Половинный код. Тот, кто умрет

2016
Половинный код (3 книга из 4)

Противостояние Альянса и Совета продолжается. Более полусотни убитых Охотников не приблизили Натана ни к развязке этой кровавой войны, ни к исчезнувшей Анна-Лизе, найти которую стало смыслом его жизни. Но больше всего Половинный код беспокоят видения, что предсказывают ему смерть в ближайшем будущем. Верный друг Габриэль предлагает Натану бросить всё и всех и сбежать. Но ничто не может спасти Натана ни от этой войны, ни от того, кем он стал… Впервые на русском языке!

Купить книгу Половинный код. Тот, кто умрет, Салли Грин

<p>Есть луг волшебный, что лежит вне круга <br />Понятий наших о добре и зле. <br />Ищи его! Там встретим мы друг друга. <br />Мы встретиться не можем на земле. <br />Когда обняли душу травы луга, <br />Мир так наполнен, что слова пусты. <br />Язык, идеи, фраза та: «друг друга» — <br />Смысл потеряли. Нет ни «я», ни «ты». </p> <p>Джалаледдин Руми</p>
P.S. Из книги Салли Грин "Половинный код. Тот, кто умрет"
Добавил(а): lyamolyalya
<p>... в земле все ответы.</p>
Меркури, Натан
Добавил(а): lyamolyalya
<p>– Кто-то однажды сказал, что любая война – это долгие периоды скуки, разбавленные мгновениями панического страха. <br />– Скорее, минутами. <br />– Ну да, минутами, а то и часами, если дела совсем плохи.</p>
Добавил(а): lyamolyalya
<p>...делай только то, во что ты веришь, только это и ничего больше. Потому что это твоя совесть. Только ты знаешь, что там, у тебя внутри, и как тебе жить с этим.</p>
Обращение Габриэля к Натану
Добавил(а): lyamolyalya
<p>– Люди всегда умирают. Такая у них скверная привычка, и ты тут ничего не изменишь, как ни старайся.</p>

написала рецензию23 февраля 2020 23:58
Половинный код. Тот, кто умретСалли Грин

Наконец добралась до последней книги и мне понадобилось какое-то время, чтобы вспомнить, что было раньше.

Натана обуревают эмоции. После предательства Анны-Лизы и смерти отца, у него остается только желание отомстить и развить свои новые способности. По сути где-то пол книги кроме этого ничего не происходит. Далее сюжет развернулся и первой приятной неожиданностью стало сближение Натана и Габриэля, ох как же я этого ждала.
На юношу возложена нелегкая задача, но, благодаря магическому вмешательству, ему все не почем. Очень позабавил эпизод, когда на Натане испытывали все возможные оружия. А еще я надеялась, что все закончится хорошо. Считаю крайне несправедливой такую концовку, очень грустно вышло. Но то решение, которое принял Натан, понять можно.

Книга не самая лучшая в серии, но вторая половина получилась очень динамичной и эмоциональной.

#Когтевран_О

написала рецензию30 июня 2019 13:50

#попики
Береги свой палец (с) - что еще мог пожелать родной отец своему сыну?! - эту цитату я запомнила еще из первой части, но... Честно говоря, трилогия получилась так себе.

Это уже третья часть книги, которую я открыла прям с ожидание, пусть только не будет хуже прошлых. Сказать по правде, я вообще равнодушна к истории осталась, но она легка и непринужденная. Здесь нет явной магии, что, наверное, должно расстраивать читателя, ведь на обложке и в аннотации так красиво описано, но..

В принципе, все логично. Есть белое, есть черное, считается, что белые всегда правы, но так ли это? Меня реально поражала жестокость людей друг к другу, и если честно, отчасти даже бесило. Натаниэль периодами бесил своей некоторой глупостью и непонятными поступками, а еще несколько странной любовью к девушке… Я не понимаю до сих пор, зачееем.

И единственное, что стоило того, чтобы закончить эту серию - это конец. Я долго не могла прийти в себя после него, задело жутко.

написала рецензию3 марта 2018 18:41

#флешмоб_П

Начиная читать эту трилогию я была под большим впечатлением, мне хотелось поскорее узнать чем же закончиться история Натана Бирна. Признаюсь, было много надежд на эту серию книг, которые не оправдались. Я даже не сама для себя не могу найти этому объяснение. Да, мне было интересно, личности персонажей проработаны с мельчайшими подробностями, но что-то не даёт покоя.

Вот как знаете, бывает чего-то не хватает в книге, а у меня ровным счётом наоборот. На протяжении двух последних книг чувствовалось нечто инородное, лишнее. Слишком много было резко сменяющихся действий на одну "квадратную страницу". Мне не хватило плавности что-ли, было ощущение, что это просто обрывки, которые кое как между собой соединила автор. Сразу же оговорюсь, это касается не всего сюжета, а лишь некоторых моментов.

