Принц и нищий

1881

Один был рожден в королевской роскоши, его появлению радовалась вся Англия. Второй родился в такой нищете, что кроме лоскутков старого одеяла его ничего не окружало, а появление вызывало лишь недовольство от лишних хлопот. Родителями первого были короли, второго - нищенка и вор. Но все же, по роковому стечению обстоятельств, есть у них и схожее - их внешность. И, встретившись случайно, ребята решили этим воспользоваться: на время поменяться местами, чтобы узнать жизнь за периметром ворот королевского дворца.

Образы своих персонажей в "Принц и нищий" Марк Твен создал такими яркими, красочными, а сюжетную линию настолько увлекательной, что роман станет интересен для чтения в любом возрасте. Книга Принц и нищий картинки.

Купить книгу Принц и нищий, Марк Твен

<p>Знание смягчает сердца, воспитывает милосердие и жалость.</p>
Добавила: yana_owl
<p>Все, что не правда, то — ложь; с этим уж ничего не поделаешь.</p>
Добавила: yana_owl
<p>Он чувствовал себя, как человек, который вышел полюбоваться радугой и вместо этого был сражен молнией.</p>
Добавила: doctor1995
<p>Сытый желудок немного стоит, если голодают сердце и ум.</p>
Добавила: doctor1995
<p>Для человека мало быть сытым; надо,чтоб у него были разум и сердце. Только ученье облагораживает человека и делает его добрым и милосердным.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda

Упоминание книги:

написал(а) рецензию31 августа 2014 16:06
Принц и нищийМарк Твен

Что может быть лучше классической детской литературы? Такие книги можно читать в любом возрасте, перечитывать и каждый раз находить что-то новое. Я, к сожалению, прочла "Принца и нищего" только сейчас. Очень жалею, что пару лет назад даже не удосужилась открыть книгу. Но когда мой взор пал на такое кричащее и любопытное заглавие на книжной полке, решение было принято моментально: книга должна быть прочитана.

Название говорит само за себя: принц и нищий по воле судьбы встретились и поменялись местами. Каждый настолько был поглощен грезами о жизни за воротами замка, что без размышлений согласились на такой рискованный шаг. С этого и начинается самый сок. Ты вместе с героями познаешь две стороны народа. Вместе с героями путешествуешь по Англии шестнадцатого века. Вместе с героями испытываешь удивление и страх перед леденящими кровь законами.

Эта история полна событий: опасных, страшных, грустных, веселых. Каждый из ребят получил ценный урок. Без понимания своего народа никогда не будешь хорошим правителем. Том (нищий) понимал это с самого первого дня своей новой жизни, поэтому и относился добросердечно к каждому и делал все ради жителей королевства, а Эдуард (принц) познал все тяготы со временем и лишь потом стал задумываться о изменениях в стране.

В заключение могу сказать, что именно к этому произведению идеально подходит пословица "Хорошо там, где нас нет".

написала рецензию27 сентября 2017 10:31
Принц и нищийМарк Твен

Долго откладывала прочтение этой книге в свое время и думаю, что нужно было или читать раньше или не читать вообще. Мой в чем - то рациональный мозг постоянно находил не стыковки, не понятные для ситуации.

Взять в пример, что родственники ни одной семьи не заметили подмены. Ладно ещё родственники Тома, но Эдуарда... Его отец, придворные явно должны были заметить резкую подмену ребенка. Ведь все же жесты, мимика, привычки не могут моментально без малейшего повода измениться. Да и если подумать - Эдуарду дали уроки иностранных языков, фехтования, придворные манеры, а тут нет вообще ничего. Ну не возможно допустить того, что абсолютно все (за исключением одного человека) даже не могли предположить, что это совершенно другой ребенок.

Первое знакомство с творчеством Твена и я не знала чего ожидать. Ну максимум детской сказки. В итоге так и получилось - сказка для детей, не придающих внимания в силу возраста некоторым деталям. Язык повествования тоже почему - то не произвел на меня должного впечатления. Или это просто не удачное время для погружения в сказки. Но на вопрос "а стоит ли читать такую книги ребенку?" я бы ответила "да", главное - не опоздать с этим, что и произошло у меня.

#Кин1_1курс (Предмет №2. Звуковое (с 1929 г.) и цветное (с 1935 г.) кино)

@neveroff28 сентября 2017 18:47

@rina_rot, именно это Саша и имел в виду))) В книге подмена есть, но это фантик. Конфета внутри. Ну это как в Чипполино - книжка не про огород, хотя все герои - овощи и фрукты.))

