2017

Джина Ройал — воплощённая серость — тихая среднезападная домохозяйка в счастливом браке с двумя очаровательными детьми. Но когда из-за дорожной аварии наружу выходит правда о тайной жизни её мужа — серийного убийцы, ей придётся стать Гвен Проктор — безбашенной мамашей-воином.

Бывший муж в тюрьме, а Гвен, наконец, нашла убежище в новом доме на далеком озере Стиллхаус. И хотя охотники за сплетнями и интернет-тролли всё ещё преследуют её, считая, что она замешана в преступлениях мужа, Гвен надеется, что её дети вырастут в мире.

Но только она осваивается с новой жизнью, в озере находят тело, и угрожающие письма начинают приходить с такого знакомого адреса. Гвен Проктор должна держать друзей близко, а врагов — на расстоянии, или её дети станут жертвами убийцы, черпающего наслаждение в её мучениях. Одно точно: она научилась бороться со злом. И ничто её не остановит.

Купить книгу Мертвое озеро, Рейчел Кейн

написала рецензию11 июня 2019 15:29

#Дипсилоиды

Я не понимаю, как у этой книги такие высокие оценки, это было настолько банально и глупо, настолько по-американски, что я буквально ждала, как главная героиня встанет на фоне взрыва, откинет волосы назад и пойдет навстречу зрителям.

Джин узнает, что ее муж маньяк. Прошло 4 года, она переезжает с места на место с детьми, их преследуют, ее считают виновной тоже, она страдает и думает, быстрей бы все это закончилось. Муж у нее конечно же типа Ганнибала Лектора, супер крутой маньяк, организовал там себе в тюрьме тусовку, контролирует жену, следит за ней, ну короче, не маньяк, а прям супер агент какой-то со связями везде. Я, конечно, не знаю, как там на самом деле обстоят дела, но мне очень слабо верится, что такое возможно в реальной жизни. Из-за этого все время не покидало какое-то ощущение нереальности происходящего.

Еще мне показалось каким-то надуманным то, что за Джиной идет прям охота в сети все 4 года. Ну я еще пойму, что она могла приехать в маленький городок и там про нее узнали, все сразу стали кидаться какашками, но чтобы 4 года какие-то левые люди звонили, писали и говорили гадости? Это слишком длинный срок, да за 4 года этих маньяков еще куча появилось, все бы уже давно забыли про жену убийцы.

В общем, весь сюжет попахивает Голливудом и ненатуральщиной, а это худшее, что может быть в книге. Как оказалось, это трилогия, но продолжение я читать точно не буду, все равно Джина всех победит, маньяк умрет, заиграют фанфары, все счастливы.

Rina (@evees)11 июня 2019 23:07

Там в описании к книге пишут, что она боролась со злом, как она с ним боролась?) переездами?)

Тарантино (@loki)11 июня 2019 23:11

@Evees, ещё научила своих детей включать сигнализацию) и ходила в тир))

@Dufrein, слишком смазливо, но ок, принято)))

написала рецензию25 мая 2019 7:27
Мертвое озероРейчел Кейн

Меня всегда удивляло, как жестокие маньяки годами скрывают свою сущность в семье. Живут обычной жизнью, общаются с женой, играют с детьми, помогают родителям. Неужели, самые близкие ничего не замечают? Или все-таки что-то чувствуют, но не придают значения?

В этой книге рассказана история семьи в которой жило чудовище. Муж – серийный маньяк, когда его раскрыли, жена и дети оказались в ужасной ситуации. С одной стороны – осознание, что жили рядом с монстром. С другой – они сами стали жертвами преследователей, которые пророчат им расправу.

Им приходится скрываться, менять имена, прятать свои личности поглубже, все время быть настороже инстинкты выживания всегда на пределе. Их жизнь похожа на паранойю. Любой прохожий может оказаться мстителем. Как не сойти с ума и жить дальше?

Страницы книги как будто пропитаны напряженностью, вечными страхами и переживаниями. Розовые очки бьются о страшную правду, совершаются первые шаги к возвращению веры в людей. И вселенская усталость от бесконечного стресса, все на грани.

Продолжение читать обязательно буду, т.к. финал книги немного ошарашил и что будет дальше сложно представить.

написала рецензию8 апреля 2019 23:51

#серийные_убийцы

"Все убегают от монстров. Все, кроме тех, кто убивает монстров." (с)

Идеальных семей не бывает. Это только фасад. и хорошо, если этот фасад скрывает какие-то мелкие грешки и наигранную идиллию. Вот у семьи Ройял за фасадом, а точнее в гараже, оказалась самая настоящая мастерская маньяка. Мэл играл роль идеального семьянина и Джина не подозревала о таком "хобби" супруга, пока в их гараж не врезался пьяный водитель...

