Страница 5

Кен Кизи рецензии на книги - страница 5

написала рецензию13 июля 2017 23:13

В психиатрическую клинику воизбежание очередного тюремного заключения попадает Рэндл Патрик МакМерфи. Находясь в лечебнице он удивлён, что все подчиняются надзирателю бесприкословно: они смирились.
МакМерфи мириться не намерен... он вступает в конфликт с надзирателем мисс Гнусен: высмеивает собрания пациентов, на которых проводятся беседы и принимаются общие решения (учитывая мнение каждого больного).
Шокирующая действительность, что бывает с теми кто идёт против общества. Однако мне мнение Бромден "ученик", переживший своего учителя.
Эта книга по праву внесена в списки: "100 книг которые надо почитать за жизнь" итп.
Я её читала 2 раз, с тех пор прошло лет 10. И нюансы и даже события стерлись, но я очень рада что вновь её прочитала.
P.S: фильм смотреть не буду.
После этой книги хочется молчать.

Но если я буду молчать, то не хватит символов и я пойду против системы и меня задушат подушкой факультета.
Этой книге уже 50 лет, но она кажется актуальной и написанной вчера. Читается на одном дыхании, другие пишут что она грустная... наверное, это остаточное. Но для меня это шок. .. поступки "жертв" этой мясорубки вызывали именно шок. И оказали влияние на действия бунтаря. Потому что он хоть и был азартный и смелый... но сопереживал и рефлексировал.
Меня удивило несколько убедительно автор описывает больных, страшно представить, что для кого-то подобная атмосфера становиться реальностью.

#Хог1_1курс

@alyonaivanishko14 июля 2017 10:30

ну уж ладно, душить подушкой факультета.. это же её ещё найти нужно, герб вышить, приклеить ярлык "для душения".. в общем, мы тебя просто морально будем угнетать))
экзамен № 3 принят)) поздравляю с закрытием сессии))

написала рецензию10 июля 2017 8:01

Это очень непростая книга, по крайней мере для меня. Давно слышала об этом романе, но никак не решалась взять в руки. И вот свершилось!) По началу многое остается совершенно непонятным, но ближе к середине книги, все потихоньку начинает складываться в одну цельную историю. Её рассказывает нам пациент психиатрической больницы индеец Вождь Бромден. На вид он огромный, но внутри совершенно маленький. Он боится и вынужден прикидываться глухонемым. Боится он именно системы, подминающей под себя и комкающей все что попадается на своем пути.Рассказывает он нам о многих вещах, таких как пациенты и персонал больницы, главная медсестра мисс Рэтчед, свои размышление о Комбинате и многое другое...В том числе в центре внимания оказывается история о пациенте Макмерфи, переведенном из тюрьмы. Он прикидывается сумасшедшим, чтоб избавиться от наказания, думая что намного легче будет отсидеться в психушке, но как бы не так...Это история в первую очередь о свободе, а именно о свободе личности. Свободе как от внешнего влияния всей системы, так и от внутреннего испуганного желания подчинения. История о борьбе человека за свою личную жизнь...Тонкая грань между нормальным и безумным. Но что же такое безумие на самом деле? Простое неумение или нежелание уживаться с людьми, по их правилам в обществе, этого ведь вполне достаточно чтобы считаться сумасшедшим. Я рада что все таки дотянулась до этого произведения.Множество вопросов подспудно поднимается здесь. Правда после книги будто бы остается необъяснимый, но от того не менее стойкий привкус.

#Хог1_1курс

@alyonaivanishko10 июля 2017 14:38

Доп № 1 принят!
А я сейчас где-то на середине читаю, и вроде как всё понятно.. вот мне теперь инетресно, дальше мне станет ещё понятнее?))

Анастасия (@samstasi)10 июля 2017 14:42

@alyonaivanishko, если есть куда понятнее, то думаю обязательно станет!)Нравится?

@alyonaivanishko10 июля 2017 14:55

@samstasi, я влюбилась в образ Вождя, каждый раз прямо проваливаюсь в головой в повествование)) в общем, нравится))
Вероятно, есть куда понятнее, посмотрим))

написала рецензию29 июня 2017 8:51

С первых страниц книга для меня стала целым унынием, читала кое-как, хотела даже забросить и взять что-то другое, но коль начала надо домучить. Это продолжалось страниц 80, а потом я получила удовольствие от книги, да я в нее почти влюбилась.
Герои сами по себе интересные. Макмерфи, конечно, самый яркий человек во всем отделении. Он смог перевернуть весь устав, вдохнуть жизнь в безнадежно закрытых в себе больных, которые просто не хотели выбираться во внешний мир. Он смог противостоять мисс Гнусен достаточно долго, но она крепкий орешек, зато не сдался до последнего. А как он помог вождю!
Бромден, он же вождь, от лица которого ведется повествование, изменился благодаря появлению этого рыжего смутьяна. При чтении это очень хорошо ощущалось. Да каждого из основных героев можно привести в пример. У каждого есть свои проблемы, "тараканы", все-таки это психбольница и понадобился всего один человек, чтобы хотя бы эти ребята начали смеяться.
Когда только начинала читать не могла понять, от чего все приходят в восторг от этой книги. Кругом одни положительные отзывы, но перетерпев начало, я, наконец, поняла. Обязательно перечитаю эту книгу, чтобы лучше переосмыслить первую часть, с которой возник конфликт.

