Красношейка

2000
Харри Холе (3 книга из 12)

Норвежскими неонацистскими группировками железной рукой управляет некто, скрывающийся под именем Принц. Инспектор полиции Харри Холе заподозрил, что Принц связан с силовыми структурами, и эта догадка стоила жизни его напарнице. Между сегодняшними скинхедами и теми, кто полвека назад воевал в дивизиях Гитлера, обнаруживается и другая связь. Мстительный призрак явился из прошлого, и мирный Осло потрясают кровавые расправы, но это лишь начало. Настоящий теракт намечен на день Конституции…

Купить книгу Красношейка, Ю Несбё

<p>-Ему было страшно и одиноко.<br />-Всем так.</p>
Добавила: regina1
<p>Господь в своей мудрости сделал так, что для низшего существа нет и не может быть большего счастья, чем служить и повиноваться высшему. Возьмем к примеру, детей и взрослых, мужчину и женщину. Даже в так называемых демократических странах слабые добровольно отдают власть элите, которая сильнее и умнее, чем они.</p>
Ю Несбё
Добавила: holodushka
<p>Никакой поступок сам по себе не является признаком ненормальности, нужно рассматривать его в контексте других действий.</p>
Эуне Столе
Добавила: holodushka
<p>Если бы у человека не было чувства страха, он бы не прожил и дня.</p>
Эуне Столе

написала рецензию21 апреля 2020 10:16

#книжный_марафон2020
#Слизерин_К

Третья книга порядком отличается от первых двух. Во-первых, мы наконец-то на родине детектива, в Норвегии. Во-вторых, неожиданные скачки во времени, с настоящего времени на времена Второй мировой войны.

Вначале я вообще не понимала, как связана редкая винтовка с войной и неонацистами, да и сама эта часть вгоняла меня в скуку. Но по мере того как автор начинает накручивать, становится интереснее. Куча героев с непонятными норвежскими именами меня напрягала, они вообще не запоминались, вот например Синдре Фёуке - если бы читала глазами, я бы застопорилась на одном его прочтении. Но как переплел автор прошлое с настоящим, насколько глубоко зашло расследование Харри, это сильно. Не все моменты раскрылись, но я слышала что в следующих книгах будут пересечения, это интригует!

Начала подмечать фишечки автора, как например неживучесть женщин - и за что так с ними? Харри начинает нравится, с какой хваткой он расследует дело, и его милое "сестреныш"))

написала рецензию27 сентября 2018 10:54
КрасношейкаЮ Несбё

Первая книга мне не особо понравилась, надежд на вторую я не возлагала, поэтому решила приступить к третьей. Надо сказать, что цикл этот у меня читается вразнобой, но особо это не мешает.

В этой истории, где нацистское прошлое Норвегии переплетается с преступлениями настоящего, автор уже потихоньку показывает приемы, присущие всей серии. Несколько подозреваемых, в каждого из которых можно ткнуть пальцем и сказать - виновен, проблемы Харри с отношениями и алкоголем, а также озарения, которые настигают Харре в последний момент. Еще я подумала, что мужчинам в окружении героя везет неизмеримо больше, чем женщинам. Последние почему-то долго не живут, повезло только Ракель. Хотя не могу сказать, что следующие 15 лет жизни с Харри и без него сильно ее осчастливили.

Высокую оценку поставить не могу, но серию дочитаю.

Катя Cat (@lorikieriki)8 ноября 2018 8:48

@loki, мне только 4-я осталась. А дальше все уже прочитано) Я вообще начала со Снеговика в свое время и нормально так было)))

@loki8 ноября 2018 10:37

@lorikieriki, это страшный грех, по моей версии)))))

Катя Cat (@lorikieriki)8 ноября 2018 12:12

@loki, по моему я даже не знала, что это серия)

написала рецензию6 ноября 2018 15:19
КрасношейкаЮ Несбё

Ну, наконец-то основное место действия – Норвегия! Страна в преддверии дня Конституции, но не все хотят праздновать в этот день, для кого-то он является идеальным для мести.

