Рецензии на книгу Волшебник Изумрудного города - страница 2

написала рецензию15 января 2017 11:30
Волшебник Изумрудного городаАлександр Мелентьевич Волков

#БК_2017 (9. Любимая книга из вашего детства).
Кто из детей не любит волшебные, фантастические миры? Читать о них или смотреть? Мне кажется, что если такие и существуют, то жалкие единицы. По крайней мере меня эта сказка просто покорила. Я взахлеб зачитывалась Волковым на уроках, когда нужно было учиться, по ночам, когда нужно было спать перед школой. Как сейчас помню книгу и фонарик под одеялом - ведь папа не должен знать, что я не сплю..

Мне кажется, что эта история попадает в разряд детских книг для взрослых. Особенно сейчас, когда мы совершенно разучились дружить. Дружить по-настоящему. Думаю, в первую очередь этому и учат Элли, Тотошка, Страшила, Дровосек и Лев. Что бы с тобой ни случилось, главное то, что у тебя есть хорошие, верные, настоящие друзья. Которые во всем тебя поддержат, помогут, пройдут с тобой любые пути и препятствия.

Как же я мечтала в детстве оказаться на месте Элли. Пережить все те приключения, которые ей достались; обрести таких друзей, которых обрела она. Особенно мне полюбился Страшила. Правда, сначала он меня неистово раздражал - соломенное чучело, совершенно беспомощное и глупое, мечтающее получить от волшебника мозги. Но, как оказалось, это лишь первое впечатление, которое зачастую бывает ошибочным. На самом деле он один из самых мудрых... Чучел? Людей? Один из самых мудрых существ, однозначно. Еще и отличный друг, самый лучший, который никогда не оставит в беде, разделит с тобой любые трудности, даст самый правильный совет.

Эту волшебную сказку можно и даже нужно перечитывать, независимо от того, сколько вам лет. Она подарит хорошее настроение и многому научит.

Иринка (@aprilday)15 января 2017 12:12

@neveroff, соглашусь. Когда перечитывала во взрослом возрасте, сказка показалась какой-то выцветшей, поблекшей.

@neveroff15 января 2017 12:14

@AprilDay, да. я когда сыну читал ее на ночь то понимал, что уже что-то не то. А свою идею планомерного сравнения Волкова и Баума вообще забросил, так как не интересно в это все погружаться снова стало...

Людмила (@lyuda333)15 января 2017 12:40

@neveroff, может, и так, конечно, но все же многие уже во взрослом возрасте ее перечитывают если не с восторгом, то с такими же добрыми чувствами, как и в детстве.) Думаю, что сказка на все времена.)

написала рецензию10 ноября 2016 15:25
Волшебник Изумрудного городаАлександр Мелентьевич Волков

На самом деле до недавнего времени я ни разу не прочитала эту книгу. На протяжении всего детства я знала историю только из мультиков, которые иногда показывали по телевизору. И только уже в более зрелом возрасте ко мне попала бумажная версия этой истории.
Кто не знает историю маленькой девочки Элли и пса Тотошки, которые попадают в другой мир и заводят новых друзей?
Книга о дружбе и взаимопомощи, трусости и смелости, о глупости и сообразительности. О том, что попав в беду, ты всегда сможешь рассчитывать на близких друзей. Так же это книга о вере, о вере в себя. Ведь наши герои и Страшила и Дровосек и Лев имели те качества, которые хотели, им стило только поверить в себе, в чем им и помогли друзья, а также небольшая хитрость Великого Волшебника.
Это действительно добрая и детская сказка, которая полюбилась уже не одному поколению читающий, и которая многому научит наших детей, да и взрослым думаю будет полезно немного поверить в себя.
Не скажу, что это моя любимая детская книга, но все же какой то лучик детства и волшебства она оставляет.

написал(а) рецензию7 ноября 2016 13:13
Волшебник Изумрудного городаАлександр Мелентьевич Волков

До сих пор дома лежит старая толстая книга с прекрасными иллюстрациями, которую я иногда перелистываю, вспоминая о детстве. О том, как хотела волшебные башмачки и много-много приключений.

