Честный проигрыш

1970

Впервые выпускаемый на русском языке роман "Честный проигрыш" критики единодушно относят к числу лучших произведений знаменитой английской писательницы Айрис Мердок. Сюжетной пружиной романа является "эксперимент", поставленный крупным ученым-биологом Джулиусом Кингом над своими друзьями.

У каждого человеческого существа хватает недостатков и слабостей, уверен Кинг, играя на них, искусный манипулятор может добиться чего угодно, например, разрушить казавшиеся незыблемо прочными отношения. Убедившись в правильности своей теории, Джулиус Кинг готов сжалиться над своими марионетками. Но выясняется, что и экспериментатор не всесилен. Жизнь сложнее теории, а люди - когда слабее, а иногда сильнее, чем можно было предполагать.

Купить книгу Честный проигрыш, Айрис Мердок

написала рецензию1 января 2017 15:29
Честный проигрышАйрис Мердок

Несмотря на то, что роман и близко не относится к категории «ужасы», он меня напугал, напугал тем, как легко, «на раз» можно разрушить жизнь людей. И напомнил о том, что свое счастье лучше напоказ не выставлять, в противном случае, есть риск стать объектом зависти, а то и сомнительных экспериментов, как это случилось с героями данной книги. Я не всегда понимала и одобряла их поведение и считаю, что во многих неприятностях они виноваты сами. Руперт и Хильда выстроили идеальные отношения между собой, но при этом своего неидеального сына с его проблемами, предпочитали спихивать на кого-нибудь другого. Они почему-то решили, что Морган вполне может справиться с ИХ сыном, но со СВОИМИ мужиками без их участия никак не разберется. А ведь не вмешивайся они в жизнь Морган так активно, трагедии могло не случиться. Но в то же время, Хильда почему-то очень легкомысленно отнеслась к тому, что Питер увлекся Морган. Разве это нормально, когда племянник влюбляется в тетю? А ведь в этой истории, как оказалось, важна каждая мелочь. Мне обычно очень не нравятся герои - недотепы, но в этом случае, живущий в условиях свинарника Талллис был мне симпатичен и казался едва ли не самым здравомыслящим. И, возможно, неслучайно, что Джулиус, когда понял, что ситуация вышла из-под контроля, пришел в первую очередь к нему. И еще, что касается Джулиуса - он так и остался для меня загадкой. Человек, который побывал в концлагере, занимается разработкой бактериологического оружия и играет людьми, как куклами, не испытывая при этом ни малейших угрызений совести. Что это? Месть всем и каждому за пережитые страдания… Не знаю… Точно так же, как не знаю стоит ли жалеть Хильду с Рупертом. И, если бы у меня была такая возможность, я бы посоветовала Саймону и Акселю спрятать их большую любовь и никому о ней лишний раз не рассказывать. Не потому, что быть гомосексуалистом стыдно, а потому что, риск, что в твоей жизни появится кто-то типа Джулиуса, есть всегда.