Бритоголовые неонацисты и норвежцы, воевавшие во Второй мировой на стороне Германии – есть ли у них что-то общее? После окончания Второй мировой прошло более полувека, но не все душевные раны затянулись, и для чьих-то обид не существует срока давности.

В этой книге одно из преступлений осталось не до конца раскрытым и это явно большой задел на будущие книги, особенно если учесть, что у Харри присутствует личный мотив.

Третья часть чем-то неуловимо отличается от первых двух, причем настолько, что я несколько раз перепроверила, не перескочила ли я пару книг и она действительно третья. Хоть я и не вполне осознаю, что именно изменилось, но с уверенностью могу сказать, что эта часть сильнее предыдущих.

P.S. Сообщения, оставленные на автоответчике Эллен разрывали мне сердце. И я чувствую, что с каждой последующей книгой это будет происходить всё чаще и чаще.

#крестная_мать

написала рецензию4 ноября 2017 12:55
КрасношейкаЮ Несбё

Как же хочется сразу кинуться читать всю серию. После первых двух тоже хотелось. Но именно после этой я поняла, что сдерживать себя становится труднее. Вот с такой финальной по звучанию фразы я начну рецензию.

Наконец-то, детектив Харри ведет расследование в Норвегии, и его никуда не посылают. Ну...как сказать...не посылают. Такого не пошлёшь - проблем не оберешься. По крайней мере, так считают верхи общества. И вот Харри Холе "возводят в чин" инспектора в связи с кое-какими обстоятельствами, описанными в начале романа. И сидеть бы ему на теплом месте, перекладывать бумажки. Однако, покой нам только снится, надо бывшему следователю всё же влезть не совсем в свое дело.
В книге ставится проблема расизма и неонацизма. Есть флешбеки в прошлое, связанные с настоящим. Нам рассказывают о норвежцах, молодых парней из отряда, служившего на стороне СС. У каждого своя судьба и взгляды. Кто же из них дожил до 2000 года? О Боже, сколько имен и фамилий, состоящих будто из произвольного набора букв. Я постоянно перелистывала назад, чтобы уточнить, про какого именно героя на букву Г или с буквой Ё идет речь.
В настоящее время совершенно несколько убийств, явно связанных друг с другом, но как? Я с самого начала поняла, кто тут главный во всем этом. Но надо же было к концу всё так закрутить. Смотрю на страницы и думаю: вроде их еще много, и может всё сто раз измениться. И ведь это правда. Ни секунды не скучала по время чтения.

В конце хотелось бы отметить: почему некоторые люди решают, что они Боги или что-то вроде того? Почему они думают, что могут карать и/или миловать? Почему именно они? Этими вопросами я задалась еще во время чтения предыдущих книг.

@loki4 ноября 2017 13:00

Да, в этой книге столько всего начинается!)

написала рецензию30 сентября 2017 15:19
КрасношейкаЮ Несбё

Вот и мои первые восторги от книги из серии про Харри Холе. Только с третьей книги у меня появляется любовь к небритому Харри. Хочется теперь поглощать все книги серии и надо поднажать, чтобы прочитать «Снеговика» до премьеры.

Почему же я в восторге именно от этой книги? Потому что в ней сошлось все, что практически всегда меня покоряет, моя любимая тема – путешествие по временам, да еще и военная тематика и еще одна тема, которую я не буду озвучивать, чтобы не раскрыть главную изюминку.

Харри начал открываться с другой стороны, теперь он вызывает уважение, а не жалость. Он уже не отталкивает своим алкоголизмом, от него веет мужественностью, и наконец, он встречает свою любовь. Отголоски прошлого прорастают своими щупальцами в настоящее, злодей (а такой ли уж он злодей?) живет идеей, что нужно отомстить за старые грехи. Но правильно ли он видит картину жизни? Ведь так легко войти в заблуждение.

Меня поглотила эта история, было много предположений и я шла в правильном направлении, но потом перешла к другому. Тут главное не запутаться в именах, не поленитесь, записывайте.

@loki30 сентября 2017 17:44

даааа) у меня тоже с 3 книги появилась любовь) там сразу столько завязочек всяких