Катя (@rina_rot)28 сентября 2017 19:09

@neveroff, Саша уж извинит Чарли, за то, что тот за него ответил: D

Penguin Lessons (@cupy)29 сентября 2017 5:25

@jasa_anya, тогда там где гроза, там и дождь - попробуй "Не скажу" (2010), может станешь третьей киношницей, которой понравилось)

написала рецензию29 сентября 2017 22:23
Принц и нищийМарк Твен

«Он чувствовал себя, как человек, который вышел полюбоваться радугой и вместо этого был сражен молнией».

Была ли это быль или же небылица — никто уж и не знает. Да и мы поныне не можем утверждать истинность или ложность данной истории. Так что пускай она станет легендой. Английской присказкой о прошлом. О далёком и давно ушедшем времени.

Англия шестнадцатого века предвкушает рождение сына короля Генриха VIII, она радуется, пирует и чествует маленького и розовощёкого Эдмунда VI, что явился на счастье английскому народу. Ведь родился всеми любимый наследник престола! Золотая парча, десерты и учителя латинского, греческого и французского языков всюду окружают любимого принца Уэльского, но о чём на самом деле мечтает Его Королевского Высочество?

Грязные закоулки старого Лондона, где водится лишь гниль, плебейство, нищета и одно семейство, нисколько не жаждущее пополнения в убогом домишке на какой-то окраине столицы. Отец — пьяница, бабка — вечно орущая и избивающая старая карга, мать — забитая женщина, а сёстры-близнецы, Нэн и Бэт, — смирившиеся овечки, выбравшие путь подчинения. И только Том любит читать книги про приключения, рыцарей и принцев. Догадываетесь о чём грезит мальчик?

Принц бежит на свободу в объятия лохмотьев и трудной жизни бедняка, нищий надевает плащ и омывает руки в чане с розовой водой после сытного обеда, а что делаете вы в этой истории?

Ведь кто-то пытается вернуть себе доброе имя, а кто-то требует просить некоторых милостыню, другие делают всё ради того, чтобы изменникам отрубили головы, остальные же пребывают в неведении, потому что слепы, религиозны и слишком суеверны.

Тут живы мифы о ведьмах, колдуньях, магии и демонах. Здесь нет истины и нет лжи. Один лишь Нищий, один лишь Принц. И вы.

«Принц и нищий» — роман детства, написанный обожаемым Марком Твеном и приводящий в ступор после повторного чтения: что-то изменилось. И мне жаль того, что теперь весь тот яркий блеск и то захватывающее повествование о двух мальчиках, что были похожи, как две капли воды, потеряны, они покоятся где-то в глубинах детской поры.

Раньше я любила эту книгу наряду с другими приключенческими произведениями: «Робинзон Крузо», «Сердца трёх», «Граф Монте-Кристо», «Одиссея капитана Блада», «Три мушкетёра» — но сейчас «Принц и нищий» однозначно предстал передо мной в другом виде, не том, в котором он когда-то запомнился, и это огорчает.

Чувствую себя так же, как человек из цитаты этого произведения: ожидала узреть радугу, а в итоге напоролась на молнию. Но я всё равно рада, что данное произведение оставило у меня свой отпечаток в раннем возрасте.

— Говори, добрый мальчик, не бойся! — успокоил его король. — Что же ты делал с большой государственной печатью Англии?
Том опять запнулся и, наконец, смущённо выговорил:
— Я щёлкал ею орехи!

#Кин1_1курс
#БК_2017 (9. Любимая книга из вашего детства.)

@neveroff, легкий стиль Марк Твена часто принимают за легкомыслие. Упрекают автора в недостатке академичности. И т.д. Смысл таков, что всегда найдутся те, кому он не подходит. Не смогу в полной мере передать, потому что люблю Марк Твена

@neveroff7 октября 2017 1:42

@Shishkodryomov, наверное так и есть. Но для меня Марк Твен один из остроумнейших авторов 19 века. Так что к детским его ну никак не отнесу)

@neveroff, Свою автобиографию Марк Твен завещал опубликовать через 100 лет и она действительно вышла только в 2010 году

написала рецензию20 сентября 2017 18:00

КНИГА
В детстве я не читала М. Твена. Даже Тома Сойера, хотя книга дома стояла на полке. Какой уж там "Принц и нищий". И вот решила исправить ситуацию, тем более, что хотелось глянуть на фильм по этому роману Твена. Но о кино позже.

