Девушка в тумане

2015

Затерянный в Альпах сонный городок, рождественский вечер, туман. От дома, где сияют огни елки и лежат подарки, до празднично украшенной местной церкви, всего триста метров, но в церкви юная Анна Лу так и не появилась… Вездесущие журналисты, фоторепортеры и телевизионщики осаждают городок. Каждый из них жаждет первым сообщить сенсационные новости о ходе расследования. Этим мастерски пользуется спецагент Фогель, привлекая внимание к собственной персоне. Но что на самом деле случилось с тихой рыжеволосой девушкой и причем здесь бродячий кот?..

Донато Карризи в своем новом триллере «Девушка в тумане» трактует расхожий сюжет с бесследным исчезновением в своем фирменном парадоксальном стиле.

Купить книгу Девушка в тумане, Донато Карризи

<p>И отчего это расистам, прежде чем произнести спич, надо непременно предупредить, что они не расисты?</p>
Добавила: darazavitaeva
<p>Доктор, нам всем нужно чудовище, монстр. Нам всем необходимо почувствовать, что мы лучше других. Я всего лишь делал, что они хотели</p>
Добавила: darazavitaeva
<p>Освободиться от прошлого – всего лишь способ не признавать собственных поражений. А будущее, которое все с таким восторгом встречают, через двенадцать месяцев станет бесполезным отрезком времени, подлежащим забвению.</p>
Добавила: darazavitaeva
<p>«- Видите ли, зло является настоящим двигателем любого повествования. Ни фильм, ни роман, ни игра, где все благополучно, не будут интересными. Запомните: историю творят отрицательные герои</p>
Добавила: darazavitaeva
<p>Людям не нужна справедливость, им нужен виновный. Чтобы дать имя собственному страху, чтобы чувствовать себя в безопасности</p>

Упоминание книги:

написала рецензию7 декабря 2017 18:53
Девушка в туманеДонато Карризи

У каждого из нас свои скелеты в шкафу. Кто-то втихушку попивает виски с фляжки, кто-то курит марихуану. А кто-то прячет в подвале пряди волос рыженьких девочек с веснушками.
* * *
Я просто в восторге от этого романа! Хотя он не захватил меня с первых страниц, я не уловила момент, когда оторваться от чтения было практически невозможно. Кажется, я нашла для себя еще одного современного автора, произведения которого можно сравнить с произведениями знаменитого Дэна Брауна. Но для таких громких выводов, конечно же, надо прочитать у Донато Карризи еще что-нибудь.

Авешот. Маленький городок с населением около трех тысяч человек. Большая часть горожан – верующие люди. Казалось бы, что может случиться в таком прямо-таки райском уголку? В канун Рождества бесследно пропадает шестнадцатилетняя девочка. Город потрясен. Анна Лу была милой и тихой, доброй и верующей девочкой, ее все любили, как же с ней могло такое случиться? Начинаются поиски, и в скором времени не вызывает сомнения тот факт, что девочка мертва, только вот никто не может это доказать, ведь трупа-то нет. Ничего нет: ни свидетелей, ни улик, ни зацепок, ни даже врагов Анны Лу. И тем не менее, оказалось, что даже в раю красивые яблоки могут быть с червоточиной…

На арену выходит спецагент Фогель, знаменитый сыщик. Сначала он мне не особо понравился, у него были странные манеры поведения. Но потом я привыкла и поняла, что таков его метод вести расследование. В противовес обычным детективам, Фогель доверяет не вещественным доказательствам, он ловит преступников «на живца», так бы молвить. Расставляет ловушки, играет на психологии преступления. И вот поначалу это все было интересно, но в определенный момент, стоило Фогелю сделать некую роковую ошибку, я поняла, что такая методика – это не больше, чем показуха для СМИ.

Должна сказать, что мотивы убийцы довольно впечатляющие. Обычно злоумышленниками руководят месть, зависть, наслаждение от самого процесса убийства, но здесь все сложнее. Я даже задумалась над тем, можно ли его осуждать за содеянное. И построение сюжетной линии мне понравилось. Читатель имеет возможность перемещаться с настоящего в прошлое, и каждый раз автор дает возможность пережить «день, который изменил все» вместе с разными действующими персонажами, посмотреть с разных углов на преступление.

