Пентаграмма

2003
Харри Холе (5 книга из 12)

В спокойном и сонном летнем Осло совершено убийство – дерзкое и вызывающее. Виновник оставил полиции не только орудие преступления, но и маленький бриллиант в форме пятиконечной звезды, спрятав его под веком покойного. Вскоре норвежскую столицу потрясает череда загадочных событий, мистически связанных с цифрой пять: о ней настойчиво напоминают пять лучей звезды и изуродованная ладонь. Каждый пятый день полиция находит новую жертву таинственного преступника, которому всякий раз удается ускользнуть незамеченным.

Купить книгу Пентаграмма, Ю Несбё

<p>"- Знаешь что, Харри? Тебе уже ничего не поможет, кроме...<br />- Знаю, - перебил Харри. - Пули.<br />- Вообще-то я хотел сказать: «Тебя самого». "</p>
Добавила: umayra
<p>Когда людям страшно, их легче разозлить - материал первого курса полицейской академии. Потому не стоит без надобности нервировать испуганных.</p>
Добавила: umayra
<p>Порок, как и вода, ищет, где ниже. Если есть в характере хоть малая дырочка, трещинка, слабинка, порок всегда найдет ее.</p>
Добавила: umayra
<p>Каждый охотник знает, что, если хочешь разглядеть дичь в темноте, смотреть надо не прямо на нее, а чуть в сторону.</p>
Добавила: umayra
<p>Быть одной — это ещё не беда. Куда хуже быть никому не нужной.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию24 апреля 2017 0:05
ПентаграммаЮ Несбё

Пятая книга о работе норвежского полицейского Харри Холе. Мне определенно нравится этот алкаш! Классный герой! Не идеальный, противоречивый, со своими недостатками, но такой живой и настоящий.

В этот раз Холе уже точно знает кто такой Принц и что именно он стоит за убийством его коллеги, но вот только доказать не может. А еще в Осло появился серийный маньяк (наконец-то! Я так ждала!) и Харри в принципе единственный кто имеет опыт в поимке таких личностей. Загадочным образом умирают и пропадают женщины. У каждой на руке отрезан палец и около каждой всегда присутствует красный бриллиант в форме пятиконечной звезды и пентаграмма на стене. Преступник играет со следствием, отправляет палец одной из жертв милой посылочкой начальнику полиции и оставляет следствию код, который может разгадать только Харри, если выйдет из запоя и отвлечется от собственных проблем. Но главное не кто, где и когда, а зачем.

Несбе отлично обыгрывает линию преступления и дает наводки на несколько подозреваемых. Но я снова не угадала, снова неожиданность. Зато дело с Принцем закрыто и Эллен отмщена.

@nikfrock, я уже Леопарда читаю, просто с отзывами беда. А вот 11ю обещали в мае уже

@loki24 апреля 2017 20:40

О, а как я жду новую книгу!
Надо перечитать предыдущие)

@loki, у тебя есть время до 25 мая

написала рецензию14 января 2018 15:20
ПентаграммаЮ Несбё

Количество прочитанных мною книг из серии всё растёт, а их качество всё не падает.

С самого начала мы чувствуем леность и духоту летнего отпускного Осло. Людей работает всё меньше, даже, казалось бы, преступники тоже ушли на покой. Но всё же один серийный убийца объявился. Кто бы сомневался. Да еще и со странными ритуалами, в которых торжественно выставляется на показ число ПЯТЬ. Преступления отлично продуманы, действия убийцы (пардон, преступника) отточены, идеально спланированы, само совершенство! Его даже можно выследить, если потрудиться и пошевелить мозгами. Но мотив? Какой здесь мотив?

На этот раз Харри Холе придется работать с коллегой детективом, которого на дух не переносит и который может забрать все лавры себе. Было интересно следить за тем, как продвигается расследование, а еще как складывается жизнь Харри. Хорошо, когда читаешь серию с первой книги. Холе так и не стал мне родным персонажем, его алкоголизм мне с одной стороны понятен, но за тем, как он протекает, мне странно следить, хоть и интересно, впрочем как и за другими состояниями и "работой мысли" героя. Я не догадалась, кто преступник на этот раз. Точнее, я даже уже не пыталась.
Кроме основного преступления в данной части, Харри имеет возможность ближе подойти к главному злодею, которого он никак не может заставить расплатиться за кое-что содеянное раньше. Сможет ли он на этот раз? Читателю всё увлекательнее следить за преследованием злодеев, а также узнавать, что, оказывается, есть ещё более главные злодеи. Нет им конца и края.

