Рецензии на книгу Девушка с жемчужной сережкой - страница 4

написала рецензию12 апреля 2016 8:44
Девушка с жемчужной сережкойТрейси Шевалье

Псевдоромантическая история с изрядным налетом пошлости. У меня вообще сложилось такое впечатление, как-будто в основу книги была положена статья о художнике Вермеере из Википедии (хотя, оговорюсь сразу, что Т.Шевалье имеет образование в области искусства). Но герои книги были настолько смешные и карикатурные, а история избитой, что книга вызывала, то отвращение, то смех. Я прямо видела сударя-художника в полной прострации (я бы даже сказала ПРОСРАЦИИ, да простите меня те, кто все-таки отважился читать этот опус). Он либо рисовал картины, либо выпивал, либо усердно исполнял супружеский долг. Катарину - ходячий инкубатор, которая без устали воспроизводила на свет потомство (мне очень хотелось бы знать или получить намек от автора, что толкало ее на это). Грета - с виду усердная милая девочка, которая поступила в услужение в семью Вермеера, и вроде трудилась с упорством а-ля Золушка, но эти ситуации, когда она отвешивала оплеухи детям меня просто выводили из себя. Да, Корнелия не подарок, но это ребенок, который защищал свою семью от угрозы, которая реально исходила от милой Греты. Я думаю, будь Вермеер менее зациклен на картинах, нас ждал бы более захватывающий сюжет, а не только история о беззаветной преданности служанки к своему хозяину.
Второстепенные персонажи тоже абсолютно обезличены. Да, сальный тип - любитель девушек и картин (уж и не помню как его зовут) еще вызывает какие-то негативные эмоции, но амебные родители Греты, Франс и даже два Питера - люди, о внутреннем мире которых даже догадываться не приходится. Больше всех нравилась Мария Тинс. Бабуля курила трубку и умело контролировала всех домочадцев.
В общем, несмотря на интересный и легкий слог автора, мне абсолютно не понравилась картонность и шаблонность персонажей. Я понимаю, что на фоне такой упрощенности ярко бросался в глаза дисбаланс между равнодушием и эгоистичностью Вермеера и страстностью и пылкостью Греты, но мне нравятся более тонкие психологические портреты.
P.s. к концу прочтения случилась паника, т.к. читала книгу в рамках флешмоба, но никак не могла обнаружить солнечного персонажа, но слава Богу, за несколько страниц до финала обнаружилось, что Корнелия имеет соответствующий цвет волос, поэтому #флешмоб_Рыжие и чур меня, чур...

написала рецензию18 апреля 2016 22:11
Девушка с жемчужной сережкойТрейси Шевалье

Когда-то художник написал портрет одной девушки, спустя много лет была написана книга с возможной историей данного портрета, а уже после снят фильм. Начала читать данное произведение из чистого любопытства и не пожалела

Главная героиня романа простая девушка по имени Грета отправляется в услужение к семье одного художника. Там она работает 6 дней в неделю и все эти 6 дней живет в доме своих хозяев, домой же она имеет право ходить только в воскресенье. У главной героини складываются непростые отношения со всеми домочадцами, ее непосредственная хозяйка (Катарина) не знает как с ней обходиться и с первой встречи недолюбливает ее, а повод к нелюбви заключается в том, что Грета должна убирать мастерскую ее мужа, куда он ее не допускает. Мария Тинс более всех расположена к главной героине и, являясь хозяйкой дома, немного свысока смотрит на домашних и их проблемы, частенько попыхивая трубкой. Из детей проживающих в доме (количество детей меняется каждый год, т.к. Катарина из состояния беременности почти не выходит, а мистер Вермеер, очень хороший муж, не может ей в этом отказать) особо выделяется Корнелия, столько расчетливости и хитрости в ребенке просто поражают.

Стиль повествования очень затягивает, но некоторые действия и поступки героев поражают своим идиотизмом. Главная героиня готова сделать все что скажет ее "мастер", и здесь можно это понять - девушка влюбленна и ей нет даже 18. Но действия художника и Марии Тинс просто никак нельзя логично обосновать, когда они скрывают от Катарины такие нелепые вещи, а Грете из-за этого приходится врать, выкручиваться и вести "двойную игру", выполняя задания и своей госпожи и своего хозяина.

Книга навевает грусть и переживания за главную героиню и я остро ощущала печаль из-за несправедливости к совсем еще молоденькой девушке. Хотелось прям кричать "Беги ты от них!", тем более было к кому бежать. Но тогда бы, возможно, и не было этой картины. Теперь, смотря на изображение картины "Девушка с жемчужной сережкой", я буду постоянно вспоминать героиню данного романа, 17-летнюю Грету.

9 из 10. Для любителей романов с немного печальным концом.

