Девушка, которая играла с огнем

2006
Миллениум (2 книга из 5)

Поздно вечером в своей квартире застрелены журналист и его подруга – люди, изучавшие каналы поставки в Швецию секс-рабынь из Восточной Европы. Среди клиентов малопочтенного бизнеса замечены представители властных структур. Кажется очевидным, каким кругам была выгодна смерть этих двоих.

Микаэль Блумквист начинает собственное расследование гибели своих коллег и друзей и вдруг узнает, что в убийстве подозревают его давнюю знакомую Лисбет Саландер, самую странную девушку на свете, склонную играть с огнем – к примеру, заливать его бензином. По всей Швеции идет охота на "убийцу-психопатку", но Лисбет не боится бросить вызов кому угодно – и мафии, и общественным структурам, и самой смерти.

Продолжение читайте в произведении «Девушка, которая взрывала воздушные замки».

Купить книгу Девушка, которая играла с огнем, Стиг Ларссон

Персонаж Паоло Роберто является реальной личностью. Завершив карьеру боксера, он стал телеведущим, а также пробовал себя в роли политика. В экранизации книги Роберто сыграл самого себя

<p>Ни одна система безопасности не устоит против тупости собственных сотрудников.</p>
Добавила: catherinev
<p>Она вычеркнула его из своей жизни так же эффективно, как если бы стерла файл из своего компьютера, не вдаваясь ни в какие объяснения.</p>
Добавила: catherinev
<p>Никогда не ссорься с Лисбет Саландер! Ее стиль поведения - если кто-то грозит ей пистолетом, она вооружится пистолетом более крупного калибра.</p>
Добавила: catherinev
<p>Тем временем она обдумывала свое впечатление от встречи с Микаэлем Блумквистом в пивной. Его присутствие ее растревожило, но, как она отметила, уже не причинило ей душевной боли. ...<br />Но она вдруг подумала, как хорошо было бы подойти к нему и заговорить.<br />А может быть, переломать ему кости.</p>
Добавила: bucherwurm
<p>Невиновных не бывает. Есть только разные степени ответственности.</p>
Добавила: jarsellora

Упоминание книги:

написала рецензию22 июля 2014 9:45
Девушка, которая играла с огнемСтиг Ларссон

Я начала читать вторую книгу о приключениях Лисбет Саландер сразу после первой. Удержаться от этого было весьма трудно, до безумия хотелось знать что же там было дальше, особенно учитывая на какой ноте закончился первый роман.

В отличие от «Девушки с татуировкой дракона» тут гораздо больше описаний Лисбет как личности, вообще вся книга направлена на постепенное более близкое знакомство с персонажами. Ларссону это удалось превосходно, он очень умело описал внутренние ощущения своих героев и умудрился грамотно их втиснуть в бурные события сюжета, сама по себе такая структура книги – уже гарантия успеха. Так и случилось - все вместе дало потрясающую смесь первоклассного детектива с приключениями, интригами и психологически хорошо прорисованными персонажами, к которым привыкаешь, переживаешь и от которых сложно оторваться.

Меняется и масштаб развития сюжета, теперь он охватывает куда большие объемы персонажей и происходящих событий. Единственное неизменное – это неослабевающий интерес и увлечение романом для читателя на всем его протяжении. Мне оторваться было просто невозможно.

Однозначно рекомендую.

#конкурсрецензий

написала рецензию13 февраля 2015 0:59
Девушка, которая играла с огнемСтиг Ларссон