С тех пор прошло 4 года. Джина давно уже не Джина, на данный момент она Гвен. Дети тоже сменили десятки имен, десятки школ. Дочь в свои 14 лет естественно неуправляемая, тут и без таких потрясений это сложный возраст, а если папа приговорен к смертной казни, а ты каждый несколько месяцев полностью меняешь жизнь, то и подавно. Но Гвен устала бегать и она позволяет себе и детям немного отдохнуть. Это самая большая глупость (после брака с Мэлом, конечно же) в ее жизни.

Главный злодей бросается в глаза с первого же появления, тем более был же тревожный звоночек. Но нет, Гвен потеряла сноровку, а потом и вовсе чудит. Совершает глупость за глупостью. А апофеозом становится момент, когда она решила кое-что что сделать, когда буквально все кричит сидит дома и не рыпайся! Тем более, что это не первая необходимость. В общем "люблю" я тупых героинь.

Сам по себе триллер не так уж и плох, если закрыть глаза на некоторые моменты, но и не скажу, что нужно бросить все и срочно бежать читать. Хотя руки уже тянутся за второй частью.

написала рецензию5 декабря 2018 17:27
Мертвое озеро

"Прямо сейчас, пока вы читаете этот текст, сотни серийных убийц разгуливают на свободе. А что, если один из них – ваш муж?"

"А ведь действительно - что?" - подумала я, при прочтении аннотации к этой книге. И быстренько бросила в корзину для покупок.

Сюжет начинается с того, что главная героиня Гвен-Джина скрывается от "славы" жены маньяка вместе со своими детьми. И обжившись, наконец-то, в новом месте, где никто не знает твоего прошлого и никто особо не стремится это сделать, прошлое мягко намекает о себе. Что же делать? Сама Гвен Проктор и поведает вам эту историю. А я расскажу о своих впечатлениях.

Автор смогла заинтересовать с самого начала своего произведения: детектив, но не о маньяке, не о доблестном полицейском, да даже не о частном сыщике, а о жене и детях убийцы, чьи судьбы были разрушены, как и судьбы его жертв. Рейчел Кейн решила поведать о жизни тех, кто не виноват, но все равно страдает и расплачивается за чужие поступки.

Главная героиня, Гвен, в прошлом Джина, всеми силами старается защитить своих детей и себя от жестокости этого мира. Она собирает себя заново, по кусочкам, стараясь минимизировать ущерб для своих детей от поступков их отца. Учит их иной поведенческой линии, о которой многие даже и не задумываются.
На протяжении всей книги интересно наблюдать, как Гвен пытается балансировать на грани нормальной жизни и паранойи. Как ее дети хотят вести обыкновенную жизнь, иметь друзей и радоваться подростковым мелочам, но не могут в полную силу.

Порадовало так же и то, что автор поднимает проблему общественной агрессии в интернете, где каждый может выражать свои мысли без оглядки на последствия. Как много излишней жестокости готовы показать люди, когда их имена и личности скрыты за набором букв.

Надеюсь, что у книги будет продолжение, потому что зачатки для него уже имеются.

P.S. Ну и очень удивил тот факт, что писательница оказалась мне знакома: из-под её руки вышла интересная подростковая серия книг «Морганвилльские вампиры».

написала рецензию17 ноября 2018 7:51
Мертвое озеро

Оторваться от истории было сложно: она динамичная. Героиня яркая, сильная, ей сочувствуешь. Причем сочувствовала я с самого начала. Да, ее муж оказался маньяком и да, она ничего не знала до самого конца. Ей прочили роль сообщницы, но суд ее оправдал и теперь она пытается скрыться от линчевателей и уберечь своих детей.

Гвен удалось добиться впечатляющих результатов, наивная глупышка Джина осталась далеко позади. Она параноит, что естественно, но она делает все, чтобы ее дети не пострадали. И только она решила, что нашла место, которое снова может назвать домом, рядом происходит убийство.
Конечно, удивительно, что нынешняя Гвен так резко контрастирует в своем поведении с прошлой Джиной, но, вполне вероятно, что встряска и нужна ей была, чтобы перестать быть овцой. Хотя происшедшее и было чудовищным и разрушительным.

Читать было интересно и хочется продолжения. Отчасти книга сюжетно завершена, но одна линия повествования продолжается и для нее финал пока не наступил.