Тайна заброшенной деревни

2018
Нормальное аномальное (1 книга из 14)

Отправившись в глухую тайгу, чтобы найти легендарного целителя, команда энтузиастов — исследователей паранормального наткнулась на заброшенную деревню, где стали происходить невероятные события. Глава экспедиции, бывший космонавт Войтех, врач Александра, химик Лиля, ее брат, компьютерщик Иван и Нев, эрудит и знаток фольклора, стали фигурками в чьей-то чужой игре и только от них зависит, будет ли раскрыта тайна забытой деревни и обретут ли покой проклятые души.

8,0 (21 оценка)

Купить книгу Тайна заброшенной деревни, Лена Обухова

написала рецензию17 ноября 2021 0:32
Тайна заброшенной деревниЛена Обухова

Когда я увидела в #убийственный тему про автора из России, я немного расстроилась, ведь в голову пришли только мейнстримно нелюбимые многими авторы, да Акунин. А потом наткнулась на отзыв на одну из поздних книг данной серии и меня осенило - если что и имеет шанс мне понравиться, то именно такая детективно-мистическая история. И не прогадала.
Все, кто был знаком с интернетом лет десять-пятнадцать назад, наверное помнит самые разные форумы по интересам. Что тогда только не обсуждали, с кем не общались. Вот и Саша, врач-реаниматолог, любила в таких местах посидеть. Вот и досиделась до поездки в экспедицию в глубинку страны с четырьмя до этого незнакомыми в живую людьми. Им предстоит отыскать якобы целителя, живущего по слухам в поселении в лесах. Но пятерым исследователям придётся столкнуться с кое-чем более интересным, чем старик-отшельник.
Атмосфера у истории получилась очень и очень хорошо - заброшенные деревни, загадочные и необъяснимые рациональным образом события, отдаленность от цивилизации и отсутствие сети. Особенно порадовало, что столкнувшись с мистикой, герои ведут себя разумно, без перегибов в панику или героизма, а заодно не начинают отрицать увиденное.
Главные герои тоже подобрались разнообразные, в чем впрочем и была задумка организатора. Кстати, его зовут Войтех Дворжак, он чех с интересным прошлым и лёгким акцентом. Дальше, Саша, врач, замужем, умная, правда не в меру любопытная. Потом близнецы, Лиля и Ваня Сидоровы, она - химик, красавица и умница, правда к мужчинам любит клеиться, он - раздолбай, любящий иронизировать, но при этом неплохой программист и физик. Последний, человек с непроизносимым именем, или просто Нев - историк, одинокий человек, с разными и не всегда полезными теоретическими знаниями. Такие разные, не всегда ладящие друг с другом, но при этом жаждущие разобраться в загадках.
Для меня единственным весомым минусом стала развязка с деревней. Моя фантазия придумала более сложную разгадку, а все оказалось чуть банальней. Но сам процесс раскрытия тайн интересен, и он перекрывает эти недостатки.
Я осталась очень довольна знакомством с серией. Читалось легко, интересно и мистика вплетена в сюжет очень гармонично. Обязательно продолжу читать серию дальше, тем более, что книг там много. Надеюсь, что и дальше будет интересно.
#буклайв_работа Книга написанная двумя авторами

написала рецензию12 ноября 2021 19:54
Тайна заброшенной деревниЛена Обухова

Кто же мог знать, что невинные посиделки на форуме паранармальщины могут обернутся интересным приключением в леса Сибири, а если немного проспойлерить (посмотрев на количество книг в серии), и вообще неординарными вылазками в разные части страны, которые похожи то ли исследование, то ли на расследование.

Так началось это для Саши, она врач, скептик по натуре, но с очень неуемным любопытством и полным отсутствием желания сидеть на месте. Незнакомец с форума предложил ей поехать в экспедицию в Хакасию, где нужно будет отыскать и исследовать целителя, а точнее тот феномен, благодаря которому он лечит людей от смертельных болезней.
Незнакомец оказался чех Войтек, а в их импровизированной экспедиции ещё химик Лиля, ее брат Иван (непрошеный гость, который оказался весьма кстати) и историк Нев.