Очень хотелось почитать историю о Лисбет Саландер, мне советовали. Но первую часть я не нашла в библиотеке. Нашла вторую. Не читая первой части, можно прекрасно понять все, о чем говорится здесь.
Это одна из тех книг, которые читаешь с открытым ртом. Сюжет невероятный, захватывает с первой страницы. Лисбет Саландер заинтересовала меня как личность. Дочитывая я просто плакала от того, что это кончилось. Невероятные повороты, то, как все разворачивает удивляет настолько, что ты потом ни о чем другом не можешь говорить.
Лисбет, пожалуй, мой кумир. Все делает по справедливости. Ее все считают опасным для общества, тогда как она сама этого общества опасается. И не зря. Все это становится понятным на страницах этого безупречного романа.
Первую часть я так и не прочла, но посмотрела фильм, который меня очень потряс. Однако вторая часть мне нравится даже больше, потому что все внимание обращено именно на Лисбет. Это тот герой, которым хочешь быть, чью жизнь хочется прожить.
Невероятная трилогия. Безмерно жаль, что Стиг Ларсон подарил нам только эти книги и ни одной больше. Спасибо огромное за возможность прочесть это все, я прожила в этой книге лучшие часы моей жизни.
#флешмоб_Д

написала рецензию30 октября 2016 19:05
Девушка, которая играла с огнемСтиг Ларссон

Давно хотела продолжить знакомство с очаровательной Лисбет и несравненным Микаэлем Блумквистом и наконец-то мне представилась такая возможность. В этой книге у читателя есть шанс поближе пристыковаться к асоциальной Саландер, открывается та занавес, которой очень сильно не хватало в первой книге.

Лично от себя хочу добавить, что, несмотря на то, что первая книга цикла Миллениум мне понравилась, она ввела меня в небольшой ступор, у меня было больше вопросов о девушке с татуировкой дракона, чем ответов. Во второй же книге я полностью расслабилась и недостающие кусочки из жизни девушки складывались в совершенный экземпляр по имени Лисбет Саландер, которой есть за что ненавидеть мужчин и правительство в целом, а также есть подробные объяснения ее странного поведения в перемешку с различными событиями из ее нелегкого прошлого.

И если в той же первой книге я не могла понять, к чему такое громкое название, если самой Лисбет там было маловато и основным героем явно выступал Блумквист, то здесь все с точностью наоборот. Здесь ее было столько, что я вчитывалась в каждое слово, боясь упустить что-то интересное.

Опять и снова в книге присутствуют подробнейшие описания всего и вся, и, к моему великому удивлению, мне было интересно это читать. Обычно я терпеть не могу, когда описываются покупки, кто и что поел и как оделся, в этом случае мне было интересно узнать, чем и как живет Лисбет Саландер. Почему-то именно ее захотелось узнать настолько близко, насколько это возможно.

Не могу не согласиться с тем, что встречаются здесь и стереотипы о шпионах, русских и родственных связях, но это почему-то не доставляло каких-то неудобств, хотя не буду кривить душой, был все же один момент в конце книги, связанный с железобетонным блондином, от которого я поморщилась и, собственно, ничего бы не изменилось, будь это не так.

То, что описано в аннотации, правда начинается где-то с 30% процентов книги, но учитывая объем книги очень даже нормально, принимая во внимание залихватский размах пера господина Ларссона. До момента убийства двух журналистов можно насладиться тем, как Саландер, будучи обладательницей миллионов крон, прекрасно проводит свое время, путешествуя, а где-то там в далекой и холодной Швеции Микаэль Блумквист, окончательно убедившийся в том, что Лисбет Саландер больше не появится в его жизни, взялся за очередной взрывоопасный материал.

Могу с уверенностью сказать, что эта книга мне понравилась немножечко больше, чем первая. Ни разу на протяжении всей книги меня не посетило чувство скуки, как это было в первом произведении. В первой части меня напрягали длинные рассказы о предприятиях, кто и когда там работал и прочие бесполезные сведения , мне показалось это ненужной информацией, так как в конечном итоге, каким бы длинным и подробным не было описание, оно все равно забудется. Здесь же основная тема Лисбет Саландер. И я с удовольствием прочитаю третью книгу, которая является продолжением второй.

тюЛенка (@helen.wintersun)31 января 2017 19:04

@AprilDay, я бы сказала - Санта-Барбара)))

Иринка (@aprilday)1 февраля 2017 15:42

@helen.wintersun, точно, Санта-Барбара. А что насчет четвертой части, добрались? Стоит читать?

