Бездна Челленджера

2015

Кейдену Босху — пятнадцать, он отличник, а еще замечательный художник. В последнее время он все чаще бродит по городу наедине со своими мыслями. Друзья и семья замечают, что он стал каким-то растерянным и задумчивым. Кейден много рисует, рисует что-то чересчур странное и непонятное. А еще ему кажется, что одноклассник хочет его убить...

В то же время Кейден путешествует на огромном корабле. Его миссия — добыть несметные сокровища в Бездне Челленджера. Только вот в настоящем мире Бездна Челленджера — это бездна безумия, в которую Кейден с каждым днем погружается все глубже.

Купить книгу Бездна Челленджера, Нил Шустерман

<p>Мне нравится, что он качается на волнах, а не борется с ними. Хороший мореход.</p>
Кейден
Добавил: losyara95
<p>Забудьте о солнечных батареях-научиться бы добывать электричество из отказа признавать очевидное, и энергии хватит еще на много поколений</p>
Кейден Босх
Добавила: mariabobrova

написала рецензию10 марта 2021 12:17
Бездна ЧелленджераНил Шустерман

«Загляни в бездну, и она заглянет в тебя.»

Это нездоровая книга, главные её составляющие — это безумие и хаос. При чтении не иначе как в бездну и затягивает. И хотя с первых глав я угадала направление темы, продираться сквозь сумбурное повествование было очень сложно. И тем не менее, книга мне очень понравилась. У неё отличный посыл, хорошая реализация, точные мысли. Несмотря на всё безумие истории и героя – многие цитаты совсем не безумны, и как нельзя отражают нашу реальность. И я бы с удовольствием составила рецензию как минимум из половины книги.

Кейден подросток, и ему бы быть как все, но у него задание, которое нельзя прогулять как уроки в школе. Точность и правильность его рассуждений нашли во мне отклик. Понимание его бездны напугали. В совокупности, всё это должно было оттолкнуть, но получился обратный эффект. Закрывая книгу, мне показалось, что я и была Кейденом, или капитаном, а может кем-то ещё. Также, подумалось, что Кейден по-своему мил. Не так, как обычно рассказывают в кино или художественных книгах, с уклоном в романтическую колею. По-своему. Не опуская темную часть. Правдиво.

Самым страшным в книге оказывается возможность немного заглянуть в голову к другому человеку. Это не полный экскурс, и здесь нет гида, который покажет всё вокруг и ответит на все вопросы. Оно и не нужно, можно сказать, даже не уместно. Потому что этого вполне достаточно, чтобы отбить подобные мысли.
Книга тяжелая, и всё же я её советую. Правда только тем, кто морально силен и готов пройти шторм, чудовищ, бездну и безумие и выйти из этого если не таким же как раньше, то хотя бы просто с новыми мыслями. Мыслями, которые при всей травмоопасности урона не нанесут. Тем, кто не боится сумбура, колючих дебрей. И желающим узнать, как безумие выглядит изнутри.

«И когда бездна заглянет в вас – а она заглянет, - вы стойко взгляните ей в глаза.»

Настя (@rainier)12 марта 2021 13:26

Уже которая рецензия на эту книгу и меня так напрягает, что все пишут про возможность заглянуть другому в голову. Вроде бы и манит, но как-то пугает. Даже опасаешься увидеть то, чего бы не хотел видеть о.о

Marty Book (@marty_murr)13 марта 2021 19:45

Я вот хочу перечитать её однажды, когда не буду сама находиться в бреду из-за повышенной температуры. Книга действительно отличная!

@ekaterin_a13 марта 2021 23:21

@Rainier, а меня наоборот привлекло это, что можно заглянуть в голову герою. Но это, конечно, зависит тт того, как написано. Иногда бывает очень интересно покопаться с мыслях, голове героя.

написала рецензию2 сентября 2019 20:21

#Кр2_1курс

Вот ведь парадокс — книга подростковая, написанная очень простым языком, но читалась она очень тяжело. Сначала я даже понять не могла, о чём собственно идёт речь. Потом стало потихоньку доходить, что это история парня, страдающего психическим заболеванием.

Кейдену пятнадцать лет. Он хорошо учится, неплохо рисует, но его жизнь наполнена страхами. Ему кажется, что родители вовсе не его родители, а носящие маски чужаки, которые хотят его уничтожить. В то же самое время он погружается на корабле в Бездну Челленджера. Две истории чередуются, и если сначала всё кажется бредом, то потом начинаешь находить соответствия и параллели между реальной жизнью Кейдена и его выдуманным миром. И там и там он погружается в бездну. В первом случае в бездну безумия, во втором — морскую, полную сокровищ.

