Страница 3

Кен Кизи рецензии на книги - страница 3

написала рецензию19 июля 2018 1:01

«<…> Я гибкий, я умею падать вниз
А ты играй со мной искусственною мышкой.
Ты не гадай, я точно знаю,
Кто умней из нас двоих… <…>»
(© из песни «Кот»)

Насколько всё-таки относительно представление о нормальности. То, что всю жизнь казалось нам нормальным, вдруг станет полным безумием. А то, что воспринималось как сумасшествие, может оказаться на самом деле совершенно нормальным. Само слово говорит нам о соответствии некоторым нормам. Однако они сильно варьируются в зависимости от времени, места, общества. В процессе познания персонажей нам позывается, как малейшее отклонение от норм, навязанных обществом, уже считается не в порядке вещей, только лишь потому, что опрометчиво с кем-то поделился своими сокровенными переживаниями.

Историю описывает один из пациентов — индеец по прозвищу Вождь. Первую половину книги словно плывёшь в тумане. В какие-то моменты задумываешься: «Так, стоп. Это реально? Или у индейца опять глюки?». Позже по какой-нибудь фразе поймёшь, что к чему, и снова вопрошаешь: «Так, а когда это началось?». Было весьма тягостно пробираться через мглу, не хотелось, не понравилось. Туман в какой-то момент прекратился, видимо, индеец вылечился от глюков. Повествование стало динамичнее, а сюжет стал развиваться интереснее.

Не секрет, что для того, чтобы заинтересовать читателя должен быть конфликт. Здесь он выражен борьбой с системой. Причём система представлена в образе старшей медсестры отделения мисс Гнусен. Мне она показалась зацикленной старой девой с синдромом вахтёрши. Похуже многих пациентов. Не вижу ничего плохого в порядке, и уж тем более в заведениях подобного рода. Но наша дама как будто пытается решить свои психологические проблемы, отрываясь на других людях. Кстати, в фильме она вышла не такой жёсткой.

Главным борцом с системой у нас выступает новенький рыжевласый пациент Макмерфи. Он пытается вдохнуть жизнь в остальных обитателей сего дома. Не то чтобы Макмерфи был мне симпатичен, но роман и, в частности, его герой возродили во мне веру: один человек всё же может что-то изменить, и всегда есть смысл продолжать бороться.

А вот наиболее привлекательными оказались Хардинг и Билли. Оба обыкновенные ребята, коих миллион, просто каждый со своими тараканами. Билли, конечно, с самого начало жалко. Мамочка знатно постаралась.

Ещё отдельно хочется упомянуть про групповые сеансы. Это повергло меня в ужас. И эти кадры здорово продемонстрированы в киноленте. Игра актёров в таких эпизодах привела меня в восторг. Так красочно, ярко и… жутко. В целом сама картина, как мне кажется, потеряла некую долю смысловой нагрузки романа, но моменты с сеансов смотреть обязательно. Очень хорошо погружают в соответствующую атмосферу безумия.

«Вы каждый день ноете как вам здесь тяжело и невыносимо, но вы ничего не делаете, чтобы все изменить, чтобы выбраться отсюда.»

Всё. Пошла что-нибудь менять :)

#самсебедекан (Январь — Зоологический)
#книжные_хочушки2018

@katya19 июля 2018 9:33

@rina_rot, а я смотрела, абсолютно не впечатлил

Катя (@rina_rot)19 июля 2018 9:35

@katya, тогда пока и не буду. Если честно, в эту историю еще раз окунаться не особо хочется