Увлекательная, поучительная история, от которой сложно оторваться. Каждый герой индивидуален и ни на кого не похож, со своими историями, желаниями и мечтами. Читая книгу, проникаешь в этот волшебный мир, радуешься и переживаешь за героев, странствуешь вместе с ними, в поисках изумрудного города. Встречая по пути и друзей, и врагов, и множество испытаний.

Возможно эта книга как-то повлияла на то, что я много путешествую.
Очень советую прочесть и остальные 5 книг - продолжение Волшебника Изумрудного города.
А еще будет здорово почитать ее не только детям, но и взрослым. Потому что перечитывая детские книги находишь много того, чего не замечал в раньше.

написал(а) рецензию21 февраля 2016 15:32
Волшебник Изумрудного городаАлександр Мелентьевич Волков

Маленькая Элли из Канзаса и ее пес Тото, но близким друзьям позволительно звать его Тотошкой, унесенные ураганом, брякнулись на своем домике прямо на злую волшебницу и раздавили ее. Единственный способ вернуться в Канзас - добраться до Изумрудного города и попросить помощи у Великого и Ужасного Гудвина, по дороге исполнив заветные желания трех существ.

И вот, Элли и Тото отправляются в трудный и опасный путь по желтой дороге в поисках возможности вернуться домой. Их первый спутник - Страшила. Огородное пугало, научившееся говорить во время ссоры с вороной, и, страстно желающее получить мозги. Второй - Железный дровосек, которому для счастья не хватает сердца. И последний - Трусливый лев, он хочет получить храбрость.

Читая и смотря сказку в детстве, я не понимала, что спутники Элии отправились в Изумрудный город за тем, что они итак имели при себе или, может быть, приобрели по дороге, а не хватало им совсем другого. Перечитав книгу сейчас, для меня открылось много нового. И вот что я обнаружила: "Волшебник изумрудного города" резко отличается от других сказок, показывает совсем не привычные для жанра стороны характера. 1) Трусость и слабость Великого и Ужасного, как обычного человека. 2) Неуверенность в себе, вместо отсутствия мозгов, сердца или храбрости.
Я бы сказала, что это в общем-то не совсем сказка, а серьезная взрослая книга, написанная детским языком.

Итак, маленькая Элли перевыполняет план, и отправляется в Канзас, хоть и с задержкой, оказав помощь своим трем спутникам и одному трусливому и запутавшемуся человеку.

написала рецензию23 июня 2015 14:04
Волшебник Изумрудного городаАлександр Мелентьевич Волков

Бывают волшебные, чудесные, красивые и тёплые сказки, но «Волшебник изумрудного города» мне таковой не показалась. И как ни странно это ничуть не испортило моего впечатления, скорее наоборот, это показалось мне чем-то новым.

Читая, я с ужасом понимала, что не познакомилась с этой сказкой в детстве, но возможно это всего лишь провал в моей и без того никудышной памяти. «Волшебник Изумрудного города» очень поучительная и познавательная книга не только для детей, но и для многих взрослых.

В этой истории, пропитанной волшебством, каждая отдельная глава это уже маленькая сказка со своей моралью, со своим отважным подвигом маленьких героев. Для меня было очень интересным наблюдать, как герои изменялись отнюдь не под действием волшебства, а самостоятельно, хоть и верили, что всё это под действием великого чуда от Гудвина.

Но самое главное – это книга о настоящей дружбе. Элли и Тотошка обрели очень много друзей в Волшебной Стране. И это не только Страшила, Железный Дровосек и Лев, нет, друзьями для честной компании стали многие и многие жители, которые были практически спасены Элли. Все герои книг стали хорошими друзьями друг для друга, которые протянут руку помощи в самую трудную минуту и разделят огромную радость.

