Рецензии на книгу Красные цепи - страница 2

написала рецензию1 мая 2018 11:52
Красные цепиКонстантин Образцов

Я предвзято отношусь к российской литературе. Ну, не складывается у меня с ней. Впрочем, у любого правила есть исключения, и Красные цепи как раз то самое исключение. С первых же страниц меня затянула мрачная атмосфера книги, а детектив преправленный долей мистики просто не дал оторваться.
Надо сразу же отметить один из первых плюсов книги, и это Петербург. Я так никогда не была, но всегда представляла его мрачным, холодным городом. И да, в данной истории город предстал именно таким. Тёмные лабиринты улиц в которые редко попадают лучи солнца, мрачные легенды и тайны, и конечно же в этой тьме обязательно прячутся те, в кого современные жители Петербурга все равно не верят. А зря.
Главный герой, Родион, идеально вписывается в атмосферу города. Мало того, что он мрачный и скрытый человек, так ещё и работа у него сама, что ни на есть подходящая - он похоронный агент. И не волновали бы его никакие городские мифы, если бы не случай. Странное убийство его знакомой барменши заставляет Родиона полезть в самые дебри Питера, и раскрыть неприятные и тёмные тайны. А компанию ему составит судмедэксперт Алина, у которой убийство барменши вызвало неожиданный личный интерес.
На протяжении наверное половины книги, мне казалось, что мистическая составляющая немного потерялась. Но зато ближе к концу, я получила ожидаемое сполна. Обычное детективное расследование, причём относительно простое, так как почти понятно кто и в чем виноват, приобретает совсем иные краски и оттенки. Тем самым, почти до последних страниц сохранялся интерес к происходящему.
Приятно понимать, что есть ещё российские писатели, читать которых интересно и стоит. Уж не знаю, что там будет в продолжении, а у Красных цепей, как я поняла есть целых две следующих книги, но эта книга мне безусловно понравилась. Любителям мистики, я думаю понравится.
#самсебедекан ИЗО
#книжные_жирушки

Waxsell (@raccoon)1 мая 2018 13:38

Будешь продолжение читать?)

@raccoon, не знаю пока, может потом)

написала рецензию4 апреля 2018 15:48
Красные цепиКонстантин Образцов

Начало было просто уууух, первую половину прочитала взахлеб, волосы стояли дыбом от жути, что творилась на страницах книги.
Загадочные убийства в новолуние, убивают молодых девушек, убийства поражают жестокостью нанесенных ран, девушек буквально разрывают. Кто убивает с такой животной яростью и какую цель преследует? Вам многое предстоит узнать.

Сначала это был триллер с кровавыми подробностями, потом плавно превратился в смесь готики, мистики, истории, я просто не успевала за сменой направлений. Очень интересно было погружаться в таинственные манускрипты, которые изучал главный герой в ходе расследования. Только нырнешь в одну историю, как бах и все превращается в фантастический боевик. Вы думаете автор на этом остановился? Нет, нет, нет, вас уведут дальше, подкинут еще мерзости и жути. Мощная смесь получилась.

Под конец я немного устала от этого винегрета, но мне очень понравился слог автора. Красивый, яркий, литературный, то, как он преподнес все подробности, вызывает восхищение. Однозначно буду читать следующие книги.

