Рецензии на книгу Вторая жизнь Уве - страница 3

написала рецензию2 декабря 2019 9:50
Вторая жизнь УвеФредрик Бакман

#БК_2019 (8. Книга, которую вам посоветует ридлянин)

Уве, самый ворчливый и вредный (только на первый взгляд!) человек на свете, ворвался в мою жизнь и перевернул её с ног на голову. Я узнавала в нём и себя, и своих друзей (возможно, у нас настоящая компания ворчащих пенсионеров-скептиков?), и даже своего мужа. Но всё же, его история и его жизнь – невероятны.

Уве – человек, который живёт по правилам и ненавидит, когда эти правила нарушают, человек порядочный и честный. Хоть он производит впечатление неприятного и вздорного персонажа, у которого хобби – досадить ближнему своему, мы с ним подружились мгновенно, а после сцены с клоуном в больнице стали лучшими друзьями. И многим людям может показаться, что таким он был всегда, что поэтому он такой одинокий, но как же часто первое впечатление – неверно, а поспешные выводы – ошибочны. Я нашла здесь хоть грустную, но добрую историю, нашла прекрасные сцены из обыденной жизни и просто невероятный юмор (вспоминаю о «бледной немочи» и «валенке с глазами» – начинаю смеяться в голос), нашла и ответы на мучившие меня вопросы, словом, повторюсь, нашла невероятного, душевного друга, который и поддержал, и посмеялся со мной.

Стоит ли упоминать, что я досадила всем и каждому с требованием немедленно прочитать (а лучше – прослушать) эту книгу? Конечно, стоит! Я слушала книгу в невероятной озвучке Алексея Багдасарова, слушала везде, где только можно, смеялась в голос, а когда обнаружила, что мои коллеги тоже периодически веселятся, сидя в наушниках, поняла, что они прислушались к моему совету. Так же я успела посмотреть экранизацию 2015 года и разворчаться, хватаясь за больную спину, что демоны-сценаристы вырезали самые важное, а что-то переиначили и исказили образ, что безбожно сократили историю, что фильм такой короткий – как так можно (а фильм идёт-то почти два часа…) и прочие «бу-бу-бу».

Теперь я собираюсь пристать к незнакомым людям и потребовать, чтобы они обязательно прочитали (а лучше – послушали) эту восхитительную книгу, но не вздумайте сначала смотреть экранизацию, а лучше – пропустите её. Эта книга – что-то родное, доброе, уютное и тёплое, но в то же время сильное и надёжное.

И огромное спасибо , @chupacabra, за такую потрясающую рекомендацию.

Кровь с коньяком (@oxnaxy)11 декабря 2019 14:37

@chupacabra, я пока не решила как к нему относиться : ) Увэ мне безумно понравился, а две другие книги лично для меня оказались средними.

Арабелла Милони (@angel301)11 декабря 2019 15:30

Последую Вашему совету. Спасибо за мотивирующую рецензию) Добавила в желаемые

Кровь с коньяком (@oxnaxy)11 декабря 2019 15:39

@Angel301, с нетерпением буду ждать отзыв : )

написала рецензию30 ноября 2019 21:54
Вторая жизнь УвеФредрик Бакман

Поступки делают из нас людей.

"Вторая жизнь Уве" - это в чем-то сказка, может быть в разумности и доброте людей на один квадратный метр, в чем-то реальность, потому что такие люди действительно есть, и разумные, и добрые одновременно. И на самом деле очень хочется верить в реальность этой сказки, что где-то есть такое место и такие люди и даже такие коты и дети! Поэтому пусть у этой истории будет пять баллов, это пока все, чем я могу ответить, на бушевавшие во мне эмоции и на крик из книги: "Будьте добрее! Пусть ваше сердце будет большим!"

Трогательная история, добрая. Про мужчин, прекрасную женщину и про умного кота. Про прожитую жизнь и любовь единственную возможную. Про мечты и умения. Про то что у всех есть талант. А еще что всегда можно правильно использовать талант человека. Эта история не об одном человеке, она о многих, она о поступках. Она для того чтобы местами улыбнуться, местами поплакать, обернуться и посмотреть на свою жизнь, а потом повернуть голову туда, куда стремишься и посмотреть на свое будущее и главное, оглядеться вокруг себя, а что ты сделал сегодня для завтрашнего дня? Что ты сделал, чтобы самому за себя не было стыдно?