Книга похожа и на приключение, и на выживание, и на детектив. Все, естественно с мистическим уклоном. Да, чувствуется шероховатый слог и не совсем стройный сюжет. В ходе повествования несколько раз менялся смысл, то герои концентрируются на одном, то забывают первоочерёдную задачу, и концентрируются на другом. Всякие нелогичности в мелочах. Некоторое раздражение есть и от того, что что бы узнать объяснения некоторым событиям, нам нужно читать другие книги.

Но, даже не смотря на некоторые минусы, книга мне очень понравилась. Флёр таинственной заброшенной глубинки, где-то глубоко в Тайге, где эхо цивилизации доходит очень долго, и прерывается, когда пропадает мобильная сеть. Если вы бывали в заброшенных старых деревнях, чувство которое возникает, когда смотришь на все эти развалины с неизвестной тебе историей, это чувство авторы умудрились передать в этой книге.

#школа_хэллоуин
#убийственный (31. Герои сами расследуют преступление)
#буклайв_клуб_ветер замена #буклайв_дом_10

написала рецензию20 мая 2020 13:11

#са_тема
#книжный_марафон2020

Представьте такую картину: тёмный, дремучий лес, вокруг ни души, только давно заброшенные дома; не слышно ни звука, и даже птицы не щебечут, что очень странно. Вы оглядываетесь по сторонам, продираясь сквозь густые ветви деревьев, и в такой обстановке пугаетесь даже хруста веток под ногами. Но самое пугающее в этой ситуации то, что ещё вчера вы видели множество людей, гуляющих по улицам деревни, занимающихся хозяйством, слышали возгласы резвящихся детей... А сейчас кругом пустота. Как это возможно?! Жуткое положение, согласитесь.

Именно в такой деревне оказались герои книги, любители исследовать различные аномальные явления. Изначально целью Войтеха, Саши, Лили, Ивана и Нева было найти легендарного целителя, славящегося способностью одним прикосновением излечивать даже смертельные заболевания, и выяснить, как у старика это получается, исследовать способности его мозга при помощи энцефалографа, например. Но чем больше компания энтузиастов погружалась в историю таёжной деревни, тем больше вопросов у неё возникало. Куда однажды исчезли все жители Комсомольской? Почему после начала 1950-х не было никаких сведений о деревне? И почему последние даты на могилах также заканчиваются в 1950-х? Где же жили все эти люди после этой даты? И жили ли? Компании предстоит найти ответы на множество вопросов.

Книга мне понравилась своей атмосферой таинственности, множеством загадок, которые очень интересно разгадывать в компании полюбившихся с первых глав героев. Также, на мой взгляд, авторы, Наталья Тимошенко и Лена Обухова, отлично справились не только с сюжетом, но и с характерами персонажей. Каждый герой подробно прописан, только о Неве предоставлено не слишком много информации, точнее, её почти нет, известно лишь, что он изучает историю и религии. Но думаю, это сделано писательницами не случайно, и в дальнейшем мы узнаем о персонаже гораздо больше интересного и неожиданного.

Роман получился довольно удачным. Долгое время я с предубеждением относилась к современной развлекательной российской прозе, но "Тайна заброшенной деревни" развеяла мои сомнения и позволила иначе посмотреть на нашу литературную индустрию. Обязательно буду и дальше читать цикл!

