Рецензии на книгу Убийство в «Восточном экспрессе» - страница 4

написала рецензию22 ноября 2022 18:50

#усоседалучше
Книгу посмотрела у @7admeta7, но думаю, что она будет в избранном у многих.

И всё-таки Агата Кристи — гений. Из тех, про которых говорят, что всё гениальное просто. Ничего особенного нет в её детективах, в частности в этом, но затягивает. Написано просто. О сюжете сегодня можно поспорить в том смысле, что не так уж он и оригинален. Использованный ей приём у кого только не обнаруживается. Хотя это скорее всего у неё позаимствовали, и вины Кристи в том, что подражателей развелось полно, нет никакой. Так что с позиции современного читателя в самом деле ничего особенного. Мало того, я ведь знала сюжет и кто убийца знала из экранизаций, но всё равно читала с интересом. Как она это делает?

Я думаю, главный плюс в том, что в книге достаточно много персонажей и все они разные. Не в плане внешности или возраста. Я имею в виду характер. Агата Кристи — замечательный психолог. И ей удалось почти невозможное — в персонажах её книг я не путаюсь. Их просто невозможно перепутать. Они все так хорошо прописаны, что ошибиться невозможно.

Как уже ясно из названия, в Восточном экспрессе произойдёт убийство. Это должно было стать идеальным преступлением, если бы не оказавшийся в поезде Эркюль Пуаро да сильный снегопад, остановивший поезд. В вагоне двенадцать человек. Совершенно разных, из разных слоёв общества. Каждый из них имел возможность убить, у каждого Пуаро находит мотив, но в то же время у каждого есть алиби. Так кто же из них преступник? Или это кто-то ещё? Финал удивит. Но я всё-таки думаю, что главное в книгах Агаты Кристи всё-таки не детективная составляющая, а психологическая.

МарьВанна (@natalya.s.alex)22 ноября 2022 23:10

Хорошего соседа выбрала! В смысле - брата по разуму)

написала рецензию22 августа 2014 13:30
Убийство в «Восточном экспрессе»Агата Кристи

Вот и произошла моё долгожданное знакомство с творчеством Агаты Кристи (которое, кстати говоря, будет продолжаться). Детективы люблю, но не всегда можно найти что-нибудь качественное, в меру запутанное и интригующее.
Мсье Пуаро показался мне абсолютно нормальным и рассудительным мужчиной, не высокомерным, а почтительным. Оказалось, что он ещё и человек чести. Немногие бы могли подставить под удар свою карьеру, ведь если обман раскроется, его ждет обвинение в должностном преступлении (или это что-то другое? Не особо разбираюсь в этом). Также это человек, который не спешит с выводами, он предпочитает тщательнее разобраться со всем, чем поддаться первому необоснованному порыву мысли и выдать ложную теорию на всеобщее обозрение.
Что касается преступления, могу сказать, что оно очень запутано. Странное строение поезда, как по мне, поэтому мне было немного трудно трудно поначалу представить, как все происходило. Позже я разобралась, но оттого ещё больше запуталась от количества фактов. Но, опять же, так интересней. Прям не терпелось побыстрее узнать, как же все было на самом деле. Построить собственные логические цепочки в своей голове я передумала уже на половине книги, хотя кое-какие мысли, совпавшие с догадками Пуаро, все-таки имелись.
Иногда нашим мозгам нужна именно такая нагрузка, когда теряешься в догадках, переосмысливаешь факты, принимая во внимание мнение опытного сыщика. Даже если в итоге ничего не выходит, это очень интересно и увлекательно.
Прочитала на одном дыхании и ничуть не пожалела, что потратила несколько часов своего времени. Как я уже говорила выше, это было первое знакомство с её творчеством и довольно удачное, так что я планирую продолжить наше общение ;)

написала рецензию14 сентября 2015 20:12
Убийство в «Восточном экспрессе»Агата Кристи