Я на самом деле за то, чтобы таких душевных книг с пинком под попу было больше, чтобы чаще мы вспоминали, что жизнь - это не серая пелена и не черная полоса, а то, что ты сам сделаешь, за что возьмешь ответственность. И не обязательно кидаться и брать ответственность сразу за всю Вселенную, достаточно, хотя бы за свой собственный порог отвечать, за свою лестничную площадку, начинать надо с малого, а потом ты уже вполне сможешь отвечать и за чью-то жизнь, а потом даже не за одну, только хватать больше, чем можешь взять не надо и главное не надо позволят кому-то с себя ножки свешивать, потому что тогда получится пиявочка, а не человек.

Хорошая книжка, важная и нужная, а еще простая и не затейливая.
И мне радостен подобный девиз из книги:
"Ты же ведь не круглая дура!"

написал(а) рецензию15 октября 2019 14:28

А знаешь, все еще будет

Я продолжаю знакомство с творчеством Бакмана и после педантичной Бритт-Мари, мне предстояла встреча с мрачным пенсионером Уве. Он не любит айтишников, считая, что руки у них растут не из плеч, терпеть не может своих соседей. Этот нелюдимый человек, проживший с любимой женой-инвалидом, большую часть своей жизни, сталкивается с одиночеством на старости лет. А когда одиночество, ты привык ворчать и тебя увольняют с любимой работы, то тут только один выход - суицид. Но жизнь разочаровывает Уве, она не собирается его уступать смерти, при чем смерти глупой и унылой. Вот и веревка рвется, и в гараж тарабанят, когда уже решишь задохнуться выхлопами машины, а попытка прыгнуть на рельсы метро оборачивается катастрофой - ведь не только не расстался с жизнью, так еще и работника спас, у которого приступ произошел. А после этого еще и журналисты стали наезжать, мол город должен знать героя. Не везет Уве, очень сильно, но особой вишенкой на торте становятся новые соседи - увалень-айтишник, с женой эмигранткой и двумя детьми. Это веселое семейство лихо заявляет о себе снеся в начале почтовый ящик Уве, потом мать семейства берет мрачного пенсионера в оборот и вот уже Уве везет ее в больницу, когда муж-увалень получает травму выпав из окна ( что с айтишника взять?!)

Книга получилась у Бакмана неоднозначная - смех и слезы. Забавные происшествия чередуются с рассказами о ударах судьбы, некоторые строки вызывают улыбку, а некоторые ситуации заставят вас всплакнуть. Данное произведение, как зебра, как наша жизнь, но читая ее понимаешь, что за неудачами всегда идет счастливая полоса.

Рекомендовано для чтения в пасмурные, осенние вечера.

написала рецензию25 сентября 2019 8:59
Вторая жизнь УвеФредрик Бакман

Наконец-то мои руки дотянулись до Фредрика Бакмана и его "Уве". И вот что я Вам скажу: книга не впечатлила. Возможно это оттого, что я читала много восторженных отзывов о его произведениях и изначально мои ожидания были несколько завышены.

Уве - вдовец пятидесяти девяти лет, которого недавно спровадили на пенсию. Ворчун, педант, консерватор, зануда. Он много лет живёт в небольшом коттеджном посёлке, где каждый его день похож на предыдущий. Он следит за порядком, контролирует соседей, ссорится, скандалит, выясняет отношения, это вроде как его хобби, наряду с многолетним ежедневным утренним обходом территории посёлка. Он едва переносит людей, удивительно, что Уве был женат и любил свою жену, да так сильно, что после её смерти хотел добровольно уйти из жизни.

Каждая глава представляет собой небольшую зарисовку из жизни Уве. Постепенно из них складывается цельная картина его жизни. Детство, юность, молодость, встреча с Соней, их счастливая жизнь, многолетняя борьба с чиновниками, жизнь без жены. Благодаря вставкам из прошлого Уве начинаешь его лучше понимать. Слишком уж много судьба испытывала его на прочность. Уве никогда не сдавался, всё выдержал, выстоял, одного он только не смог сделать - смириться со смертью жены, поэтому и решился на самоубийство. Только вот непутевые соседи не дают Уве спокойно совешить задуманное.