написала рецензию22 февраля 2016 21:29
Девушка с жемчужной сережкойТрейси Шевалье

Я конечно же человек далекий от искусства, так что не могу ничего сказать по поводу творческой линии Верммера, но на удивление я видела самую знаменитую картину "Девушка с жемчужной сережкой". Кто был автор - меня не особо волновало, картина понравилась, но вот изучать ее историю я не планировала. Но тут попалась в руки творение Трейси Шевалье. Автор мне не знаком, так что говорить что-то о ее творчестве не могу. Но вот тут "Девушка с жемчужной сережкой" не особо произвела на меня впечатление. Может из-за того, что все же романтический жанр мне не особо близок? А может из-за того что мне было скучно от начала до конца. Будем считать, что просто не повезло со стилистикой написания. Даже не смотря на то, что Грета вроде бы и понравилась, но все же на протяжение всей книги меня тянуло в сон.

Даже не смотря на то, что легенд о картине ходит очень много ,вариант Шевалье не особо радует.

написала рецензию14 февраля 2016 8:44
Девушка с жемчужной сережкойТрейси Шевалье

На эту книгу я была нацелена довольно давно. К ней также подогревала интерес экранизация и вот прочитав ее я осталась очень довольна. Вроде обычный роман, там нет нечего сверхъестественного, но именно эта простота и цепляет. Саму книгу я прочитала очень быстро, язык написания легкий, детали прописаны очень тщательно и сюжет настолько тебя увлекает, что не замечаешь как перевернул последнюю страницу, но отчаянно нуждаешься в продолжение.

В сюжет книге легло написание картины Вермеера, где натурщицей была их служанка Грета. С первого де мгновения Грету невзлюбила беременная жена и дочь художника. Но, для портрета нужны жемчужные серьги, которые художник дает девушки для позирования. И по стандартному сценарию она влюбляется в хозяина и всячески оказывает ему помощь, чтобы привлечь внимание. И несмотря на книги сестер Бронте здесь хозяин остается непреклонен перед такой преданностью. Хотя, больше всего меня удивило поведение дочери Корнелии, ее расчётливость и гнусные поступки ввели с состоянии легкого шока.

#Иск1_3курс
#Бойцовский_клуб(4. Книга, основанная на реальных событиях)

написала рецензию25 января 2016 22:29
Девушка с жемчужной сережкойТрейси Шевалье

История простой девушки, дочери плиточника, которой пришлось пойти служанкой в дом художника, поскольку семья нуждалась в деньгах. И, как можно догадаться, некоторые девушку не взлюбили, кое-кто старался нагадить, а кто-то раскрыл в ней чувство прекрасного.

Для меня Грета - действительно сильная личность, несмотря на свой возраст и положение. Начнем с того, что в 17 лет она работала на хозяев 6 дней в неделю, чьи обязанности состояли из нескончаемой работы по дому, от стирки и глажки до готовки. Как обычно бывает, хозяйка ее тут же невзлюбила, словно предчувствуя от нее беду. Хотя, если по сути разобраться, беда пришла от ее мужа, а точнее от его творческого порыва.

Повествование идет от лица Греты, служанки, и потому нам открыты все ее мысли и чувства. Она понимает свои обязанности и в должной мере их выполняет, и с гордостью терпит капризы Катарины и проказы Корнелии. Эти героини мне были прям противны на протяжении всей книги, не могу представить, как я бы отреагировала на месте Греты. Боюсь, мне бы не хватило нервов оставаться спокойной после всего, что сделала Корнелия и как Каталина обращалась с ней.

Мне нравилось взаимодействие Греты и художника. Автор постепенно открывает их друг другу, начиная с первого же момента, когда он ее увидел и спросил про овощи. Уборка в его мастерской была для служанки отдушиной от ее каждодневных, нудных обязанностей. Я так предполагаю, у нее была природная склонность к рисованию. Она хорошо видела композицию, цвета, видя картину она старалась понять ее смысл и разгадать, что там происходит. Заметив интерес к своим картинам, Ян не мог это не оценить. Общение с ней для него тоже было, как мне кажется отдушиной, ведь практически никто из его семьи не проявлял интерес к его работе, а видели в его картинах лишь источник дохода. А Ян, оставаясь художником, следовал лишь творческому порыву.

Меня в их отношениях смутили некоторые моменты, описанные автором, которые возникли во время работы над картиной с служанкой. Как по мне, это было лишним. То, что служанка видела в художнике не просто художника, а мужчину, немного подпортило мое впечатление. По всем описаниям Грета была скромной, целомудренной девушкой, которая даже не посмела оголить голову, а тут резко она повела себя нехарактерно для себя. Может, я просто не понимаю, спишу это не простую женскую слабость.

