Не буди дьявола

2012
Дэвид Гурни (3 книга из 5)

Третий роман Джона Вердона об отставном детективе Дэйве Гурни. Дочь его старой знакомой, юная Ким Коразон записывает интервью с родственниками жертв серийного убийцы, известного как Добрый Пастырь. Десять лет назад он убивал владельцев дорогих черных "мерседесов" и называл это карой за алчность. Телепроект "будит дьявола", полиция и ФБР идут по ложному следу, а Дэйву Гурни предстоит в одиночку искать и ловить хитроумного преступника, сомневаясь в себе и рискуя всем, что ему дорого.

Купить книгу Не буди дьявола, Джон Вердон

<p>Герои – это выдумка. Без героя нет истории. И потому медиасказочники создают героев. Как создают, так и уничтожают.</p>
Дэйв Гурни
Добавила: katzhol
<p>...подозревать и обвинять – это, черт возьми, разные вещи.</p>
Добавила: katzhol

написала рецензию6 мая 2021 18:52
Не буди дьяволаДжон Вердон

Гурни оказался таким притягательным мужчиной, что я решила продолжить знакомство с ним, не откладывая в долгий ящик. Однако эта часть мне показалась поскучнее предыдущих двух.

Вот уже полгода Дэйв пребывает в депрессии после предыдущего расследования. Ничто ему не мило, всё болит и жизнь кажется унылой. Что ему может помочь? Психотерапевт и антидепрессанты? Нет, нет, нет! Новое опасное приключение? Да, да, да! И тут как раз подворачивается новое расследование, за которое, нехотя, и берется Гурни. Его давняя знакомая журналистка обращается к Дэйву с просьбой помочь её дочке Ким, делающей первые шаги в журналистке, которая готовит серию репортажей о родственниках жертв серийного убийцы, известного как Добрый Пастырь, который убивал владельцев черных мерсов. Спустя десять лет проект Ким, вышедший на желтушном канале, "будит дьявола", а Гурни вновь рискует своей жизнью.

Мадлен в этой части почти не раздражала. Ей по-прежнему не нравятся расследования мужа, но она терпит. Возможно это из-за присутствия третьих лиц (Кайла и Ким), либо она наконец поняла, что её супруг без этого чахнет. Кайл оставил хорошее впечатление. В предыдущих частях мне казалось, что это напыщенный тип, зацикленный на деньгах. На деле же он оказался хорошим парнем, которому очень не хватало отца. Быть может он пойдет по его стопам?!

Как и в предыдущей книге я вычислила главного злодея быстрее Гурни, хотя обычно, читая детективы, я очень туплю. Следуя правилу ищи того, кому это выгодно, я довольно быстро поняла кто главный злодей. Досадно, наверное стоит сделать перерыв. Вообще в этой части все тупили, и полиция, и фбр, и хваленый эсперт Ребекка Холденфилд, и Хадвик, и сам Гурни. Для меня это самая скучная книга в серии о Гурни.

#убийственный 6. Преступление расследует мужчина

написала рецензию22 января 2021 22:43
Не буди дьяволаДжон Вердон

Мы встречаем Дэвида Гурни в депрессии после огнестрела в конце предыдущего расследования, можно сказать, что он ведёт себя как старый брюзга. Но зная Дэвида можно легко предугадать, что может исцелить его. Конечно же, новое дело!

Если говорить о канве детективной истории, то это дело о серийном убийце 10-летней давности. И снова Гурни ввязывается в расследование по просьбе старого знакомого. Втягивается немного нехотя, испытывая бесконечное чувство вины перед Мадлен, которой только это и надо. А так хочется, чтобы он уже объяснил ей, что он не просто детектив в отставке, а что это его самый настоящий смысл жизни.

Личность преступника интересует мало, гораздо любопытнее его мотивы. Точнее, истинные мотивы, а не те, что предложены серийным убийцей на блюдечке с голубой каемочкой, и довольно съеденные многочисленными сотрудниками ФБР.

У автора персонажи – женщины вырисовываются жутко раздражающими. Причем, как правило, вначале они вполне симпатичны, но потом открывают своё истинное я. Так было с Мадлен, затем в этой части уже с Ребеккой. Зато обратная метаморфоза произошла с Хардвиком. Изначально он не вызывает симпатию, но чем ближе с ним знакомишься (а он явно становится одним из ключевых действующих лиц серии), тем больше он нравится и к его скверному характеру привыкаешь.