Концовка интересная и необычная. Это не тот финал, который видно уже на 2/3 повествования. Я до последнего строила предположения на счет убийцы и никак не могла подтвердить свои догадки.

#флешмоб_Рождество2018
P.S. Для тех, кто знаком с творчеством автора: что посоветуете читать дальше? Хочу продолжить.

Анастасия К. (@terumi)15 декабря 2017 12:03

@ekaterin_a, если посмотреть с этой точки зрения, то не могу с Вами не согласиться. К тому же, чтобы получить еще больше денег, он яростно и ловко изображал из себя невинную овечку, жертву предрассудков, и в конце он в придачу получил славу и общественное прощение.
Как думаете, Фогель имел право на самосуд, который он устроил убийце?

@ekaterin_a15 декабря 2017 13:16

@Terumi, я думаю, нет. Да и сам Фогель тоже не положительный герой. К его действиям у меня было много вопросов. Да и вообще к самому факту задержания и предъявления обвинения. Какое обвинение? Похищение? Убийство? Нет ни объекта преступления, ни объективной стороны. Есть только косвенные улики. И что это за система правосудия, где главный принцип презумпции невиновности не соблюдается? Тем более, когда в наличии только сомнительная улика, добытая сомнительным следователем (или кто там был Фогель). Ой, чем больше я говорю об этой книге, тем больше нелепостей вспоминаю)) пойду, наверное я даже оценку ей понижу)) уж очень некоторые вещи для детектива не правдоподобны.

Анастасия К. (@terumi)24 декабря 2017 10:26

@ekaterin_a, я вообще в начале думала, что он весь такой офигенный детектив, так уверенно себя ведет, знает, что делает, и все вокруг постепенно начинают считать его крутым лидером) но потом, после того, как он подделал улику, я резко охладела к нему...Настоящие детективы, когда они уверенны на все 100 в личности убийцы, из кожи вон лезут, чтоб найти железные доказательства вины, даже чисто для себя. Я имею ввиду, что когда ты подделываешь улики, хоть ты и уверен в убийце, все равно остается небольшой процент неуверенности.

написала рецензию19 декабря 2017 14:32

#жрицы_в_тумане

После Потерянные девушки Рима мне срочно хотелось бежать в книжный и покупать Девушка в тумане, совершенно забыв о том, что Подсказчик мне не особо понравился. Да ладно, думала я, у всех бывают неудачные книги, остальные точно будут лучше! Но как же я ошибалась( Девушка в тумане оказалась очень посредственной и предсказуемой книгой и даже несмотря на то, что автор нас там обманывает, этот его обман все равно становится понятным чуть ли не сразу, потому что подсказки по тексту разбросаны слишком часто и слишком очевидно.

Мне вообще не понравились герои. Фогель очень странный полицейский. Нет, я понимаю и его чутье, и большой опыт работы, но полагаться только на это очень глупо, все-таки он обычный человек, а не сверхлюдына, который с первого взгляда с помощью одной только интуиции угадывает преступника. Все его действия вызывали во мне отвращение и мне уже даже захотелось, чтобы убийца не был наказан, лишь бы только Фогель налажал. Мне почему-то кажется, что у автора не было цели вызвать у читателя подобные чувства, поэтому тут большой минус.

Отдельно упомяну последнюю главу. Как же меня раздражают эти типа "ОГО, КАКОЙ ПОВОРОТ" главы в посредственных книгах. Это выглядит убого и притянуто за уши. В общем, я жду следующую книгу Карризи и надеюсь, она будет на уровне "Последних девушек Рима, а не на уровне этой.

@lora-art25 декабря 2017 19:19

Я хотела тебе её на Санту подарить

@loki25 декабря 2017 19:40

@lora-art, как хорошо, что выбор пал на другую!) /

@lora-art25 декабря 2017 20:40

@loki, меня тоже сей факт порадовал. Но может и "Сад" будет не ах-ти...

написала рецензию24 декабря 2017 20:10

#флешмоб_Рождество2018
Детективы я люблю разные: и классические, можно даже сказать, однообразные, и современные. Но что я больше всего не люблю в детективах, да, наверное, и во всех книгах, так это нелепость и неправдоподобность. И по части этих двух составляющих "Девушка в тумане" почти побила рекорд.