Безусловно, эта замечательная книга должна быть прочитана каждым юным чудом :)

#Флешмоб_Друзья

написала рецензию15 мая 2015 19:59
Волшебник Изумрудного городаАлександр Мелентьевич Волков

Вот говорят иногда: "Я вырос на этой музыке", "Я вырос на этих фильмах". А я выросла на серии книг Волкова "Волшебник Изумрудного города". Последний раз я читала полностью все 6 повестей лет, наверное, 10 назад, но с легкостью могу назвать всех персонажей или вспомнить детальный сюжет каждой книги. Я учила наизусть отрывок из "Волшебника" в начальной школе. Я с любопытством читала статьи про ураганы в энциклопедиях. Я ходила по двору, прижав к глазам два стеклышка от зеленой бутылки. Признаюсь по большооому секрету, я даже не сдала одну из книг – "Огненного бога Марранов" – обратно в библиотеку. Мне просто очень хотелось иметь всю коллекцию, а как раз ее и не хватало. Пришлось заплатить штраф, но мне было абсолютно все равно.
Наверное, нельзя сказать, что я верила в существование Волшебной страны, Летучих обезьян и разговаривающих животных в нашей реальности – мне хватало этого воображаемого мира в своей голове. Для сравнения я даже читала оригинал – "Удивительный волшебник из страны Оз" и его продолжения. Ммм нет. Неа. Вообще неа. Волковский мир мне нравится гораздо больше. Хоть сюжет особенно первой книги во многом дублирует историю "Страны Оз", повести про Элли, Энни и их друзей цепляют больше своей... даже не знаю, как описать. Близостью, что ли. Они роднее. Они понятнее. Они, как мне показалось, добрее.
На самом деле, самой любимой в серии для меня навсегда останется книга "Семь подземных королей". Но "Волшебник Изумрудного города" – начало начал, где тебя знакомят с образами. Их раскрытие уже начинается в остальных книгах. Если бы Волков остановился бы только на одной книге – "Волшебнике", она бы осталась просто очередной детской приключенческой книгой. Но остальные 5 сделали из небольшой истории огромный мир! Со своими загадками, тайнами, легендами и страшилищами. И этот мир не уходит из памяти. Никакое количество прочитанных книг не затмит "Волшебника Изумрудного города". Гудвин – навсегда самый волшебный. Страшила – навсегда самый умный, Железный человек – навсегда самый сердечный, Лев – навсегда самый смелый, а Элли – эталон доброты и образец настоящего друга. Я уже прочитала все книги младшему брату, теперь они стоят и ждут моих детей. Добром надо делиться.
P.S. Кстати, кто не знал: есть книга Юрия Кузнецова, которая является вольным продолжением серии "Волшебника". Там уже рассказывается про сына Элли – Криса. Безумно увлекательно, но чувствуется, что нет того волковского обаяния.

написала рецензию8 мая 2015 1:31
Волшебник Изумрудного городаАлександр Мелентьевич Волков

"Волшебник изумрудного города" - это, своего рода, привет из далекого детства. Я до сих пор помню с каким упоением читала её в детстве, но сейчас, через много лет очень приятно перечитать полюбившуюся детскую сказку.

Начинаешь по-другому смотреть на сюжет и на самих персонажей.

Очень приятно и удивительно вспоминать, те детские ощущения, и сравнивать их с нынешними.

Например, в детстве мне нравился Тотошка и, думаю, я не исключение, но сейчас совершенно по-другому посмотрела на Страшилу, теперь и он нравится мне не меньше.

Очень приятно было снова прикоснуться к старой книге, с уже пожелтевшими от времени страницами, занявшей своё место в домашней библиотеке.

Хотелось бы сказать спасибо автору, который с такой любовью раскрыл для нас характеры и образы героев, и ещё раз напомнил о ценности дружбы!

написала рецензию26 апреля 2015 2:21
Волшебник Изумрудного городаАлександр Мелентьевич Волков

И сколько времени минуло, а любимое остается любимым. Детство ускользает из памяти, как солнечные зайчики из ладошки, но есть уловка, чтобы ухватить, задержать, поймать. Это настоящая машина времени - Сказка. Окунаешься с головой, с пятками, с горящими ушами - весь кубарем вваливаешься в её мир, и вот ты уже не ты, а бегущий по дороге-вымощенной-желтым-кирпичом Тотошка, который теперь совершенно точно уверен, что всегда умел разговаривать. Просто этого никто, и даже он сам, не замечал. А теперь всё просто и по-настоящему. По-родному, по-уютному. Солнечному и изумрудному... Это книга невероятной теплоты и счастья.

