Рецензии на книгу Лолита - страница 6

написала рецензию20 марта 2016 1:02
ЛолитаВладимир Набоков

Вокруг "Лолиты" ведется множество споров. Кто-то считает эту книгу отвратительной, кто-то видит в ней историю настоящей любви, кого-то интересует раскрытие главного героя. Именно противоречивость, с которой этот роман оценивают читатели, заставила меня взяться за него, потому что мне всегда были интересны произведения, которые могли бы вселить в меня разногласия.
Достигла ли я этой цели, прочитав "Лолиту"? Скорее нет, чем да.
После прочтения книги целиком у меня не осталось никаких сомнений касательно оценки характеров и поступков персонажей. Но по ходу развития сюжета мое мнение менялись несколько раз, а все благодаря прекрасному описанию всей гаммы чувств, которую испытывал главный герой.
Книга не является банальным описанием истории о преступлении педофила, как может показаться изначально. "Мы несчастные, смирные, хорошо воспитанные люди с собачьими глазами," - так описывает главный герой себя и себе подобных. И именно его глубокий самоанализ является самой важной частью произведения. Если вы собрались прочесть "Лолиту", то вам нужно иметь это в виду, иначе велика вероятность того, что книга покажется вам мерзкой или скучной.
Сам текст читается легко, если не считать огромное количество сносок и очень откровенных описаний предметов вожделения основного персонажа. Еще один нюанс, который мне не понравился, это большое количество информации типа перечисления достопримечательностей, которые посещал главный герой со свой "наложницей", или детальное описание их пути. Подобного рода информация имеет свое значение, но когда она дается сплошным текстом, растянутым от трех до пяти страниц, то произведение читается с одной мыслью: "Когда же это кончится?"
В целом это все, что я хочу отметить в "Лолите". Принесло ли мне прочтение этого произведения удовольствие? Нет. Едва ли я буду его перечитывать, и оно тем более не войдет в список моих любимых книг. Все, что меня заставило дочитать "Лолиту", - это чистый интерес, касающийся психологии главного героя, поэтому моя оценка остается нейтральной.

написала рецензию18 марта 2016 12:42

#флешмоб_Л

Эта книга давно уже стояла в очереди на прочтение. И каждый раз я бралась за что-нибудь другое. Наконец решила, что в бумаге я её прочту быстрее чем в электронке и выпросила в подарок (ага, всё у того же молодого человека, который стебался надо мной из-за 50 ОС)).

Буквально с первых страниц преградой для меня стал сложный язык автора. А точнее перевод с английского выполненный самим автором. Тяжело мне давались его речевые обороты, а особенно некоторые моменты, автор всё очень подробно описывает: куда ехали, что посетили (эти описания иногда доходили до десятка страниц), что купили, каждую мелочь. С середины книги я решила попробовать перейти на аудио (и это та, которая не может слушать аудиокниги!) и вот оно моё спасение! Слушать язык Набокова оказалось гораздо легче, чем читать. Чтец Максим Пинскер приятным голосом поведал сложную, местами мерзковатую и такую неоднозначную историю. Местами он читал так страстно, что хотелось немедленно выключить и не слушать больше, ведь это именно те моменты, от которых передергивает когда читаешь. Аудиокнига снова вызвала во мне интерес и я слушала (местами читала, а бывало читала и слушала одновременно) уже дальше до самого конца книги.

Мне кажется нет человека, который не знает о чем Лолита. История любви 12-летней девочки и 40-летнего мужчины. Только была ли любовь? Это больше похоже на помешательство, на фетиш (чего только стоило как он сходил с ума от белых носочков Лолиты), на наваждение. В наши дни увлечение девочками 9-14 лет является мерзким извращением и преследуется по закону. Гумберт Гумберт как раз и вызывает жалость и отвращение в своем наваждении. Набоков описывает Гумберта как больного человека, глубоко уходит в психологию и показывает нам с чего все началось. Не раз психологи утверждали, что все проблемы нужно искать в детстве пациента. Но сам Гумберт пытается оправдать себя, приводит массу примеров начиная с древности, что браки с девочками такого возраста не считались растлением. Да вроде и в наши дни в каких-то племенах еще есть это, но не в цивилизованном обществе.

Что касается главной героини, то мне хотелось задушить эту малолетнюю стерву. С ней не могла справиться мать, а из дяденьки, которой её боготворит вообще можно веревки вить. Она мерзкая, алчная, эгоистичная, испорченная (кстати, СПОЙЛЕР, еще до Гумберта).

