Некоторые вопросы теории катастроф

2007

Дебютный роман от автора «Ночного кино» — пожалуй, одного из самых удивительных бестселлеров последних лет. Впрочем, прогремела на весь мир Мариша Пессл еще с первым своим романом, отправив несколько глав литературному агенту своего кумира Джонатана Франзена и присовокупив следующее описание: «Эта книга не будет похожа ни на что, что вы читали в этом году: забавная, энциклопедическая и безумно амбициозная история о любви и потере, молодости и старении, ужасе и предательстве». Далее — договор с издательством, предложившим беспрецедентно высокий для молодого начинающего автора аванс, первые строчки в списках бестселлеров, перевод на множество языков. Итак, познакомьтесь с новой героиней нашего времени — Синь Ван Меер. Она нечеловечески эрудированна в области литературы, философии и науки, может наизусть продекламировать число «пи» до шестьдесят пятого знака после запятой и объехала с отцом-профессором (по совместительству — записным сердцеедом) огромное количество городов по всей стране — но в шестнадцать лет жизнь ее необратимо изменится вследствие неких драматических событий…

Купить книгу Некоторые вопросы теории катастроф, Мариша Пессл

<p>Хватит с нас la vie en rose, как ты думаешь? Я лично предпочитаю видеть жизнь такой, как она есть на самом деле, - усмехнулся он. - En noir.</p>
Гаррет Ван Меер
Добавила: ElenaCookie
<p>И потому, если встретишь человека, который умеет по-настоящему слушать, ошеломляет внезапное озарение: оказывается, все, абсолютно все, с кем ты общался начиная с самого рождения, на самом деле тебя не слышали и даже не пытались.</p>
Синь Ван Меер
Синь Ван Меер
Добавила: ElenaCookie
<p>Папа говорил, некоторым людям, чтобы сохранить душевное здоровье, необходимо время от времени отпустить вожжи и, по его определению, "удариться в чеховщину": надраться, чтобы язык еле ворочался, и упиваться своими страданиями - нежиться в них, как в горячем источнике.</p>
Добавила: closertoreal
<p>Тоска разрастается, если её не лечить.</p>
Добавила: closertoreal

написала рецензию26 марта 2017 23:34
Некоторые вопросы теории катастрофМариша Пессл

Под столь девчачьей и цветастой обложкой притаилась тяжеловесная книга. И я ее одолела.

Читаешь, будто пробираешься сквозь дебри, и колючки рвут твою одежду и уже хочешь остановиться и заплакать от отчаяния, потому что идти дальше нет сил, но и назад уже возвращаться не имеет смысла, ведь уже все тело и так исцарапала.

Синь Ван Меер – подросток-гений, она прочитала тысячи книг, статей и справочников, она может цитировать информацию вплоть до страниц. Но на самом деле, гений не Синь, гений – Мариша – автор этой книги. Она эрудирована настолько, что это даже немного пугает. Да, я была в курсе, что книга переполнена ссылками и сносками, но все равно не ожидала такого количества, такой «бомбежки».

Мне кажется, что книга все же рассчитана на Америку, ну, или это мне не хватило интеллекта. Смотреть каждую отсылку на фильм, книгу и т.п. мне не хотелось, иначе нужно было читать ее, не отходя от компьютера и гугла. Но это уже мало похоже на упоительный процесс чтения. Поэтому я читала, проходила мимо, пропускала.

Повествование тянется, ничего не происходит вплоть до 400 страницы. А потом понесетесь как на байдарке по бурной реке.

Синь со своим отцом колесит по всей стране, меняет школы 2 раза в год. Но вот наступил выпускной класс, и отец решил «осесть» в одном небольшом городке, чтобы дочь смогла бы погрузиться в процесс обучения так, чтобы поступить в Гарвард.

Почти сразу она попадает под покровительство учительный Ханны Шнайдер, утонченной и необычной натуры. Под своим крылом она собрала особенных ребят, в школе эту группу назвали Аристократами. Так что первые 400 страниц вы будете сторонним наблюдателем за взрослением Синь.

Финал, я бы сказала, надуман. Мне показался неправдоподобным. Да и плюс ко всему, открытый. Я этого не люблю.

Большое количество изощренных метафор, ненужных мыслей и рассуждений. В общем, книга на любителя. Я в их число не попала. Но видно, что над книгой трудились и день и ночь, поэтому она достойна моего уважения, но не моей любви.

P.S. Когда читала, думала, что напишу огромную рецензию, и то, и другое, и третье... Но увы... ничего не вышло. Я даже не могу выставить обоснованную однозначную оценку.