Да, я прочитала детскую книгу сейчас, и мне таки было интересно! Конечно, меня немного вводило в недоумение то, как высокопарно могли изъясняться даже самые необразованные нищие и разбойники, и подобные тому ситуации. Но мне очень понравилась задумка писателя и ее воплощение. Такие далекие даже для автора смутные времена 16 века были показаны интересно и наглядно. Все эти несправедливости, жестокости власти Англии, козни и казни.
Оба мальчика родились и жили в разных мирах и каждый по-своему скучал или страдал. Но стоило им обменяться ролями и...страданий не поубавилось. Да "умению детей приспосабливаться к обстоятельствам" можно позавидовать, и всё равно герои чувствовали себя не на месте. Один привык бегать с другими мальчишками, играть с ними, принимать участие в (просто)народных шествиях и празднествах, а тут, понимаете ли, нужно соблюдать этикет, всё время пытаться себя одёргивать, скукота, хотя и приятно, что тебе все подчиняются. Второй же ужасно страдал от огромного количества унижений, обрушившихся градом на него; да кто вообще смеет так поступать с его высочеством! Зато и один и другой получили шанс "подглядеть" жизнь друг друга. Не всегда легко королям. От них зависят судьба целого народа и нации, а также судьбы каждого отдельного человека. Ты можешь помиловать или казнить, не сказав ни слова, а лишь показав один жест, только, если у тебя есть совесть и сострадание, эти решения принимать в разы сложнее. Не менее трудно живется и простому, практически "бесправному" в те времена, люду. Принц погрузился в мир земных людей, и он открыл для себя такие ужасные несправедливости, воспоминаний о которых ему хватит с головой на всю жизнь, главное, уметь в будущем воспользоваться своим опытом.
Роман сейчас понравился. Однако, до сих пор не уверена, что оценила бы в детстве на все 100 процентов. Тогда бы мне точно местами было скучно читать.

КИНОФИЛЬМ 1937
Уорнер Бразерс представляет...
Во время начальных титров сказано: "По роману М.Твена". Доверяй, но проверяй. Всё-таки фильм ПО МОТИВАМ романа. С самого начала идут расхождения в сюжете. И уже тогда голливудские киноработники искажали сюжет первоисточника ради, если не экшена, то хотя бы интриги. Но я не ворчу по поводу этого. Если бы книгу, например, я читала давно, то кино вообще бы на ура пошлО. Какие там дворцовые интриги и заговоры, а речи! Мммм, лепота! Еще понравилась сама постановка, работа костюмеров, декораторов, реквизиторов и прочих товарищей, отвечающих за картинку. Ох уж эти сцены коронации и прочие светские "сборища". Мне было так жаль, что кино не цветное (хм...раскрасить что ли). Игра актеров тоже понравилась, особенно близнецов Мауч (принц и нищий, собственно говоря). На удивление игра не казалась картинной и напыщенной, всё в рамках жанра и задачи. И пусть я не плакала и не смеялась в голос, но впечатление приятное.
Стоп! Снято!
#Кин1_1курс Звуковое кино

Людмила (@liu)20 сентября 2017 20:58

@rina_rot, в детстве, да, мне 6 было, там всего 2 недели без книг были, но я страдала))) А до Жанны я до сих пор не дошла, к огромному сожалению, потому что видела восторженных отзывов много)

Катя (@rina_rot)20 сентября 2017 21:38

@liu, ну ты хоть не в оригинале читала? А то пойду плакать)

Людмила (@liu)20 сентября 2017 21:41

@rina_rot, в детстве я только русских авторов в оригинале читала)))))) У Марка Твена Таинственного незнакомца в оригинале прочла на факе ОБЖ.

написала рецензию24 сентября 2017 14:45

Книга:

Прекрасная история, которая оставила самые светлые чувства.

Понимаю, что если бы читала в более раннем возрасте, то не факт, что вообще бы оценила, так как творчество Марка Твена давалось довольно сложно. Сейчас же все показалось живеньким, очень атмосферным и интересным.

Прекрасно прописаны локации, начиная от нищенских трущоб и заканчивая великолепием дворца. Описания быта и обычной жизни людей тоже понравилось: сильный контраст позволил по-разному взглянуть на нищету и роскошь.

По поводу абсурда ситуации не стану придираться. Потому как не понимаю, как можно не замечать схожесть молодых людей. Но, если опускать это, то сама история красивая. Понравилось то, как парни смогли переосмыслить все поведение. И на сколько полезным это оказалось для них.

Второстепенные персонажи как-то мало зацепили. За исключением Майлза, который, к слову, тоже несколько удивил. Как можно было играть в игру "Принц". Я понимаю, что он считал парня сумасшедшим, но зачем было подыгрывать? Неужели у него не хватило смекалки на что-то другое, нежели потакать прихотям? Мне странно, я не понимаю. Как и не понимаю его невесту. Почему нельзя было как-то законно попытаться все вернуть? Страх за любимого? Да бросьте, есть много вариантов на тему того, как попытаться выкрутиться.