@swetlanka19 июля 2018 14:11

@rina_rot, я прочитала книгу и практически сразу пошла смотреть фильм. Так вот после книги и после фильма у меня получился несколько различный образ о мисс Гнусен. В фильме она, конечно, строгая, но на уровне вполне обычной строгой, спокойной и уверенной в себе медсестры, которая понимает, где работает, и никак не складывается впечатление о её супер-железности. Такая вполне обычная медсестра. А после книги представляла её, во-первых, старше, во-вторых, там она чаще перегибала палку, этакий уверенный в своей непоколебимости стержень с некоторой степенью безумства. И мне кажется, это был целенаправленный умысел, потому что на фоне таких, казалось бы мелочей, Макмерфи в фильме выглядел скорее сумасшедшим)) Хотя в книге прекрасно понимаешь, что он вполне нормальный, и почему он делает то, что делает))

написала рецензию14 мая 2018 23:45

Жил да был человек. У него не сложилась личная жизнь, он, система во плоти, решил контролировать пациентов и персонал в психиатрической больнице.

Жил да был человек. Его перевели из тюрьмы в психиатрическую больницу. Очень свободолюбивый он был, и он знал, что нужно научить пациентов наслаждаться жизнью наперекор системе. А система так просто не отступала, у неё была власть над свободолюбивым человеком, пусть и не абсолютная.

Жил да был пациент психиатрической больницы. И как-то раз пришёл к ним один свободолюбивый человек. Этот человек показал, как прекрасна жизнь, и как прекрасны люди, и как замечательно общаться с ними, не скрывая себя. И наш пациент преобразился, сбросил маску и открылся миру. Пациент понял, какого это быть человеком, его научили, и он оказался способным учеником...

Жили-были пациенты психиатрической больницы. Как вы думаете, много из них лишены там свободы НЕ добровольно?

Всегда Ваш,
Алён

@neveroff15 мая 2018 0:46

@alyonaivanishko, @nyut, "Я знаю, что у вас сломалось" Автобус!")))

кстати, я понял, что не знаю точно сколько там было не добровольцев... Минимум двое, но там же еще было много овощей и буйных закрытых, про которых мы не знаем. Но основная часть, естественно, "не виноватая я, он сам пришел". Что и положено, раз психбольница - это государство.

Nyut Bary (@nyut)15 мая 2018 1:05

@neveroff, как-то не могу смириться, что это про государство. но ничего - все равно Галор анонс или поздно прочесть

@neveroff15 мая 2018 1:17

@Nyut, смирись, а то обидишь Кизи, он так старался))

написала рецензию14 мая 2018 23:19

Благодаря тому, что Кен Кизи был помощником психиатра, у него так точно получилось создать атмосферу его знаменитой книги «Пролетая над гнездом кукушки».

Повествование ведется от Бромдена – человека, который достаточно много времени провел жизнь в психиатрической больнице, притворившись глухонемым. В психушке все проходит достаточно размеренно до тех пор, пока не перевели из тюрьмы достаточно нахальную и эгоистичную фигуру – Макмерфи, который умудрился навести свои порядки. Особенной его целью была старшая медсестра Гнусен, а характер у нее был как у мужика, что усложняло задачу во много раз.

Я и не предполагала, что эту тему можно так интересно развить. Книгу было безумно интересно читать, потому что она очень атмосферная, по сюжету все раскручивается постепенно, герои казались психами и не психами одновременно, но прописаны они без сомнения очень хорошо, у каждого наблюдается своя линия поведения. Я бы назвала книгу немного смешной, но в то же время и жестокой, сколько там всего произошло.
Мне книга очень понравилась и побудила к прочтению остальных книг автора.

написала рецензию13 мая 2018 11:49

Начало далось тяжело, даже хотелось бросить чтение романа. Настолько угнетающим оно мне показалось и непонятным: Описание жизни людей в отделении психушки, которым заведует Большая сестра, использование машинерии, шок-шопа и лоботомии.

Жизнь там была, мягко говоря, не очень. Строгая дисциплина, постоянные групповые терапии, на которых обсуждаются проблемы больных. Трусливые кролики, им лишь остается смириться с существующим порядком вещей. И лишь с появления в больнице Рэндла Патрика Макмерфи что-то стало меняться в лучшую сторону. Они начинают постепенно вести себя не как загнанные кролики. Они начинают чувствовать вкус к жизни. Улыбаясь, смеясь, смелея.

