Рецензии на книгу В объятиях дождя

написала рецензию6 декабря 2021 21:44
В объятиях дождяЧарльз Мартин

Люблю истории о людях с серьезными психологическими проблемами и даже с какими-нибудь диагнозами. Но предпочитаю, что-то посложнее, позаковыристей и подраматичнее. Данный роман на фоне прочитанного ранее кажется чуть ли не примитивной сказкой. Исцеляющая сила любви и веры, необходимость прощения – все это очень правильно, но и очень избито.
Еще отметила бы, что у автора отсутствует чувство меры. Понятно, что Такер хочет дать Джейсу то, чего не было у него самого. Все разжевано и в рот положено. Но так ли уж было необходимо ДВОИХ детей на него взваливать? Что б уж совсем, как у отца. По мне, так такого рода сюжетные ходы только упрощают роман. Так ли уж обязательно было превращать Рекса в бездушную машину по добыванию денег, садиста, у которого вообще нет ничего человеческого. Зачем ему такому были дети? Однозначного ответа на этот вопрос я так и не нашла. Возможно, он где-то потонул в ворохе обид Такера. Не поняла я, зачем было забирать Мэтта из лечебницы. Больного человека с кучей маний, навязчивых идей и голосов в голове, представляющего опасность для себя и для окружающих. Ребенок рядом, маленький. Чужой к тому же. И вообще, когда ты регулярно общаешься с любимым и дорогим, но давно уже МЕРТВЫМ человеком, то в пору самому ложиться в клинику на соседнюю койку, а не забирать оттуда кого-то. Конечно, это книга, и в ней волшебным образом все как-то рассосалось и устаканилось само. Боюсь, что в жизни такого благополучного для всех исхода могло бы и не быть. Скорее всего, и не было бы.
Ну и история Кэти и ее взаимоотношений с мужем какая-то очень короткая. Выглядит немного притянутой за уши. Так ли уж она была необходима в таком виде. И опять же все решилось по-быстрому и почти само.
Не знаю, почему не ставлю низкую оценку. Возможно, потому что знаю, как это жить, не очень умея прощать, понимаю Такера и сочувствую ему. Более того, порой мне казалось, что я вместе с ним сопротивляюсь душеспасительным беседам мисс Эллы и ее призывам к прощению.

написала рецензию29 мая 2020 20:04
В объятиях дождяЧарльз Мартин

Не в первый раз убеждаюсь, то что для других теплота и уют, для меня - скука и занудство.

Даже не знаю что именно не нравится, если разобрать роман на составляющие, то по отдельности они даже кажутся интересными, но автор сложил их уж очень прозаично
Что мы имеем в анамнезе,
Мэтью - парень-шизофреник с кучей маний. На самом деле именно он больше всех меня и заинтересовал, тем большее было разочарование, когда стало ясно, что роль его в сюжете совсем не значительная. Вообще, дочитав, я поняла, он просто был изюминкой в пресной как овсяная каша книге.
Его брат - Такер, гениальный бейсболист, затем гениальный фотограф. Всю жизнь бежит от своего садиста-отца, разговаривает с почившей религиозной нянюшкой. Переходит в мгновение ока от полной безответственности плывущего по течению человека, к огромной ответственности благодетеля и отца семейства, забрав опасного для социума брата из психушки и приютив бывшую возлюбленную - мать-одиночку.
Ну и та самая, вышеупомянутая - Кэти, сбежавшая от мужа в никуда, очень удачно попавшая прямо в объятия Такера.

Говорю же, составляющие довольно любопытные, но на протяжении всей книги герои просто и довольно скучно живут, постоянно вспоминая свое травматичное прошлое и пытаясь его принять. И в итоге, кто бы мог подумать, принимают, все прощают и продолжают благополучно жить все вместе.

Я вроде бы понимаю какую мысль вложил автор в свой роман, и мне она даже импонирует, но подача, совсем не мой формат, уж очень прозаично. А я не люблю скучать читая художественную литературу.

#кд_май (тема - женщина на обложке/ задание - мужчина на обложке)

написала рецензию15 июня 2019 16:24
В объятиях дождяЧарльз Мартин

Детство двух братьев Такера и Мэттью было не сахар: они не знали своих матерей и деспот-отец мог их только бить и наказывать. Но им повезло с чудеснейшей няней "мамой Эллой", которая пыталась восполнить нехватку любви и заботы для этих двух мальчишек. Набожная, она давала им уроки нравственности и морали, чтобы они выросли добрыми людьми. И пусть она давно умерла, но все вложенное в воспитанниках живет, а вместе с этим и она сама.