Но в целом, я довольна. Для меня это была истинная сказка, с королями и принцами, с придворными и слугами, с нищими и разбойниками. Я погрузилась в атмосферу и было очень жаль, когда она закончилась.

Экранизации:

На самом деле разочаровалась в экранизациях, и в фильмах и мультфильмах. Нигде не смогла найти ту прекрасную историю, которую описал Марк Твен.

И как ни странно, черно-белые фильмы ранних годов меня больше впечатлили. А ведь время шло, можно было сделать красивенные костюмы, более зрелищные декорации.... Да и стоит отметить, что все таки все снятое - "по мотивам", так что много неточностей и отступлений от сюжета.

Если двигаться по годам, то мое мнение таково:
1937 г. - Черно-белый фильм, и это его самый большой недостаток. В моем рейтинге это самая стоящая вещь. Смотришь и погружаешься в прекрасную атмосферу.
1942 г. - Советская черно-белая экранизация. Заняла второе место. Душевно, интересно, и местами очень забавно.
1972 г. - Еще одна советская экранизация, но уже цветная. Не впечатлилась. Смотреть можно, но мне было оооочень средненько.
1977 г. - На сцене появляется США и начинает меня раздражать. Совсем не понравился актерский состав, Принц и Нищий постоянно удивляли своей странностью игры, а Майлз Гендон и вовсе добил - во-первых, отталкивающий актер, а во-вторых, из него сделали пьяницу и очень неприятного персонажа.....
1985 г. - Советский фильм-балет. На самом деле, мне показалось, что если бы я увидела это действо вживую, то мне бы понравилось в разы больше. А так - неплохо. Очень заразительные песенки и приятные голоса исполнителей. Не понравилось, что Принца и Нищего играет женщина, постоянно на это отвлекалась.
1990 г. - Одна из самых приятных детских экранизаций. Это мультфильм, от Диснея, в котором главные роли исполнил Микки Маус. Как бы там ни было - красиво и приятно смотреть.
1995 г. - "Сказка о принце и нищем", опять таки родом из США, неплохой мультфильм, но особых каких-то ярких эмоций он не вызывает к сожалению.
1996 г. - Канада со своей версией мультфильма. Посредственно, местами странно, как итог - на один раз с натяжкой.
1996 г. - Мини-сериал от Великобритании. Что могу сказать - с костюмами справились на ура, да и женские роли меня впечатлили. В целом неплохо, но особого восторга тоже нет.
2000 г. - Снова Великобритания, но на этот раз в сотрудничестве с Венгрией. Еще одна неплохая экранизация. Понравились образы Принца и Нищего, очень эмоциональная и приятная актерская игра. И один из неплохих Майлзов)
2004 г. - И куда же мы без Барби? "Барби: Принцесса и нищенка". Понятное дело, что этот мультик ориентирован на определенную аудиторию, но на самом деле не так уж и плохо, хотя из-за моего возраста, мне все таки сложно объективно поставить оценку.
2007 г. - "Принц и Нищий: Современная история", новая трактовка забытой истории от США. История о актере и мальчике, который всю жизнь грезил актерским искусством. Лично для меня - бредовенько и поэтому не рекомендую к просмотру.

#Кин1_1курс

Катя (@rina_rot)24 сентября 2017 14:52

Я тоже недоумевала по поводу очень большой схожести принца и нищего, а также того, как красиво умею выражать свои мысли самые нищие необразованные люди. Но с другой стороны, я понимала что это детская книга, и все эти косячки (с нашей точки зрения) является метафорами, гиперболами и т.п.))
И ты бедняга всё это посмотрела?)
Мне близнецы в фильме 1937 понравились. А тебе? Только они мне показались какими-то постарше, чем в книге.

Penguin Lessons (@cupy)24 сентября 2017 14:59

Я, конечно, всегда догадывалась, но теперь убедилась в том, что сэр Альфред знает толк в доскональности! Мне теперь вдвойне неловко, что на своём экзамене ограничилась 1 экранизацией, а тут столько просмотрено! А если вернуться к книге, то как никогда подходит фраза "Когда-нибудь мы станем достаточно взрослыми, чтобы снова читать сказки". Сразу видно, насколько интересно было погрузиться в эту атмосферу, ещё и столько киновоплощений искала.. Всё-таки самые забавные истории основаны даже не на художественном допущении, а на допущении абсурда)) Отдельно радует, что оценила старое кино - у нас на 1 курсе это и предполагается, хотя и не хочется грузить лишний раз в рулетке) Поэтому выбор тебе как человеку, пожелавшему красоты костюмов и интерьеров, - "Людвиг Баварский" (2012), король, выглядевший, как принц)