Мата Хари. Шпионка

2016

В основу романа легла история жизни скандально знаменитой танцовщицы. «Шпионка» («Мата Хари») — это история, основанная на событиях из реальной жизни куртизанки Маты Хари, казненной за государственную измену много лет назад. Мата Хари была эксцентричной танцовщицей, шокирующей и ублажавшей публику в Париже периода Первой мировой войны, и одновременно доверенным лицом некоторых богатых и влиятельных людей. Она боролась за независимость от морализма и патриархальных устоев начала XX века, за что и поплатилась собственной жизнью.

Незадолго до казни, заключенная в одной из парижских тюрем, Мата Хари попросила принести ей перо и бумагу, чтобы писать письма. Последние 20 лет службы безопасности Великобритании, США и Голландии обнародовали множество материалов по делу танцовщицы — в том числе и письма, давшие Пауло Коэльо богатый материал для исследований. «Мата Хари была одной из первых феминисток», — отмечает Коэльо. — «Она смело бросила вызов мужскому обществу с его законами и ожиданиями, она предпочла независимую, чуждую условностям жизнь. Из ее писем мы можем вынести множество уроков — и, увы, мы выносим их в обществе, где невинные по-прежнему расплачиваются жизнью, посмев встать на пути у сильных мира сего». Перед расстрелом Мата Хари отказалась надевать повязку, предпочитая смотреть своим убийцам прямо в глазах. Ее знаменитое «Я готова» не забыто до сих пор.

«Единственное преступление Маты Хари в том, что она была независимой женщиной», — резюмирует Пауло Коэльо.

Купить книгу Мата Хари. Шпионка, Пауло Коэльо

<p>Женственнейшая из женщин собственным телом пишет неизвестную еще трагедию.</p>
Добавила: katya
<p>Вы знаете, что не существует ни единого доказательства моей вины, ничего, кроме подтасованных документов.</p>
Добавила: katya
<p>Вначале до меня не доносилось ни единого звука, все словно оцепенели от ужаса или негодования, а я лежала ничком и не могла видеть ничьих лиц. Внезапно женский голос обронил «Браво!», и вот уже все в зале вскочили со своих мест и аплодировали мне стоя.</p>
Добавила: katya
<p>Я уже осмотрела доверенные мне одежды и поняла, каков будет мой танец. Мне выпал единственный шанс изменить свою жалкую жизнь, другого такого случая не будет.</p>
Добавила: katya
<p>Постепенно я перестала понимать, кто я и где я. Я растила дочку, ходила по дому с высокомерным и гордым видом, пряча под пудрой и румянами синяки и царапины и знала,что не обманываю этими ухищрениями никого, ровным счетом никого.</p>

написала рецензию24 ноября 2016 19:36
Мата Хари. ШпионкаПауло Коэльо

Мое первое знакомство с Коэльо нельзя назвать ни хорошим, ни плохим. А вот слово "никакой" очень даже славно описывает и саму книгу, и впечатление, которое она произвела.

Книга посвящена жизнеописанию известной куртизанки, танцовщицы и шпионки? Мата Хари. Нам предоставлен не сухой биографический текст с датами и фактами, а письмо самой желанной (по ее словам и мнению) женщины, которое она пишет своему адвокату перед казнью, надеясь, что оно когда-то попадет в руки ее дочери. И казалось бы, маленькая затравочка в самом начале повествования "основано на реальных событиях" должна подогреть интерес читателя, некоторое количество настоящих фотографий могли бы дать возможность отнестись к истории серьезно... Да вот только ничего из этого не происходит. Героиня оказалась слишком отталкивающей, поверхностной и глупой. Да и сама история выглядит такой же: мелкой, тусклой и абсолютно не цепляющей. Мата Хари, она же Маргарета Зелле, едва ли не на каждой странице твердит, какая она распрекрасная и желанная, сетует на жестокость судьбы и плачевное положение женщины того времени. И я не поверила ни единому слову, не прониклась, и, честно говоря, даже не загорелось желанием узнать о ней чуть больше, чем дает книга.

Мотивы и поступки героини оказались лишенными смысла и логики. Непомерные амбиции и жажда роскоши, свободы и независимости вытесняют из ее головы тот простой факт, что она бросила своего ребенка, и отправилась на поиски лучшей жизни. Да, ее муж деспот, она жила в аду, но в чем виноват младенец, о котором она не вспомнила ни разу, пока на горизонте не замаячила вероятность смерти?

Вся жизнь Мата Хари представлена как сжатое и прыгающее повествование, которое навевает скуку. Я несколько раз думала о том, чтобы отложить книгу, но совесть не позволила, пришлось дочитать. Изначально мне хотя бы нравился язык автора, но чем больше я читала, тем меньше оставалось какой-либо магии, сам текст становился суше и суше. Но да, иронию слова "шпионка" в названии я оценила.

Если подводить итог всему вышесказанному, не знаю, почему данное произведение окрестили громких словом "бестселер". Видимо, гении маркетинга решили, что известное имя автора продаст себя само по себе. Ну и сам автор, как по мне, решил так же: "а напишу-ка я то, не знаю что, все равно купят". Для меня это провал и никакого желания не возникло дальше знакомиться с работами Коэльо.

написала рецензию28 октября 2016 13:07
Мата Хари. ШпионкаПауло Коэльо

Не столь жалко мне потраченного времени, как потраченных денег на данное произведение (а за такую тонюсенькую книжульки их и впрямь берут много). Пауло Коэльо по всей видимости решил не заморачиваться, думая, что «мои то книги и так скупят, увидев именитую фамилию». Поэтому у автора и вышел довольно незамысловатый «школьный реферат», при том не самого лучшего качества.
Признаюсь, книгу я ждала, даже очень. Жизнь Мата Хари представляла для меня особый интерес, и поэтому я была довольно хорошо осведомлена, о ней самой и её загадочной и многогранной судьбе. Пролистав порядочное количество различных статей, заметок и книг, в конечном итоге от Коэльо я ожидала нечто чарующе-захватывающего. Но как итог, на выходе я получила лишь безликую серую массу и набор каких-то фактов (про которые я и так знала).
Главная героиня так вообще вышла какая-то отталкивающая, непонятная и поверхностная. Автор, конечно, пытался разбавить сухие факты своими шаблонными оборотами, но как-то все было не к месту и не попад, уж простите. В романе порой встречаются философские размышления главной героини, внутренние диалоги, попытки найти себя и дать объяснение своим поступкам. Но все очень сжато и коротко, не успеваешь войти во вкус, как книга уже закончилась.
Я думаю, что Коэльо недостаточно хорошо изучил все документы, письма, да и вообще биографию Мата Хари. Никаких глубинных чувств, данный роман особо у меня не затронул. Поэтому, если не зацикливаться на всех минусах книги, то вполне можно читать её, как лишь очередной релиз к биографии неоднозначной личности.
#конкурс_новинок

@psycho28 октября 2016 13:20

спасибо)
я уж было попробовать..
а как там казнь?

Кэти (@rina_rot)29 октября 2016 10:51

@psycho, последняя надежда на казнь такой поверхностной героини? D