#книжные_жирушки

написал рецензию13 июня 2017 16:42
Красные цепиКонстантин Образцов

Дебютный роман Константина Образцова настолько коммерческий, что вместо оглавления в нем должен быть прайс-лист. Автор предстает в образе предельно навязчивого продавца-консультанта. Вцепившись в читателя мертвой хваткой, он тащит его по торговому залу своей книги, походящему на какое-то сельпо, где рядом с водкой и граблями продаются резиновые сапоги и отрывной календарь огородника.
Так, вот смотрите, вот вам мистика. И кровища, вот кровища, брызг-брызг. Еще? Пожалуйста! И сверху кишочков еще, ага. А вот еще всякая средневековщина с тамплиерами и тайными знаниями, вы же с историей плохо знакомы? Отлично-отлично, все хорошо, не обращайте внимания, у меня с ней тоже не очень. А что? Брутальный главный герой? Вот он, пьет виски и просит барменшу «плеснуть на два пальца этого пойла». Что? Да-да, и морды бьет как Брюс Ли, и тайны разгадывает как Индиана Джонс, и нольнольсемит как Джеймс Бонд, все включено. Монстров, говорите, завезти? Ща-ас, вот, вампиры, оборотни, зомби, злые колдуны, нет, драконов не будет, извините, за драконами – это к Мартину. За жизнь хотите, да? А вот за жизнь, вот вам девять с половиной ведер словесной жижи про снежно-дождливый Петербург, туман, серые стены, болота и невыносимую тяжесть бытия. Почаще? Хорошо, в каждой главе этого добра будет с головой и выше. Бандитские разборки? Пожалуйста! И детектив такой, ментовский как бы, да? Вот! Теории заговора? Теневое правительство? Продажные власти? Будет сделано. А большевиков обгадить? Со скидкой, разумеется. Хорошо, обгадим…
«Красные цепи» - это неподъемное нагромождение блоков конструктора «Лего» контрафактного качества, которые никак не стыкуются и вместе образуют нечто, не представляющее культурной и эстетической ценности. Графомания и самолюбование в нем граничит с откровенной глупостью. Главный герой, Родион Гронский, обильно и со вкусом бухает, неизвестно на что живет (заявлен он похоронным агентом, но за всю книгу не зарабатывает на этом ни копейки), зато в нужный момент быстро-неожиданно трезвеет и мчит делать хорошим хорошо и плохо плохим. Мотивация у него фактически отсутствует, потому что изначально выглядит как необязательное побочное задание в компьютерной игре, а потом и вовсе теряется. Прочие персонажи представляют собой точно такие же шаблоны, как и Гронский. Никакой многогранности, все прямо и просто как лом. Хорошая девушка-судмедэксперт – хорошая, честная и приятная, плохой судмедэксперт – плохой, нечестный и неприятный, теневой кардинал – хитрый и себе на уме, бандит-кавказец – жадный, глупый и борзый, злой гений – злой, гениальный и беспринципный… Действуют они соответствующе, потому с сюжетом аналогичная проблема. Если вытянуть его из ванны с водой и хорошенько выжать, то получится нехитрый детектив в мистическом антураже с погонями и стрельбой. По прочтению роман не оставляют после себя никакого послевкусия.
Может, такой и должна быть современная литература – яркая, сумбурная, щедро сдобренная искусственными ароматизаторами и красителями и при этом пустая и бессмысленная? Надеюсь, что это не так.
В конце 80ых-начале 90ых годов, когда Советский Союз приказал долго жить, и вместе с ним накрылась медным тазом политика протекционизма (ограничение ввоза иностранных товаров при наличии аналогичных отечественных), в страну хлынул поток откровенно паленой китайской продукции, и особое место в нем занимала аудиотехника. О, эти радиоприемники и магнитофончики «Ponosonec» размером с булку хлеба и аляпистой наклейкой «500 Wt» на решетке крохотного динамика! Отвратительное качество компенсировалось множеством свистелок, перделок и цветастых стикеров, вид которых действовал на наивного советского потребителя как то самое ситечко для чая на Эллочку Щукину.
«Красные цепи» - товар того же качества, пестрый и яркий снаружи и посредственный и вторичный – внутри.

Паша (@krummavisur)13 июня 2017 17:12

@lanalana, "Какой стол - такой и стул")
Если серьезно, я с удовольствием бы прочитал книгу, гармонично сочетающую в себе все обозначенные мной моменты (за исключением обгаженных большевиков, разумеется и "пойла на два пальца"). "Красные узы", увы, такой книгой, на мой взгляд, не является, о чем я и сообщил в несколько сатиричной и экспрессивной форме.

Паша (@krummavisur)13 июня 2017 17:14

@lora-art, ни в коем разе. Гений тупым быть не должен, это противоестественно) А так же не должен быть чучелком из секонд-хэнда заезженных типажей.

@psycho13 июня 2017 21:54

"нольнольсемит как Джеймс Бонд

да уж)) а что касается "самолюбование в нем" это было еще заметно из его интервью..

