Рецензии на книгу Королева и лекарь

написала рецензию28 июля 2022 15:23
Королева и лекарь Эми Хармон

Вот все-таки Эми Хармон чем-то отличается от своих коллег по цеху. Вроде все темы книжные уже писаны-переписаны, как ни старайся, все равно это где-то когда-то уже было. Но вот именно у нее романы находят свой отклик в моем сердце. Даже романы о любви, хотя кажется, что уж в этом-то жанре что не напишешь, все банально будет. Но вот Хармон читаешь и ничего не брыкаешься, наоборот, получаешь большое удовольствие)

Здесь описан мир, в котором иногда рождаются люди с особенными способностями. Их называют Ткачами, Перевертышами, Рассказчиками и Целителями. Главные герои - Кель из Джеру, он обладает даром целительства, и Саша из Солема, которая умеет видеть будущее. Правда, при этом она ничего не помнит из своего прошлого. И в один непрекрасный день Кель спасает Сашу от смерти, буквально вырывает ее из когтистых лап дамы с косой. С того момента Саша решает, что будет служить Келю и следовать за ним куда он не пойдет, хотя его такая перспектива совсем не радует.

Но потом, естественно, все оказывается не так просто. И Саша на самом деле вовсе не рабыня, и Кель в один прекрасный момент понимает, что хочет, чтобы Саша была всегда рядом. Чем дело закончится, называется, догадайтесь сами) Правда, до "жили долго и счастливо" еще очень далеко, потому что проблемы настигают одна за другой, и с ними со всеми нужно как-то справится. Так что в добрый путь)

Только закончив читать этот роман, я узнала, что это, оказывается, вторая часть, а есть еще и первая... Ну что я могу сказать, лох - это судьба. Хотя, в принципе, я бы сказала, что это произведение можно читать и отдельно, мне кажется я немного потеряла в плане понимания кто-что-почем.

#сказочные_ленивцы (16)
#жанромания

написала рецензию24 декабря 2021 15:43
Королева и лекарь Эми Хармон

Вторая часть книги «Птица и Меч», в которой много внимания уделяется различному проявлению Дара. Автор рассказывает, как по-разному Дар себя проявляет и как его используют. Очень понравилось, что целитель для излечения больного должен найти мелодию души, найти ноту гармонии и исцелить физические заболевания песней, помогая мелодии души заиграть с новой силой.

В книге много легенд и одна другой интереснее. Очень понравилась история про Творца Звезд, который мысли и воспоминания превращал в небесные светила. Творец приходил к умирающим и из их воспоминаний делал звезды, таким образом, даруя людям вечность. Я много легенд о звездах слышала, и даже немного их коллекционирую, но эта станет одной из моих любимых.

Вторая часть цикла у автора получилась более трогательной, почти ощутимо нежной. Главная героиня Саша довольно не типичный персонаж, она тихая, сильная и загадочная. Я не могу ее даже чуть-чуть сопоставить с собой, и тем интереснее за ней наблюдать. Она по-настоящему меня удивляет и даже немного околдовывает, как и брата короля с его войском.

Благодаря тому, что герои путешествуют, автор смогла раскрыть многогранность придуманного ею мира, что не получилось сделать в первой части, где действия происходили почти в замкнутом пространстве. Теперь фокус идет не только на основных персонажей, от чего книга только выигрывает. Как уже понятно из моей рецензии, вторая часть мне понравилась намного больше и прочла я ее действительно с удовольствием, хоть некоторые сюжетные повороты меня искренне возмущали. Может сюжет книги и не очень оригинальный, но мир явно стоит того, чтоб прочесть эту историю.

написала рецензию3 января 2021 17:48
Королева и лекарь Эми Хармон

Эх.. Насколько сказка может быть красивой) Только в книгах можно встретить такую прекрасную и чистую любовь. И вот эти простые и банальные сказки или лучше сказать истории, заставляют верить в чудеса. Возможно причина не только в книгах, а еще и в том, что душа требует чудес) Думаю, в другое время, я бы разочаровалась в книге, потому что она настолько банальна, и любовь здесь слепа, что мурашки по спине пробегают. Но все же..

В этой книге мы можем прочесть продолжение книги «Птица и меч» и узнать, что же будет с другими героями предыдущей книги. Как продолжится жизненный путь разных героев и что нового может предложить нам автор. Сразу скажу, что история немного отличается от предыдущей, но не слишком… В некотором роде я была немного разочарована, как все повернулось, потому что ожидала такого поворота событий, слишком уж все было очевидно.