О данной книге говорится, что это любовный роман. Да, но это о любви к семье, к друзьям, любимому делу. А еще о прощении, о том, чтобы отпускать все плохое. Больше всего мне понравилась именно мама Элла, которой в общем-то и не было как действующей героини. Но автору удалось рассказать о ней так, что кажется, что она постоянно рядом, поддерживает и дает советы.

Это вторая моя книга Чарльза Мартина, и мне очень нравится, что он показывает людей во вроде простых, но в то же время непривычных обстоятельствах, и при этом не скатывается в сентиментальные переживания, в обычные любовные приключения. Нет, тут все гораздо интереснее и нетривиальнее. Поэтому я планирую продолжать знакомство с его произведениями.

#ДиПсихи

написала рецензию14 ноября 2018 19:40

#Осень1_1курс

Эта книга повысила Чарльза Мартина в моих глазах. После книги "Моя любовь когда-нибудь очнётся" я была о нём положительного, но среднего мнения. Это же произведение держало меня в тёплых и уютных объятиях.

История эта о двух братьях. Такер и Мэтью не знали своих матерей, зато своего отца Рекса знали очень хорошо. Любая интонация в голосе отца могла подсказать им, можно ли находится поблизости или лучше уйти с глаз долой.
Рекс - настоящий деспот. Человек, который не думает о других людях. Ему интересно только то, что ему нужно. Никаких чувств, только дело.
Мальчишки росли бы совсем дикарями, если бы не мисс Элла, когда-то на их счастье постучавшая в дверь.
Мисс Элла воплощение материнской любви. Той любви, которая отдаёт всё во благо. Чувство безграничного уважения испытываешь к этой простой малообразованной женщине.

В книге настоящее сменяется воспоминаниями о прошлом, что постепенно раскрывает нам героев, поясняет особенности их характеров. Интересно, как те мальчишки превратились в нынешних мужчин с кучей проблем. Один всё время пытается убежать, другой страдает расстройствами психики.

Когда в книге много хорошего, о ней так сложно писать.

Катя (@rina_rot)14 ноября 2018 19:54

Мне пока эта книга больше всех нравится из трёх, которые я у автора читала.
Я такая радая, что тебе понравилось )

Медведь (@anastasia_roja)14 ноября 2018 20:21

@rina_rot, хорошо, что я сначала другую прочитала. Теперь очень захотелось другие читать)) Теперь у меня на очереди дома лежит "Между нами горы".
Спасибо за подарок!

написала рецензию14 ноября 2018 0:59

#Осень1_1курс

Последний раз такая душевная теплота у меня осталась после просмотра "Мистера Черча". Читая, в памяти постоянно всплывал этот фильм, сама не знаю почему. Есть в них какая-то схожая особенность заставить сердце дрогнуть, прочувствовать до мозга костей.

Такер и Метью Мейсоны с детства предоставлены сами себе. Отец, человек весьма деспотичного характера и с синдромом Наполеона, плевать хотел на кого-либо с высокой башни.

Единственным лучом света в жизни мальчиков становится экономка мисс Элла, мудрая, добрая и глубоко верующая женщина. Именно благодаря ей они выросли настоящими людьми. Я искренне восхищаюсь этим персонажем, столько мудрых слов было ею сказано! Эта кроткая женщина дала братьям самый главный урок жизни: в любой ситуации оставаться человеком.

В послесловии Чарльз Мартин написал, что образ мисс Эллы частично взят с реального человека, а именно мамы автора. В его словах чувствуется такая любовь к родителям, не каждый таким может похвастаться.

Обязательно прочитайте эту книгу. Для меня каждый герой сумел ожить, вызвать эмоции, не хотелось отрываться от книжки ни на минуту. Быть может, здесь нет лихо закрученного сюжета или запутанного расследования, зато тут показана жизнь как она есть, без прикрас. Жизнь, полная разочарований, непонимания и веры в Бога.