Дорогие друзья, мы отправляемся в путешествие на Восточном экспрессе вместе с человеком, чьи усы вызывают восхищение, Эркюлем Пуаро. Все места заняты пассажирами, а значит можно отправляться! Нас ожидают заснеженные виды из окон, разнообразное окружение из дам и кавалеров, вкусная еда и еще труп. Постойте, труп? Но этого не было в билете! Эркюль, вы же сможете разобраться в этом деле? Подождите ка, труп находится внутри купе запертого изнутри? Так может преступник вышел через окно! Ну ладно, ладно, не мешаю. Что там дальше? Опрос пассажиров? А вот это очень интересно. Что же они скрывают.. Быть может убила молодая американка или пожилая русская дама? А ведь еще есть мужчины. Ох, как же все запутано. Пуаро, вы найдите преступника и расскажите мне все потом. Спасибо.

Знаете такое ощущение, когда ты многого ждешь от книги и боишься, что она не оправдает твоих ожиданий? Нет, она может быть хорошей, но не на столько, как ты себе уже надумал. Так вот «Убийство в Восточном экспрессе» не относится к таким книгам. Я представляла себе нечто прекрасно-таинственное и запутанное, и получила я даже больше того, что ожидала.
Это было потрясающе. Сюжет, язык и атмосфера. Первое знакомство вышло положительным, окутало меня шалью легкой влюбленности, а теперь кто знает, может наши дальнейшие встречи приведут к книжному роману.. Но это уже другая история.

написала рецензию23 августа 2015 1:06
Убийство в «Восточном экспрессе»Агата Кристи

Для начала хочу заметить, что это один из самых знаменитых детективов у Агаты Кристи, то есть, можно ожидать чего-то необычного и захватывающего. В этот раз я уже даже не пыталась угадать кто виноват, а просто, как месье Бук и доктор Константин, доверилась логике Эркюля Пуаро и точно так же как и они удивлялась его блистательным выводам.

Название говорит само за себя, и Эркюль Пуаро по стечению обстоятельств был вынужден ехать именно в "Восточном экспрессе", в котором все места неожиданно заняты. Но Пуаро знаком с директором компании, которой принадлежит этот экспресс, месье Буком и тот находит место в поезде для своего старого друга. Через несколько дней пути, поезд из-за заносов останавливается где-то в Югославии и днем обнаруживается, что убит некий мистер Рэтчетт. Месье Бук просит Эркюля Пуаро расследовать это загадочное убийство. А так как Пуаро берет самый интересные и таинственные дела, то ему не остается ничего другого, как согласиться и выяснить, кто же во всем виноват?

Еще один прекрасный детектив от Агаты Кристи и я как всегда в восторге, что еще можно сказать?

написала рецензию29 ноября 2015 23:32
Убийство в «Восточном экспрессе»Агата Кристи

Наконец я добралась до творчества Агаты Кристи, за что невероятно благодарна Академии! Неизвестно, сколько бы ещё времени я обходила стороной данный шедевр королевы детектива... С первых же страниц книга увлекла настолько, что было сложно оторваться.

Расследовать убийство с прекрасным Эркюлем Пуаро - одно удовольствие! Я, как и доктор Константин с мсье Буком, непрестанно удивлялась интуиции и уму сыщика. Мне до последнего не верилось, что возможно разгадать такое запутанное дело. Но, на самом деле, Пуаро даёт нам множество подсказок, так что будьте внимательны при чтении.

Все герои настолько колоритны и так подробно описаны, что создаётся ощущение личного знакомства с ними. Особенно меня заинтересовала загадочная Мэри Дебенхам, которая очень успешно хранила множество секретов. И, разумеется, атмосфера книги... Она не может не понравится! Зима, прекрасный паровоз, такие разные пассажиры и страшное происшествие.

Отличный детектив, всё продумано до мельчайших деталей. Очень советую к прочтению.