В канун Рождества в альпийской деревушке с малочисленным населением пропадает девушка. Девушка, конечно же, вся правильная, наивная, любит котят, бантики и людей. Словом, желать ей зла было не за что, в любовных скандалах замечена не была. Расследовать дело приезжает агент Фогель.

Для Фогеля я даже выделю отдельный абзац! Настолько странный детектив мне попадается впервые. Да, я понимаю, что можно и, слушая интуицию, расследовать дело, можно и добиться признания, блефуя, но то, что вытворял Фогель выходит не только за рамки правового поля, но и за рамки здравого смысла. И чем ближе к концу, тем меньше здравого смысла осталось и в самом Фогеле, и в его поступках. Судя по всему, читатель должен был сначала невзлюбить детектива за его методы работы, а потом проникнуться гордостью и уважением к этому борцу за справедливость. Но Фогель не вызывает никаких чувств, даже отрицательных. Хотя манипуляции со СМИ, чтобы придать дело огласке и получить больше людей и техники для расследования, мне понравилась. На этом плюсы закончились. Не нужно быть экспертом в области уголовного права, чтобы понять одну единственную очевидную вещь в расследовании этого дела - "нет тела - нет дела"! То есть, конечно, можно определить факт совершения убийства и без тела, но для этого должны быть доказательства. А доказательств-то и нет. Даже сфабрикованных маловато для подтверждения факта убийства.

Но на этом нелепом моменте автор не остановился. И к юридически не существующему делу нашёлся ещё и обвиняемый! В этом месте, поплакав на уголовным кодексом, мне хотелось задать автору вопрос: "Обвиняемый в чем? В каком преступлении: похищение, незаконное лишение свободы, убийство?.." такое чувство, что по пути в издательство потерялось несколько глав, где должны быть описаны эти пробелы. Потому что это не просто глупость. Это нонсенс, что в детективе нет ни жертвы, ни самого преступления. Возможно, Донато Карризи хотел создать как можно больше темных мест и какой-то недосказанности, но так увлёкся и случайно подзабыл, что в детективе должно быть преступление, а у преступления должен быть состав.

Что касается разгадки, то не дойдя до трети книги, преступник буквально перед лицом читателя помахал белым флагом. Дочитывала до конца, надеясь узнать какие-то может быть мрачные тайны, которые связаны с преступлением. Но нет, даже тут была очередная надуманная причина. А уж финал и вовсе был притянут за уши. Так что посоветовать эту книгу кому бы то ни было не могу.

Катя (@rina_rot)24 декабря 2017 21:25

Точно теперь читать не буду:(
Мне и Потерянные девушки немного иногда за гранью казались. А раз тут всё так, как ты описываешь...то я мимо иду.

@loki24 декабря 2017 21:36

@rina_rot, в Девушка все было гармонично очень, а здесь нет

@ekaterin_a24 декабря 2017 21:48

@readman, на новогодних праздниках хочу проверить, ставить ли на авторе крест или нет)
@rina_rot, я чем чаще вспоминаю или обсуждаю эту книгу, тем ниже оценку ей ставлю. Сначала даже 7 поставила, потом под одной рецензией обсуждали и я поняла, что это не 7 и даже не 6.

написала рецензию31 декабря 2017 0:09

#жрицы_в_тумане

Как же мне понравилась книга Потерянные девушки Рима и как же меня расстроила Девушка в тумане. Вот после первой книги эта вообще не взлетает.

В канун Рождества в маленькой захолустном городе пропадает 16-летняя девочка. Как полагается девочка примерная, ходит в церковь, ни в каких грешках не замешана. Для ее поисков был привлечен спецагент Фогель - очень мерзкий персонаж, как по мне, самовлюбленный нарцисс помешанный на своей внешности, который опирается исключительно на свою интуицию, а не на методы расследования и улики. Я понимаю, что интуиция мощная штука, но его методы работы очень сомнительны. С преступником вообще лажа какая-то. Мотив бредовый, сам какой-то печальный, подсказки кто виновник не то что разбросаны по тексту, а прям рояли в кустах. Никакой интриги. Единственное, что радует - читается быстро.