В этой книге нет положительных героев, а что того, что хотел в данном произведении сказать автор, то он в послесловии прокомментировал так: "Профессора литературы склонны придумывать такие проблемы, как: "К чему стремился автор?" или еще гаже: "Что хочет книга сказать?" Я же принадлежу к тем писателям, которые, задумав книгу, не имеют другой цели, чем отделаться от нее..." (с)

написала рецензию18 марта 2016 10:19

Здравствуйте, Ридляне!
Наверное, мало кто еще не читал нашумевшую «Лолиту» Владимира Набокова. Очень скептически отношусь к критике классических произведений, потому что считаю, что раз литературу признают в мире, значит есть за что.
Некоторое время назад @neveroff написал наичудеснейшею рецензию на «Лолиту». Я полностью согласна, что данный роман очень интересен с точки зрения психологии. У главного героя (Гумберта) помимо того, что у него есть нездоровая тяга к малолетним девочкам, что уже дает повод считать его человеком с отклонениями, так у него еще и откровенное не то что раздвоение личности, а целое размножение личности. Гумберт примеряет на себя много образов и всегда говорит о себе в третьем лице, по-моему есть о чем задуматься.
Да и сама героиня не смотря на свой возраст не тянет на маленькую беззащитную девочку. Уж простите меня все несогласные, но девчушка не промах. Она остра на язык, не по годам умна и уже далеко не невинна.
Да подобные отношения это отклонение, да и сама «малышка» Долли не раз говорит Губмерту, что он ее занимается растлением.
Отдельно стоит отметить линию «дочки-матери». Прекрасная иллюстрация того, как «мамочки» в попытках обустроить свое женское счастье абсолютно забывают про своего ребенка, более того ребенок воспринимается как помеха заполучить желаемого мужчину. Что мы и можем наблюдать в «Лолите».

Для своего времени это очень передовой роман! Всё-таки я считаю, что сюжет романа это не больная фантазия Набокова. Мне близка версия того, что к Набокову попало дело реального человека, так называемые мемуары преступника. Очень часто в предисловии к роману это указывается.

В целом не смотря на не совсем приглядную тематику, я к роману отнеслась серьезно и вдумчиво, тем более когда знаешь, что ожидать от сюжета, то и шокироваться не приходиться.
Поэтому смело читайте «Лолиту» и пополняйте свою читательскую копилку!

С искренней любовью к книгам, Владислава

написала рецензию7 марта 2016 23:31
ЛолитаВладимир Набоков

Для Него Она была просто Ло, а для Меня девочкой с перчинкой.

“Лолиту” я читала наплывами: порой взахлеб, порой через силу. Но чаще все-таки взахлеб. Книга вся искрит яркими и красноречивыми эпитетами, которыми можно бесконечно восхищаться. А легкий эротизм, который описан так нежно и ненавязчиво - вишенка на торте. С точки зрения стилистики и описания очень красивый и драматичный роман двух людей: одного мужчины с психической травмой, из которой он не смог или не захотел побороть, и девочки, которая захотела слишком многого.

Весь антураж вокруг романа создался не только из-за описанной педофилии, смысл кроется гораздо глубже. Кто-то найдет здесь историю неравной любви, кто-то грязное развратное чтиво, кто-то классическую литературу в одном из неоднозначных проявлений – “Лолита” является перед читателями в разных обличиях. Для меня она явилась в обличие девочки, которая захотела поиграть во взрослые игры, но не смогла справиться с взрослым миром и поэтому очень обожглась. А может все дело в родительских отношениях, и Лолита просто хотела использовать Гумберта, чтобы насолить матери, но не ожидала такого поворота событий? Гумберт, в свою очередь, не смог справится со своей ожившей мечтой, и стал мотыльком, который не ожидал, что огонек окажется безжалостным пламенем.

“Лолите” очень хорошо подходит, на мой взгляд, выражение: “Бойтесь своих желаний – они могут сбыться”. И правда – в этом романе желания сбылись, и не только…

#Бойцовский_клуб (Книга с эротическим содержанием).

