Hygge. Секрет датского счастья

2016

В Рейтинге стран мира по уровню счастья ООН датчане регулярно занимают первое место. Но как им удается радоваться жизни, когда за окном скверная погода, день так короток, что его и не заметишь, а на работе нескончаемый аврал? Для этого у датчан имеется собственная жизненная философия, которая укладывается в несколько немудреных правил, позволяющих создать атмосферу покоя, тепла и дружелюбия, — хюгге. О том, что это такое, рассказывает в своей книге Майк Викинг, основатель и руководитель знаменитого Института исследования счастья в Копенгагене.

Купить книгу Hygge. Секрет датского счастья, Майк Викинг

<p>Одна из наших взрослых проблем состоит в том, что мы слишком сосредоточены на результатах своей деятельности.</p>
Добавила: mihalna
<p>Одним словом, хюгге - это потворство своим желаниям. Для хюгге очень важно уметь проникнуться моментом, ощутить вкус жизни, радоваться ему и извлекать из него максимум положительных ощущений.</p>
Добавила: mihalna
<p>...хюгге. Чем больше разрыв между тем, что происходит здесь и сейчас, и неприветливым внешним миром, тем оно ценнее.</p>
Добавила: mihalna
<p>Могли бы мы чувствовать любовь, если бы не знали, как называется это чувство?</p>
Добавила: katya
<p>Сюндасхюгге – тихий день с чаем, книгами, музыкой, пледом и, возможно, даже такой безумной авантюрой, как прогулка.</p>
Добавила: katya

написала рецензию16 января 2020 0:56
Hygge. Секрет датского счастьяМайк Викинг

Несколько лет назад у нас была повальная мода на хюгге. То, что раньше называли ванилькой стало называться модным словом hygge - сидеть на подоконнике с чашкой какао и любимой книгой, устроить ужин при свечах, наесться сладостей, завернувшись в мягкий плед. Мода на книги об уюте и внутренней гармонии началась именно с этой книги Майка Викинга, вмиг заинтересовавшей кучу людей. Ещё бы. Даже обложка обещает нам "секрет датского счастья", а кто не хочет быть счастливым?

Как бы не было странно, но слово hygge впервые появилось в датском в начале XIX века. И его не придумали сейчас для продажи всяких штучек. Однако если тогда это было просто словом, то сейчас хюгге стало целой философией. Хочешь пройти курс хюгге в университете? Пожалуйста. Хочешь работать в институте счастья и изучать хюгге? Велкам. Если верить автору, то в Дании хюгге сродни религии. Детей за завтраком собирают в школу при свечах да и в школе их ждут свечи, люди не едят не в хюгге-ресторанах, там в принципе по ходу таких и нет, кроме того, автор пишет, что если женщина на свидании сказала, что вам не по пути, возможно это из-за того, что свидание было неслишком хюгге. Серьезно?

На самом деле книга совершенно унылая. Она берет только прекраснейшим изданием, шикарными иллюстрациями. Читать интересно только когда автор даёт какие-то интересные факты о Дании, а их здесь мало. Например, вы фиг попадете в чужой социальный круг хюгге. Проще устроить свой с блэкджеком и шлюхами. Черт, это уже не хюгге, но мысль ясна.
Или вот люди с детьми уходят с работы в 4 часа. Как вам такое? Автор хоть и втирает нам, что датчане счастливы из-за хюгге, но мы же понимаем, что если бы и мы бежали в 4 часа с работы, а не упахивались как кони до ночи, то мы тоже были бы счастливы до умопомрачения.

Ещё меня бесили в книге прописные истины. Например, если ты доволен свои окружением - ты счастлив. Ну понятное дело я буду довольна, если я окружена милыми умными людьми, а не тупым неприятным стадом баранов.

"Сладости – это хюгге. Выпечка – это хюгге. Кофе и горячий шоколад – тоже хюгге." Наверное это единственная мантра хюгге, которая мне по-настоящему близка. "Если вы хотите съесть пирожное, съешьте его". Датчане хавают 8,2 кг сладостей на человека в год. Я с ними! Носить тотал блэк луки? Я тоже с ними. Но вот жечь больше 5 свечей в день? Греты Тунберг на них не хватает.