На самом деле было скучно читать. На протяжении всей книги почти ничего не происходит. Слова, слова, слова... на корабле и вовсе полно абсурдных диалогов. Нет никакого развития, только под конец что-то меняется. В общем мне понравился сам приём — показать медленное падение в сумасшествие, противопоставив два мира — иллюзорный и реальный. Но вот исполнение такое нудное. Втянуться я так и не смогла.

Книга морально тяжёлая и мрачная, и это ещё один плюс, потому что книги на подобные темы не могут быть весёлыми. Иначе получится далёкая от жизни вещь.

@lanalana2 сентября 2019 23:55

@Evees, а мне кажется, что тема эта не столько сложная, сколько "модная". Стоит только написать книгу о психическом расстройстве да ещё на реальном материале, как все сразу начинают восхищаться. А то, как это написано, никого не волнует. Это как книги о войне, которые мало кто решается критиковать.

Простите великодушно, что не смогла оценить такую сложную тему, да ещё и других сбиваю своей оценкой. Может, тогда совсем отменим оценки на Ридли, чтобы никого не сбивать? А заодно и рецензии отменим, всё равно ведь не в состоянии оценить такие " сложные" произведения.

La Lune ⠀ (@evees)2 сентября 2019 23:58

@lanalana, ну ясно)

@loki4 сентября 2019 10:50

я ее начинала на пузиков, шла тяжело, поняла, что надо отложить и прочитать не на скорость, иначе точно не зайдет.
Надо бы добраться все же

написала рецензию21 сентября 2019 21:32
Бездна ЧелленджераНил Шустерман

Это было путешествие в бездну. Тяжёлое и пугающее с одной стороны, интересное с другой. Были главы, которые читалось залпом, были главы, от которых волосы вставали дыбом и холодок бежал по спине. И нет, это не ужастик, это реальность.
Если не читать аннотацию, то во время чтения первых глав можно подумать, что книга относится скорее к фэнтези. Корабль, моряки, капитан, попугай капитана и конечно же морские приключения. Но, чем дальше читаешь, тем понятней становится, что все намного сложнее. И страшнее.
Камдену Босху пятнадцать лет, он отличник, прекрасно рисует, имеет несколько близких друзей. Но в какой-то момент парень начинает меняться. Вначале это мелочи - потеря мысли, отвлечение от разговора, очень реалистичные сны, лёгкая паранойя. Потом, все хуже и хуже - вплоть до того, что начинает казаться, будто все говорят на неизвестном языке, а реальность и вымысел путаются друг с другом. Дальше - психбольница и долгое лечение.
Самое главное, что написана история Камдена не на пустом месте. Сын Нила Шустермана страдает от шизофрении, и насколько я поняла, происходящее написано по рассказам парня. Также, в книге присутствуют рисунки, которые он рисовал будучи в "бездне". Они пугают и завораживают одновременно.
Кроме того, мне очень понравилось и то, как книга написана. Вначале все главы про корабль кажутся снами или бредом, но потом обретают абсолютно понятную параллель с жизнью Камдена. Особенно интересно, как каждый персонаж имеет отражение. Будто бы читая смотришь на реальность и на неё же через кривое зеркало.
Эта книга, пусть и подростковая( и опять непонятное 18+ на обложке), но не развлекательная. Да, язык очень простой, но лично мне было тяжело и страшно читать о том, что происходило с Камденом. Для меня чтение было настолько атмосферным, что я будто своими глазами видела, как парень все глубже и глубже опускается в бездну. А понимать, что это описывает реальное психическое заболевание, было ещё страшнее.
Не стоит ожидать от книги динамики, чёткого сюжета, развития событий. Это просто падение в бездну и постепенное возвращение из неё, написанное в художественной форме. Советовать такое не могу никому в силу специфики темы, но для мне книга оказалась интересной и безусловно зацепила.
#мстители_опасные_домохозяйки
#Кр2_1курс

Александра (@suuushi)22 сентября 2019 0:00

Очень хочу ее прочитать, но пока не пошла. Буду ждать подходящего времени.

Соня Кантор (@skantor)22 сентября 2019 6:41

@suuushi, она вполне себе может не зайти, особенно когда в начале вообще непонятно, что происходит.

написала рецензию10 марта 2021 14:14
Бездна ЧелленджераНил Шустерман

Не помню, почему меня привлекла книга, может очень красивой обложкой, благородным синим цветом океана, может красивым названием, которое сулит о приключениях и морских пейзажах, но в то же время оно вызывает тревогу и дискомфорт где-то глубоко внутри. И сам роман оказался таким же притягательным и пугающим.