В книге очень много персонажей, все они совершенно разные. Здесь автор оторвался по полной. Кого тут только нет: беременная "персиянка", её непутёвый муж, их дочки, давняя подруга жены Анита, её муж и по совместительству его друг-враг Руне, страдающий болезнью Альцгеймера, толстяк Йимми, почтальон Адриан, гей Мирсад, бесчувственный чиновник, облезлый кошак и бледная немощь с псиной.

Книга хорошая, жизнеутверждающая, смешная и грустная одновременно, читается легко, но не зацепила. Не верится, что мужчина в 59 лет уже старик. Не верится в бескорыстную привязанность новой соседки к одинокому вредному старику. Не верится, что Уве так сразу стал всем нужен. И в такой финал тоже не верится.

#БК_2019 (10. Книга, название которой состоит из трёх слов)

написала рецензию11 сентября 2019 9:40
Вторая жизнь УвеФредрик Бакман

Какая-то удивительная книга, добрая, печальная, смешная, грустная. Книга, идеальная для осени. Прочитать ее можно очень быстро, она написана простыми предложениями, но такими душевными.
Я читала и думала: почему на обложке написано “Хочется надеяться, что в каждом из нас есть хоть немного Уве”? Он ворчит, он вечно недоволен, он пытается покончить жизнь самоубийством, он совершенно отрицает все новое, везде лезет со своими замечаниями и правилами, которые никто не любит соблюдать. Ну почему мы должны быть хоть немного на него похожи?
А ответ прост: он неравнодушный! Я очень ценю таких людей! Которым не безразлично все, что происходит вокруг них (и речь идет не о сборе сплетен, как вы понимаете). А таких, к сожалению, я встречаю не так много. Я и себя не всегда могу отнести к этой категории, увы.
Ему просто слишком грустно - скажу я.
Ему просто слишком одиноко - продолжу я.
У него просто слишком большое сердце - напишут в книге в контексте анатомического строения, но к тому моменту мы уже понимаем, что речь идет о чем-то бОльшем…

написала рецензию15 августа 2019 16:29

#СкоТинкиРазорВинки

"Он шел по жизни, сунув руки в карманы брюк. Она - танцуя"

Когда тебе 25 и ты немного 59-летний Уве.. Ворчишь по любому поводу и крайне не доволен окружающими людьми. Но Уве не всегда была таким, а вот я родилась старой. Так друзья шутят обо мне, а я и сама всё понимаю:)

Уве 59 лет и пол года назад его жизнь рухнула. Он пытался жить дальше, но получалось только существовать и Уве решил оборвать это существование, чтобы отправиться туда, где он по-прежнему нужен. Но спокойно уйти ему не дают.. То никчёмные соседи ездят там, где не положено и сносят его почтовый ящик, то кошак воюет с соседской глупой собакой, то у соседа руки-крюки и те в гипсе. В общем дел у Уве ещё много на этом свете, ведь он привык всё контролировать и везде совать свой нос.

Поначалу Уве кажется мерзким и ворчливым старикашкой, с которым в жизни уж очень не хотелось бы столкнуться, а потом он раскрывается с другой стороны. Становится ясно, что не просто так он оброс бронёй и под ней на самом деле скрывается большое сердце и очень добрая душа. Любой бы на его месте очерствел.

И знаете, я не считаю, что люди в 59 лет становятся стариками. Моему деду 66 и он в лучшей физической форме, чем многие молодые люди. Но Уве вёл себя именно как старик, со всеми этими ворчаниями и вредностью, а к финалу он помолодел в моих глазах на десяток лет.

Книга добрая, жизнеутверждающая и местами очень смешная. Было очень приятно провести день с Уве и так грустно, что история быстро закончилась. Если хотите испытать весь спектр эмоций и почитать лёгкую и добрую историю с прекрасным юмором, то вам точно нужен Уве. Возможно, вам просто нужен Бакман, ведь я уверенна, что все его книги пронизаны теплом и уютом.