Полкниги ты закатываешь глаза, а потом перед тобой появляется статистика за несколько лет из которой видно, что Дания действительно по рейтингам самая счастливая страна. И уже вся эта лабуда с хюгге не кажется такой уж бестолковой. Да, многие инициативы из книги действительно классные, но все же понятное дело, что нихрена бы датчане не были самой счастливой нацией, если бы приходили в 23 часа с работы как ломовые лошади, кормили ещё детей и ехали 2 часа на работу, если бы к терапевту надо было ехать из своего села в другой город. Все дело в другом уровне жизни.

Да, мы тоже можем пользоваться лайфхаками хюгге и возможно даже будем чувствовать себя счастливее, но надо признать, что для большей части нашей страны это будет как пытаться прикрыть красивым блюдом дырку на скатерти. Философия хюгге годится у нас для школьниц и студентов, ну ещё жителей мегаполисов. А в остальном это не для нашего менталитета. Вот автор пишет, что отличный хюгге-прием это собрать фрукты с друзьями или виноград и сделать из него вино. У нас же можно вскопать грядки или прополоть
картошку, не разгибая спину. Как тебе такое хюгге, Майк Викинг? Или представьте себе сидят мужики грустные в гараже и тут один говорит что уныло как-то сидеть. И тут Михалыч достает хюгге-аптечку с лакричными палочками, любимой музыкой, своим дневником-альбомом и укрывает всех пледом, под медленное свечение горелки.

В общем не знаю зачем стоит читать эту книгу. Узнать про Данию? Есть намного более удачные книги с кучей достойной информации. Узнать про хюгге? Ну тоже такое. Хотите навести уют в доме - наводите. Хотите посидеть на подоконнике? Сидите. Хотите быть счастливыми? Всречайтечь с друзьями, ешьте сладости, гуляйте, наслаждайтесь любимыми произведениями. Нафиг вам какая-то книга с прописными истинами.

#курс (с юмором)

Александра (@suuushi)16 января 2020 22:17

@rina_rot, вот я насчёт этого тоже не оч поняла) там скорее это было как факт, что они предпочитают тотал черное, но при этом раздел назывался "хюгге-одежда)

Катя (@rina_rot)16 января 2020 22:22

@suuushi, гм вот я несчастливый человек! Надо затариться черненьким что ль:))

Боже эта рецензия шедевр и такое удачное краткое содержание книги, что я пожалуй уберу ее из желаемых прочитать)))

написал(а) рецензию2 января 2017 19:13
Hygge. Секрет датского счастьяМайк Викинг

Дания неизменно занимает одно из первых мест в международных исследования уровня благополучия и счастья. Есть там и институт, занимающийся изучением данной области, а один из сотрудников является автором этой книги. Он рассказывает о том, как жителям страны с достаточно суровым климатом удаётся создать вокруг себя настолько приятную атмосферу.

Как главный элемент, способствующий поддержанию ощущения счастья, здесь рассматривается «hygge». В русском языке это понятие можно выразить через уют, безмятежность, ощущение покоя. И особенно атмосферно воспринимается всё это на контрасте с бушующей снаружи непогодой, поэтому зима и конец осени в российских условиях, пожалуй, являются самым подходящим временем для чтения.

Книга состоит из 14 глав, в которых рассматриваются предметы, способствующие созданию хюгге – атмосферы. В первую очередь это освещение и огромное количество свечей, сжигаемых датчанами. Это одно уже создаёт спокойную атмосферу, только для безвредности стоит помнить и о проветривании. Уделяется внимание одежде, обстановке дома, еде, дружеским встречам, способам почувствовать хюгге вне дома. В книге нет какой-то принципиально новой информации, но в целом она заряжает атмосферой спокойствия. Понимаешь, что вносить элементы счастья в окружающую атмосферу каждый день – это и есть главный секрет.