Яна (@skerty)14 ноября 2018 6:19

Фильм "Мистер Черч" очень впечатлил, и очень нравится, как Мартин пишет. Возьму эту книгу у него следующей )

Медведь (@anastasia_roja)14 ноября 2018 19:21

Согласна про душевную теплоту. Тоже очень понравилась книга. Такое приятное удовольствие от чтения испытывала.

написала рецензию13 ноября 2017 16:19
В объятиях дождяЧарльз Мартин

Давно хотела почитать что-то милое, легкое, современное, не детективное и не классическое, не душераздирающее. А просто любовный роман, короче. Но получила я не совсем то, что хотела.

Здесь не будет крутых поворотов событий, коллизий, нет душещипательной истории любви (хотя смотря с какой стороны смотреть), но и ненавязчивой невесомости сюжета вы тоже тут не найдёте. И вам даже может показаться скучно, как мне в начале книги. Но я, уже наученная опытом после первой прочитанной книги автора, ожидала, что в начале мне может быть скучно, но потом точно уж будет интересно. Так почти что и произошло.
Такер Мейсон после продолжительного отсутствия возвращается домой в огромный и очень грустно-грузный особняк. По дороге домой, "в объятиях дождя", он встречает давно знакомого человека, которому решает помочь, поселив на время рядом со своим особняком в пристройке. У Такера есть и другой близкий человек, который находится в психлечебнице. Этот человек, Мэтт, имеет очень много разных отклонений: немного от шизофрении, размножения личности, голоса в голове, маниакальный чистюля. Целый букет, и где-то этот букет берет начало.
А начало он берет в прошлом. И виноват во всем еще один "близкий" человек. Отец. Мне даже не хочется описывать эту, так называемую, личность. Просто, поверьте, этот человек был не достоин даже просто ходить по земле. Эмоционально мне не было настолько уж тяжело читать о всех несправедливостях, но умом я понимала, КАК ужасно то, что там происходило. Такое ощущение, что "отец" родился на свет автоматом по деланию денег и других функций в него вложено не было. И естественно, как он мог вложить что-то в своих детей?
И как удачно сложилось, что у Такера с братом была мисс Элла, которая была им вместо матери, хоть и служанка, и которая учила их любить! Она пыталась вырвать души детей из пут "дьявола", при том не называя напрямую отца этим словом. Она учила прощать и не мстить. Кое-где я не была согласна с ней (а точнее не понимала, как можно так "свято" поступать). Но, опять же умом, я понимала, что да, ведь тот человек, который никогда никого не любил, подставлял и т.п., в дальнейшем сам себя накажет. К нему никто не придет и не подаст руки. И ты не должен растрачивать свою душу и строить планы мести или брать на душу грех ради него. А то "одно зло может породить другое" (это я взяла из недавно прочитанной "Потерянные девушки Рима").

В романе были и милые и пару душещипательных моментов. И в целом понравилось. Прям как-то стало светло на душе. С автором буду дальше знакомиться. Как часто бывает, хочется сказать много, но спойлерить неохота.

"Сыновья не отвечают за грехи отцов...если сами научатся любить".
#объятия_блондинки

@lerochka13 ноября 2017 17:16

@readman, давно хотела спросить. А ваша любовь распространяется только на блондинок?)

Катя (@rina_rot)13 ноября 2017 17:23

@readman, даю подсксзку: блондинка - это я, книжная жрища!:)

@readman13 ноября 2017 17:32

@lerochka, ой, Лер, это ж интернетик; канеш, не... :-)
@rina_rot, ну я и подумал, что это из сериала жрищ... И тебе обнимашки. :-)

написал(а) рецензию28 апреля 2017 21:51

#БК_2017
18. Книга автора, которого вы до этого не читали.

Прежде всего, хочу выразить благодарность @nataliatsygankova, которая подарила мне эту книгу в рамках игры «Тайный Санта». Спустя 4 месяца я все-таки прочла #подарок_Санты :D И соглашусь с @soberfriday, оформление просто восхитительное ^^
Никогда прежде не сталкивалась с книгами Чарльза Мартина, но, как мне показалось, знакомство состоялось более чем удачно.