До самого конца не могла проникнуться идеей произведения. Зная, что оно лишь метафора на государство и социальные права, я все равно больше жила внутри него, не заглядывая за рамки, наблюдая, как живут пациенты. Концовка расставила некоторые вещи на свои места, например, характер Макмерфи до конца раскрылся. И я поняла, что прочитать стоило, общая оценка произведения в моих глазах поднялась. Автор хорошо прописал персонажей, они поступали сообразно своим характерам всегда и везде.

#зло1_1курс - Доп
#БК_2018 – 12. Книга, название которой отличается от оригинала.

написала рецензию11 мая 2018 10:16

#Добро1_1курс 5 доп.
#добро_побеждает_зло

«Чу́дище о́бло, озо́рно, огро́мно, стозе́вно и ла́яй»

Каждый мыслящий человек осмысливает природу зла, анализируя свой жизненный опыт и окружающую общественную систему. Кен Кизи известен как автор одного произведения. Но это тот самый случай, когда качество и важность произведения для современников и потомков, заменяют собою многостраничные талмуды. "Пролетая над гнездом кукушки" одна из культовых книг для поколения 1960-х годов. Этот роман принадлежит к числу книг-манифестов, которым суждено было сначала быть знаменем , а потом и зеркалом эпохи, в котором мы и сегодня можем видеть отражения многих так и не решенных проблем общества.
Приходилось ли вам в реальности посещать сумасшедший дом? Почему именно это место довольно часто привлекает писателей? Потому что это почти идеальная среда для конфликта персонажей. Закрытое место и группа людей, подчиняющихся определенным правилам, где малейшее отклонение считается вызовом и угрозой существованию имеющих власть.
Немного о названии книги. "Кукушкино гнездо" на американском жаргоне - сумасшедший дом. И пролетать над ним - это путь к свободе. По мнению кинокритика Сергея Кудрявцева :"Кукушкино гнездо — это гнездо без птенцов. Она бросает их на произвол судьбы — пусть выкарабкиваются сами. Это напоминает типичный американский принцип: "создай самого себя". Так что Америка — это пустое гнездо кукушки, а её родные дети оказываются бесприютными пасынками, бесконечно блуждающими по дорогам." Учитывая, что с приходом и становлением капитализма мы проходим те же уроки и стадии развития, роман Кена Кизи актуален для нас до сих пор.
В народе говорят : "Хочешь проверить человека - дай ему маленькую должность". Ну какая там власть, спросите вы, у немолодой, одинокой женщины, работающей всего лишь медсестрой? Не является преувеличением считать ее олицитворением зла? Но Кен Кизи подробно показывает нам, как можно, не нарушая ни одного закона, всласть мучить, унижать и подчинять себе людей. Более того, как закон, бюрократия и его апологеты становятся чудовищами. Милдред Рэтчед упивалась своей властью и стала олицетворением "комбината" (системы, подавляющей сводных людей) по меткому определению Вождя. Многие усматривают в том, что главным злодеем выведена женщина, протест Кизи против зарождающегося феминистического движения. Но я думаю, что он больше хотел показать, что и сама Милдред тоже жертва системы, что она, как представитель веками угнетаемой категории населения, получив вдруг в руки власть, слетает с катушек от этой власти. Как говорят, самые жестокие хозяева - это бывшие рабы.
Фигура Вождя выступает и в качестве рассказчика (того самого птенца, пролетающего на гнездом) и первым, кому удалось вырваться из этой системы, и, главное, победить свой страх перед ней. И он же помогает в итоге "освободиться" окончательно и главному герою МакМерфи.
МакМерфи не боялся никогда, помещение в сумасшедший дом он рассматривал, как легкую альтернативу тюрьме. Медсестру Милдред он тоже поначалу не принимает всерьез. Но быстро поняв, что здесь к чему и осознав, что он не выйдет отсюда, как вышел бы из тюрьмы, через определенный срок, а полностью теперь в руках этой женщины, начинает борьбу. Можно по разному оценивать его поступки. Правильно ли он поступал, борясь с системой и активизируя на эту борьбу других, если в результате погиб человек? И сам он тоже закончил свой путь довольно печально? Не проще ли и не правильнее ли было приспособиться и выйти на свободу? Но для тех, кто превыше собственной жизни и комфорта, ценит свою внутреннюю свободу, нет другого пути и выбора, кроме борьбы.
И особенно ценно, что результат все же был достигнут. Остальные пациенты, которые настолько были раздавлены "комбинатом"-системой, что добровольно давали лишать себя свободы и унижать, разрывают свои оковы и отправляются в свой свободный полет. И в конце, не смотря на всю тяжесть происходивших в книге событий, остается огромное чувство легкости и веры в возможность построения общества без насилия над личностью, приправленной правда солью страданий и горечью поражений и потерь.

