Красношейка

2000
Харри Холе (3 книга из 12)

Норвежскими неонацистскими группировками железной рукой управляет некто, скрывающийся под именем Принц. Инспектор полиции Харри Холе заподозрил, что Принц связан с силовыми структурами, и эта догадка стоила жизни его напарнице. Между сегодняшними скинхедами и теми, кто полвека назад воевал в дивизиях Гитлера, обнаруживается и другая связь. Мстительный призрак явился из прошлого, и мирный Осло потрясают кровавые расправы, но это лишь начало. Настоящий теракт намечен на день Конституции…

8,4 (131 оценка)

Купить книгу Красношейка, Ю Несбё

<p>Люди никогда не готовы умирать, им кажется, они будут жить вечно.</p>
Добавила: katzhol
<p>-Ему было страшно и одиноко.<br />-Всем так.</p>
Добавила: regina1
<p>Господь в своей мудрости сделал так, что для низшего существа нет и не может быть большего счастья, чем служить и повиноваться высшему. Возьмем к примеру, детей и взрослых, мужчину и женщину. Даже в так называемых демократических странах слабые добровольно отдают власть элите, которая сильнее и умнее, чем они.</p>
Ю Несбё
Добавила: holodushka
<p>Никакой поступок сам по себе не является признаком ненормальности, нужно рассматривать его в контексте других действий.</p>
Эуне Столе
Добавила: holodushka
<p>Если бы у человека не было чувства страха, он бы не прожил и дня.</p>
Эуне Столе

написала рецензию4 декабря 2023 22:59
КрасношейкаЮ Несбё

Медленно, и на сей раз в правильном порядке, я продвигаюсь по злоключениям Харри Холе. Вот, здесь например, впервые появились Ракель и Олег, которые точно встречались мне в более поздних книгах, и я ещё удивлялась откуда у норвежского пацана такое имя. А просто правильно читать надо было.
Если в первых книгах Харри помотало по далеким заграницам, то здесь он наконец работает в родной Норвегии. А тут оказывается все довольно мрачно. Неонацисты, месть многолетней давности, работа на Германию во времена Второй Мировой, и странные семейные отношения.
В Норвегию контрабандой привезли очень редкое и сильное оружие. Такое любители стрелять по банкам не покупают. При этом след ведёт в сторону неонацистов, но они едва ли у молодых и не особо умных парней хватит денег на редкое оружие. Харри не может оставить это дело без внимания, только вот чем больше он пытается разобраться во всем, тем больше ему стараются помешать.
Именно на этой части я поняла, что мне куда больше нравится слушать эти книги, а не читать их. Короткие главы, относительно много движения, но при этом сухой текст. Для аудио самое то.
А еще, я внезапно осознала, что неправильно представляла образ Харри. В моем представлении он суровый мужик лет за 50, а ему тут (и в первых книгах соответственно) всего немногим больше 30, и он высокий блондин. Я представляла его ровно наоборот - невысоким и каким-то серым. Запомню на будущее.
По факту, главный минус книги для меня, в излишней локальности преступления. Узнав главного виновника, я не смогла не подумать о той малой вероятности именно такого расклада. Как будто все крутится в несколько излишне узком круге, а это триллерам не идёт.
Но в целом, это было динамично и интересно. Буду продолжать знакомство с серией.
#книжный_марафон2023
#универ_труд_3 Думаю нет смысла говорить, что работа детектива тут вполне на первом плане.

написала рецензию29 сентября 2023 5:29
КрасношейкаЮ Несбё

Я прекрасно понимаю всеобщую любовь к детективам Несбё, мне самой очень полюбился Харри. Персонаж получился живым, ярким. Многие жалуются, что алкоголик, а я не понимаю, что не так. Алкоголизм распространённая инфекция у сотрудников, чья работа связана с тяжелыми эмоциональными потрясениями, переработками и стрессом. Представители правоохранительных органов одни из них, поэтому раздражаться по поводу очередного запоя Харри довольно странно. Меня больше поражает бычье здоровье персонажа и как его постоянно физически калечит автор.