написала рецензию28 июня 2019 16:59
Вторая жизнь УвеФредрик Бакман

Я не знаю, у меня прям все перевернулось внутри от этой книги. Начало было такое забавное и вроде как легкое, а потом...

Уве - ворчливый, недовольный жизнью, типичный старик. Что тут еще сказать? Да много чего! Копаешь немного глубже и все понимаешь. Открывается целая жизнь, и каждый поступок уже воспринимается иначе. И самое интересное, очень быстро все герои становятся такими родными и близкими. Ворчание становится милым, показная суровость исчезает....Уве просто не может жить без своей половинки. Прекрасная история о том, как человек умеет любить. Это прямо цепляет за самое-самое...

Знаете, мне вспоминаются все мои знакомые бабушки-ворчуньи и я понимаю, что у многих похожие истории. Они способны любить, помогать, но им тяжело жить одним. Постепенно и Уве обзаводится семьей. Вы заметили, как он обростает знакомствами? А почему? Потому что он хороший человек. Плохие люди, банально не притягивают к себе других...А Кошак?! да это же шикарнейший персонаж, который лично для меня чуть ли не главный персонаж. Он внес в повествование особую изуюминку и почему то напомнил еще одного шведского кошака - Финдуса.

Я не знаю, что написать, книга и правда зацепила так много всего, что я ощутила полный спектр эмоций - от грусти и печали, до безудержного веселья, от разочарования и потери до всеобъемлющего счастья. И скажу вам, это моя вторая книга у Бакмана, но мне кажется, явно не последняя!

@milenaya, спасибо за пинок! Это и правда замечательное произведение и я тоже знаю, что в будущем его перечитаю!

#СкоТинкиВинки
#серийные_убийцы

@milenaya28 июня 2019 17:20

Уиииии! Я танцую от твоей рецензии! Рада, что тебе понравилось))
@mariana принимай новенького в наш отряд с транспарантами)

@milenaya, еееее!!! Я давно говорю, что Уве не любить невозможно! Хотяяя, у нас же Оксана есть

написала рецензию20 июня 2019 12:54
Вторая жизнь УвеФредрик Бакман

Можно поставить книге две 10ки?? Сижу и реву «как круглая дура», Уве точно бы меня так назвал. Как такая маленькая книга смогла вызвать во мне весь спектр эмоций? Бакман, как ты это сделал?

Думаете Уве скупердяй, ворчливый старик, которого бесят все и вся? Нет, у Уве просто «слишком большое сердце». Так, минуточку, нужно остановиться и успокоиться, а то слезы рекой застилают мне лицо. Ладно, небольшая пауза, я собралась и готова поделиться впечатлениями.

Это действительно потрясающая книга, не понимаю, почему я откладывала ее прочтение, оправданием было, что я не люблю читать про стариков, но я просто не знала Уве и если вы еще не читали этот роман, то предупреждаю этот «дедушка» душу из вас вытрясет, а если будете парковаться там, где не следует, ууу... ребята, я умываю руки. Я очень много смеялась за чтение, пассажи Уве великолепны, его ворчание просто бесподобное. А ироничные препирательства Уве и Прасване покорили меня, сама девушка в целом очень цельный персонаж. Если честно, сложно героев называть словом – персонаж, потому что они стали такими мне близкими, не знаю, как будто, я их миллион лет знаю. А Кошак! Кошак это отдельная тема, божечки, он прекрасен, я не преувеличиваю, как автор смог так описать мысли и действия кота ума не приложу. Кошак – ты моя любовь!

Признаюсь, это одна из немногих книг, которую я стопроцентно перечитаю в будущем. Мне хочется не просто кричать браво автору, мне хочется познакомиться с ним лично и сказать спасибо за Уве, за те эмоции, которые испытываешь, читая эту книгу.

@chupacabra никаких "ближе подвину", в первый ряд и без всяких мне тут)

#СкоТинкиВинки

Катя (@rina_rot)20 июня 2019 13:46

Круто, что так впечатлило)

@milenaya20 июня 2019 13:53

@rina_rot, я так понимаю, что у меня теперь нет вариантов, только к бабушке переходить?)