#Хог1_1курс (Заклинания)

Алиса (@zablutshaya)30 июня 2017 12:08

@Nyut, тоже думаю, что стоит перетерпеть)

Nyut Bary (@nyut)30 июня 2017 16:47

@zablutshaya, @myrrruna, стараюсь) спасибо за поддержку

@myrrruna30 июня 2017 19:16

@Nyut, крепись) мы с тобой)

написала рецензию20 июня 2017 12:26

Наверно, я что - то упустила. Наверно, мне стоит перечитать одну из самых популярных книг Кизи через несколько лет, морально подготовившись к этому. Да, определенно стоит, но, чувствую, сложно мне будет всё же взяться за неё повторно.

Обдумывая прочитанное, я понимаю, что книга показала очень важную мысль, и даже не одну. Читая произведение, задумываешься, как же сложно идти одному человеку против системы да ещё и в таком месте как психиатрическая больница. ГГ думал, что нахождение в данном учреждении никак не отразиться на его психическом состоянии, - ведь он совершенно здоров и его пребывание тут просто повод избежать каторжных работ. В его душе была уверенность выйти из больницы спустя n-ое время таким же адекватным, здравомыслящим человеком. Но не тут то было. Именно то, как на самом деле происходит "лечение" и просто содержание больных людей, ужасает. За закрытыми дверями происходит то, что не раскрывается на всеобщие обозрение.

Макмерфи очень харизматичная личность. Он цепляет своим характером, поступками, изначальной жизнерадостью, смелостью идти против общей массы людей, его окружающих. Он стал лидером для здоровых людей, но окруженных некой аурой болезни и страхом жить в огромном человеческом муравейнике. То, к чему привело его сопротивление уже давно сложившимся правилам привело, как и следовало ожидать, не к самым лучшим последствиям.

Всё, что я написала выше, характеризует рецензию как положительную, но я не могу назвать моё отношение к книге таковым. Мне было очень сложно её читать. И я даже не могу сказать из за чего именно. То ли дело в атмосфере книге, полной обреченности и какого - то фатализма, то ли в слоге автора. Я не читала других книг К. Кизи и мне не с чем сравнить. Возможно, дело опять же в том, что далеко не каждая антиутопия даётся мне легко. Хотя, может быть, дело в том, что я как и Макмерфи, как и друге герои антиутопий, не люблю навязывание мнении, рамки и стереотипы, создаваемые обществом. Книга напомнила 1984 . Да, я признаю, что книга очень достойная в своём жанре и наталкивает на множество мыслей, но для положительной оценки мне будет необходимо прочитать её вновь.

#БК_2017 Рец№11(1. Книга со смешным названием).
#Хог1_1курс (1.3 Заклинания)

@myrrruna23 июня 2017 21:08

Жаль, что не зацепила( книга стоящая. А по поводу читать тяжело: лично мне тяжело дались только первые 20-30 страниц, а потом "Остапа понесло". До сих пор считаю ее одной из лучших

@neveroff23 июня 2017 21:49

@MYRRRuna, а меня с первых строк вождь покорил)) Книга в избранном.

@myrrruna23 июня 2017 22:56

@neveroff, вождь хорошо) этакий молчун с характером) и чувство юмора его мне нравилось

написала рецензию12 марта 2017 17:38

Неожиданная книга, особенно если знаком с автором по его произведению "Пролетая над гнездом кукушки", боялась, что будет много фактов о лошадях и экипировке наездников, в которых я не разбираюсь, но незнакомых слов было мало, что очень хорошо, а сама книга держит в напряжении если не с первой главы, то со второй, будучи очень динамичной читается легко, а развязки ждешь на эмоциях - кто же, ну кто же победит? И если не особо любишь лошадей, а в книге вообще-то не очень много о самих лошадях, больше о наездниках, то здесь можно найти все - зарождающуюся любовь, коррупцию, дружбу и родео. Описания природы и отношения людей поданы так, что не хочется покидать Американский Запад 1911 года, не смотря на его опасность. Очень впечатлила дружба главных героев - индейца, африканца и американца, для меня эти отношения были на первом месте, переживала им так, как не переживала уже очень давно в книжных мирах и спасибо авторам за законченность книги, было очень жаль читать про то, что случилось с победителями... И я совершенно не хочу разбираться в том, где правда, а где, додумки авторов, лучше куплю книгу в бумаге.