Отдельные приятности этой части – появление сына Гурни (наяву, а не в вечно виноватых мыслях Дэвида!) и трагедия жизни Макса Клинтера.

#БК_2021 (Книга про маньяка или серийного убийцу)

написала рецензию28 мая 2019 15:52

#книжные_жирушки
#серийные_убийцы

"Когда думаешь о собственной догадке, объективностью даже не пахнет. Каждый человек верит, что мыслит не предвзято, и каждый жестоко ошибается. Всегда нужно звать на помощь адвоката дьявола." (с)

Как долго я ждала выхода этой книги! Ненавижу издательства, которые издают книги не по порядку! Ну как можно было издать 1, 2 и 4 книги, при этом пропустив 3?? А ведь в четвертой части она довольно часто упоминается. И вот спустя два года наконец-то в РФ появляется третья часть и со спокойной душой уже можно читать весь цикл.

В этот раз Дэйв Гурни не собирался лезть на рожон, путаться под ногами у копов и выставлять их на посмешище. Но по закону подлости неприятности найдут его сами. Все началось со звонка старой знакомой, которая сделала о Дэвиде отличный репортаж и тем самым привела копа к известности. Дочь журналистки - Ким - студентка и решила пойти по стопам матери. Из её исследовательской работы скандальный телеканал делает большой проект, в котором поведают о том, как живут родственники жертв Доброго Пастыря спустя 10 лет после трагедии. Добрый Пастырь убивал людей в черных мерседесах выстрелом в голову. Его так и не нашли. Но как говорится: "Не буди лихо, пока оно тихо" и то, что должно было стать душещипательным ТВ-шоу оборачивается кошмаром.

В принципе достойное продолжение серии, очень интересный главный герой. Только вот я вообще не поняла один момент - красная стрела в саду Дэвида. К чему это было? Какой смысл этого фрагмента?

@neveroff28 мая 2019 19:44

@mariana, мало того, что зачем она вообще, эта стрела, так еще - почему она неделю лежала на кухне на столе? Ну, как бы не тот предмет, который не уберешь в ящик или на шкаф или просто аккуратно в сторонку - а вдруг это еще и улика? Да и вообще - мешает же.
А они ее так положили в самое неподходящее место..

@neveroff, да, тут явно логика хромает. Он бы еще на коврик у кровати ее положил, почему нет?

@neveroff28 мая 2019 21:31

@mariana, вот именно, так даже быстрее ее "использовать" получилось бы))

написал рецензию25 апреля 2019 21:58
Не буди дьяволаДжон Вердон

Третий детектив про Дэвида Гурни, конечно, тоже не плох, но в моем случае сыграл отрицательную роль ажиотаж. Не часто бывает, что издательство перевело 1, 2 и 4 книги серии. Начинаешь думать "что же там такого написано, что пропустили роман". И как следствие - завышенные ожидание. А по сути к содержанию пропуск отношения не имеет, а я уже настроился.

Гурни по-прежнему живет с супругой в отдаленном домике и все еще усиленно делает вид, будто не собирается ни во что вмешиваться. Практика показывает: чем сильнее Дэвид делает такой вид, тем быстрее и громче зазвонит телефон. На этот раз вроде безобидно: старая знакомая, уже как-то мелькнувшая на страницах первых книг, просит присмотреть за дочкой. Юная леди по имени Ким увлеклась журналистикой и пишет сценарий для телепередачи. Ее заинтересовало старое нераскрытое дело о Добром Пастыре - некто догонял черные мерседесы и убивал водителей. Чистый серийник - никакой связи между жертвами.
Но девушка захотела подойти с другого угла - она интересуется не убийцей и не жертвами, а родственниками погибших - каково жить людям, столкнувшимся с такой бедой.

Вот вроде все гуманно. Но Джон Вердон сумел показать как в реальности происходит, если в дело замешена журналистика, да еще и рейтинговый телеканал. На что готовы пойти телевизионщики, чтобы сотворить сенсацию? Насколько цена жизни дешевле прибыли от показа шоу?
А кроме того - старая студенческая пословица ("Не трогай засохшее дерьмо, не будет вонять") в действии. Стоило задать неправильный вопрос не тому человеку и Добрый Пастырь восстает из пепла. Причем, теперь мало не покажется уже не мерседесникам, а Дэвиду Гурни и его юной протеже..