Отдельно хочется отметить оформление. Изначально удивило то, что книга действительно «маленькая», как и заявлено на обложке, то есть меньше стандартного размера. При этом она имеет ощутимый вес благодаря мелованным листам. Качество на самом деле очень радующее, действительно вносящее основной элемент хюгге в процесс чтения. И обложка с выпуклыми элементами, которые постоянно радуют тактильные рецепторы, и листы, и синие срезы, и картинки. В общем, читала книгу как завороженная и даже не смогла растянуть удовольствие на несколько дней, как изначально планировала. Думаю, периодически буду возвращаться к ней хотя бы просто для того, чтобы подержать в руках, полистать и подзарядиться атмосферой.

#БК_2017 (20. Книга без рецензии.)

Ni (@ninelya)27 ноября 2018 8:31

Так так так) кажется пришло время зарядиться атмосферой уюта! У тебя что она в бумаге есть?)

@helenal27 ноября 2018 9:26

@Ninelya, дааа, есть)
у меня теперь песня в голове "времяяя пришлооо в гости отправиться, там ждёт тебя старинный друг"))))

Ni (@ninelya)27 ноября 2018 19:12

@HelenaL, отлично, возьму напрокат))

написала рецензию22 января 2017 10:41
Hygge. Секрет датского счастьяМайк Викинг

Я очень люблю книги, в которых рассказывается о жизни людей в других странах. А тут ещё и слово Hygge, слишком часто мелькающее у меня в новостях... Выбор этого произведения для прочтения был тщательно спланирован судьбой, так что я не удивилась, увидев маленькую голубую обложку в списке новинок на Ловриде и тут же добавила Hygge в раздел "читаю".

Что ж, книга стоила потраченного на нее времени. Hygge - это новое модное течение жизни, смысл которого в расслаблении и потакании собственным маленьким желаниям. Это домашний уют, теплый плед, близкие люди, запах выпечки и вечера перед камином в одном флаконе. Это ощущение духа Рождества круглый год, а не только в декабре и январе. Это история о простоте и радости каждого прожитого дня, о важности семьи и о том, что даже на работе можно чувствовать счастье и есть кексы с коллегами в чудесной атмосфере взаимопонимания и дружбы. Для русского человека такой подход несколько в новинку, однако заслуживает внимания и может избавить от вечного стресса и нервозности, от беготни, суеты и ненависти к тем, у кого что-то получается лучше тебя.

Поговорим о начинке. Тут, как и в любой другой книге про культуру другой страны ( взять тот же Икигай. Японские секреты долгой и счастливой жизни в качестве примера) нет строгого сюжета. История плавно перетекает с одного на другое. По сути, ты видишь только факты из статистики вперемешку с доступными обывателю основными идеями. Но, в отличие от Икигай, автору удалось добиться целостности и некоторой легкости повествования без засорения головы мусором.

Так что смело можете брать книгу в руки, если устали искать покоя в повседневной жизни или же просто любите ощущать уют каждой клеточкой своего тела. А я, пожалуй, все же поставлю книге 8.

#конкурс_новинок2

Ваксель (@raccoon)22 января 2017 13:23

@Nyut, тогда жду рецензию)

Иринка (@aprilday)10 февраля 2017 20:39

этой книги действительно ну очень много в новостях

Ваксель (@raccoon)11 февраля 2017 5:28

@AprilDay, я после прочтения ещё в 3 или 4 источниках её видела. Хотя там рекламировать можно разве что атмосферу, которую книга создает)

написала рецензию15 июля 2017 19:24
Hygge. Секрет датского счастьяМайк Викинг

Я, конечно же, очень давно хотела прочитать эту книгу - уж очень большой отклик она нашла у людей, и очень много отличных отзывов я слышала.
И вот наконец, настал её день! А точнее сказать - всего пара часов)
Ведь я настолько увлеклась ей, что не смогла оторваться и прочитала её буквально за 1 присест.