#БК_2017 19. Книга, написанная в соавторстве.

написал рецензию23 февраля 2017 19:38

Когда были прочитаны 2/3 книги (а, возможно, и побольше), сама собой в моей голове появилась ассоциация с другой книгой – Библией. И если до этого момента я не мог разобраться в своих впечатлениях от книги, систематизировать и описать прочитанное, то здесь всё стало на свои места: вот он мессия, пришедший к людям, которые почти что пропали в тумане, выделяемом стенами лечебницы, с каждым днем всё больше и больше погружаясь в него. И пусть, что он далек от идеала праведника, что нарушает заповеди, принесенные Моисеем с горы Синай. Что, применяя библейскую терминологию, о нем можно сказать «мужику – мужское»: деньги, азартные игры, девки, драки, лидерство. Он пришел, и существование остальных изменилось.
МакМёрфи, с ходу захвативший власть среди пациентов, вместе с позицией пахана получил еще и ответственность за них в противостоянии с выстроенной системой «заботы» об обитателях лечебницы. И не бросил ее, столкнувшись со сложностями (что меня бы совершенно не удивило), но продолжил гнуть свою линию, даже несмотря на то, что становился всё менее веселым и всё более уставшим.
А остальные перенимали его позитив, потихоньку помогая себе справиться со своим состоянием и нагружая его тяжестью, снятой со своих плеч. Оставаясь долгое время беспомощными перед окружающим миром в его отсутствие, они маленькими шажочками приближались к тому дню, когда смогут покинуть свою приют через парадный вход с высоко поднятой головой.
Я пишу об одном человеке, несмотря на то, что в книге несколько десятков действующих лиц, но для меня они контрольная группа, катализатор, который способствует тому, чтобы реакция происходила. И присутствие рассказчика среди этой группы только лучше демонстрирует какие изменения произошли с пациентами.
А что же МакМёрфи? Понимал ли он, каков будет финал, осознавал ли, к чему приведет противостояние с системой, располагающей массой прогрессивных и не очень средств подчинения, когда человеку за стеклом сестринского помещения достаточно лишь устать от постоянного неподчинения, нежелания встраиваться в заведенный распорядок вещей? Можно только гадать, всерьез ли он намеревался носить маску приличия, не снимая ее, чтобы ни происходило вокруг, в течение длительного времени. Рассчитывал ли он на то, что является столь незначительным раздражителем, что всерьез им не займутся? Или же верил в собственную неуязвимость?
Я не увидел в книге ответы на эти вопросы, но нашел в ней прекрасный пример успешной борьбы одного человека с системой. В данном случае и один оказался воином, как бы сильно при этом он ни заботился о собственной финансовой выгоде.

#флешмоб_П

написала рецензию14 января 2017 22:35

#БК_2017 (Книга автора, которого вы до этого не читали)

Сейчас я больше всего жалею, что растянула прочтение этой книги на целую неделю. Для того, что бы полностью погрузиться в атмосферу происходящего, проникнуться характером героев и прочувствовать беспокоящие их проблемы нужно выделить отдельный день и не позволять себе отвлекаться ни на что иное. К сожалению я поняла это слишком поздно...
Книга мне очень понравилась и я не могу сказать о ней ничего плохого.
Эта история безусловно рассказывает и об ошибочности самого применения такого критерия, как "нормальность", и о борьбе человека с системой. Все это не раз подробно рассматривалось в предыдущих рецензиях и я не вижу смысла повторяться. Однако в этой истории лично я вижу еще одну параллель - саморазвитие. Странно да?
Для меня все пациенты больницы олицетворяют серую массу, которая пытается стать самостоятельными личностями. И Макмерфи и Вождь изначально не сумасшедшие, а самые обычные люди, такие же как все. Но они хотят это изменить, хотят найти что-либо что будет отличать их ото всех остальных. Комбинат это не какая-то внешняя организация, желающая помешать нашим героям, это даже не общество в целом. Мне кажется Комбинат это внутренние страхи и противоречия людей. И соответственно, что бы победить его не нужно сражаться с окружающем миром. Нет, все намного сложнее. Человеку нужно одержать верх над самим собой. Нужно ставить цели, рисковать, прикладывать усилия. И не один единственный раз, а каждый день, каждый час, каждую минуту.
Человек должен постоянно работать над собой и стремиться вверх, не смотря ни на что. И в этой книге преодолеть себя смог только один из героев...