Но как ни крути, эта книга для отдыха подойдет в самый раз. С ней можно просто помечтать и попить вкусного чая. Временами такое даже нужно, а то можно устать от разных мыслей и реальности. У меня еще есть один маленький секретик, который сыграл немалую роль в том, что эта книга мне понравилась. И я вам его расскажу)) Я читала эти книги с большой временной разницей и от первой у меня остались только ощущения, поэтому вторая книга и не показалась мне слишком ужасной.

Но вот рекомендовать кому-либо эту книгу к прочтению, я не стану. Потому что она точно не войдет в мой список «Обязательно прочитать». И кого-то напрягать ею я тоже хотения не имею.

#буклайв_дар

написала рецензию1 февраля 2019 18:37
Королева и лекарь Эми Хармон

Ох, первая книга «Птица и меч» вызвала у меня бурю эмоций. С этой книгой почему-то такой любви не случилось.

Это тот же мир Одаренных. Да и главный персонаж Кель вроде тот, да не совсем. В прошлой книге он суровый воин, скрывающий эмоции. Здесь же эмоции сгладили всю брутальность и на свет появился романтичный Кель.

Мужчине сложно принять свой дар целителя, была бы возможность, он бы от него отказался. Но такой дар очень редкий и необходим в королевстве. Случайно на пути ему встречается девушка с необычным именем Саша. И увязалась за ним, как он не брыкался.

Саша не помнит прошлое и в деревне, где она обитала, ее недолюбливали. Она завораживает слушателей сказочными историями и видит то, чего люди не хотят знать.

Через многое придется пройти героям, будут новые сражения, тяжелые решения и открытия. Это будет с эмоциональным накалом, любовным трепетом и долей драматизма. Но мне не хватило той нежности и мелодичности, что была в первой книге.

#булочки_дамблдора

написала рецензию11 января 2019 21:14

невероятные #булочки_дамблдора от Слизерина
#серийные_убийцы

В конце прошлого года я нашла для себя нового прекрасного автора, чьи книги хочется читать запоем. А после личной встречи на автограф-сессии в Москве, я и вовсе в нее влюблена! Эми Хармон просто невероятная! И ее герои такие же!

Первая часть цикла Птица и меч, рассказала нам о волшебном мире, где живут Пряхи, Перевертыши, Целители и Рассказчики, но все Одаренные вне закона и король приказал убить всех. Но вскоре трон занял его сын Тирас и в королевстве произошли изменения. Вторая же часть поведает нам о брате Тираса - Келе. Кель - незаконнорожденный отпрыск короля, могучий воин и... Целитель. Он всю жизнь убивал и не подозревал, что рожден исцелять. Однажды, в одном из военных походов, он спасает девушку - жители деревни сбросили ее с обрыва, обвиняя во всех бедах и болезнях жителей. И с тех пор девушка Саша следует по всюду за ним. Она была рабыней, но не помнит своего прошлого. Все ее воспоминания касаются только последних трех лет. А еще она знает множество волшебных историй. И только спустя некоторое время откроется страшная для Келя правда.

Эми Хармон создала удивительный мир, в который хочется погружаться снова и снова. Надеюсь, что продолжение не заставит долго себя ждать.

написала рецензию30 сентября 2018 22:41

#Фантастическая_Рэй
Это лучшее, что прочитано за тур. Это невероятная вторая часть, продолжение "Птицы и меч". И это безумно интересно. Я искренне не ожидала, что вторая часть мне понравится больше первой.

Мы продолжаем знакомиться с миром, где только-только перестали преследовать тех, в ком есть Сила. Теперь мы больше узнаем о Келе. Брате нашего короля из первой части, человеке, который Целитель. Война осталась позади, но в королевстве все еще беспорядки и верный брат короля в пути. Только так он сможет чувствовать себя нужным. Себе, Тирасу, королевству.

И только знакомство с Сашей выбивает его из привычной калеи. Заставляет задуматься над тем, что же он такое. Заставляет ЧУВСТВОВАТЬ.

И каждым словом автор заставила чувствовать меня. Каждым предложением заставила следить меня за героями и чужим мне миром. Могу сказать, что вторая часть получилась в разы лучше первой. Интереснее и масштабнее. Тем неожиданнее были все поворотные сюжеты.

Невозможно читать, не погрузившись в историю полностью. Он затягивает с головой, вплоть до того, что я не могла проводить занятия в школе, хотелось поскорее окунуться в другой мир. Это невероятное ощущение, такого не испытывала очень давно в плане книг. Искренне советую.