#БК_2017
(7. Книга про какую-либо профессию.)

@olli-n16 июня 2017 13:20

Меня в книге оттолкнули отсылки к американской культуре, это как будто ты находишься в компании, где все имеют общее хобби, у них свои тематические шутки, разговоры, параллели, которые ты не понимаешь, а если пытаешься разобраться, то все равно ничего не можешь понять, от этого становится очень неуютно.

@lora-art16 июня 2017 14:05

@olli-n, абсолютно согласна с вашим комментарием. А рецензия ваша будет на книгу?

@olli-n16 июня 2017 15:26

@lora-art, думаю, что напишу, правда не думаю, что скоро, сначала дочитаю книгу, которой сейчас занята)

написала рецензию1 ноября 2016 18:47
Некоторые вопросы теории катастрофМариша Пессл

На обложке книги гордо красуется цитата The Dallas Morning News:«Этот дивный роман мог написать Владимир Набоков, если бы задумал создать Холдена Колфилда в женском образе».Никогда ещё отзыв о книге не выглядел так заманчиво и интригующе.
Главная героиня девушка-подросток Синь Ван Меер маму она потеряла ещё в детстве и с тех пор они с папой постоянно переезжают, как минимум, пару раз в год. Как можно было подумать, Гарет Ван Меер не второй Гумберт, а простой преподаватель политологии, которой убежден, что нет лучшего способа, чтобы вырастить талантливого ребенка, чем постоянного менять обстановку и читать с ним огромное количество книг. А ещё в книге периодически мелькают сравнения с бабочками, букашками, а одна из героинь коллекционировала этих прекрасных созданий.
Литературе здесь уделяется много внимание. По роману разбросанно большое количество отсылок к книгам вымышленным и настоящим, примечания издатели заботливо поместили в конце, чтобы дать возможность читателю поучаствовать в игре, которую задумал автор. Все главы носят названия литературных произведений, поэтому прочитав название, стараешься провести параллели.
Синь трудно находить общий язык с одноклассниками, она всегда наблюдает со стороны, словно натуралист, исследующий шимпанзе. Но неожиданно, в очередной школе девушка находится себе компанию, точнее компания находит её. Школьная учительница, собрала вокруг себя «аристократов»- учеников, которые ходят к ней обедать на выходных и обсуждают всякое. По непонятным причинам, она очень симпатизирует девушке и приглашает её присоединится.
С этой дамочкой вообще многое не ясно.Кто на самом деле Ханна Шнайдер? Просто одинокая учительница без семьи и родных, сумасшедшая, а быть может агент ЦРУ под прикрытием? Во время чтения я ловила себя на мысли, что страниц остается все меньше, а ответа на вопрос я так и не знаю.
Книга заканчивается итоговым экзаменом, который поможет разложить все прочитанное по полочкам и окончательно сформировать свое мнение относительно происходящего.
#конкурс_новинок

Катя (@rina_rot)1 ноября 2016 19:33

Набоков? Холдена Колфилда? В женском обличье? ....А оно мне надо?:)))
А вот отсылки к книгам это интересно

@neveroff2 ноября 2016 0:21

@rina_rot, гораздо больше интересна персона автора - ее Ночное кино покорила большинство прочитавших... Надо подумать)))

Катя (@rina_rot)2 ноября 2016 9:36

@neveroff, мне тоже, но Набоков и Холден К...))))читать скорее всего всё же буду

написал(а) рецензию20 ноября 2016 13:53
Некоторые вопросы теории катастрофМариша Пессл

«Ученые сумели определить границы наблюдаемой вселенной, космологический горизонт, и в то же время люди рядом с нами остаются всё такими же непостижимыми – как это возможно?»

Не буду углубляться в размышления о непостижимости людей, которые находятся в разной степени близости, но вот от книги этой ощущение некой непостигнутости осталось. И усилилось оно после прочтения восторженных отзывов других людей. Хотя может уже и стоит понять, что даже одни и те же эмоции люди могут выражать с разной степенью восторженности, и успокоиться.

В сухом остатке мы имеем историю невероятно эрудированной девочки – Синь Ван Меер, разговаривающей цитатами из реально существующих и вымышленных книг (с упоминанием названия, автора и даже страниц) благодаря подходу к воспитанию отца-профессора, переезжающего из штата в штат. В одном городке они остаются на целый год, что при таком ритме жизни является просто небывалой вершиной осёдлости. В этом городке Синь по непонятным причинам оказывается включена в некий кружок аристократов, собирающихся вокруг преподавательницы истории кино. И если уже сейчас это начало напоминать Тайную историю Донны Тартт, то до пущего сходства уже в начале произведения нам афишируют убийство.