Интересная, захватывающая история, хотя начиналась с простых будней служанки, но постепенно нарастал накал, который все более ощущался к концу. Яркие герои, очень подробное описание окружающей обстановки и сам процесс описания картин, который меня саму даже вдохновил на возвращение к своему старому рисунку) Интересно было наблюдать за Гретой и ждать, что же она предпримет, и как я считаю, она поступила правильно.

P.S. Довольно сумбурная получилась рецензия, поскольку я все еще нахожусь под впечатлением от книги)

написала рецензию24 января 2016 20:03
Девушка с жемчужной сережкойТрейси Шевалье

Я сомневаюсь, что эта книга основана на реальных событиях. В аннотации я прочитала следующее: «Вечная – и вечно новая история художника и его модели, история творчества и трагедии. Возможно, было и не так. Но – какое это имеет значение?». Для меня, как для читателя, это все же имеет значение. Как признавалась сама Трейси Шевалье, глядя на картину, она пыталась угадать мысли художника и натурщицы. И видимо попутно писала свое великое произведение, «основанное на реальных событиях».

Сюжет книги вращается вокруг девушки-подростка из бедной семьи. Она поступает в услужение к семье известного художника. И тут она становится чем-то вроде «девочки для битья». Никто ее не понимает и не хочет понимать, кроме этого самого художника (ну конечно же). Влюбленность девушки в своего заступника (но я его таковым не считаю) помогает ему использовать ее в своих целях. Он поручает ей все свои заботы о красках, подготовке инструментов и рабочего места. Свободное время он использует с пользой для души – пишет картины, не отвлекаясь на мелочи.

Мне понравилось, что события не были растянуты на огромное количество страниц, иначе я бы просто не осилила это произведение. Чтение было интересным, но история не захватывает. Не было той изюминки, которая присутствует в каждой ранее прочитанной мной книге. Даже из образов героев не запомнилось ничего, кроме тех самых жемчужных сережек, в которых господин Вермеер рисовал свою служанку Грету.

#Соц1_1курс

написала рецензию21 января 2016 15:59
Девушка с жемчужной сережкойТрейси Шевалье

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию20 января 2016 12:01
Девушка с жемчужной сережкойТрейси Шевалье

«Всякий портрет, написанный с любовью, — это, в сущности, портрет самого художника, а не того, кто ему позировал. Не его, а самого себя раскрывает на полотне художник» Оскар Уайльд

Данная книга основана на реальных событиях. Хотя как основана? Портрет и художник Вермеер на самом деле существовали, но была ли история написания картины именной такой? Нам остаётся только положиться на фантазию Трейси Шевалье. И вот послевкусие от романа у меня двоякое. Но оно, несомненно, осталось. Как я уже писала в одном из комментариев, сама история меня не впечатлила. Возможно, виной тому завышенное ожидание, но, тем не менее, читать было скучно. Сама главная героиня Грета, которая и является лицом картины, поначалу меня привлекала. Но последующие её поступки и мысли разочаровали. И больше не осталось в книге героев интересующих меня. Хотя мне было бы любопытно всё же, о чём думал сам художник? Что он испытывал, рисуя портрет Греты? Ведь на первый взгляд можно подумать, что он просто влюбился в неё. Но у художников, как и у всех творческих людей, есть такое понятие Муза, которое в данном контексте меня и интересовало. Где эта грань между Музой и любовью? Ведь было отлично показано, что рисует он Грету, а пред женой всё же преклоняется. Так же я всю книгу задавалась вопросом о поведении жены Вермеера. Вот чувствовалось, как автор что-то хотела донести до нас её образом и поведением, но что так и не раскрыла. Какова судьба быть женой творческого человека? Или как это мириться с любимым занятием мужа, которое ты на дух не переносишь?

А вот, что мне понравилось в книге, как и многих, так это прорисовка устройства мастерской художника. Все эти краски, оттенки, тени, расположение предметов… Так все подробно и интересно. Книга просто потрясающая для погружения в изобразительный мир. Как подбирать цвета, точнее как важно подбирать цвета? Как определить, что именно будет находиться на картине? Да никак, тут нужно чувствовать. И вот это, несомненно, автору удалось передать. Также помимо мастерской, Т.Шевалье замечательно передала быт середины 17 века. Я даже на одном моменте представила, как мне пришлось бы подогревать утюг, чтобы погладить. Хотя поведения героев довольно осовременены. Одни только отношения Греты и её жениха чего стоят. В общем, мне показалось, что выдумывания историй это не лучшее, что получается у автора. А вот её описания предметов или деятельности людей я бы еще почитала.