написала рецензию8 декабря 2015 10:25
Убийство в «Восточном экспрессе»Агата Кристи

В одном из поездов происходит убийство! 12 колотых ранений, все разного характера, ни одного прямого свидетеля, у всех подозреваемых алиби. "Ну это глухарь" - сказали бы наши русские менты. Но за дело принимается Эркюль Пуаро! Знаменитый сыщик! И, конечно же, он раскроет это запутанное дело.

Кристи как всегда закрутила сюжет, замысел и исполнение преступления продуманны до мелочей. Именно по этим мелочам, Пуаро и вычисляет убийцу. В его дедукцию можно поверить, только если сразу признать, что он гений мысли и тонкий психолог. В других случаях лучше даже не браться за прочтение этой книги, ибо многое будет казаться неправдоподобным.

Действия книги идут неспешно, с присущей англичанам аккуратностью, рассудительностью и хладнокровностью. Многие детали преступления неоднократно проговариваются Пуаро, чтобы и читатель мог сам догадаться, кто же преступник. Признаюсь, для меня убийца до самого конца оставался загадкой, еще ни в одной книге Кристи я не обскакала сыщика ни на шаг.

И все же, эта книга впечатлила меня меньше, чем, например, "10 негритят", поэтому оценю только на 8 из 10.

написала рецензию14 декабря 2015 22:47
Убийство в «Восточном экспрессе»Агата Кристи

"Главное – это усесться поудобнее и думать, пока не додумаешься до истины, не так ли?"

Раньше мне всегда казалось, что легче всего раскрыть преступление именно в замкнутом пространстве и с ограниченным количеством человек. Вроде бы исключай одного подозреваемого за другим и все. Да и свидетели всегда должны найтись. Агата Кристи полностью изменила мое мнение. Я небольшой знаток ее творчества, но меня каждый раз удивляет как умело она играет читателем и своими героями. На довольно небольшом количестве страниц она создает преступление и эффектно его распутывает перед читателем. Четкие показания свидетелей, минимум очевидных улик, только интуитивные догадки. Подозрение падает то на одного, то на другого. Догадаться практически невозможно. Конец книги просто взорвал все мои представления об убийце.

Поезд. Один вагон. Небольшая группа людей. Интересно, что у каждого есть почти железное алиби. Так кто же этот человек-тень из рассказов свидетелей? Кто убил одного из пассажиров и смог одурачить всех в этом поезде? Скажу только, что финал привел меня в восторг и поверг в шок. Это действительно было совершенно непредсказуемо.

написала рецензию14 декабря 2015 23:27
Убийство в «Восточном экспрессе»Агата Кристи

К сожалению, слишком долго я СОБИРАЛАСЬ перечитать этот детектив, слишком долго ждала, когда идеально сложатся все условия, и в итоге приятное впечатление от книги, увы, слегка отдавало прогорклым. Хороший урок мне на будущее. И все же - и все же это классика. И я буду перечитывать время от времени "Убийство в Восточном экспрессе", уже зная детективную линию назубок.
Буду перечитывать хотя бы ради атмосферы. Дело в том, что я обожаю поезда. Покажите мне паровоз, и я залипну. А "Восточный экспресс" - король железной дороги, воплощение духа фешенебельных путешествий, апофеоз роскоши, праздности и комфорта. Одно и двухместные купе отделаны в стиле ар-деко: стенки обшиты ценными сортами дерева, шторы и занавеси из дорогого бархата, хрустальные люстры, акварели классиков мировой живописи, БИБЛИОТЕКА к услугам читающей публики. Продуманный до мелочей сервис, внимательные стюарды, вагон - ресторан в стиле салонов Людовика XV, готовый угодить вкусам самых взыскательных гурманов...Это настоящий пятизвездочный отель на рельсах.
И в этом блистательном месте совершается убийство. Мне кажется, нам уже не осознать полностью всего кошмара этого преступления, а у современников Агаты Кристи от заголовка "Убийство в "Восточном экспрессе" , должно быть, стыла кровь в жилах. Потому что для них это было все равно что найти труп под столом в своей уютной и безопасной, казалось бы, гостиной. Конечно, и сейчас в поездах случаются всякие нехорошие вещи, но если что-то произойдет, скажем, в 54-местном плацкартном вагоне Ижевск-Адлер, скорее всего, никто и не заметит, а если заметит, то не удивится. Какой опрос свидетелей, какие алиби, какой перечень перемещений пассажиров по вагону!
Герои в детективе бесподобные. Каждый со своим характером, со своими причудами и привычками - все хороши. Я даже не могу выделить кого-то одного, кому бы я больше всех сочувствовала или за кого больше всех переживала. Они все равны.
Возвращаясь к детективной линии - да, некоторые методы расследования великого Пуаро сейчас кажутся смешными. Я уж молчу, что за улику считается найденная на полу пуговица и ершик для трубки, но когда он у всех дам спрашивал, какие у них халаты - это же sexual harassment, нет? ) Однако очень интересно следить за логикой и развитием его мысли. И как он перевоплотился, когда настало время серьезных разговоров, а не мягких бесед с пассажирами. Кстати, угадать убийцу я и не пыталась, для меня это дело безнадежное. Тем поразительнее был финал.
Наверное, возьму эту книгу в следующую поездку по железной дороге.