написала рецензию16 ноября 2016 21:31

Как-то увидела шутку в интернете ожидание/реальность, рассматривался штах Техас. Ожидание: ранчо, ковбои на лошадях в своих знаменитых шляпах, с лассо и сапогах со шпорами. И реальность: обычный мегаполис, машины и куча людей, спешащих на работу, в общем обычный городишко.
Не знаю почему так запомнилась эта картинка, возможно потому что меня всегда манили вестерны и Техас навсегда отложился в памяти именно как город, под палящим солнцем, с кучей ковбоев, лошадьми и барами, в которых может найти приют любой кто в шляпе и сапогах.

Родео. Главное событие, вокруг которого весь сюжет и закручен. Самое первое родео состоялось в Пендлтоне, городе неотесанных ковбоев и беззаконных конокрадов.
Именно сюда, попытать счастье, приезжает главный герой - Нашвилл: молодой, активный и мечтательный паренек, одержавший победу уже во многих соревнованиях. И сражу же судьба сводит его с главными конкурентами - Джорджем и Сандауном, которые являются "ветеранами родео", не теряющими с годами свои навыки и азарт.

Интересная книга, по содержанию не большая, с самого начала автор вызвал у меня доверие, хотя с Кеном Кизи я ещё не знакома. Думаю в дальнейшем это изменится))
Не сказала бы, что книга сильно динамичная, но я не отнесла бы это к минусам. В случае этой истории, отсутствие динамики даже приветствуется. Хотелось спокойно, не торопясь, разобраться и понять для себя с чего всё начиналось и как развивалось одно из знаменитых и традиционных соревнований Америки.

#Бойцовский_клуб (4. Книга, основанная на реальных событиях)

@psycho17 ноября 2016 12:36

@neveroff, а мне эта больше понравилась чем "над гнездом кукушки") В той грустное послевкусие что ли.

@neveroff17 ноября 2016 12:38

@psycho, там не просто грустное послевкусие. Там разрыв мозга. Хм.. двусмысленно сказал - ты читал, поймешь)))

Анчи (@kleo)17 ноября 2016 13:15

@neveroff, ну на счёт есть, это вы лихо))
я конечно не любитель читать аннотаций,но "над гнездом кукушки" как-то не привлекло, но всё же как-нибудь возьмусь)

написала рецензию21 сентября 2016 10:06

Насколько же глубока эта книга! Она не о психиатрической больнице, не о её пациентах и не о жесткой старшей медсестре-истязательнице. Она о каждом из нас, о нашем месте в обществе, о страхе и слабости, о вере в себя.
В отделении психиатрической больницы, где царит годами отлаженный порядок, появляется новый пациент. Большой, шумный, в глазах старшей медсестры он выглядит, как слон в посудной лавке, разрушая своими выходками так тщательно построенный ею мир. Пациенты, несчастные запуганные безвольные люди, убежденные в собственной ущербности, видят в нём своего избавителя от жестокой мисс Рэтчед. Однако в ней ли одной заключены причины их страданий?
Макмерфи, который хотел всего лишь избежать срока в исправительной колонии, приходится поставить на карту всё, чтобы эти люди признались сами себе - они не больны, они просто боятся жизни, и куда проще отсиживаться в палатах лечебницы, где всё решат за тебя, чем каждый день шаг за шагом проходить свой собственный, полный неизвестности, путь.
И ничего уже не будет, как прежде.

написала рецензию17 июля 2016 17:18

Если честно очень трудно начинала книгу. Поначалу казалось, что я попала в всем известный Сайлент Хилл и не понимала что вообще происходит в книге. Но как только появился красавчик Макмерфи, все встало на свои места. Действительно, именно Макмерфи оказался тем героем, которого я давно искала в книгах - активный, жизнерадостный, излучающий жизнь и какую-то уверенность герой. Что бы он не делал - он старался не только для себя, даже когда мошенничал. Кажется с первых страниц его появления, я уже знала чем все закончится, но до последнего слова я надеялась на лучшее и думала, что с таким человеком нельзя сделать что-то плохое...
Не знаю на сколько кощунственно это прозвучит, но мне нравилось наблюдать за жизнью, которая кипела и перемешивалась в Больнице. И с самого начала казалось, что назревает что-то серьезное, хотя развертывающаяся в начале книги трясина мыслей и безысходности вроде бы говорили о другом. Но я даже не подумала, что перемены будут настолько серьезными и кардинальными...
Происходящее в этой книге меня поразило то ли замысловатостью сюжета и отношений между героями, то ли простотой всего этого. Мне было печально наблюдать за развитием сюжета и его окончанием, но все это меня очень сильно тронуло и я поставила книге максимальный балл, а хотелось поставить еще больше.
#доза_допинга (книга на букву П)