Мадам Бовари

1856

Роман "Мадам Бовари" – один из самых гениальных произведений мировой литературы. Тщательно изображенные характеры персонажей, точность деталей жизни и смерти, бушующие хлопоты не оставят Вас безразличным. Любители подобных жанров будут с упоением наслаждаться каждой строчкой этой книги. Именно такая жесткая детализация и сделала роман столь популярным.

Возможно, Вы не сможете отыскать положительных персонажей в этой книге, но Вы почувствуете тот самый литературный натурализм, и сможете лучше понять индивидуальность характеров каждого из героев. Читая роман, Вы тщательно прорисуете в своем воображении все происходящее. И, будьте уверенны, Вам понравится!

Купить книгу Мадам Бовари, Гюстав Флобер

Согласно проведённому в 2007 году опросу современных популярных авторов, роман «Госпожа Бовари» является одним из двух величайших романов всех времён (сразу после романа Льва Толстого «Анна Каренина»).

Образ героини романа Гюстава Флобера «Мадам Бовари» Эммы Бовари возник благодаря неудачно написанному первому роману Флобера — «Искушение святого Антония». «Ты должен бросить рукопись в огонь и больше никогда о ней не говорить,»- такой была дружная оценка произведения молодого писателя его лучшими и верными друзьями.

<p>Обоим в самом деле хотелось быть такими, как они говорили, они приукрашивали теперь своё прошлое согласно созданному идеалу. Ведь слово - это прокатный станок, на котором можно растягивать все чувства.</p>
Добавила: dean.sharm
<p>Несколько успокоившись, она поняла, что была к нему несправедлива. Но когда мы черним любимого человека, то это до известной степени отдаляет нас от него. До идолов дотрагиваться нельзя - позолота пристает к пальцам.</p>
Добавила: Bespalova
<p>Не в первый раз видели они деревья, голубое небо, траву, слышали, как плещут волны и как шелестят листья от ветра, но прежде они ничего этого не замечали; до сих пор природа для них как бы не существовала: вернее, они стали ценить ее красоту лишь после того, как были утолены их желания.</p>
Добавила: Bespalova
<p>Самонадеянность человека зависит от той среды, которая его окружает: на антресолях говорят иначе, нежели на пятом этаже, добродетель богатой женщины ограждена всеми ее кредитными билетами, подобно тому как ее корсет поддерживают косточки, вставленные в подкладку.</p>
Добавила: Bespalova
<p>А между тем разве мужчина не должен знать все, быть всегда на высоте, не должен вызывать в женщине силу страсти, раскрывать перед ней всю сложность жизни, посвящать ее во все тайны бытия?</p>

Упоминание книги:

написал рецензию9 января 2019 22:50
Мадам БовариГюстав Флобер

Книга, которую можно сравнить (или ассоциировать) со многими другими классическими произведениями - Анна Каренина, Любовник леди Чаттерли, "Замок Броуди. Либо из-за сюжета, либо из-за манеры поведения, либо из-за персонажей. Которые почти все интересные как литературные картинки, но совершенно неприятные как люди. Все до единого.

Сам Бовари, к примеру. Недочука и слегка оболтус, которого впихнули во врачи. О чем думали родители неизвестно, но точно не о пациентах. Потом молодого человека удачно женят на богатой невесте пенсионного возраста, т.е. к умственной лени и безответственности к профессиональной деятельности добавляются еще и "высокие" моральные принципы...

А вот Эмма Бовари, вторая супруга. Главная героиня и хозяйка этого многостраничного торжества. Сначала ее даже немного жаль. Ведь мечтала, вырвалась из отчего дома и на тебе такое: примитивный, не желающий развиваться муж. Хотя казался совсем иным. Однако месье Бовари Эмму любит, я бы даже сказал стелет всю свою жизнь к ее ногам и поощряет любые прихоти. В основном маразматические. Однако госпожа Бовари желает только развлечений и наслаждений. "Ах, кружите меня, кружите". При этом тетенька вовсе не пустышка. В общем, симбиоз интересный.

Дальнейшее очевидно: Мадам планомерно и пошагово готовит себя морально и физически к выращиванию мужниных рогов. Между прочим, я хоть и язвлю тут как обычно, но на самом деле именно этот четкий путь в перестраивании своих понятий, так сказать КМБ (Курс Молодой Б... эээ... изменщицы) удался Флоберу на все 100%. Это вам не Аннушка Каренина, которая никогда не знает чего хочет и зачем ей надо то, что она получает. Эмма тоже умом не блещет, конечно (но не настолько тупит как ее супруг), но зато подсознание у нее очень умное.