Даже не знаю стоит ли читать другие книги автора. Наверно попробую продолжение Девушек Рима когда у нас выйдет, но если будет также печально - больше не возьмусь.

Долги годовые закрываешь?)

@nuta2019, ага) как обычно, прочитать прочитала, а с отзывами тяну

написала рецензию2 января 2018 12:35
Девушка в туманеДонато Карризи

Такое странное дело… Не особо хочется разносить книгу в пух и прах, но и похвалить – то выходит не за что. Тем более, что сама книга тут ни при чем, а вот автор… Думается, что Карризи понадеялся на авось и что вот эта его задумка прокатит. Мне сложно простить авторский «авось» по одной причине – автор совершенно без души и без продуманности создавал свое творение.
А теперь постараюсь по порядку.
Довольно интересная и интригующая задумка. И начало книги явно удалось лучше прочего. Что еще немаловажно и идет большим плюсом, читается книга очень легко, нет вязкости в тексте. И вот, прочитав 1/3, я уже готова была расхваливать «Девушку» направо и налево. А потом что – то пошло не так.
Настораживает здесь многое. И автор, надо отдать ему должное, правда затронул (попытался по крайней мере) очень много жизненных и профессиональных вопросов. Это однозначно в плюс ему. НО… ни на один из этих вопросов, не дал ответов. Все поднимаемые темы просто повисли в воздухе. Это уже минус. Потому как, читатели все сами должны да и что там, будут придумывать и додумывать сами.
Вообще после прочтения сложилось впечатление, что со мной просто поиграли в игру и оставили в дураках (вернее, в дурочках). Объясню.
1. Мне показали прикольную задумку, заинтриговали, сказали, что дальше еще интереснее будет, жди…
2. Меня порой заставляли сопереживать некоторым героям. И чувства печали, горя, страха за них, были сильны (родителям Анны Лу) и ее братьям. Это единственные персонажи, к которым я испытала спектр чувств. Они выделялись на фоне остальных. Меня разрывало от жалости к ним и пугало их настоящее и тревожило будущее семьи. Такая травма для мальчиков. Елка в семь лет, неполученный подарок сестры, судьба матери. Это все тронуло до слез.
3. Потом, меня познакомили со спецагентом. Очень препротивный персонаж. Сколько низости и лицемерия у человека.
4. С преступлением вроде как все ясно и в то же время полное отсутствие мотива. И наверное можно было и поинтереснее мотивчик избрать, повесомее.
5. Результат. Все разрешилось, но блин, ощущение, что меня надули и мне недосказали главного. И чего не сказали, я до сих пор не поняла.
Это было немного моих соображений. И сейчас о книге в целом.
Карризи не понятно для чего сделал главы До и После. Я встречала гораздо интереснее и более к месту такую структуру (например, «В поисках Аляски»). А в данном случае это только меня больше путало и уж если совсем по чесноку, то я на название глав не обращала внимания и они читались просто одна за другой. Этот ход писателя остался для меня загадкой.
Имена героев книги не запоминаются совсем. Может только у меня была трудность с ними? Может это из- за того, что слабо прописаны персонажи и все они слились в одну серую массу. Даже поймала себя на том, что в одном эпизоде помощника спецагента я спутала с самим агентом. Пришлось возвратиться и перечитать.
Жуть берет от того, что люди в таком довольно замкнутом пространстве, похожи на зверей. Им только дай повод и тебя порвут на кусочки без суда и следствия. Мне понравилась как была показана атмосфера долины Авешот и ее жители, природа и в целом какая – то оторванность от цивилизации.
Еще момент. Пропавшая девушка Анна Лу. Ей шестнадцать лет. При этом сложилось полное ощущение, что ей лет семь – восемь. Постоянное «девочка» и маленькая, и некрасивая, и ненакрашенная, малышка в общем.
Троих отморозков я насчитала в книге и больше всего страха от того, что к ним люди обращаются в трудных жизненных ситуациях. Наказан в итоге один, а что с другими? Я за справедливость)))
Еще в плюс, момент с елкой и не открытым подарком. Нежелание принять ситуацию, абсурдность и потерянность родителей девочки.
И может быть не такая уж плохая книга, что вызывает столько противоречий?))