Катя (@rina_rot)20 июня 2019 14:11

@milenaya, да. А потом проявить благоразумие и сразу к Бритт-Мари)

написала рецензию31 мая 2019 21:14
Вторая жизнь УвеФредрик Бакман

Самая милая, приятная и светлая книга, которую я прочитала за долгое время.

Главный герой занудный неприветливый ворчун с манией контроля всех окружающих. Это мы видим при беглом взгляде, это видит большинство людей при взгляде на таких «Уве».

На деле это одинокий старик, который не знает, не умеет и не хочет жить дальше без жены и работы. Это второй - уже чуть более пристальный взгляд. Но мы все-еще не видим какой он.

Для меня Уве это любящий муж и принципиальный человек, верный своим убеждениям. Чего стоит только его преданность «саабу».
Описание его воспоминаний о знакомстве с Соней, его тоска после ее смерти, забота про кошака и «непутевых» соседей – для меня, вот он настоящий Уве.

Никогда не стоит доверять словам - вот о чем мне напомнила книга. На примере Уве мы видим человека от которого слова доброго в жизни не услышишь, он критикует, ругает и опасается любых изменений. Но все это внешний облик, на который ведется большинство людей. Если посмотреть на его действия – это глубоко чувствующий, честный, трудолюбивый человек, который первым кидается на помощь, если она кому-то требуется.

Желаю каждому из нас больше людей, которые Люди на деле, а не на словах и желаю терпения, чтобы это разглядеть.

написала рецензию6 мая 2019 15:13
Вторая жизнь УвеФредрик Бакман

Прежде чем судить о человеке, стоит узнать его поближе, кто знает, что скрывается в его прошлом.
Когда я только начала читать историю об Уве, уже немолодом и очень угрюмом человеке, который кажется ненавидит всех и вся, он показался мне ужасно неприятной личностью. Казалось бы, как можно ненавидеть соседей, животных, машины не марки Сааб, чиновников и этот список можно продолжать долго. Такой человек в реальной жизни будет очень сильно раздражать, я в этом не сомневаюсь. Но все больше узнавая об Уве и о его жизни, я все больше понимала, что жизнь этого человек далеко не сахар, и к его непростому характеру добавляется тяжёлая судьба. Вот в итоге и обозлился Уве на весь мир. А впрочем, может и нет.
С такими людьми как Уве сложно уживаться. Но нашлись в этом мире две женщины, которые это смогли. И если одна была центром и смыслом его жизни, то вторая просто беременная иранка из соседнего дома. Именно Парване, немного наглая, простоватая, неглупая девушка смогла открыть совершенно новые и неизведанные грани характера Уве. А ведь, когда её муж врезался прицепом в почтовый ящик Уве, никто и подумать не мог, чем же все обернется.
Несмотря на всю угрюмость Уве и его не менее угрюмую жизнь, книга написана очень светло. Тут есть и юмор, и нелепые ситуации, и конечно же история с котом. О, кот украсит любую историю. А местный кошак просто нечто - мне он показался очень похожим на Уве, с такой же трудной судьбой и добрым сердцем. Ах да, Уве ведь не любит кошек, но кое-кого это не особо волнует. Итого из этой парочки получился прекрасный союз.
С такими людьми как Уве сложно уживаться. Но если найдётся тот, кто его не испугается, результат не заставит себя ждать. И окажется , что внутри очень мрачного и злого на первый взгляд человека, есть очень большое сердце.
Книга оставляет после себя очень тёплые эмоции. Надеюсь и другие книги Фредрика Бакмана не хуже.
#БК_2019 Книга по совету ридлянина. Спасибо, @raccoon, за совет, книга отлично вписалась в настроение. Если б не ты, я бы до Бакмана шла ещё лет миллион.

Катя (@rina_rot)6 мая 2019 15:58

Не хуже! Бритт-Мари вообще опупеть. Про Бабушку мне хуже читалось, но если любишь ГП и сказки, тоже будет круто.
Ну а о "Медвежий угол" молчу. Нет, не молчу: надо читать!))

@rina_rot, звучит отлично)) надеюсь они мне все понравятся)