написала рецензию7 июня 2017 23:22
Красные цепиКонстантин Образцов

Мне очень понравилось! Понравилось настолько, что даже то достаточное количество минусов, которые все же есть, не смогло испортить впечатление и понизить оценку.

Похоронный агент и судмедэксперт – отличная парочка (нет-нет, к счастью, не влюбленная). С такими героями ждать светлого и доброго не приходится, а вот трупы вполне ожидаемы. Герои начинают самостоятельное расследование жестоких убийств девушек. Только вот помимо недопущения новых жертв, у каждого героя есть свой глубоко личный мотив.

Детективная линия слабая, личности всех «преступников» лежат на поверхности, но зато как гармонично автор вписал в этот мрачный, темный Петербург мистических существ. Хотя, для
меня носферату (зомби) – были немного чересчур.

Интересно, автор действительно видит Петербург таким… темным? Но это, наверное, я просто такая впечатлительная)

Кто еще не выбрал книгу на #флешмоб_Россия и не против мистики – очень советую. А я уже приобрела все книги трилогии в бумаге.

P.S. Мне не даёт покоя мысль, как Алина объяснила, каким образом у неё оказалось орудие убийства?

@loki7 июня 2017 23:45

а мне кажется, что Петербург как раз идеальный город для такой атмосферы)

@mani8 июня 2017 13:24

@loki, а я вот на ней забуксовала, мне стало скучно. но когда-нибудь дочитаю.

@loki8 июня 2017 13:25

@mani, мне было скучно в моментах дневника

написал(а) рецензию27 мая 2017 19:01
Красные цепиКонстантин Образцов

«Если долго вглядываться в бездну, то бездна начинает вглядываться в тебя.» ... Фридрих Ницше, а еще следом - «Жить – значит страдать. И чтобы выжить нужно найти какой-то смысл в страдании.» - как нельзя лучше характеризует состояние главного героя.
О, как же любит автор "пустые глазницы", стекла-слезы, мрачные небеса, которые вот-вот должны пролиться дождем или моросью. Впрочем, на всем протяжении моросит то снег, то дождь...
На мой взгляд - прекрасная книга, лучшая из всей трилогии, которая держит в напряжении и не отпускает до самого конца. Хотелось бы узнать о приключении (не важно с каким финалом) главного героя или его напарницы. Кстати, главный герой (если бы я занималась кастингом к фильму, не имея ограничения годами) очень похож на Киану Ривза "Константин", а маленькая и рыженькая, настырная и дотошная Алина - Джилиан Андерсон, то есть агент Скалли "Секретные материалы".

написала рецензию25 апреля 2017 17:33
Красные цепиКонстантин Образцов

Когда настольная лампа загорается сама собой, а телевизор самостоятельно включается в 3 часа ночи, можно подумать о проблемах с электрикой. Но вот только не тогда, когда читаешь Образцова… Ах, как жаль, что ко всему прочему, я не живу в Питере…

Если честно, я немного скептически отношусь к современным отечественным авторам, но тут все мои опасения были развеяны уже в 1 главе. Какой грамотный и хороший слог, и даже описания читаются легко и с интересом. Лично для меня атмосфера в книге была близкой к «Мастеру и Маргарите». Мрачная, холодная, мистическая.

Как и в «Мастере», здесь есть параллельная историческая линия, которая вплетена в настоящее аккуратно и логично.

КОМУ ПОНРАВИТСЯ?

1) Людям, которые не боятся (или любят) чрезмерную кровожадность. Будьте готовым к подробнейшим описаниям трупов (а их здесь в избытке, самых разных).
2) Читателям, кому нравится качественная мистическая составляющая, такая, которая успешно граничит с жизнью.

Лично для меня самым страшным и волнующим моментом стали не разрубленная грудь и вывернутые ребра, а описания квартиры старика Мейлаха – университетского профессора. И тут можно подумать, что он просто перепил, и ему все мерещится, но от этого жуткого повествования волосы встают дыбом. И уже самой как-то не хочется идти делать себе чай, и в окно выглянуть как-то страшновато. И не помогает Мейлаху всюду включенный свет и телевизор, ведь кто-то переключает каналы, когда он находится в кухне… Кто-то смеется… Или это в телевизоре? Нет. Этот смех повторяется. С потолка? О, Господи. Неееетттт….