написала рецензию19 января 2016 13:08
Девушка с жемчужной сережкойТрейси Шевалье

Эту книгу я прочла на одном дыхании, что мне обычно не свойственно. Более того, я была так увлечена, что наплевала на все дела и не успокоилась, пока не добралась до последней строки. Сначала события развивались спокойно и размеренно, девушка из бедной семьи, лишившейся кормильца отправляется в услужение к более обеспеченной семье известного художника. Тяжелый физический труд, не всегда дружелюбные хозяйки, расставание с собственной семьей – далеко не все горести павшие на голову бедной Греты.
Но есть в ее жизни и приятные явления, например Его Великолепие Несравненный Хозяин, он же Гениальный Художник, он же ОН (произносится с благоговением). Только не подумайте, что я пытаюсь как-либо принизить Его образ, но меня до жути раздражают вот такие одухотворенные, безразличные ко всему бренному личности «не от мира сего». Любое соприкосновение с реальным миром вызывает у героя лишь брезгливость и раздражение. И обретя в Грете восторженную поклонницу он, как и пристало великому гению, эксплуатирует бедняжку, ни на грамм не задумываясь о том чего ей это стоит. Она же с искренней радостью готова выполнить любое пожелание возлюбленного господина.

На мой взгляд, в этом романе Грета единственный здравомыслящий человек. Сила ее духа поражает, она разумна и проницательна, единственной ее слабостью оказалось искусство, да-да, я считаю, что влюблена она была именно в живопись художника, а не в самого художника. То как скоро она стала замечать недостатки в композиции, осознала важность освещения и научилась разбираться в цветах, говорит о довольно сильном врожденном чувстве прекрасного. И художник для нее стал олицетворением того прекрасного, что она видела на его полотнах. Процесс создания картин очаровывает, и героиню и читателя.

С развитием сюжета формируется невероятное напряжение, хочется сказать «страсти накаляются», но в этой книге нет страстей, она пропитана целомудренностью и сдержанностью, суровость пуританского воспитания бедной, но гордой служанки не допускает даже мысли о какой-либо страсти. И тем больше шокируют приоритеты главной героини, для которой предстать простоволосой перед хозяином было большим стыдом, чем потерять невинность в подворотне. В этой книге все эмоции героев выражаются в их поступках, они тихо ненавидят, молча любят, помогают, не говоря ни слова, и на первый взгляд живут довольно размеренно.
Но как по мне, такие «страсти» завораживают значительно больше любого любовного романа с бурей эмоций и круговоротом событий.

написала рецензию16 января 2016 18:53

#Иск1_3курс

Хотя эта современная книга о далёких временах не режет органов чувств слишком ярким контрастом между сегодняшней манерой написания и романами прошлого, есть в ней всё-таки ядро, не особо укладывающееся в стандарты того времени (правда, оно писательнице и на руку, но всё же). Это представление о том, что юная служанка может с ходу начать понимать в таком тонком искусстве, как живопись, в разы больше, чем жена именитого художника (причём уже со стажем благоверная). Этот момент всё-таки придаёт книге элемент бульварности книжечек про золушку, так полюбившихся многим читательницам. Но у Трейси, носящей благородную фамилию Шевалье, своё видение взаимоотношений между музой и творцом, что мне очень импонирует.

Равно как и то, что книга, согласно официальным источникам, родилась в результате многолетнего лицезрения картины – даже интересно, а получилось бы у этого же автора (или какого-то другого) так же хорошо профантазировать историю создания иного полотна, или же магия исключительно этой картины так удачно раздала карты? Но пока задержим взгляд на девушке с серёжкой, а она уж позаботится о том, чтобы мы хотя бы подступились к попытке разгадать её секреты, поблескивающие в выразительных глазах.

Главной героине в жизни и очень везло, и предательски, несправедливо не везло, но, пожалуй, главная удача, о которой можно просить – это возможность прожить что-то необычайное, не оставив за собой лишь прах или кости. Как это чаще и бывает, Грете такое счастье выпало на пору юности, тем более что в её случае оно сводится к возможности быть натурщицей и приближённой (в хорошем смысле) самого Вермеера. Их взаимоотношения необычны, и я больше всего была рада, что писательница не стала принижать историю до банального адюльтера. Грета заслужила внимание и уважение художника своей исполнительностью, ей хватило ума и сил не только на стандартное исполнение служебных обязанностей, она справилась ещё и с усложнёнными требованиями в условиях творческой мастерской. Тут нельзя не отметить, что автор отлично описала многие сложности из мира художника, и хотя Вермеер – лишь второе лицо этой истории, глазами Греты читатель видит творческие кризисы, терзания, озарения и то, как легко их создать или нарушить. Подробно разбирать других персонажей не хочется, тогда слишком ясна станет сюжетная канва, скажу лишь, что на их примере видно, что многие мужчины в те времена ещё меньше уважали женщин (особенно неблагородного происхождения), и, как ни странно, даже женщины себя ещё меньше уважали (тут уже вне зависимости от происхождения), поэтому чуть что – обязательно нужно вгрызаться зубами в благоверного, а то вдруг какая ненароком утащит.

Книга написана для тех, кто не боится маленьких трагедий, любит прекрасное, творческое, жизненное.