Наверное все знают, что Дания постоянно занимает первые места в различных рейтингах оценки уровня жизни. И наверное все уже вдоволь наслышаны о том, как живут датчане - уют, скромность, велосипеды, любовь ко всему натуральному и душевному.
И вот наконец-то нашелся тот, кто оформил все эти знания в одну книгу, которая расскрывает суть всей их счастливой жизни - их хюгге.

Перевести хюгге как-то точно не является возможным, так как это больше состояние, состоящее из комбинации всех чувств человека.
Но вот описать все те мелочи, из которых оно складывается, вещи и моменты, которые могут в этом помочь, Майкл Викинг постарался как, смог.

Книга написана в очень лёгком и необычном формате - это некая смесь науч-попа с интересным сторителлингом, приправленная настоящими советами и инструкциями к жизни. Да-да, в книге прям есть несколько глав с любимыми датскими рецептами, или способами хюгге-времяпрепровождения. Ведь у датского хюгге есть прям конкретный список обязательных условий, без которых ни обходится ни один их день и ни одна их жизнь. Например, - это свечи, деревянная мебель и встречи с друзьями.

Для меня эта книга показалась просто чудом! Наверное на остальных она вряд ли произведет подобный эффект, но я считаю, что она просто попалась мне в нужный период моей жизни. Я очень часто замечала за собой в последнее время, что счастливой ну никак себя не чувствую, и никакого хюгге уж точно вокруг меня нет.
После её прочтения я прямо-таки осознала некоторые моменты, которые так влияют на мою жизнь. И вроде осознание такое простое, но как часто бывает, пока тебя носом в него не ткнут, сама и не поймешь)
Теперь мне остается только понять, как же убрать все эти помехи и найти секрет своего собственного хюгге. Ведь если задуматься, всем нам знакомо это чувство уюта, спокойствия и счастья. И пусть датчанам жить так счастливо помогает их правильное государство. Но я теперь верю, что каждый сможет найти своё маленькое хюгге и жить счастливо.

#БК_2017 ( 14. Книжная новинка 2016 - 2017)

мы теперь хотим познакомься с датчанином для мастер класса по хюгге

@fkbcf, Ооо, я бы тоже с удовольствием поучилась у основателей, так сказать))

написала рецензию12 ноября 2017 17:50
Hygge. Секрет датского счастьяМайк Викинг

Одно время в инстаграме очень часто мелькала книга с загадочным для меня названием, стало интересно, что это за зверь такой и с чем его едят. Что таится под такой приятной глазу обложкой. Сразу скажу, чего-то глобально нового для себя вы не почерпнете, но мне было интересно читать про культуру хюгге, которая нашла отклик в моей душе. Все хотят быть счастливыми, но кого-то счастливым может сделать только огромный дом в элитном районе, а кому-то достаточно родной улыбки и вкусного печенья с чаем. В забеге за материальными благами, порой мы забываем, как радоваться мелочам. Посмотрите на людей, что вас окружают, ведь большинство ходит с озабоченными и хмурыми лицами и в разговорах только и слышишь о каких-то проблемах и недовольстве.

«Одно из обязательных условий хюгге – быть добрым к себе, баловать себя и давать себе и другим возможность ненадолго отступить от принципов здорового образа жизни. Сладости – это хюгге. Выпечка – это хюгге. Кофе и горячий шоколад – тоже хюгге »

Я бы хотела научиться у датчан отключать мысли о работе и не жить работой, но совсем у меня это не получается. Становлюсь раздражительной и в какой-то момент ловлю себя на мысли, а ради чего мне все это и стоит ли оно того. Датчане живут уютом, у них все события и вещи сравниваются с уютом. Ведь так здорово, выйти с работы и, перешагнув порог рабочего офиса, предвкушать, что дома тепло, дома вкусняшки, а все заботы и проблемы перенести на следующий день.

«Хюгге – это ощущение радости, простые удовольствия и уверенность в том, что все будет хорошо»

Пусть каждый день у нас будет наполнен хюгге, ведь это так важно, когда на душе спокойно и тепло, когда дни наполнены счастьем и уютом, тогда и проблемы воспринимаются легче, ведь знаешь, что впереди все будет чудесно и каждый день можно сделать праздником.