написала рецензию3 марта 2016 22:40
ЛолитаВладимир Набоков

Чтобы рассказать такую историю нужно немало смелости, а чтобы написать ее так, как это сделал Набоков, нужен колоссальный талант. Автор как заправский паук плетет паутину из слов, в которую невозможно не попасться; магия слов кружит голову и влечет идти дальше, невзирая на неприятные липкие ощущения от сюжета.
Конечно, нет ничего приятного в исповеди педофила, или, как, пожалуй, выразился бы рассказчик «любителя нимфеток». Гумберт, осознавая свою ненормальность, идет на поводу у своей аморальной страсти, попадая в зависимость от Лолиты, он готов отказаться от всего кроме нее. Но все же, я не могу назвать его чувства любовью. Страсть, желание все что угодно, но не любовь. Она для него скорее предмет роскоши, очень ценная и незаменимая, но это все-таки вещь. Гумберт никогда не пытался понять какая она, о чем она думает, чем живет. Если бы он не боялся быть пойманным он приковал бы ее к себе цепью и контролировал каждый шаг.
Характер Лолиты автор также представляет нам во всей красе. Эта маленькая девочка, развитая не по годам, всего лишь избалованная капризная девчонка неспособная на сильные чувства. Возможно, с возрастом бы она и изменилась, если бы в ее жизни не появился Гумберт. Эта встреча сломала ее жизнь окончательно и бесповоротно, втоптав в грязь все хорошее и чистое что в ней должно было остаться. Несмотря на все, что выпало на судьбу Ло, сочувствовать ей совершенно не хочется. Ее поведение с самого начала отталкивает и вызывает недоумение. Отчасти, я бы даже назвала ее виноватой в том, что с ней случилось.
Эта книга, пожалуй, единственная из мной прочитанных, в которой нет ни одного(!) героя, который был бы мне симпатичен. Все очарование содержится в языке автора. От его слога невозможно оторваться. Этот сюжет вы точно запомните надолго, равнодушным не останется никто. Но прочитайте вы хоть все существующие рецензии, отзывы и аннотации к этой книге, вы никогда не узнаете своего отношения к ней, пока сами не прочтёте.
#конкурсрецензий4

написала рецензию26 января 2016 17:51
ЛолитаВладимир Набоков

«Лолита» Набокова произвела на меня неоднозначное впечатление. С одной стороны, красивая и стилистически окрашенная лексика, с другой взаимоотношения главных героев.
Сюжет романа знают все: историю Гумберта знают, как историю насильника и педофила. Но я в корне с этим не согласна. Во-первых, Лолита была уже не «девочкой» и имела сексуальные отношения. Во-вторых, Гумберт любил свою Ло, не потому что, та была маленькая, а просто любил: странно и навязчиво. Г.Г. трепетно и любовно относился к Лолите, даже когда она повзрослела и завела свои отношения.
Язык Набокова очень красив, а текст наполнит выразительностью и глубоким смыслом.
Меня история такой нестандартной любви поразила и даже напугала, но кто мы такие чтобы осуждать?
Я искренне переживала за героев романа, сочувствовала им и жила их историей.
За это произведение Набокову, спасибо. «Лолита» по праву заняла место в моем книжном шкафу.
А читать эту книгу, любить ее - личное дело каждого.

написал(а) рецензию21 августа 2015 14:50
ЛолитаВладимир Набоков

Я был бы плутом, кабы сказал (а читатель - глупцом, кабы поверил), что потрясение, которое я испытал, потеряв Лолиту, навсегда меня излечило от страсти к малолетним девочкам.

Я несколько раз бралась прочитать "Лолиту", но дочитать ее смогла только сейчас, и то только благодаря Академии Ридли. Очень сложная, противоречивая и глубокая книга. Но, вместе с тем, как говорится, не для нее моя роза цвела)

Во время чтения этой книги во мне боролись отвращение к содержанию с восхищением перед формой.

Набоков уникально пользуется возможностями русского языка. как можно обыденные вещи описывать так красиво и красноречиво? Используемый лексикон поражает.
Вместе с этим, история о педофиле и совращенной девочке была мне глубоко неприятна.

Вся книга наполнена внутренними переживаниями ГГ. Гумбрет видит корень своей проблемы в незавершенном детском романе, что я лично считаю немного сомнительным. Он всю книгу идет на поводу у своего ужасного порока. Он успокаивает себя тем, что девочка то нетронута, а потом когда его мерзкая мечта осуществилась, твердит себе о том, что Ло любит его и хочет того же, что и он.
Сама Ло мне показалась наивной, немного глуповатой и дико своенравной. Как мне кажется, вся ее заинтересованность в ГГ основана на попытке досадить матери. Она все воспринимала как игру. Вообще 12-летняя девочка Ло, не смотря на то, что уже имела некий сексуальный опыт, была довольно невежественна в этом плане.
Ну и нельзя не сказать о ужасающей паранойе Гумберта. Она только усугубляла его порок и отношение к Ло. Это был какой-то замкнутый круг. Не удивительно, что она сбежала.

Для меня эта книга оказалась историей о том, как была изломана судьба маленькой глупой Лолиты руками глубоко больного Гумберта.