Можно про каждого человека из этой книги разлиться желчью и надавать по шапке - они заслуживают это полностью. Но смысла нет. Гораздо интереснее в данном случае наблюдать не очевидные пороки цивилизации, а взглянуть на последствия этих пороков.
У семи нянек дитя без глазу. У толпы эгоистов (а сам Бовари, хоть и отдался законной любви с головой, тоже эгоист, безусловно) единственный в центральном сюжете ребенок - на обочине жизни.
Проводя вечера с очередным любовником, мать практически полностью отнимает у единственной дочери свое внимание. Обворовывая мужа ради подарков любовникам (ненужных им совершенно) и ради показушной роскоши апартаментов (еще более не нужной и даже идиотической) мать даже не задумывается о том, что вот эта купленная шкатулка стоила не просто больших денег, а образования для девочки, а вот эта мебля - будущего приданного и т.д.

Короче говоря, закрутил месье Флобер довольно непростой клубок повествования. И раскручивать его следует неспешно, думая не только о тех, кто участвует в очередном эпизоде, но и о тех, кто остается за кадром. А тем, кто забыл это сделать, автор напомнит в самом конце. И вся мелодраматичность финала разбивается о факт: к этому все и шло и иного варианта быть не могло.

#Лето1_3курс

@neveroff11 января 2019 15:16

@lerochka, а никто никого такому и не учит. Тут или есть врожденная житейская мудрость (или неимоверная удачливость) либо ее нет. И спасибо, действительно, писателям, что показывают какими не надо быть и как по идиотски выглядишь со стороны, если решил, что умнее всех. (это не только в книгах, это даже здесь на Ридли сильно заметно по некоторым)

А тебе спасибо за твое стойкое мнение, что всегда отстаиваешь то, во что веришь. И главное - корректно. Очень ценю в тебе это. Помимо всего остального прочего)))

@neveroff11 января 2019 15:18

@ReeBook, их сравнивать не столько верно, сколько интересно. Я бы так сказал.))
Вам спасибо!

@lerochka13 января 2019 18:30

@neveroff, спасибо тебе!!!
Продолжение следует... )))

написала рецензию19 мая 2014 19:40
Мадам БовариГюстав Флобер

Я всегда очень тщательно подбираю себе следующую книгу для прочтения, и все же не часто могу сказать в последствии, что тронута до глубины души. Но в этот раз мне действительно повезло. «Госпожа Бовари» Г. Флобера, как говорят, не отпускала меня до последней страницы. Держала жестко, в постоянном напряжении, порой цепляя до боли и оставляя в недоумении. Реализм книги прозрачен и холоден, как воды горной реки, в которой найдет свое отражение каждая эпоха, и не важно, что роман написан более, чем 150 лет назад.

Сюжет незатейливый, но всегда актуальный. Автор сумел так обставить и объяснить распространенные, к сожалению, события и вещи, что читатель если и не оправдывает главную героиню полностью, то уж точно ей сочувствует. Что касается моих собственных ощущений, то я страстно желала, чтобы она заплатила за все то зло, которое причиняла своему мужу и дочке. Кто скажет, что это проявления максимализма с моей стороны, пусть будет так. Эмма Бовари все время находилась в каком-то своем тесном мире, сотканном из вожделения, капризных желаний и несбыточных фантазий. Ничего и никого не замечая вокруг, она пренебрегала своими самыми близкими людьми. Если так не устраивает законный супруг, так при чем здесь ребенок, который точно ни в чем не виноват, а родной отец? А любовь и заботу она охотно растрачивала на посторонних мужчин, которые только пользовались и предавали. Значит, и поделом, или писатель все же слишком жестоко обошелся с ней?

Если закрыть глаза на безнравственность поступков госпожи Бовари и постараться понять ее? Я пробовала. Да, она, как каждый из нас, стремилась к истинной настоящей любви и имела на это право. Она разочаровалась в своем первом выборе и приходила от этого в глубокое отчаянье. Она изводила себя мыслями о трепетных чувствах и всепоглощающей страсти. В итоге, обзаведясь любовником, она топила его в этих своих навязчивых идеях, пыталась поглотить его сознание и жизнь целиком. Не удивительно, что они от нее сбегали один за другим. На самом деле, мужчины очень боятся таких женщин и как только туман новизны отношений начинает рассеиваться и им показывается весь ужас положения, они норовят поаккуратней «смотать удочки». Такие чувства граничат с болезненной манией и, честно говоря, испугают кого угодно.

