Оксана Демченко

Мир Саймили

Оксана Демченко родилась: 11 мая 1973 г., Москва. Основная профессия - журналистика, автомобильно-техническая. Хобби - фотография, дизайн. А фэнтэзи - это давнее увлечение.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию17 марта 2020 17:39
Убить эльфаОксана Демченко

Книга, которая войдет в список любимых. Да не сразу, а с главы третьей она заняла свое место в моём сердце. Сперва было неприятие ситуации, и позиции автора.
Ну как так обливают помоями эльфов, но при этом я вижу обратную картину. Именно даги и ведьмы все разрушают и несут зло.
И хочется закрыть книгу, потому что написанное кажется ложью. По крайней мере мне хотелось, но я решила дочитать до эльфов и разобраться кто тут зло, а кто добро.
А потом меня утянуло в книгу настолько что не оторваться было.
Не вдаваясь в сюжет я скажу так вам покажут два мира. Один это Альянс и он ужасен если вы читали книги про катастрофы то поймёте. Все медленно катиться к упадку и разрушению, на, то есть свои причины. И есть мир за барьером он совершенно другой, там люди, эльфы и гномы пошли по другому пути развития.
Столько удивительных животных полезных в полях, как транспорт они вывели. Воздух у них не засоряется и люди не болеют так сильно и жутко как в городах Альянса.
Вся суть книги сводиться к тому что эльфы пытались спасти мир и людей, а даги и черные ведьмы делали жизнь людей ужасной.
Мне очень понравилась книга и я могла бы расписать сюжет, но думаю не стоит и вы сами прочтите книгу. Герои запоминаются, они живые и не картонные, к каждому ты привыкаешь и после того как книга закончилась ощущение легкой грусти. Но я не раз еще перечитаю книгу.

написала рецензию23 декабря 2017 13:38
Убить эльфаОксана Демченко

"Кошка Ли с интересом посмотрела на свою торчащую вверх коленку. Медленно выпрямила ногу вверх, немыслимым образом развернула, скрутилась в кольцо и почесала пальцами ноги затылок."

И в этой цитате вся книга! А если серьезно, возьмите уже Демченко замуж кто-нибудь. А если вдруг она замужем, то я даже не знаю, с чего вдруг такой пунктик. Как болезнь прямо. Маниакальное желание женить всех своих героев. Или это сейчас хорошо продается. В общем, я в растерянности. Предпоследняя книга цикла и совсем уж бредовый сюжет.

Мир людей и мир эльфов (с гномами и прочими существами) разделены огромнейшей стеной. Кто ее поставил? Конечно Сэльви. У эльфов все хорошо, у людей все очень плохо. Экология и все дела. И все бы ничего, если бы Демченко не полезла в генную инженерию что-ли. Дело в том, что ведьмы за барьером умеют моделировать живых существ.
Телефон-гусеница, браслетом обвивающий запястье, — последний писк моды — деликатно сжал руку, обозначая вызов.

"Жбрых сложил усы, создавая из них удобную уздечку, чуть сместил задние ребра, формируя упор для стоп."

И вот это меня подкосило. Телефон-гусеница? Живой поезд, который прямо на ходу отращивает новые вагоны и сиденья внутри себя? Какие-то крысы-переростки по первому желанию отращивающие себе крылья, ребра или что-то там еще... Бред какой-то. Вот честно, просто бред. Да, идея то продвигается вроде бы правильная. Давайте будем любить природу, давайте ухаживать за ней и беречь ее. НО! Нельзя же так.

И эти бесконечные любовные истории. Я окончательно запуталась в детях, внуках и племянниках Сэльви, но, по-моему, теперь все они обрели свои половинки. Кого же она будет сводить в последнем романе то? Прям даже не знаю, наверное, уже своих правнуков что-ли. Самая ненормальная в этой книге опять кошка Ли. Ее не так много, как было раньше, но она еще больше мяукает, гнется как резиновая и чудит.

Ну и да, фирменный стиль автора никуда не делся. Что бы герои ни задумали, им все удается. Нет ничего невозможного для этой команды суперэльфов.

написала рецензию12 декабря 2017 15:42
Королевский маскарадОксана Демченко

"– Кого надо загрызть, чтобы ты улыбнулась?
– Меня, – еще мрачнее сообщила королева. Помолчала и продолжила: – На душе невнятно. Чужих детей женю – свои забыты. Моему старшему знаешь сколько лет?
– Двести пятнадцать, – охотно припомнил Лаур. – Только разве возраст хоть что-то значит для вечных?
– Для меня значит. Сто лет его пытаюсь оженить, – пожаловалась Сэльви. – Никак! Эльфов вообще мало, всех девушек он знает. И ни одна ему не гожа."

Вот вам вся суть книги в одной цитате. Это все здорово напоминало мне передачу "давай поженимся", потому что именно об этом думали абсолютно все герои книги. Трудно себе представить, что такое возможно, но, само собой, сюжет в итоге сложился так, что каждый оказался не обделен партнером для последующей счастливой семейной жизни. От всех этих воплей про свадьбу, невест, женихов и причудливых выкрутасов на тему "ах ты на меня не смотришь, тогда я...." меня мутило, тошнило и скручивало в спиральку. Но я мужественно держалась, пропуская сквозь себя эти сопли с сахаром. Положение опять спасли гномы, именно они меня радовали на протяжении 400 с чем-то страниц. Именно гномы создавали ту положительную атмосферу, благодаря которой я вообще получила хоть какое-то удовольствие от книги.