@loki20 мая 2020 13:42

я вообще подсела на эту серию, как только выйдет новая, сразу иду читать
А насчет Нева, там про всех потом будет гораааздо больше инфы)
кстати, читала у них в группе, что там поделены герои, одна пишет про одних, а вторая про других

написала рецензию14 июля 2019 18:02
Тайна заброшенной деревниЛена Обухова

Ну вот, я все же добралась до этой мистической серии. Уже давно я смотрела на эти книги, но все никак руки не доходили, хоть желание познакомиться и не пропадало. Я очень люблю мистические романы, где тонка грань между реальностью и фантастикой и на подсознательном уровне я чувствовала, что книги придутся мне по душе, ведь абсолютно все говорило об этом: завораживающие обложки, интересные аннотации, хорошие рецензии.

Группа исследователей отправилась в глубокие таежные дебри чтобы найти целителя о котором шепотом передаются легенды о чудесном спасении безнадежно больных людей. Но по дороге они попадают в проклятую деревню, безлюдную и таящую тайны прошлого. По улицам ночью бродят призраки, звери и птицы обходят стороной эти места, а за деревней маленький клочок земли наводит ужас своей безмятежной красотой.

Ну и как заинтриговала? Я уж точно была в предвкушении мистической эйфории после такой завязки сюжета, но история быстро сдулась и ровное повествование стало преобладать над будоражащей кровь и нервы таинственностью. Мне хотелось зрелища ночных приключений и тайных заговоров и хоть все это было но слишком поверхностно и просто. Увы, явные шероховатости сюжета отвлекали внимание. Все же книга первая у авторов, поэтому без мелких претензий не обойтись. Но проба пера хорошая, надеюсь в дальнейшем авторы отточат свои писательские таланты, пропадут из лексикона не форматные словечки, диалоги получат литературную огранку, а герои приобретут собственную художественную окраску и яркость.

Эпилог дает надежду, что новая история станет лучше чем предыдущая. Купальская ночь... звучит интригующе и так знакомо. Пожалуй дам серии еще пару шансов.

@loki14 июля 2019 18:15

В бумажном варианте второй книги нет, поэтому я бы вам советовала читать именно так, как они выходили в бумаге, потому что потом одна книга будет не в тему вообще

Michèle Mercier (@eva_dumont)14 июля 2019 20:13

@loki, Спасибо за информацию.

написала рецензию4 июля 2018 7:51
Тайна заброшенной деревниЛена Обухова

Довольно давно не читала российских авторов, особенно детективы. Это книга скорее даже мистика и очень не плохая.

Группа исследователей (физик, химик, врач и бывший военный/космонавт) едут в Хакасию на поиск целителя. Познакомившись на форуме, где обсуждались различные аномальные явления, они решили, что такая поездка пойдёт всем на пользу и возможно способствует новым открытиям в различных областях науки.

Однако, приехав в богом забытые края, они совсем не ожидали с чем столкнутся. Целитель отказал им в помощи и изучении его "способностей". Чуть не надумав ехать домой с пустыми руками, группа сталкивается с необычным явлением, суть которого, выяснится при весьма мистических обстоятельствах.

Совсем не ожидала от книги чего-то стоящего, скажу честно. Поэтому очень удивлена. Сюжет раскрывается постепенно, динамично и интересно. Присутствуют моменты, когда мурашки бегают по телу и при этом ты действительно будто находишься рядом с героями. Атмосферная книга.
Понравились все герои истории, кто-то своим юмором, кто-то умом, а кто-то мужеством.

Рада слышать, что авторы не ограничились одной книгой и можно дальше следить за путешествиями исследователей. Следующая книга будет об озере Сапшо и местных легендах.

Хотите прочесть что-нибудь мистическое, атмосферное с интересным сюжетом, то советую рассмотреть вариант данной книги ❤️
#свояигра

Заманчивая история... Даже на всю серию замахнуться захотелось.

Анчи (@kleo)4 июля 2018 12:22

@loki, спасибо за информацию, стоит дальше знакомится с серией?

@loki4 июля 2018 12:24

@kleo, да, мне она хорошо зашла. Ну ничего супер ждать не стоит, все-таки жанр такой, но расслабиться очень даже подходит