своими особенностями, которые так же повлияют на развитие сюжета. Единственный момент, который меня несколько смущал, это любовь главной героини к заколкам с бабочками. Понятно, что этим выражается ее внутреннее самоощущение – из за катастрофы в детстве, мать окружила ее гиперопекой и любовью, из-за чего Дарья Сергеевна наивна и не приспособлена к самостоятельной жизни. Но все же это уже перебор))

Сola Roja (@centelleo)1 августа 2019 13:40

Честное слово, вместо неудачной аннотации к этой книге нужно вписать первую часть вашей рецензии. Вы, в отличие от аннотации, меня заинтересовали. Срочно добавляю к себе в «хотелки»! Главная героиня ещё и моя тёзка и по имени, и по отчеству - знак свыше, не иначе!)))

На странице представлена биография автора Ольга Вадимовна Гусейнова, который родился 22.10.1977 в Томск. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ольга Вадимовна Гусейнова. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ольга Вадимовна Гусейнова. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Твой совет online, Сумеречный мир, Голодное сердце. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ольга Вадимовна Гусейнова.