Ли Чайлд

29 октября 1954 г.
Ковентри, Англия
Джек Ричер

Ли Чайлд - псевдоним. Настоящее имя - Джим Грант. Британский писатель, автор популярных триллеров о приключениях бывшего американского военного полицейского Джека Ричера (Jack Reacher). Родился в 1954 г. в Ковентри, в центральной части Англии, представляющей собой огромный индустриальный район.

Отец Чайлда – государственный служащий. В четырехлетнем возрасте Ли вместе с родителями и братьями перебрался в Хэндсворт Вуд для получения более качественного образования. Он обучался в школе King Edward's School, после чего поступил на юридический факультет Университета Шеффилда, невзирая на то, что профессия юриста не привлекала его никаким образом. В процессе обучения в университете он начинал работать в театре.

В 1977 году Чайлд стал сотрудничать с телевизионной компанией Granada Television, на которой ему довелось проработать свыше сорока тысяч эфирных часов, записав огромное число новостей, передач, рекламных роликов, заставок и авторских проектов. В течение последних лет собственной телевизионной карьеры Чайлд был представителем профсоюза.

В 1995 году Ли уволили с работы по причине корпоративной реструктуризации. В 1997 году была издана дебютная книга «Этаж смерти», написанная Чайлдом. Книга пользовалась огромным успехом, дав начало целой серии литературных произведений, главным действующим лицом которых оказался Джек Ричер, ранее бывший полицейским.

В 1998 году Чайлд решил перебраться в Соединенные Штаты Америки. В 2007 году в компании четырнадцати других писателей Ли сочинил триллер The Chopin Manuscript. Радиопрограмма данной аудиокниги, рассказанная актером Альфредом Молиной, проводилась на сайте Audible.com.

В июне 2008 года поступила информация, что Чайлда пригласили для чтения лекционного цикла в Университете Шеффилда, лекции начались в ноябре этого же года. В 2009 году он стал также учредителем стипендии Джека Ричера для студентов данного университета.

В настоящее время Ли живет в штате Нью-Йорк со своей супругой Джейн. У Чайлда есть взрослая дочь, которую зовут Рут.

На странице представлена биография автора Ли Чайлд, который родился 29.10.1954 в Ковентри, Англия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ли Чайлд. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ли Чайлд. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Гость, Сплошные проблемы и неприятности, Цена ее жизни. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ли Чайлд.