Катя (@rina_rot)12 мая 2018 21:40

@neveroff, лучше пенсия и море:))

@neveroff12 мая 2018 21:42

@rina_rot, знаешь ли "лучше" иногда не совпадает с планами судьбы. Но, конечно, я тебе желаю только лучшего)))

@rina_rot, у нас есть целое отделение для педагогических работников))

написала рецензию6 мая 2018 14:28

Первое, что пришло в голову после чтения, так это то, что с фразой «ты что, псих?», произнесенной даже в шутку, я точно буду осторожнее)
Было как – то дело, по учебе водили нас в подобное заведение… Шли мы все по коридорам такие зашуганные и страшно было даже к стенам притронуться, казалось, что любое прикосновение, любой контакт и можно с ума сойти.
Только, вместе с тем это совсем иной мир (и как оказалось позднее не мной одной), было испытано просто море, ураган чувств, в них можно было задохнуться. Страх, отвращение, тревога, злость, раздражение, радость, умиление, безразличие, апатия, умиротворение, при этом дикое возбуждение интереса к этим людям и огромное желание узнать, а что вообще у них в голове.
Эта книга как раз (конечно на сколько это возможно), дает шанс погрузиться в мир сумасшествия, посмотреть на все другими глазами и приоткрыть завесу тайны, что происходит у «таких» людей в мыслях.

Рэндл Патрик Макмерфи, не имея желания отправится на каторгу, выбирает из двух зол, как ему кажется, меньшее. Так и хочется подстебнуть его «не смешите мои подковы»)). Его желание исполнено, только попасть в психиатрическую больницу, хоть и не очень просто, все же возможно, а вот выбраться … Для этого надо ой как постараться.
В то место, куда попал бедолага, бал правит Сатана, которую величают мисс Рэтчед, или большая сестра. Главная шестеренка в этой адской машине по превращению и так уже в общем нездоровых людей, в овощную базу.
И самое страшное в этом всем, зачем ей это надо? Зачем? Из всех персонажей она кажется наиболее больной и представляющей угрозу для населения больницы, и скорее всего не только. Есть в этом нечто шизофреническое, жаль мы так и не увидим какая она вне стен данного заведения.
И вообще, что толкает человека на такую жестокость по отношению к другим?
Страшно, что такие вещи проделывают с уже нездоровыми личностями. Их и так запугать, приструнить, ничего не стоит. В их голове и без этого всего, беспорядок, а тут еще и эти мазохистские штучки.
Глазами Вождя, мы видим происходящее, и вот уже по одному только замечанию с его стороны можно понять, кому тут действительно требуется пребывание в психушке. «…и ей приходится принять прежний вид, прежде чем ее не поймали в образе ее тайного, но подлинного «я».

Погрузиться в эту стерильную атмосферу и полную беспредела внутри, довольно страшно, пугающе, интригующе, но безумно интересно.