написала рецензию14 января 2016 19:42
Убийство в «Восточном экспрессе»Агата Кристи

Люди стали забывать, каким должен быть действительно хороший детектив. Агата Кристи как всегда на высоте. Но перейдем непосредственно к самому роману.
Убийство в "Восточном экспрессе" отличается от всего, что я читала раньше у Кристи. Здесь как всегда представлен всеми полюбившийся бельгийский детектив Эркюль Пуаро. Начинается все по-английски). Пуаро собирается уезжать, после раскрытия какого-то дела, в поездке он случайно подслушал разговор двух влюбленных. По "счастливому" стечению обстоятельств его срочно вызывают по ранее раскрытому делу, что в конечном итоге он оказывается в поезде "Восточный экспресс". Как не странно, но в такую погоду (зима) все билеты были раскуплены, но ему помогает его друг - владелец этого поезда. Там он встречается уже со знакомой ему парочкой, но не смотря на все это здесь собрались совсем не связанные между собой личности. Ночью происходит убийство весьма неприятного пассажира Рэтчетта. И тут начинается самое интересное))))
Не буду спойлерить, но книга полностью оправдала все хвалебные отзывы.
Великолепная Агата Кристи как всегда на высоте.

написала рецензию25 ноября 2017 12:43
Убийство в «Восточном экспрессе»Агата Кристи

Вообще, я всегда обходила стороной детективы. Прочла парочку из серии "Знатоки" да и забыла. А тут как раз вышел фильм, с классными актёрами и отличной репутацией сюжета. Перед просмотром, я решила ознакомиться с книжной версией. И вот как раз вчера я забрала эту книгу и уже вечером не могла от неё оторваться.

Сюжет просто потрясающий! Лаконичный слог автора, создание атмосферы, в которую я погрузилась с головой... Было ощущение, что я сидела вместе с Эркюлем, месье Буком и доктором Константином в вагоне ресторане и размышляла над преступлением.
Обычно когда много героев, много улик и всяких противоречащих моментов, я очень быстро путаюсь во всём этом и мне приходится постоянно перечитывать предыдущие главы, чтобы понять что происходит. Здесь же такого не было. Если речь и заходила о какой-то загадке, то "маленький бельгиец" пояснял всю логику его доводов почти сразу. Конечно же я никак не могла догадаться о такой концовке! И это не дало мне закрыть книгу до самой последней строчки.

Хотелось бы отметить, что мне очень понравилось чувство неподдельной любви Агаты Кристи к своему герою - Эркюлю Пуаро. Тем самым, это уважение и даже трепет, передались и мне, как читателю.
Благодаря этой книге, я с удовольствием продолжу знакомство с другими произведениями этого автора!