Ольга Голотвина

Гильдия

Голотвина Ольга Владимировна — российская писательница, автор книг в жанре фэнтези. В середине девяностых она писала книги для серии «Книга-игра. Путь героя» (в проекте также принимал участие Дмитрий Браславский). В 2002 году вышло ее первое художественное произведение — роман «Представление для богов», открывший одноименный цикл. В конце 2008 года работа над этим циклом была закончена, в данный момент Ольга Голотвина пишет новые произведения в жанрах детективного фэнтези и юмористической фантастики.

написала рецензию14 августа 2015 14:20

(рецензия на весь цикл)

О, как далеко может завести человека жажда чуда, надежда приобщиться к касте избранных, испить из волшебного источника. На что только не готов человек, на какие подлости и низости, на какое зло, лишь бы получить шанс на величие. Таким видим мы Айрунги, самозваного мага, хранителя дальней крепости в Силуране. Ради мечты он готов столкнуть в кровавой войне две великих страны.

А на что готовы маги? Ради прихоти, ради опытов и власти подчиняет Джилинер из Воронов себе подгорных тварей, натравливает их на людские деревушки, безмолвные и беззащитные. Зачем ему натаскивать Айрунги? Чтобы сокрушить темного мага в схватке и прославиться навек.
Между тем, едет с неохотой в Лунные горы в маленькую крепость Ралидж, черная овца в Клане Сокола. Ничего хорошего нельзя о нем сказать, станет ли его крепость тем местом, где пройдет в Грайан король Силурана Нуртор? И чем им всем может помешать веселый, хотя и не всегда удачливый парень Орешек? Это нам остается узнать.

Так получилось, что сначала я прочитала книги Привычное проклятие и Сокровище троллей, а теперь вот приступили к предыстории. В этой трилогии мы столкнемся и с Кринашем, и с Литисаем, и с некоторыми другими персонажами, которые автор будет описывать в других книгах.

Но все-таки главное внимание уделяется здесь не им. И, конечно, эта добрая, светлая книга по-прежнему воспевает дружбу, любовь, преданность, долг. Пусть Боги порой смеются над наивными и самоуверенными смертными, в конце концов, каждый получит то, что заслужил.

P.S. Субъективно, мне показалось, что собранные из историй разных персонажей, слитых воедино, “Сокровище троллей” и “Привычное проклятие” читались и смотрелись поживее. И хотя эта трилогия рассказывает о событиях, которые произошли до и дает некоторое представление о героях оставшихся книг, все-таки впечатления гораздо слабее.

написала рецензию14 августа 2015 9:04
Сокровище троллейОльга Голотвина

Первый том – Привычное проклятие– я прочитала еще летом 2013, кажется, отзыв оставила еще позже. Сама не знаю, почему, но второй том я сразу читать не стала, отложила. И вот теперь снова к нему вернулась и не прогадала. В первом томе – осень, а во втором – уже самая настоящая зима. Так что читать про вьюги и метели, про снежные сугробы и речки подо льдом особенно приятно, когда у тебя за окном тоже идет снег. И ты погружаешься в атмосферу книги настолько, что, кажется, греешься вместе с героями у огня, сидя за длинным столом.

Автор осталась верна себе, тот сказочный, удивительный мир, тот же прекрасный язык, те же полюбившиеся герои и множество новых. На постоялом дворе “Посох чародея” снова сошлись все дороги, все судьбы.

Здесь и завзятый шулер, однажды сыгравший не удачно и теперь не знающий, как выпутаться. Здесь и две гордых красавицы-чертовки, которые делят никому не нужного жениха только из желания победить друг друга. А сам жених только и глядит, как лучше сбежать, в окно или в дверь.

Здесь и слишком молодой для своей должности дарнигар крепости, который жутко стесняется своего происхождения и желает доказать, что свой пост получил не зря. Здесь и приветливый, всегда готовый помочь юноша, который хочет найти свой дом, и сделать это нужно непременно до весны, иначе смерть.

Здесь и вечная бабка Гульда, и беспокойные разбойники со своим странным главарем – девой-ксуури… да много еще кто. Удастся ли им отыскать истинное сокровище или придется вскоре покидать постоялый двор с пустыми руками?

Все герои удивительны, индивидуальны, тонко прописаны. Никогда одного с другим не спутаешь, и только кажется, что вот все они – обычные люди и что, все они просты, видны как ладони, но стоит копнуть поглубже, и ты уже удивляешься, как мог быть таким слепым.

Теплая, славная книга о дружбе, любви, благородстве, о единстве, о добре. Больше бы таких книг.

На странице представлена биография автора Ольга Голотвина, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ольга Голотвина. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ольга Голотвина. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Сокровище троллей, Душа пламени, Встретимся в Силуране!. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ольга Голотвина.