А с сюжетом все просто. Ведьма Сэль благополучно мутировала в эльфийку, реогранизовала всю систему королевства, завела друзей повюду, по-прежнему живет в трактире, счастлива в браке и у нее 6 детей. Дети, само собой, все как один красивы, гениальны и талантливы. Видимо, устав от необходимости выдать их всех замуж, они с мужем тайно ночью сбегают попутешествовать и мир посмотреть. Но поскольку яблоко от яблоньки не далеко падает, детишки вслед за родителями разлетаются по всем концам света. Кто на север, кто на юг... и тоже вроде как по важным делам. Точнее, они то едут мир посмотреть, но ввязываются в нехилые приключения, выручая всех подряд из всемирных катастроф. Во время этих поисков они и обзаводятся самыми разными партнерами. Тут вам и эфриты, и кентавры (вот уж дивное скрещивание получится) и кого только нет. И вы же не сомневаетесь, что все у них получается легко и играючи? Это ж главные герои, море по колено и все дела.

О персонажах отдельно и говорить не хочется. Про радующих меня гномов я уже сказала. А, кстати, в этой книге сама Сэль умудрилась напрягать меня в два раза меньше, чем в первой части. А все потому что основную долю моих "о боже что это еще за хрень" взяла на себя ее дочурка кошка Ли. Знаете почему кошка? Да потому что "родила царица в ночь не то сына не то дочь". Непонятно почему, но глаза у девочки кошачьи, а еще она плоховато разговаривает: через слово вставляет "мяу", притом этим "мяу" она может выражать все что угодно. От глагола до междометья. А потом ближе к концу внезапно выясняется, что девочка не просто эльфийка, но еще и с маленьким сюрпризом ввиде спящего эфрита внутри. К счастью, до хоть какого-нибудь объяснения этой странности Демченко не добралась. А то, я боюсь, у меня бы мозг вскипел.
Я всем говорю – окончательное и бесповоротное «мяу», так и знай.
Ближе к концу я подумала, что меня порадует еще и "зимний" кусок истории, потому что там начиналась нехилая завязка про демонов, смерть, снег и холод. Но и там Демченко умудрилась впихнуть парочку сопливых любовных историй со слезами в подушку и счастливым финалом. А еще меня доконали кентавры с крыльями.

И вот вроде все плохо, все женятся и любят друг друга через строчку... но я поставила книге 4 звезды. Не за целую историю, но за отдельные понравившиеся мне куски.

написала рецензию5 декабря 2017 2:31
Ромашки для королевыОксана Демченко

Эльфы, гномы, люди, демоны и даже одна ведьма. Отличный набор для расслабляющего фэнтези. И именно так все и начиналось. Избитый сюжет про зло, которое запечатывали запечатывали, но так и не смогли до конца запечатать. Не уследили за ним, вот оно и пробудилось вновь. Разумеется, есть столь необходимые в трудные времена герои. По одному от каждого народа. Эльф, гном, человек... и опять-таки одна единственная ведьма, не знающая границ собственной силы.

Вот она то мне все и испортила. До ее появления книга представляла из себя нечто приятное и легкое, но стоило ведьме объявится на горизонте, как началось какое-то безумие. Во-первых, все в нее сразу повлюблялись. Главный герой (как ему и положено раз и навсегда), остальные просто души в ней не чаяли и всячески подчеркивали, какая она умная, добрая, заботливая и все в таком духе. После десятого повторения этой песни мне стало настолько тошно, что я чуть было не закрыла книгу раз и навсегда. Вообще весь сюжет вертится даже не вокруг борьбы с великим злом, а именно вокруг восхваления ведьмы и постоянного подчеркивания ее неуемных способностей, о которых она сам толком ничего не подозревает.

От совсем уж отрицательной оценки книгу спасли гномы, с которыми было хотя бы немного интересно, и юмор, изредка пробивающийся сквозь вопли о том, что ведьма чудо как хороша и столько всего полезного умеет. А вообще, на мой взгляд, именно хорошего юмора книге и не хватило.

написала рецензию17 сентября 2017 10:19
Королевский маскарадОксана Демченко

#Тайные_сокровища_Ридли4
Как я и говорила, к переизбытку милоты и няшности я была гготова. Иногда приятно расслабиться и почитать что-то такое, где герои все добрые и милые , хорошие, в чем-то своем умелые, и радоваться, что автор отсыпает им счастья по полной. Во второй части повествование идет уже о детях Сэльви и Орильра. И кто сомневается, что в конце концов нас ждет свадьба, да не одна. И даешь каждому по приключению - кто-то ящеров отвел домой, кто-то своды гномьей пещеры заклинать пошел, кто-то устроил себе отпуск от королевских обязанностей, кому-то предстоит бороться с вредоносным фонтаном и магами, забирающими жизни для продления своей, а кому искать украденную у гномов машину.

А по факту все опять вылилось в необходимость мир спасать. Естественно, тут и не только про королевскую семью история, но и про всех друзей, счастливо женатых или несчастливо неженатых. Последних оженить нужно всенепременно). В целом не плохо, совсем неплохо, но вот Кошка Ли и ее приключения с эфритами меня не впечатлили, но это я Восток не люблю. А еще к концу началось что-то совсем странно-завернутое, ледяные эльфокентавры, только представьте. И вот тут мой мозг капитулировал))

На странице представлена биография автора Оксана Демченко, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Оксана Демченко. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Оксана Демченко. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Королевский маскарад, Докричаться до мира, Мир в подарок. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Оксана Демченко.