Несбё не акцентирует внимание на детективной линии. Скорее это история об одном полицейском который просто делает свою работу. Я очень люблю детективы, а еще больше я люблю драмы. Реалистичные ситуации, сложные проблемы, тяжелые разговоры, прекрасно прописанные, живые персонажи. Несбё удается во многих книгах данного цикла создать прекрасный баланс между драмой и детективом. Мне нравится, что я читаю не просто захватывающий детектив, а в какой-то степени жизненную историю. Драму одного маленького человека служащего в полиции. Я люблю такое, поэтому для меня медленное повествование не проблема. Мне нравится читать как герой рефлексирует над своими проблемами, смотреть как он пытается вытянуть себя из болота, как взаимодействует с окружающими.

В данной книге цикла Несбё решил поэкспериментировать и поиграться со временем. Повествование идет в прошлом (годы второй мировой войны) и настоящем. Считаю, что эксперимент прошел крайне удачно. На протяжении чтения ты задаешься многими вопросами и пытаешься сопоставить героев из прошлого с героями из настоящего, чтобы разгадать головоломку. Кто такие Урия и Даниель? Один и тот же человек? Даниел выжил? Кто встречается с Хелен? Даже бегло брошенная фраза может что-то значить. Были предсказуемые моменты, например, одна из жертв преступника вычисляется быстро, но Несбё все равно умело закручивает сюжет. Перед нами много подозреваемых, но очевидно, что с Даниелем и Юхансеном что-то не так. Кто-то их них убийца.

Как всегда, вторая половина книги держит в напряжении и не отпускает. Красношейка это определенно отличный детектив и один из лучших в серии. На первых двух автор примерялся, но на третьей поезд разогнался. Дальше будет идти еще несколько качественных историй, пока Несбё не загонит сам себя в ловушку и не начнет высасывать сюжет из пальца.

Особенно интересно было прочитать книгу сейчас, когда в мире происходят все эти волнения с нацизмом. Сейчас вся Европа кричит, что его давно не существует, и вот ты берешь обычный детектив и оказывается еще как существует. Ты поражаешься этой дикости. Как бы гордо мы не били себя кулаком в грудь громко заявляя, что мы разумные существа, мы все еще остаемся животными, пока в мире существует такое.

Также автор попытался посмотреть на войну глазами солдат, воющих на другой стороне - стороне зла. Всегда на противоположной стороне оказываются не злодеи, а такие же простые мужчины, которые зачастую не знают правды и сами не понимают за что они проливают свою и чужую кровь. Они также напуганы, истощены, глубоко травмированы физически и душевно. Они просто хотят покоя и мира. Хотят, чтобы все закончилось. Много дезертиров, которые выбирают сторону основываясь на том - сторона победителей это или проигравших. На войне много боли и грязи, много предательств.

По итогу, хочу сказать, что красношейка не только одна из лучших детективных историй автора, но и одна из лучших книг в данном жанре. Рекомендую к прочтению и надеюсь, что когда-нибудь кто-нибудь снимет крутой сериал по данному циклу.

написала рецензию26 января 2022 21:20
КрасношейкаЮ Несбё

Наконец-то я вернулась к Харри Холе. Уж очень долгим был у нас с ним разрыв. Наверное поэтому поначалу книга мне не нравилась, но вторая половина пролетела незаметно.

Харри здесь немного накосячил. Тяжело ранил американского спецагента во время визита американского президента, приняв его за киллера. Вот такой конфуз, за который Харри отправили в Службу безопасности. На новом месте Харри получает информацию о нелегальной купле-продаже редкой винтовки с оптическим прицелом. Его очень заинтересовало это и он начинает копать, нутром чуя неприятности. А тут как раз труп за трупом и масса людей подозрительных. Ну а дальше столько всего происходит, события второй мировой войны переплетаются с современностью, многое непонятно, но интересно.

