Тобол. Мало избранных

2018

«Тобол. Мало избранных» - вторая книга романа-пеплума Алексея Иванова «Тобол». Причудливые нити человеческих судеб, протянутые сквозь первую книгу романа, теперь завязались в узлы.

Реформы царя Петра перепахали Сибирь, и все, кто "были званы" в эти вольные края, поверяют: "избранны" ли они Сибирью? Беглые раскольники воздвигают свой огненный Корабль - но вознесутся ли в небо души тех, кто проклял себя на земле? Российские полки идут за золотом в далёкий азиатский город Яркенд - но одолеют ли они пространство степей и сопротивление джунгарских полчищ? Упрямый митрополит пробивается к священному идолу инородцев через сопротивление таёжных демонов. Тобольский зодчий по тайным знакам старины выручает из неволи того, кого всем сердцем ненавидит. Всемогущий сибирский губернатор оказывается в лапах государя, которому надо решить, что важнее: своя гордыня или интерес державы?

…Истории отдельных людей сплетаются в общую историю страны. А история страны движется силой яростной борьбы старого с новым. И её глубинная энергия - напряжение вечного спора Поэта и Царя.

Купить книгу Тобол. Мало избранных, Алексей Иванов

написала рецензию9 мая 2019 22:45
Тобол. Мало избранныхАлексей Иванов

Вторая книга «Тобол. Мало избранных» показалась мне даже не логическим продолжением, а вообще частью большой книги. Я, конечно, понимаю, что разделив на две книги одну историю, автор просто решил не пугать читателей огромным «кирпичом» на полторы тысячи страниц. Но по сути это одна большая история без четкого разделения на какие-то отдельные события или периоды.

Во второй книге следует продолжение всего, что случилось в первой книге. Война, приобщение к церкви, сопротивление и показательные бунты староверов, таежные предания и мистические знаки. Привычные герои становятся ближе. Семья Ремезовых переживает и разлад, и горе, и пожары. Григорий Новицкий все также одержим. А может и околдован неведомым обрядом. Шведские пленники продолжают борьбу за свою жизнь и любовь, не брезгуя никакими способами, продав честь, совесть и гордость. Да и не только они продали совесть и честь. И чьи действия привели к большим последствиям...

Была небольшая тревога, что ко второй части автор скатится вниз, но наверное вторая часть даже была более насыщенной по событиям и накалу страстей. Чего только стоит сцена с барабанщиком. Наверное самая сильная и трогающая за живое. Мне вообще понравился стиль автора. Без лишнего пафоса и чрезмерной жалости автор пишет и о самоотверженных поступках, и о насилии, и о пытках, и о хладнокровных убийствах, и о сожжениях. Притом не вынося это на первый план. Нет брезгливости или чувства отвращения, но есть погружение читателя в атмосферу того времени и тех событий.

Да, книга идеальна для экранизации. Правда фильм пока не смотрела и не могу сказать, также он хорош или нет. Но книга прекрасна. Одна из лучших за этот год.
Так как Вэнди уже мне поверил и даже проверил, то #волшебный_пендель отправляется к @vishenka и @alyonaivanishko))

Принято))

Юлия (@vishenka)10 мая 2019 19:09

Оке :D

V for (@vandal)11 мая 2019 22:09

Вообще книга оказалась слишком хороша...даже подозрительно немного! :D
А вот экранизацию я не смог посмотреть(

написал рецензию1 мая 2019 18:25
Тобол. Мало избранныхАлексей Иванов

#путешествие_во_времени
#волшебный_пендель

Про книгу «Тобол» я узнал благодаря рекламе фильма. «Держава отречением нашим сильна: чтобы не за себя, а за друг друга и за Отечество» - точнее даже, именно эта фраза меня и вызвала интерес к первоисточнику. Потом ещё @ekaterin_a стала соблазнять книгой, да ещё и пендаль отвесила…пришлось читать…И Я СОВЕРШЕННО НЕ ПОЖАЛЕЛ!

На дворе начало 18 века. Пётр прорубает «окно в Европу», уже отгремела битва под Полтавой и потекли караваны пленных шведов в Сибирь. В это же время князь Матвей Петрович Гагарин приезжает в Тобол, чтобы взять бразды губернаторства над всей Сибирью, и начинает преобразование столь сказочных мест по указу царя и по своему разумению. Дремучая и варварская Сибирь уже никогда не будет прежней...

Говорят, что «восток – дело тонкое». Ну так вот, Сибирь – дело очень сложное и опасное. Тайга, холод и живность всегда пытаются сделать худо, но самое страшное здесь – люди. Русские, как свободные, так и ссыльные со своим Христом. Раскольники со своими идеями в религии. Пленные шведы-католики. Местные племена с язычеством и шаманством. Бухарцы со своим Аллахом. Судьбы целых народов и отдельных людей. Чтобы как-то выжить в этом краю, им всем надо объединиться, как-то сосуществовать или просто изжить друг друга.

Торговля, политика, религия, войны, человеческие отношения - громаднейший клубок интриг, борьбы и проблем, закрученный в очень лихой сюжет, и всё это - в практически родной для каждого из нас Сибири. По-моему, получилось покруче всяких Игр престолов. Особенно, если вспомнить, что основа романа взята из настоящей истории.

Сложно сказать, кто здесь главный герой. Да даже кто положительный и то проблемно. Каждый персонаж с хорошо прописанным прошлым и противоречивым настоящим. И самое главное - все они безумно интересны. Ни один не был скучным, выбивающимся из общей истории. За всеми было интересно наблюдать. Хотя...старец Филофей, наверно, больше всех нравился.

Настолько увлекательного чтива я вообще не предполагал. Было тааааак сложно оторваться от книги, от поворотов в судьбах героев, от атмосферы и просто хорошо написанного произведения. Даже был немного поражён, что наши современные авторы ТАК могут писать. Стыдно немного…

В целом, получился очень интересный исторический роман. Было настолько увлекательно, что я даже не лазил в гугл, чтобы узнать - правду пишут или нет. Роман не отягощен кучей исторических фактов, а просто рассказывает и рассказывает. Получилось очень круто. Можно просто охренеть от крутоты. По крайней мере, я так и сделал, чего и вам советую))

Похоже и мне нужно собраться

V for (@vandal)2 мая 2019 12:19

@anastasia_roja, правильно!
Ты тоже собирайся!
Все в Сибирь!))

Катя (@rina_rot)2 мая 2019 14:59

@vandal, мне и тут неплохо:D