Книга-путешествие... С её прочтением меня впервые озарила мысль: важнее всего не цель путешествия, а попутчики. И какие они у Элли замечательные! Железный Дровосек, Трусливый Лев, бесстрашный Страшила, верный Тото (близким друзьям позволительно звать Тотошкой). Счастье повстречать таких да шагать с ними вперед... Друзья, рядом с которыми можно преодолеть всё-превсё, и любое самое ужасное приключение обернется весельем.

Сейчас, с высоты "роста" мне любопытно наблюдать, как вся эта скрытая мудрость верна. И в жизни всё так. Куда бы не шагал по жизненному пути, удачу создают те, кто шагает бок о бок.
И пусть я никогда не жила в Канзасе, в душе я Элли, у которой есть тот мир, в который мечтается вернуться

написала рецензию25 апреля 2015 2:47
Волшебник Изумрудного городаАлександр Мелентьевич Волков

Самая лучшая сказка из детства! Читаю её с замиранием сердца и вспоминаю, как здорово было исследовать библиотечные полки в поисках чего-то особенного и радоваться своей находке. Восхитительная книга с замечательными иллюстрациями, которые можно разглядывать с наслаждением. Вот что называется: "Полное погружение!". Надо иметь огромный талант, чтобы писать о важных вещах простыми словами.

Каждый из нас знает сюжет этой книги и наверно каждый нашёл в ней что-то особенное для себя самого. Я непременно буду читать эту сказку своим деткам, чтобы они тоже познакомились с великолепно продуманными персонажами. С храброй девочкой Элли, которая несмотря ни на что хотела вернуться к своим родителям и была крайне преданна своим друзьям. С маленьким псом Тотошкой, который готов был защитить свою хозяйку даже от свирепого льва. Со Страшилой, который всю дорогу говорил о том, что у него нет мозгов, но при этом выдавал самые гениальный идеи. С Железным Дровосеком, который несмотря на отсутствие сердца был самым сентиментальным и добрым. Со Львом, который каждый раз говорил о своей трусости, но при этом ни разу не бросил своих друзей в беде. Все они хотели получить от Волшебника Гудвина то, что у них уже есть... Им не хватает только веры в себя!

Книга учит никогда не сдаваться, идти всегда вперёд, верить в себя и в своих близких, не бросать друзей в беде, любить свой дом и своих родителей, принимать правильные решения и главное быть честным.

Да, эту книгу определённо нужно читать своим детям и пускай сначала она будет просто доброй сказкой, но со временем откроются важные истины, скрытые в самом сердце этого произведения!

написала рецензию23 апреля 2015 20:22
Волшебник Изумрудного городаАлександр Мелентьевич Волков

"Ты научила нас самому дорогому и самому лучшему, что есть на свете - дружбе!"

Воистину, волшебная книга Александра Волкова "Волшебник Изумрудного города" полюбилась многим из нас ещё с раннего детства, я считаю, что это неспроста.

В детстве данная книга была прекрасным приключением, в которое мы все погружались с замиранием сердца, сейчас же - это пособие жизни, полное нравоучительных мыслей.

Герои сказки учат своих юных и не очень читателей настоящей дружбе, стремлению к мечте, волшебству и вере в прекрасное. А самое главное - видеть свои недостатки и стремиться их исправлять. Так лев хотел быть смелым, страшила - умным, а дровосек - иметь большое сердце. И оказалось, что для этого совсем не нужен волшебник, достаточно лишь веры в себя и свои безграничные силы. Нам всем стоит вынести из книги сей наиважнейший жизненный урок!

Мне хотелось бы, чтобы каждый ребёнок (и конечно же взрослый) прочитал "Волшебник Изумрудного города" и извлёк для себя самые важные жизненные ценности.