Книга на самом деле полна отсылок на книги и фильмы, боюсь даже представить, сколько из них я не увидела. Помимо того, что героиня разговаривает цитатами книг как вымышленных, так и настоящих, каждая глава названа какой-то книгой, да и просто по сюжету встречаются эдакие пасхалочки. А некоторые возможно и вовсе мной додуманы. Например, при прочтении фразы «Набокова папа бы одобрил, но никто, в том числе и папа, не знает, как он правильно произносится («НА-бо-ков» – неверно, так произносят дилетанты, которые покупают «Лолиту», воображая, что это эротический романчик; а «На-БО-ков» звучит как пистолетный выстрел)» в голове автоматически возникло собственно Набоковское «Ло-ли-та: кончик языка совершает путь в три шажка вниз по нёбу, чтобы на третьем толкнуться о зубы. Ло. Ли. Та.»

И, если честно, хоть мне порой действительно нравится знать музыку, сопровождающую действие, или же книгу, фильм, на которые идёт отсылка, то здесь (может ещё и из-за количества) ну совсем не пришло ко мне желание сидеть и выяснять, какая книга существовала в действительности, а какая нет. Хотя переводчик и говорит в послесловии, что специально не стал помечать это отдельно, чтобы не лишить читателя удовольствия принять участие в игре. И вот то ли интеллекта мне не хватает для этой игры, то ли с игрой что-то не так.

В целом книга укладывается в голове именно дебютным романом, коим она и является. Создаётся впечатление, что Мариша Пессл вплела в историю повествования размышления на разные темы (и да, вот эти-то размышления мне вполне понравились, потому что и я о многом таком думала, а ведь как притягивает читателя общность обдумываемых проблем с имеющими место в книге), поигравшись при этом с огромными пластами литературы, что требует большой образованности и усидчивости. И манера письма, не та, которая постоянно изобилует цитатами, а та, которая включала в себя какие-то интересные способы описания мне импонировала. («Какая-то трудноуловимая перемена в ней произошла: словно картину тихонько перевесили на пару дюймов правее, чем она всегда висела»).

Но чрезвычайного восторга я в себе не обнаружила. То же Ночное кино очень отличается атмосферностью и большей продуманностью, целостностью. Теория катастроф же осталась для меня неким лоскутным одеялом, так и не собравшимся воедино.

@helenal22 ноября 2016 15:25

@loki, моё любопытство в сочетании с подобными подозрениями привело просто к непокупке бумаги, от чтения удержаться не смогла, тем более с дебютом хотелось ознакомиться. но от отзывов я в этот раз полном недоумении.

@neveroff22 ноября 2016 17:02

а меня заинтересовала книга после данной рецензии. Вот только пока не буду даже заносить в хотелки, все равно в ближайшее время не возьмусь.

@helenal23 ноября 2016 16:28

@neveroff, я прям жду-жду, когда кто-нибудь из ридлян со знакомыми вкусами до неё доберётся, интересно узнать впечатления.

написала рецензию30 сентября 2019 0:10

#мстители_опасные_домохозяйки
#Кр2_1курс
#книжные_жирушки

"Не выдуманные истории с исчезновением всегда надолго застревают в темных уголках сознания. Такие истории – как летучие мыши; потревожишь нечаянно – сразу начнут носиться вокруг. Вроде и знаешь, что к тебе и к твоей судьбе они не имеют никакого отношения, а все равно жутко и в то же время притягательно." (с)

Книга, которую я очень хотела прочитать еще с самого ее выхода, но жутко страшилась сносок и все время откладывала. Ее сравнивают с Тайная история Донны Тартт, но та далась мне гораздо легче. По объемности сносок я бы ее сравнила с Киномания Теодора Рошака - так же много, объемно и подробно (актриса, годы жизни, лучшие роли, за что и в каком году получила награды, связи с другими знаменитостями; фильм/постановка/мюзикл, актеры в главных ролях, продюсеры, режиссеры, композиторы, количество наград и краткий пересказ сюжета и тд). Книга написана очень сложно. Мало того, что куча упоминаний фильмов, актрис, книг, писателей, плюс цитаты дословные и переделанные, плюс комментарии в скобочках (привет, @evees, здесь все гораздо сложнее, чем в Щегле), помимо всего прочего ВЫДУМАННЫЕ авторы, произведения и цитаты из них! Серьезно?? А, еще забыла, что по тексту есть сноски на различные энциклопедии и справочники с указанием издания и конкретной страницы!!! Господи, дайте мне уже сюжет, пожалуйста, пожалуйста, пожалуйста!! А вот сюжет мне в принципе понравился.