В общем под конец чтения у меня в голове был какой-то калейдоскоп событий. Но если рассматривать обобщённо, то трилогия мне понравилась, даже несмотря на однополую любовь. Отношения Натана и Габриеля показаны очень живыми и искренними. Не каждая традиционная любовь в книгах может таким похвастаться.

написала рецензию22 февраля 2017 7:45
Половинный код. Тот, кто умретСалли Грин

Как же сложно что-то написать! Эта трилогия под стать автомобилю Honda - либо ты в нее влюбишься моментально, либо нет и уже никогда.

На первый взгляд может показаться, что «Половинный код» нечто среднее между Гарри Поттером и Голодными Играми: колдуны и волшебники живут в жестоком мире войн и кровопролития. На деле - между трилогией и выше названными произведениями нет ничего общего, если только не усматривать похожесть лишь полагаясь на слово «магия». «Половинный код» - это отдельно стоящий мир, куда более реалистичный, чем Хогвардс и Дистрикты.

В трилогии рассматриваются проблемы превосходства, проблемы идеи "мы белые, а потому правее всех остальных", «мы хорошие, а потому право имеем уничтожать плохих». Знакомо? Очень! Фашизм на поверхности. Идея - опасная штука, особенно, когда в нее веришь и когда не принимаешь в расчет ничего более. Узколобость, шоры на глазах, вера в свою непогрешимость и в то, что любой твой поступок есть дело во благо. Разделение на полюса не приносило ничего хорошего. Никогда. И не принесет.

Очень трудно понимать и принимать, что в реальном мире нет деления на хороших и плохих, что мир не состоит из только черного и только белого: люди своими поступками создают зло, а не являются им изначально из-за цвета кожи, расы, религии или еще по какой данности.
Помню, я читала где-то, кажется у Стивена Кинга, что человеку не интересен хэппи-энд, особенно в книгах, что его больше привлекают и будоражат трагедии. Может оно и так, скорее всего так. Но в этот раз хотелось, чтобы хэппи-энд всё же случился, несмотря на то, что это было бы не логично и даже глупо.

Финал буквально разорвал. Он такой каким и должен был быть финал этой истории, но...
Давно меня так ничего не цепляло. Теперь какое-то время мне будет больно смотреть на деревья...

написала рецензию13 октября 2016 7:17
Половинный код. Тот, кто умретСалли Грин

Лучше бы я и дальше откладывала покупку заключительной части трилогии. Лучше бы я дольше дала ей полежать на полке. Лучше бы я дала время раствориться своим чувствам к любимым персонажам. Лучше бы я вообще не читала 3 часть…

Я была ошеломлена концовкой второй части. Я была зла и растеряна. Я хотела побыстрее прочесть последнюю часть, ведь я верила, что справедливость восторжествует, все встанет на свои места и я со спокойной душой внесу трилогию в список своих любимых и буду с теплым чувством любоваться корешками серии на своих полках. Что ж, я ошибалась.

Первую половину книги я прочла еще вчера без особых эмоций и восторга. Повествование текло плавно, мыслям не за что было зацепиться, и я просто наслаждалась этой особой атмосферой, присущей книгам Салли Грин. Все было уютно, будто я просто вернулась домой после долгого отъезда.

Все основные события стали разворачиваться уже во второй половине книги. Появился новый, интересный персонаж. Началась какая – то движуха, и все это происходило на фоне нежных взаимоотношений Натана и Габриэля. Боже, как я наслаждалась их чувствами, как я любила эту пару, как я переживала за них. Одним словом, читала и просто умилялась.

Последние 100 страниц, развязка близка, напряжение нарастает, уже нет того чувства уюта, как в первой половине, нет спокойного интереса, как во второй. Есть только дикое чувство переживания за любимых персонажей. Глаза пробегают строчку за строчку, молясь, чтобы все закончилось хорошо…

Остается 30 страниц. Самые жуткие 30 страниц во всей трилогии. Я не верю, что это случилось. До последнего надеюсь, что не так все поняла, но внутри знаю, что вот он – настоящий конец трилогии, а мою подушку уже можно выжимать… Сквозь слезы, напряжение в висках и стук сердца я читаю дальше. Начинаю успокаиваться. Все налаживается. На губах проскальзывает улыбка. Неожиданный поворот. Ощущение, что я только начала читать первую книгу, ведь Салли вернула нас к истокам. Остается 2 абзаца. Пока все хорошо. Волноваться не о чем. Остается последний абзац. Всего 7 строк. 4 предложения. Я опустошена. Из глаз снова хлещет водопад. Это одна из самых прекрасных концовок, что я видела. Но я никогда не прощу ее автору.

#конкурс_новинок

@neveroff13 октября 2016 17:37

Как эмоционально, здорово написали))
Рецензия в стиле "женский триллер"))

Ria (@alexandria)15 октября 2016 10:27

@neveroff, спасибо))