«Госпожа Бовари» заслужено занимает свое почетное место среди мировой классики и не зря перечитывается уже не одним поколением. Наверное именно потому, что проблемы, которые обнаруживает эта книга, имеют место во все времена. Нереализованный потенциал женской любви и желаний может обернуть настоящей катастрофой как для нее, так и для окружающих. Автор предусматривает наказание, но не подсказывает решения, и этот вопрос навсегда остается открытым.

написал рецензию5 июля 2014 17:28
Мадам БовариГюстав Флобер

Эмма Бовари - загадочный и немного непонятный образ, это не та героиня, которой хочется подражать, а даже совсем наоборот. Она мечтательна, эмоциональна, несдержана и эгоистична.
Эмма сорила деньгами, влезала в крупные долги - всё ради красивой жизни, пускания пыли в глаза! Поучительное произведение великого французского классика Гюстава Флобера о том, к чему может придти женщина, если её мужчины избаловали. Осознаешь, что она перешла грань, которую ты не хотела бы, чтоб она проходила. К чему привели ее мечты?..
Каждый найдет в ней что-нибудь для себя.

написала рецензию26 октября 2014 17:33
Мадам БовариГюстав Флобер

Перед нами история о любви немного нетипичная для той эпохи. Ведь мы так привыкли наблюдать за пышными балами, за кокетливыми девушками и отважными мужчинами, чьи судьбы так легко переплетаются с помощью робких признаний, которые переполняют свернутые конвертики в подолах служанок, бегающих от одной усадьбы к другой и обратно. Да и свадьба/воссоединение возлюбленных обычно происходит на последних страницах произведений, но здесь с брачных уз все только начинается. Флобер решил рассказать, что лежит по ту сторону хэппи-энда.

Дабы не проливать свет на хитросплетения сюжета, не буду описывать главных героев, ибо именно суть персонажей является ключом к разгадке финала. Вместо этого предлагаю немного порассуждать. Книга не всегда получает хвалебные отзывы со стороны женской половины. Не потому ли, что каждая вторая читательница видит в себе те самые черты главной героини, которые так колют глаза на протяжении всего чтения?

Для меня произведение Флобера преподнесло немало пищи для размышлений, позволило выделить этакую точку отсчета. Ведь не зря говорят:
"Умный учится на чужих ошибках, дурак – на своих".

написала рецензию19 мая 2014 20:23
Мадам БовариГюстав Флобер

Если честно, ожидала от книги большего. Мои знакомые так ее рекламировали: "Это потрясающая книга! Она научит жизни!".
После прочтения, можно задуматься, как и над любой классикой, - о честности, справедливости, умению ценить близких, тех, кто рядом всегда, в горести/радости, умению не размениваться по пустякам, задуматься о том, стоит ли изменять, и, любимая тема, деньги - это все?
Флобер показывает к чему может привести излишняя романтичность, преданность партнеру, "погружение" в мужчину и страсть к некому азарту. В очередной раз для себя убедилась, что мужику надо давать личное пространство и не ныть: "ах, мне не хватает внимания".
После прочтения романа задумалась, ну чем эта Эмма отличается от нынешних "домохозяек" (я сейчас не против вас всех, если таковые читают мою рецензию). Сидела дома, занималась хозяйством, ребенком, поняла, что ее это мало занимает, читала женские романы, якобы, чему-то училась из них, жаждала приключений. Встретилась бы мне такая барышня, я бы ей без раздумья сказала: "Иди работай!" - и времени загоняться по пустякам не так много, и мужчину доставать не будешь.
Эта книга показала, что не надо обманными путями складывать денежки в свой кошелечек. Да и, черт возьми, изменять нельзя мужу своему! Что это за низость и пошлость?
Не люблю читать французский авторов - в их произведениях нет просвета, нет радости, нет малейшего намека на счастливый конец (если не права, посоветуйте мне книгу, буду только рада!).
Но, несмотря на вышеперечисленное, следа в моем сердце эта книга не оставила.