«Всегда все можно объяснить и успокоиться. Сказать, что показалось. Или померещилось. Потому что иначе грань безумия придется перешагнуть.»

Родион Гронский. Идеальный мужчина. Умный, сильный, не болтливый.
Алина Назарова. Умная, по ходу сильная (раз управилась с огнеметом), не болтливая. Выходит, что идеальная женщина?
Но вот, что странно. Самое ожидаемое – это влюбить их друг в друга и сделать не только партнерами, но и страстными любовниками… Фух, слава Образцову, он нас от этого избавил!

Сюжет пересказывать не буду, так как тут и аннотация не подкачала, замечательно передав атмосферность книги, и предыдущие девочки-рецензентки неплохо постарались, немного приоткрыв темную завесу над сюжетом.

МИНУСЫ (или вопросы к тем, кто уже прочитал)

1) Почему у Кардинала нет имени? В чем смысл? – Мне показалось в этом «трюке» есть некое переигрывание.
2) Вернемся к огнемету. Его вообще реально поднять девушке субтильной комплекции?
3) Носферату (или попросту зомби). Зачем они нужны были? И тут мне кажется есть перебор.

За это я снимаю 1 звезду. Но это мелочи! Конечно, ведь я уже начала читать вторую книгу. И купила все их в бумаге!

@loki25 апреля 2017 17:52

все-таки купила)

@lora-art25 апреля 2017 21:42

@loki, все-таки, да. И ничуть не пожалела! начала "молот ведьм", мне кажется, она еще более кровожадная. Я у тебя спрашивала тогда, не подростковая ли эта серия!? Ха-ха-ха, я представляю теперь, как неуместен был мой вопрос)))

написала рецензию23 февраля 2017 15:21
Красные цепиКонстантин Образцов

"Легенды опасно забывать. Они напоминают о себе - и как правило, страхом. Так доходчивее." (с)

А я оказывается очень впечатлительна! В Петербурге ни разу не была, но всегда по телевизору меня пугали атмосферные питерские дворы-колодцы и бесконечные проходные. Теперь же я их вообще боюсь до чертиков! Во всем виноват Константин Образцов! Нагнал тут жути на меня. Пишет он красивым языком, окутывает, одурманивает читателя атмосферой, запахами и вечной влажностью и дождями. Вот только иногда читать это утомительно. Я в принципе не люблю много описаний в книге, здесь же, книга - это сплошное описание, но ее невозможно бросить и переключиться на что-то другое. Потому что атмосфера!

Глухими темными ночами кто-то убивает молодых девушек и похищает определенный набор внутренних органов. Дело представляют как нападение бродячих собак, так как есть характерные собачьи укусы на телах. Молодой, но довольно успешный судмедэксперт Алина Назарова приезжает на вызов и у нее возникает множество вопросов. Там же она знакомится с похоронным агентом Родионом Гронским, который не просто так оказался на месте преступления. Начальник Алины Даниил Ильич Кобот предложил ей замять дело и представить его, как прежде делали ее коллеги, как несчастный случай, нападении собак. Но Алина не из робкого десятка. Только вот что делать, если в череде загадочных убийств замешаны высокопоставленные особы и правоохранительные органы помогать ей не станут? И что, если в этом завязаны не только люди, а нечто еще? Родион и Алина ведут собственное подпольное расследование.

Концовка конечно крышесносная! Экранизация была бы эпичная. Родион Бонд и Алина Йовович наведут шороху в темных подворотнях Петербурга. Но все же рекомендую воздержаться от прогулок по темным питерским проходным. Мало ли:)

Спасибо @loki за #подарок_Санты!

@lora-art6 апреля 2017 9:42

@mariana, вы меня убедили, они следующие! Сейчас решаю, в бумаге приобрести или все же прочесть в электронке!