#зло1_1курс (доп)

написала рецензию4 мая 2018 19:41

На мой субъективный взгляд, произведение хоть и ясно отражает быт и действительность внутренней жизни психиатрической больницы, отлично позволяет примерить писанную ситуацию на окружающую нас действительность. Часто в жизни современного человека нас окутывает туман, в котором многие "плавают", а не проживают свою жизнь. Также и некий Комбинат, который заставляет жить по установленным правилам, а шаг в сторону приводит к расстрелу на месте: фактически тоже самое, что случилось с Чесвиком или другими. Смелости Макмерфи иногда поражаешься и немного им гордишься: "Молодец! Против системы идет! Точно добьется своего!". И точно желаешь ему добра, однако когда и он понимает, что борьба с системой бесполезна, его огонек гаснет.
В книге хорошо показаны образы героев: оптимиста Макмерфи, пессимиста Вождя, мерзкой медсестры и т.д. Как здорово в каждом из них найти частичку себя.
Иногда при прочтении просто теряешься, что реальность, а что чья-то фантазия. И в этом есть своя прелесть, поскольку т понимаешь, что все-таки это книга!
Как по мне, так "отец ЛСД" просто гениальный автор, сумевший так завуалировать трудности жизни, замаскировать окружающую действительность, ведь со многими предметами и явлениями можно провести параллели из жизни.

написала рецензию4 мая 2018 2:20

Давно книга не заставляла меня так усиленно думать и анализировать. Настолько усиленно, что даже пришлось произнести универсальное современное заклинание - «Окей, гугл..».

Нет, на подкорке я понимаю, это манифест протеста. В самом деле, не просто же так читателя маринуют в психбольнице. Не просто так ополчают его душу против старшей сестры. Не просто так наводят ужас электротерапией и лоботомией, так же как и на пациентов.
Две силы - Макмерфи, как символ свободы, своеволия и условного добра и Старшая сестра, как символ контроля, власти и условного зла. Кто из этих сил одержит вверх и так ли всё тут однозначно?

Эта книга про нас - про людей. Про наше общество. Как можно управлять человеком, подчинить его себе. И даже не одним, а целой толпой. Что значит такое хрупкое слово - свобода. И стоит ли она многого.

Наверное, это и есть по-настоящему вечная книга. Не представляю времени, где иллюстрация психотипов людей и аллегория на человеческое общество будут не актуальны. Всегда и везде найдется своя Старшая сестра и комбинат. А пока они есть, всегда будут появляться свои Макмерфи, как противовес тотального контроля и противовес всему «нормальному». А так же будут обычные люди, которые находятся в системе, как в супе, и им (нам) норм.

Одна из тех книг, про которые я уверена, что перечитаю их в будущем. Чтобы через 10 или 20 лет понять ещё глубже и ещё больше.
#БК_2018
8. Книга, которая научила вас чему-то.

написала рецензию30 апреля 2018 19:34

На факультете много говорилось про фильм, про книгу, даже вроде на киноклубе его смотрели. А у меня все как-то не доходилось до них. Не скажу, чтобы я сама не хотела, обстоятельства не складывались. А тут решила, что судьба, раз уж она на факультете. И вот не знаю, радоваться мне от того, что раньше не знакомилась или печалиться?

Перед нам приоткрываются дверь психушки. При чем, главный герой - здоровый ровно до той степени, до какой это возможно (мы все немного психи, так что уж там). Перед нами открывается большой мир данного лечебного заведения. Мы видим его порядки, законы, знакомимся с пациентами. И вот этих самых пациентов жалко, все забитые перед врачами, начальством, они безропотны и ничего не могут сделать. Любое нарушение - жестко карается. Да и сами методы лечения нельзя назвать гуманными, скорее, наоборот (электрошок, лоботомия и прочее). Не могу сказать, что читать про это все было неприятно, но как-то скучно что ли.