Что по впечатлениям? Накручено, как всегда, сильно. Загадка Доброго Пастыря интересна и держит в умственном напряжении. Супер понравилось про цинизм и лицемерие телешоу - все так и есть во всем мире, не только в конкретном случае.
Немного не дотянул до сопереживания сам Дэвид и совершенно безликой оказалась Ким Коразон.

Зато в плюсы заношу появление сына Гурни, причем не эпизодическое. Этот персонаж любопытный и обещает стать перспективным. На его примере постулат: не надо воспринимать мнение о ком-то или чем-то с чужих слов, даже если автор мнения вам симпатичен. Две книги Гурни лепил из сына какого-то изнеженного мажора, а на деле - классный чувак.
И все больше импонирует миссис Гурни. Тут уже не только моральная стороны, уже и интеллект начинает как минимум создавать конкуренцию главному герою. А по хорошему - и превосходить понемножку.

А вот про стрелу, найденную на клумбе, совершенно я не понял. К чему она вообще была? И кто станет ее вот так неделю держать на кухонном столе? Неужели она всего лишь выполнила функцию рояля в кустах? Надеюсь, что это не так. Может она, например, станет мостиком в четвертую книгу или еще что-то в этом роде.

#сапер (Книга, которая понравилась по названию)

Объясню про название: меня заинтересовало, что русский вариант "Не буди дьявола" и оригинал "Let the Devil Sleep", хоть и означают одно и тоже, но поданы в совершенно разном эмоциональном ключе. Наш перевод - это актив, приказ - "Не смей". На английском - пассив, рекомендация или приглашение принять мнение - "Пусть спит". Я люблю такие нюансики, они лучше помогают понять детали.

О, точно, я ж хотела эту серию продолжить

@neveroff26 апреля 2019 22:53

@mariana, не отказывай своим желаниям)) Хотя вот дальше уже опаску чувтсвую в плане интересности. Впрочем, читаю сейчас третью Линкольна Райма - так, как упал интерес там, вряд ли у Вердона и к 10й упадет..

@neveroff, я начала сегодня вторую Вердона))

написала рецензию14 февраля 2017 11:27

Не буди лихо

Let the Devil sleep - третья книга из серии романов о расследованиях детектива в отставке Дэвида Гурни. Первая книга стала одной из моих любимых. Вторая и третья так же не подвели.
Джон Вердон очень "вкусно" пишет. Отличие его детективов от других в том, что помимо технической стороны расследования, интриги, которая необходима любому роману в этом жанре, он вплетает в повествование личные мысли и переживания главного героя. Мы словно смотрим на происходящее, сидя в голове у самого Гурни, смотрим на вещи его глазами. Догадаться кто преступник иногда очень легко, но это не главное. Главное то, что автор позволяет нам пройти весь процесс вместе с расследующим преступление детективом, почувствовать на себе всю "прелесть" такого рода работы, понять логическую цепочку мыслей, которая приводит к тому или иному решению, понять как именно вычисляется преступник.

Let the Devil Sleep держала меня в напряжении до конца, хотя начало было несколько затянуто и где-то на пятой главе я подумала, что не понимаю, что именно передо мной - просто роман о Дэвиде Гурни или всё такие детектив. Но действие скоро развернулось и я не успокоилась, пока не дочитала книгу до конца. На этот раз угадать, кто убийца у меня не получилось.

Единственное, что немного смущает - это персонаж супруги Дэвида. Даже не смущает. Она, Медэлин, меня просто раздражает. Так и хочется спросить: ты разве не знала, за кого выходишь замуж? Ее постоянно качает от принятия и восхищения мужем до попыток утянуть на свою созерцательную сторону, смотреть на уточек и красивый закат, сажать спаржу. Может, автору этот персонаж таким нужен для конфликта внутри повествования и более фактурной обрисовки главного героя - волне может быть. Но тем не менее, жена главного детектива действует лично мне на нервы.

Хороший качественный детектив, местами, правда, чуть затянут с лишними, опять же на мой взгляд, главами и действиями, повторениями. Не смотря на это, Вердон уверенно занимает место среди моих любимых авторов. с удовольствием и нетерпением буду читать следующий роман.

@loki9 ноября 2018 17:10

Я пыталась читать ее в оригинале, но не смогла, а в четвертой постоянные отсылки к этой части(

Регина (@regina1)9 ноября 2018 20:07

@loki, отстой (((

Natalie B (@catinhat)12 ноября 2018 14:51

@ryzhaya, я читала в оригинале, потому что найти смогла только на английском, чтобы скачать.