#О1_1курс
#Антропонимика

@korobkova19 января 2016 20:24

спойлеры, спойлеры!)))))

@chupacabra19 января 2016 23:09

помню, мне тетка какая-то на книжной барахолке всунула книгу бесплатно со словами - "вам обязательно стоит прочесть") отказывалась я отказывалась, да взяла, так и не поняв чего ее именно мне впихнули) а прочитав расстроилась - книга не зашла совсем( думаю еще подождать и перечитать, вдруг будет другое восприятие...

написала рецензию3 января 2016 15:22
ЛолитаВладимир Набоков

Не знаю, что именно - моя детская привычка воспринимать главного героя книги в положительном свете или же черта характера видеть во всем прекрасное и что-то хорошее - заставляет меня видеть причины такого поведения, искать и находить оправдания Гумберту. Чтож, такова я. А какова же книга?
Временами поражает эти тонкости в повествовании, не позволяющие автору перейти на пошлость. В романе много моментов, к которым применима фраза "каждый думает в меру своей испорченности", на них, верно, и рассчитывал автор. Не покидает мысль, что, читай я эту книгу года три назад, то не восприняла бы и половины намеков автора, которые, между прочим, немаловажны для сюжета. Набоков (или Гумберт?) не дает читателю конкретных эротических сцен, он лишь подталкивает его к ним, дает на них наводки и намеки. Хотя, есть и исключения, конечно.
Довольно странно (весьма логично), что многие ориентируются и обращают внимание лишь на эротическую сторону книги, совсем забывая о ее высокой художественности! Богатый язык, множественные отсылки на другие художественные произведения... А то, как писатель с высокой точностью показал жизнь Америки 40-х-50-х годов!
Еще хочется сказать, что писателям не всегда удается закончить книгу как следует, не наотмашь, а в полноте, удовлетворяя читателя, до последней строки неся ему эстетическое наслаждение. Так вот, этот роман - не тот случай! Больше скажу, последние 3 главы мои любимые в книге. Ни от чего нельзя получить такой экстаз, как от идеально завершенной концовки! хе.
Читайте, если хотите, лишнем точно не будет. Слышала, что некоторым читать было тяжело и что многие даже бросали чтение, но лично мне этот процесс доставил много удовольствия, особенно - детективные нотки во второй части.
Советовать не буду. Читайте отзывы и решайте сами.

написала рецензию9 октября 2015 13:49
ЛолитаВладимир Набоков

Соотнести к какому либо типу рецензию сложно. Книга полна, как и грязи так и душевных волнений. При том не могу ее соотнести к ооочень грязной, так как она написана крайне литературно ( во всяком случае по сравнению с книгой Хлеб с ветчиной, которая как раз об обычном парнише, но из-за языка которым была написана, у меня она стала рядом с этой книгой) В книге встречалось много не очень нужной по сути перечени мест и фамилий из-за чего путешествие главного персонажа, как буд то в тумане. Многое из него я не смогла отнести к чему либо. В начале произведения есть некая доля жалости и мерзости в связи с болезненной увлеченностью малолетними. Но опять таки история его первой любви заставляет немного смягчиться по отношению к этому ....персонажу. Хоть и не ко всем, а только к "нимфеткам" тяготел, очень юных девочек легкого поведения, все равно без доли мерзости не обошлось. Не скажу, что не становиться жалко его жен. Они какие то сухие и чопорные. Словом, образы не из приятных. И правильных их как то не назовешь. Какие то такие и не такие. Не скажу, что изливалась слезами по отношению к Лолите..По сути она еще та штучка, и образ ее довольно сложен. Ближе к концу, как ни прискорбно приходит понимание, что даже у человека с извращенным вкусом есть некая доля человечности и то, что его страсть в полне может перерасти в нечто большое, но увы с явно несчастным концем, ибо начало всему было черно и грязно-грязно во многих смыслах. Переживания хорошо описанные автором главного персонажа хоть и к ребенку, но все таки к концу это притираться, и приходит понимание, того, что книга то, со всеми ее мерзостями, о любви, о несчастной безответной любви. Но это чувство воюет в сознании читателя с пониманием того сколько мерзости со творил взрослый человек. А потом уже и влюбленный взрослый... Некоторые части дают понять, что он не один извращенец в этом мире и далеко не самый ужасный... Но так ли это? Вопросы-вопросы-вопросы.. скажем, так после прочтения, на долго есть о чем по размыслить.

написала рецензию14 сентября 2015 12:17
ЛолитаВладимир Набоков

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?