Сначала я очень злилась, читая эту книгу, я не понимала что происходит, что за психодел творится. Подросток Кейден с виду обычный мальчик, иногда теряется в своих фантазиях, ну что тут такого. Ну странненький немного, а у кого нет своих тараканов в голове, знаете ли творческий человек. Такая смесь подросткового романчика и приключений в духе Питера Пэна. Но потом напряжение стало нарастать, появляются нестыковки, странности в обычном будничном поведении, в школе, в общении с друзьями. И не успела я глазом моргнуть, как сама погрузилась в бездну безумия вместе с главным героем. Постепенно автор открывает нам внутренний мир главного героя, его тайных демонов, его переживания и страхи. Точнее читатель с главным героем вместе вязнут, как в зыбучих песках, в хаосе и неразберихе сознания. И мы вместе прошли этот путь, от простых странностей до исцеления от непредсказуемой душевной болезни. Автор показывает насколько одиноко и страшно остаться один на один со своими страхами, страшно сделать хоть малейший шаг для возвращения в реальность, страшно не осознавать где заканчивается настоящая жизнь, и начинаются галлюцинации.

Нет ничего романтичного или прекрасного в психических расстройствах, что и пытается донести автор, но при этом повествование очень поэтичное, очень много метафор и красивых описаний, много нежности и красоты. С одной стороны, все мы разные, трудно передать словами то, как мы чувствуем себя, всю полноту наших эмоций и переживаний, автор же сделал это очень красиво, а главное очень понятно и мне было близко. Всегда было интересно читать про образ мысли других людей и осознавать насколько мы все разные.

Если вы хотите прочувствовать другого человека, посмотреть на мир чужими глазами, то эта книга ваша. Нужно просто немного в нее погрузиться, пройти через безумные и бессмысленные врезки, а потом все откроется. Главное, не испугаться собственных чудовищ бездны.

P.S. Обратите внимание на фамилию главного героя- Босх, многое сразу проясниться, в том числе, уровень безумия)

@chupacabra13 марта 2021 21:37

какая-то очень красивая рецензия получилась, атмосферная) надеюсь, что когда доберусь до книги, после ее прочтения тоже будет удовлетворение)

@kupalinka13 марта 2021 22:06

Поддержу на счет обложки - меня захватило) И вот если есть соотнесения по эмоциям от обложки с книгой - то я точно прочту)

@chupacabra, спасибо)

@kupalinka обложка просто 100/100 попадает в настроение книги.

@marty_murr наверное многих сбивает на космос эта веревка от фигуры мальчика)

написала рецензию10 марта 2021 21:20

▫️▫️▫️
"Здесь, конечно, ад, но я к нему уже привык. А известное зло всегда лучше неизвестного"
▫️▫️▫️
Пока читала книгу, умудрилась простудиться и свалиться с температурой. Я читала перед сном, погружалась в пучину безумия с главным героем, а после проваливалась в лихорадочный сон. Безумие героя и моя температура стали спонсорами моих ярких снов. Такого сумасшествия со мной давно не случалось и я уже жалею, что не записала ничего после пробуждения.

Кейден хорошо учится и много рисует. Он по-настоящему талантливый мальчик.  Родители замечают, что с Кейденом происходит что-то странное и мальчик теряет связь с реальностью. С каждым днём всё больше и больше. Они всерьёз обеспокоены происходящим и пытаются ему помочь. Пока специалисты борются за Кейдена в реальном мире, у мальчика происходит своя личная битва в собственной голове.

И это пожалуй всё, что я могу сказать о сюжете. Данная книга вообще не про сюжет, она скорее про ощущения, мысли и эмоции. Она словно позволяет читателю залезть в голову человека, страдающего психическим расстройством, и увидеть мир его глазами.

Вся книга состоит из множества коротких глав (если быть точной, то их 161 на 352 страницы). По началу в текст сложно вникнуть, какой-то бесконечный сумбур, но потом всё встаёт на свои места. И это чертовски пугает.

Автор добавил в книгу рисунки своего сына, страдающего от шизофрении. И это действительно хороший ход. Одно дело читать про мысли людей, уходящих от реальности, и совсем другое - увидеть мир их глазами. Это страшно. Ведь мозг может сотворить это с каждым из нас.

Хочу перечитать эту книгу однажды, когда не буду находиться в температурном бреду, ведь мне кажется, что я уследила не все параллели между реальностью и путешествием Кейдена на самое дно.

Марин,ты как там вообще,уже получше? Жить будешь?
А на книгу я уже много раз смотрела,но все равно каждый раз думаю,что ненавижу истории про внутренний шизофренизм. Но при этом все равно продолжаю на нее смотреть))

Marty Book (@marty_murr)13 марта 2021 19:36

@XENochkA, соплюшка и кашлюшка, но в целом бодра:D

@kupalinka13 марта 2021 21:15

А в книге раскрывается что-то со стороны психиатрии или нет?