Такер (Мэйсон) Рэйн – успешный фотограф, который успел к 33 годам объездить весь мир, но не нашел времени для личной жизни, посвятив всего себя карьере. Но у Судьбы на этот счет другие планы, и она сталкивает его лицом к лицу (или лицом к револьверу) с женщиной из его далекого прошлого. Кэти – лучший друг и первая любовь Такера. У неё есть пятилетний сын – Джейс, любознательный мальчик, в котором Так узнает самого себя в детстве. Перенесший детскую травму, маявшийся от недостатка отцовской любви Такер, как никто другой, понимает, что мальчику необходимо мужское внимание... А особая роль отдается мисс Элле, женщине, которая заменила главному герою и его брату мать и отца в одном лице. Она научила мальчиков любви и прилежанию, а также преподала уроки того, как быть настоящим мужчиной.

Книга о любви и вере, о доме и прощении. Читать было интересно, хотя мне и не хватало остроты в сюжете. Все тихо, по накатанной. Возможно, здесь кульминация и не нужна – просто теплая история о преодолении жизненных тягот, о том, как важно научиться забывать обиды и любить.

Катя (@rina_rot)29 апреля 2017 8:26

Мне тоже обложки нравятся у его книг. Вообще прям.

Анна . (@jasa_anya)29 апреля 2017 8:53

@rina_rot, не знаю, как другие обложки, но это какой то нежностью отдаёт, на мой взгляд)

Даааа, мимо такой книги не пройдёшь мимо. Рада, что понравилось)

написала рецензию6 августа 2016 16:48

Немного предыстории...
Приобрела новую книгу Чарльза Мартина с одной лишь целью - ознакомиться с современной сентиментальной прозой. Почему именно с этого писателя? Чистая случайность и стечение обстоятельств. Я даже не уверена, относят ли автора к этому течению. Не последнюю роль в выборе сыграли, конечно, аннотация (о ней - позже) и приятная, атмосферная обложка.

Ожидая типичный любовный роман на пару вечеров, я крупно ошиблась. Ожидая легкого, почти невесомого, сюжета, я, опять-таки, ошиблась. Прочитав этот роман я получила не то, что от него ждала, а нечто намного большее.

Вопреки моим предубеждениям, оказалось, что это действительно прежде всего роман о возвращении домой, как гласит начальная страница книги. О возвращении к былым обидам и страхам, травмам и воспоминаниям детства. На протяжении всего сюжета главный герой, Такер Рейн, возвращается мыслями ко всем негативным чувствам, связанным, по большей части, с его отцом, а также предается теплым и светлым воспоминаниям о своей названной матери, чтобы, наконец, прийти к прощению и спокойствию, в котором так нуждается его сердце.

Однако душой я прикипела больше не к главному герою сего романа, а к его брату Мэттью. Чудаковатый и отрешенный, он практически сразу вызвал во мне какой-то вихрь эмоций - тут и сострадание с жалостью, и необъяснимая симпатия, и восхищение. Я бы сказала, что он очарователен своей... трагичностью.

Замечу, что поначалу читать было довольно трудно - я никак не могла втянуться в долгие описания поведения героев, их бытовых привычек и прочего, прочего. Но немного перетерпев и поборов свое желание отложить книгу в долгий ящик, после ни разу не пожалела. Вероятно, трудности эти были связаны только с условным правилом "100 страниц" (или как его).

И немного об аннотации - теперь, после прочтения сего произведения, для себя могу точно определить, что она создает в корне неверное ожидание, так что, советуя ее кому-нибудь из своих друзей, обязательно буду добавлять: "и не читай аннотацию".

зы. Издание заслуживает отдельных "уруру" - милейшее оформление, приятная мелочь в виде ляссе. А безумно крутая матовая обложка с глянцевыми брызгами - это просто какое-то бесконечное тактильное наслаждение.
ззы. Olivia Newton-John – Take Me Home, Country Roads.mp3

#Бойцовский_клуб (Книга без рецензии)

Катя (@rina_rot)6 августа 2016 18:28

я тут покопалась недавно, мне у автора обложки вообще понравились)
а больше у него ничего не читали?:)

Катерина (@soberfriday)6 августа 2016 18:37

@rina_rot, да, довольно приятные, но меня вот некоторые названия прямо с ходу отпугивают - шаблонные какие-то (впрочем, как и "В объятиях", так может и не стоит на это обращать внимание).
Больше ничего у него не читала, но заинтересовал роман "Когда поют сверчки", всё раздумываю, продолжать ли знакомство :)

Яна (@skerty)6 августа 2016 18:54

Только я нацелилась на его "Между нами горы", а тут снова у него новинка.