Красношейка

2000
Харри Холе (3 книга из 10)

Норвежскими неонацистскими группировками железной рукой управляет некто, скрывающийся под именем Принц. Инспектор полиции Харри Холе заподозрил, что Принц связан с силовыми структурами, и эта догадка стоила жизни его напарнице. Между сегодняшними скинхедами и теми, кто полвека назад воевал в дивизиях Гитлера, обнаруживается и другая связь. Мстительный призрак явился из прошлого, и мирный Осло потрясают кровавые расправы, но это лишь начало. Настоящий теракт намечен на день Конституции…

Купить книгу Красношейка, Ю Несбё

<p>Господь в своей мудрости сделал так, что для низшего существа нет и не может быть большего счастья, чем служить и повиноваться высшему. Возьмем к примеру, детей и взрослых, мужчину и женщину. Даже в так называемых демократических странах слабые добровольно отдают власть элите, которая сильнее и умнее, чем они.</p>
Ю Несбё
Добавила: holodushka
<p>Никакой поступок сам по себе не является признаком ненормальности, нужно рассматривать его в контексте других действий.</p>
Эуне Столе
Добавила: holodushka
<p>Если бы у человека не было чувства страха, он бы не прожил и дня.</p>
Эуне Столе

написала рецензию26 февраля 2016 7:59
КрасношейкаЮ Несбё

Еще немного и для меня "отличный современный детектив" будет равно Ю Несбё. Очередное шикарное творение от норвежца. Это третья книга из серии о детективе Харри Холле (и соответственно третья, прочитанная мной). На этот раз он ведет расследование в родном Осло, где происходят загадочный убийства, а отголоски этого ведут аж во Вторую мировую войну. И в этом книга стала для меня уникальна, потому что помимо "стандартных" для детектива преступлений и попытки их раскрыть, здесь очень интересная историческая подоплека. Я многое узнала об участии Норвегии во Второй Мировой, о Сопротивлении, норвежских легионерах и изменниках Родины, да и современные неонацисты тоже проскальзывали по страницам.
В начале обилие героев и постоянные скачкИ из современного Осло в Ленинград 44-го меня пугали, но уже после трети прочтения, я осознала, что не могу оторваться от книги. Несбё не только лихо закрутил сюжет, поведав удивительную историю длиной в 50 лет, но и так четко прописал характеры героев, что казалось, будто я знаю их лично и уже могу предполагать кто из них на что способен. Для меня очень важно, чтобы герои вызывали эмоции, были "живыми" и Ю это удалось на 100%.
Приятно, что в таком насыщенном повествовании хватило места для настоящей дружбы и любви.
В общем, книга очень насыщенна и интересна. Единственное смутило, что одна преступная линия (связанная с оружием и убийством) не была раскрыта до конца. Вот теперь сижу и мучаюсь, есть ли продолжение или по крайней мере жирная точка в следующей книге. Но даже, если и нет, Несбё и его Холле покорили меня навсегда, так что ЧИТАТЬ, товарищи, ЧИТАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!!
#флешмоб_К

@psymag1 июля 2016 20:09

@LuckyDay, я рада) Я тоже читаю всю серию с небольшими передышками.

@mariana1 июля 2016 21:08

а я начала первую книгу серии читать. вроде интересно, но у меня очередной нечитоз((((

@psymag1 июля 2016 22:57

@mariana, я надеюсь, что Несбё подлечит этот нечитоз)