тюЛенка (@helen.wintersun)2 февраля 2017 1:01

@AprilDay, не добралась. Я на этой застряла) Я где-то мельком видела, что будет 5 часть, но насколько это правда не знаю)

написала рецензию1 февраля 2017 17:40
Девушка, которая играла с огнемСтиг Ларссон

Несмотря на то, что книга мне в целом понравилась, хоть и меньше, чем первая часть, у меня к ней много претензий.

Все описывается так же детально и пространно, как и прежде, но в первой части есть какое-то объединяющее ядро, не дающее книге рассыпаться. А здесь фрагменты так и норовят отделиться от основного повествования и отправиться в самостоятельное плавание. Не хватило целостности, однолинейности что ли. Не говоря уж о том, что первые сто из трехсот страниц - это прям отдельная история про торнадо, никак не связанная с основным сюжетом.

Мне не понравилось, что здесь занудно разжевывается абсолютно очевидная сексуальная жизнь героев. В целом философия отношений у них примерно как в анекдоте:
-Что такое одинокая женщина?
- Это женщина у которой один муж.
- Так это ж замужняя!
- Замужняя - это когда муж и любовник!
- Так это гулящая!
- Гулящая - это когда нет мужа и куча любовников!
- Так это ж пропащая!
- Пропащая - это когда ни мужа ни любовника!
Уже из первой книги понятно, что из элементов М и Ж шведы умудряются строить в постели небывалые композиции, и все же здесь снова очень много времени уделено отношениям Блумквиста с женщинами и бравированию, что это правильно, это нормально, это высокий духовный уровень развития. Ну молодец, он и occasional lover, и друг, и бойфренд. Но к делу это вообще никак не относится, поэтому выглядело как размазывание сюжета на нужное количество страниц.

Все в Швеции борются за права женщин, но права женщин неизменно в удручающем состоянии. Все борются за социальную справедливость, гуманность, демократию, но куда ни взглянешь - насилие, обман, замалчивание, преступность. Делается жутко. Если почитать биографию Ларссона - он вечный боец, мне кажется, это отразилось на содержании. Но все-таки парочка незамысловатых добропорядочных бюргеров в сюжете составила бы приятное разнообразие.

Имена! Сотни неблагозвучных имен! Ощущение, что листаешь каталог Икеа. Самое интересное, что звучит шведская речь вполне приятно, видимо, просто этот язык невозможно передать русской транскрипцией.

Кстати, об Икее. Не очень понравилось, как из Лисбет автор старается сделать более социально-адаптированного человека. Это выглядит ненатурально. А страдания по маленькой груди, расписанные в стиле автора на несколько страниц, совсем уж по-моему, не в ее характере.

Плюсы - складывается захватывающий паззл прошлого Лисбет. Открывается много шкафчиков с секретами. Многое становится понятно. Немного перебор с совпадениями и возможностями Лисбет, но все же финал такой, что сразу хватаешься за следующую часть.

Спасибо #флешмоб_4стихии , что я наконец взялась за эту серию!

Медведь (@anastasia_roja)1 февраля 2017 20:44

@AprilDay, ой, классно! Спасибо большое! [email protected]

MS ҉ (@tz22)1 февраля 2017 23:51

@AprilDay, и первый ихний посмотрите ))

Дарья Занина (@darya)18 ноября 2018 23:28

Согласна во многом

написала рецензию31 мая 2014 14:46
Девушка, которая играла с огнемСтиг Ларссон

Вторая книга из серии "Миллениум" Стига Ларссона. После прочтения "Девушки с татуировкой дракона" эту книгу я просто проглотила за пару дней. Продолжение повествований о станноватой Лисбет Саландер. Здесь мы узнаем немного больше о ее жизни, о ее мыслях, целях и увлечениях. Благодаря небольшим лирическим отступлениям(так же, как и в первой книге) автор раскрывает ее глубочайшие умственные способности, мудрость и интеллект.
Читается на одном дыхании...
Советую прочитать всем и каждому.
Одновременно с раскрытием личности главной героини, здесь описывается расследование убийства, так что любителям детектива эта книга понравится априори.