Синь Ван Меер (что-то мне подсказывает, что до перевода девчонку звали просто Blue) вместе с отцом профессором часто переезжает из города в город, из штата в штат. Стабильно 2-5 раз в год она меняет школы. Несмотря на это она мега умная и везде первая по успеваемости. Отец решил преподнести ей подарок и выпускной класс она должна проучиться в одной школе весь год, без каких-либо переездов. Они знакомятся с преподавательницей со школы, которая решила заполучить Синь в свой частный кружок "Аристократов". Ребята собираются по воскресеньям у учительницы дома, ужинают, обсуждают личное и общаются на общие темы, могут и выпить при ней. Странные ученики, очень странная учительница и дичайшие события. И если выбросить половину объема (как раз то, что я перечислила выше), книга была бодрее, но обыденной.

La Lune ⠀ (@evees)30 сентября 2019 7:57

@mariana, не, я про изюминку) в ночном кино изюминка была в фотках, страничках и в приложении с доп материалам, наверно, она больше не смогла ничего такого же интересного найти, вот и напихала википедии в книгу)

Регина (@regina1)30 сентября 2019 8:17

А ведь я тебя предупреждала!)

@regina1, да, а я не послушалась. Это худшие сноски в моей жизни

написала рецензию25 февраля 2017 23:41
Некоторые вопросы теории катастрофМариша Пессл

Эта книга уже месяц ждала своего часа. На самом деле я собиралась читать её весной, но однажды проснулась и поняла, что должна сделать это именно сегодня. Таким образом, провидение подкинуло мне роман о взрослении ровно в тот момент, когда я придумывала способ вырваться на праздники к родителям.

И теперь у меня появился новый любимый автор, новости о чьих книгах я буду с нетерпением ждать. Мариша Пессл. Я очень люблю эрудированных авторов. Здесь это сочится с каждой страницы. Пятьсот шестнадцать примечаний и несчётное множество отсылок без пояснения. Многие из них вымышленные. Мне не возможно не провести параллель с Дом из листьев , где из сносок выстраивалась отдельная история. Здесь в примечаниях только переводы с итальянского\испанского и названия книг, прочитанных семнадцатилетней девушкой. И этот список поражает.

Что ж, перед нами Синь Ван Меер, названная в честь первой бабочки, которую определила её мать, и воспитанная отцом – бродячим преподавателем. Последние десять лет она провела в постоянных переездах, чтении и разговорах с отцом. Фигура последнего повлияла на неё так сильно, что для его изречений Синь придумала специальный термин – «папизмы». И, по сути, вся она соткана из таких вот «папизмов».

Но всё меняется, когда Ван Мееры останавливаются в одном городе на целый год. И здесь начинается взросление героини. Со всем сопутствующим: крутая компания, смена имиджа, алкоголь, первый парень. И, конечно, новый духовный наставник. Таковым становится эксцентричная учительница Ханна Шнайдер. Именно её смерти посвящена вся книга.

События развиваются неспешно. Собственно смерть, о которой мы узнаём на первой же странице, приходит только на трёхсотой. Но к тому моменту читатель уже забывает, что был обещан детектив, и упоённо следит за жизнью Синь.

В отличие от большинства героев-гениев, Синь не хладнокровна. Она наблюдает за окружающими с интересом антрополога, но не отдаляется от людей окончательно. Homo sum, humani nihil a me alienum puto. Это привлекает в ней. Как и её наблюдательность и хорошая память, соседствующие со слепой верой в отца и физиологической человеческой забывчивостью (известно, что через двадцать минут человек забывает до 60% полученной информации). Поэтому здесь не стоит бояться ненадёжного рассказчика и неожиданно всплывших фактов.

И всё было прекрасно до того момента, когда авторка поняла, что скоро конец (книги и учебного года), а решения так и нет. Поэтому все логические цепочки и новые факты высыпаются на читателя за несколько десятков страниц, уже чётко систематизированные и расписанные по пунктам.

И изящный открытый финал, в котором читателю предлагается самостоятельно выбрать ответы, кажется даже слегка глупым. Или это мы за год (шестьсот страниц), проведённых с Синь Ван Меер становимся слишком взрослыми для школьных тестов.