И если четно, то я даже сходу не могу сказать о чем книга. Понятное дело, что о чем-то большем, чем мир одной психушки. Может быть, она о нашем с вами мире, который сейчас действует и в котором мы живем? Ведь если задуматься, то любое "отклонение", даже самое незначительное воспринимается как глобальное, а на человеке ставится клеймо. И люди молчат, чтобы не показаться "ненормальными", а то ведь отправят куда-нибудь.

Главный герой - это просто какой-то "луч света в темном царстве", пусть и очень переносном смысле этого словосочетания. Он действительно здоров. И по сути мы видим мир больницы только его глазами, с одной колокольни. Не знаю, хорошо это или плохо. Но я за объективность.

Понравился стиль автора, он запоминающийся. И читать все равно было приятно, хотя содержание оставляло желать лучшего. Может, именно из-за стиля у меня и не возникло ощущения мерзости после прочтения книги. А после прощения у меня возник некоторый ужас, что вот так может случиться с каждым. И все равно сильная параллель с нашим миром.

написала рецензию21 апреля 2018 12:08

#зло1_1курс (Хороший, плохой, злой)

Я лох. Совершенный и бесповопотный. Стопицотпроцентный. Всё, что я знала о книге, что в экранизации снимался Джек Николсон, что там психушка, и... Всё. Несколько лет назад сама себе сказала, что прочитаю. Добралась. И чёрт меня дёрнул (или Комбинат?) влезть в отзывы и описания! Вот не делаю так обычно, и тут бы не надо. Но! Это дало мне возможность оценить книгу с разных ракурсов и точек зрения. И я этому рада.

Дурдом. Расцвет эпохи лечения электрошоком, лекарственной терапии и кошмарного вмешательства в "кукушку" типа лоботомии. Читать об этом само по себе страшно, так всё негуманно, чудовищно, пугающе. Особенно когда знакомишься поближе с персонажами и уверяешься, что "на воле" психи попсихованнее, что персонал в большей мере неадекватен, да ещё и с явным "синдромом вахтёра". Я следила за живым и подвижным МакМёрфи глазами вождя Бромдена. Ловила глюки, продиралась сквозь туман, мыслила, боялась, наблюдала. Знакомилась с личными трагедиями Хардинга, Билли Биббита, вождя, даже этой гнусной Гнуссен. Сопереживала. Даже думала, что и мне пора подлечиться, раз уж эти люди лечатся, да ещё добровольно...

Но это всё так локально! Без помощи подсказок я бы и не поняла, что в этом романе "дурка" – весь социум в уменьшенном масштабе, аллегория на реальность. А реальность ли?

Да, отлично вижу ту схему, где человек против системы, настоящая революция, пусть и маленькая.
А ещё чую большого брата поблизости, вернее сестру, вон она, за стеклом на посту сидит.
Но разве можно забыть про дивный новый мир? Не видите? Общество потребителей, гедонистов, однако же занятых общественно-полезным делом. А индеец вас не смущает?

На счёт финала... Муж у меня постоянно повторяет: "Из любой ж*опы есть как минимум два выхода". В романе два главных героя. Они находятся в общей ж*опе, но у каждого из них свой путь и свой выход. И я одобряю их выбор.

Роман заставил меня испытать широкий спектр эмоций. Я успела поржать и поплакать, ненавидеть и любить, поскучать и лететь по строкам вперёд, ужаснуться и обрадоваться... Итог перевернул мне всю душу. Хочу и не хочу одновременно смотреть фильм. И даже гениальнейший псих всея Голливуда Николсон не может перевесить чашу весов в сторону просмотра.

Валюшка (@dpakoshka)21 апреля 2018 21:39

@nuta2019, да, из одного) но Саша, прав, дочитывай, допом будет!

@loki21 апреля 2018 23:12

я почему-то была уверена, что тебе не понравится. очень приятно удивлена рецензией)

@loki, я сама себя удивляю – но на самом деле, вспоминаешь антиутопии и всё становится просто и понятно