Повествование в романе ведется в двух временных пластах. Первый - это события Второй Мировой войны, история норвежских солдат,  воевавших на стороне гитлеровской Германии. Второй - рубеж 1999 - 2000 годов, поиск винтовки, националисты, таинственный убийца, долгие годы вынашивавший план мести.

Сам Харри в этой книге удивил. Вел себя практически образцово. Никакого беспробудного пьянства, так небольшой запой на фоне потери друга. И даже в финале книги он не запил. А ещё наконец в его жизни появилась женщина, очень надеюсь, что её не прибьют в продолжении.

Довольно мрачная вышла история, хотя для скандинавов это скорее норма. Харри порадовал, не все серые клеточки ещё пропил. А вот то, что у них в отделе творится грустно. Не нашли убийцу коллеги, не вычислили Принца. Надеюсь в следующей книге это раскроют.

#БК_2022 (11. Книга, название которой состоит только из одного существительного)

написал рецензию24 февраля 2021 13:43
КрасношейкаЮ Несбё

#БК_2021. 12. Книга про маньяка или серийного убийцу.
Доброго времени суток, дорогие любители книг.
Я не привык читать детективы, это не любимый мой жанр книг. По-этому я не ожидал чего-то сверх занимательного, от прочтения данной книги.
Скажу сразу- я ошибался. Мне понравился сюжет книги. Понравились две линии повествования ( линия, времен второй мировой войны и современная линия), которые в конце романа соединились.
События в книге достаточно запутанные. По началу я путался в количестве персонажей, в переплетении их отношений. Но благодаря этой особенности, создавалась правдоподобие детективной линии. То есть я абсолютно поверил автору и его истории.
Всех злодеев поймать не удалось, по-видимому их поймают в других романах серии.
Читать произведение было очень легко. Язык, по-моему мнению, достаточно прост, но не настолько прост, что-бы казаться глупым. Еще мне понравились психологическое раскрытые героев книг. Их психология была достаточно хорошо описана в ключевых моментах сюжета, что позволяло сопереживать им.
Планирую читать другие произведения данного автора.
Желаю всем приятного чтения и всех благ

Катерина (@nightka)24 февраля 2021 14:58

да, дальше будет заварушка поинтереснее, читайте) А предыдущие книги вы не читали? Первые две хоть и не так важны, но эту серию лучше читать по порядку.

Serega Kaplunov (@id209811854)24 февраля 2021 16:08

@nightka, Я не читал предыдущие книги, по тому что не очень люблю детективы. Эту книгу я прочитал ради бойцовского клуба. Будет время прочту другие книги из этой серии.

написала рецензию21 апреля 2020 10:16

#книжный_марафон2020
#Слизерин_К

Третья книга порядком отличается от первых двух. Во-первых, мы наконец-то на родине детектива, в Норвегии. Во-вторых, неожиданные скачки во времени, с настоящего времени на времена Второй мировой войны.

Вначале я вообще не понимала, как связана редкая винтовка с войной и неонацистами, да и сама эта часть вгоняла меня в скуку. Но по мере того как автор начинает накручивать, становится интереснее. Куча героев с непонятными норвежскими именами меня напрягала, они вообще не запоминались, вот например Синдре Фёуке - если бы читала глазами, я бы застопорилась на одном его прочтении. Но как переплел автор прошлое с настоящим, насколько глубоко зашло расследование Харри, это сильно. Не все моменты раскрылись, но я слышала что в следующих книгах будут пересечения, это интригует!

Начала подмечать фишечки автора, как например неживучесть женщин - и за что так с ними? Харри начинает нравится, с какой хваткой он расследует дело, и его милое "сестреныш"))

Несбё вообще не церемонится с окружением Харри, очень жесткие автор. Однако есть фирменные фишки, почерк, за что поначалу начинаешь его любить, но! к 6-7 книге серии приедается.

Катерина (@nightka)1 февраля 2021 11:26

@id100526828, ага, особенно в последних книгах, вообще никого не щадит) не знаю насчет приедается, немного было после первых книг наверное, я делала перерыв. А вот после Снеговика хотелось читать и читать залпом)