@lora-art, попробуй начать в электронке. Если пойдет, то в бумаге возьмешь, а то вдруг тебе совсем не понравится

@lora-art6 апреля 2017 13:45

@mariana, ну, вообще, мне кажется, что книжные вкусы у нас совпадают, исходя из твоих оценок и рецензий. Так что, верю в то, что эта трилогия мне придется по вкусу)

написала рецензию5 ноября 2016 0:12
Красные цепиКонстантин Образцов

Знакомство с Константином Образцовым нужно начинать именно с этой книги не только потому что она первая, а потому что именно здесь читатель встречается с Петербургом Образцова,со следователем Алиной Назаровой, героиня которой играет важную роль и в "Молоте ведьм", с Родионом Гронским, который так же незримо присутствует в "Молоте".
Алина жила достаточно спокойной жизнью, пока однажды не приехала на место убийства, где при странных событиях погибла молодая девушка. Странность этой смерти еще и в том, что Алина узнала в следах на теле убитой похожие черты, которые она видела на трупе своей убитой матери несколько лет назад. Расследование усложняется тем, что убийству не хотят давать огласки и списывают всё на бродячих собак, что очень сильно озадачивает героиню.
Родион не просто похоронный агент, у него много тайн из прошлой жизни, а смерть девушки он воспринял,как личный удар, поэтому взялся за расследование этого убийства.
Именно там, на месте преступления, герои знакомятся и объединяют усилия.
Образцов просто невероятный писатель,который удивительным образом сочетает исторические факты,эпохи, живых и не очень живых людей.
Местами, казалось немного затянуто, но могу точно сказать, что этот автор для меня открытие года, все книги прочитаны на одном дыхании, а иногда и без него. Так что, жду новых книг!
#Кр1_3курс

@loki9 ноября 2016 14:52

У меня даже сестра, которая читает крайне редко, из этой книги вообще не вылазит)

@starodubirina7 декабря 2016 18:10

Прочитала Молот ведьм и Красные цепи книги написаны великолепным русским языком. Читала и наслаждалась , хотя события и не располагали к наслаждению. Меня трудно удивить, мой читательский стаж велик. Но я удивлена и очарована одновременно! Жду новых книг!

Алена Кислякова (@lin_kis)7 декабря 2016 22:46

Ох, как манит! Обязательно надо прочитать!

написала рецензию17 ноября 2016 16:19
Красные цепиКонстантин Образцов

Книга мне понравилась, но бухтеть все равно буду. Не зло, но дотошно.
Тот редкий случай, когда описания меня утомляли и под конец я их бессовестно пропускала. Потому что до следующего трупа уже рукой подать, а тут опять про дворы-колодцы, сумрак, крошево ступеней и дождь. И еще потому, что сто пятьдесят раз написано: Петербург стоит на болотах, придавив их собой, как могильной плитой, но болота не сдаются, веками окутывая город сыростью, плесенью и запахом гнили.
Еще мне не понравилось, что кому-то фантастически везет - зашел по одному делу, а тут тебе и знакомый некрофил, которому можно пальцем погрозить и художник-предсказатель к услугам. Хорошо хоть бабуля с глазом на затылке там просто для красоты в халате прохаживалась.
А уж если кому-то не повезет, так тоже абсолютно по всем фронтам. И охранники этого кого-то проглядели(ну где их взяли? колхозное поле они что ли раньше сторожили?), и глупые парни обидели, и последствия нехорошие оказались в самой патологической стадии. Зато как наказали глупых парней! Вот что желает безутешный родитель извергам, которые обидели его дитя? Вот все-все это с ними и сделали.
Как-то слишком толсто мазал автор свои фантазии на хлеб сюжета. Жирновато получилось, хотелось бы чего-то поизящнее. Не только в этом эпизоде, а в книге в целом. Например, Кардинал вначале меня очень впечатлил! Историей про косточку, ореолом незримого всемогущества и строгим вкусом. Но потом, в следующую встечу с героями, как начал болтать без умолку, да еще выражениями Гронского. В общем, из образа выпал, разочаровал.

Сам Гронский тоже слишком джеймсбондо-брюсливным получился. Только еще и очень умным. Таким умным, что не заметил "слона" под носом! Как уж я ему кричала:"Родиоша, ну посмотри внимательно!" Не люблю, когда обычный читатель оказывается наблюдательнее неведающего промахов героя. Но меня обаяли его сдержанность, упорство, мрачный юмор и то, что он не стал целоваться-обниматься-.....ться с героиней ни в середине книги, ни в конце. Как ни люблю я романтические истории, рада, что автор обошелся без них.
Зато это месиво в конце! Я теперь Алину представляю не иначе, как Милу Йовович в бесконечной Обители зла.
И вот не смотря на все написанное выше, книга мне понравилась. Хочу читать продолжение. Надеюсь, не обманусь в своих ожиданиях.

@loki18 ноября 2016 17:16

@diachenko, самый прикол, что нет))
Я их стала пропускать странице на 500
А, я вспомнила, то пропускала - экскурсы в прошлое. Там я по диагонали читала

@loki18 ноября 2016 17:16

а еще девочкам писала в чатике, что удивлена, но мне нравятся описания даже))

Таня (@diachenko)18 ноября 2016 17:38

@loki, мне они надоели своим однообразием, а про прошлое как раз интересно было, там хоть дождь не лил))

написала рецензию9 ноября 2016 17:19

#Кр1_3курс

В книжных я обычно беру книги просто наугад, долго не выбирая. Так случилось и с Образцовым, я просто пришла и сразу взяла все его книги, даже не задумываясь о том, понравятся они мне или нет. И по итогу первой книги могу вынести вердикт, что купила не зря.

Место действия - Санкт-Петербург. Главные герои - Алина и Родион. Судмедэксперт и похоронный агент встречаются на месте убийства девушки. Ее внутренние органы вырезаны, тело обгрызли собаки. И это уже не первое такое преступление в городе. А еще, убийства происходят во время новолуния. И именно с этого момента оживают городские легенды.

Эта книга достаточно большая - в ней почти 600 страниц и мелкий шрифт. Как вы понимаете, может быть проблематично выдержать такой размер без просадок и потери интереса к сюжету, но у Образцова, к моему огромному удивлению и радости, это получилось просто прекрасно. Как некоторые знают, я крайне редко читаю дома, но "Красные цепи" захватили настолько, что я не отходила от них, пока не закрыла последнюю страницу. У автора получилось удачно переплести реальность и выдумку, я даже начала задумываться, а вдруг все в самом деле так, вдруг где-то на соседней улице живет человек, которому идет уже 300-ый год, ему одному известен эликсир бессмертия. Или каждое новолуние выходит оборотень и убивает молодых девушек.

Конечно, местами автора немного заносило и если бы сама книга была на несколько ступеней ниже, это выглядело бы смешно и крайне глупо, но здесь почему-то это казалось уместным. Из минусов я бы наверное отметила только то, что загадка "кто есть кто" оказалось очень простой и уже с первым появлением конкретных людей, я поняла, что именно они из себя представляют.

Отдельно хотелось бы упомянуть язык автора. И тут я сравню его с автором "50 ДДМС", поклонники которого часто говорят: "сперва сами напишите, а потом критикуйте". Вот Константин написал, язык шикарный. Я не особо люблю такие истории, несколько раз по ходу чтения я удивлялась, как так, почему мне нравится, я же обычно такое не люблю, но потом поняла, что это автор просто так волшебно пишет, что хочется читать его еще и еще. Чем я и займусь.

Ariah (@ariah)10 ноября 2016 21:32

Я с нетерпением жду знакомства с серией, отложила все три (кажется) книги, думаю, как расквитаюсь со своими списками, прям сяду и в удовольствие почитаю, их оооооочень хвалят. Спасибо, раззадорили!

Настя (@liliana1)11 ноября 2016 11:40

Эх, если бы не толщина эта, я бы тоже взялась, мне ее друг очень хвалил и главное Питер же))
А так только остается откладывать на когда-нибудь потом

@loki11 ноября 2016 11:58

@liliana1, она так быстро читается, что ты удивишься)) Главное, начать)
У меня сестра читает не особо быстро, но что-то взялась за книгу. и когда она мне показала, сколько прочитала за первый день, у меня глаза на лоб вылезли))