ПЯТЬ ПЯТЬ ПЯТЬ, и моя рецензия на сайте на эту книгу ПЯТАЯ!
#БК_2018 (Книга, которая издана на 3 и более языках)

@readman14 января 2018 16:37

Ты читала подобные длинные серии книг?

Катя (@rina_rot)14 января 2018 18:43

@readman, такие длинные нет. И вообще я не по сериям...просто так получается)

написала рецензию8 мая 2018 1:23
ПентаграммаЮ Несбё

Если бы меня попросили односложно сказать, понравилась ли мне книга, я без малейших колебаний ответила бы что да, безусловно. Но все ж таки она вызвала у меня противоречивые чувства, сюжет, череда событий, неверные догадки поглотили мое сознание, и оторваться я смогла только через одиннадцать часов с лишком, когда глаза споткнулись о точку последнего предложения, а часы сообщили, что хозяйка читала всю ночь.
Осло, описания города, жара, алкоголь, любовь и ревность, демоны прошлого от которых теряют покой жители города. А столбик термометра все растет и прорываясь сквозь адскую жару кульминации череда убийств разрешается ливнем и кому-то приносит облегчение.
Пейзажи города блестяще дополняют общее настроение повествования, сюжет не скупится на описания места преступления, персонажей, заставляет помучиться в попытке вычислить убийцу раньше детектива, параллельные сюжетные линии ничего не утаивают, но мастерски вводят в заблуждения, я до середины книги считала убийцей человека, оказавшегося вообще внекомпозиционым персонажем!
В детективе прекрасно все, кроме одной существенной детали - главного героя. Харри Холи на протяжении почти всей книги не вызывал у меня никаких чувств кроме отвращения, алкаш который непрерывно теряет равновесие в мире спиртного, призраков прошлого, нечётких психологических травм, проблем с окружающими людьми. Вы поглощаете страницу за страницей, и вот вам кажется, что сейчас что-то случиться, появится новая улика, зацепка, которая в очередной раз позволит убедиться вам в вашей недогадливость или подтвердит ваши подозрения, вы дрожащей рукой перелистывание страницу и вуаля! Ближайшие пять вам придется терпеть описание запоя и отчаянного положения бедняги-детектива. Личность Холи на протяжении книги вызывала у меня лишь желание помыть руки, и если в конце он показал себя как человек умный и очень решительный, смелый, то было уже поздно, он был мне на столько сильно неприятен, что улучшить мое мнение о нем автору не удалось. Захотелось затоптать и закричат: "Не верю!" Ну не может в моем мировосприятии алкоголик, потребляющий по бутылке виски в день (бутылке! Это почти смертельная доза!) резко завязать и спасаться от ломки водой из под крана, оперативно принимать серьезные решения и оказывать сопротивление преступнику. Не вызвало во мне уважение и то, что большинство его решений в расследовании были плодом галлюцинаций, кошмарных снов и пьяного бреда.
Как итог, если найдете в себе силы перешагнуть через вопиющий, раздражающий алкоголизм главного персонажа, то детектив завладеет вашим сознанием надолго и не оставит вас равнодушными.

написала рецензию16 мая 2019 20:51
ПентаграммаЮ Несбё

За что я особенно люблю эту серию книг – за невероятный накал эмоций, который вызывает каждая книга. Этот накал настолько силен, что хочется отложить книгу в сторону, взять паузу, чтобы просто успокоиться.

Харри приходится расследовать убийства бок о бок со своим заклятым врагом. И это тот случай, когда дело важнее личных взаимоотношений, ведь убийца совершает преступления с завидной частотой.

Книги о Харри Холе пропитаны безнадегой, но надежда на то, что у этого потерянного человека всё будет хорошо, всё равно теплится. Моя любовь к Харри с каждой книгой только крепнет, хоть я и не одобряю многие его поступки и решения. Но что же поделать – любовь зла.

Получила огромное удовольствие, и во многом благодаря тому, что вопрос с Принцем наконец-то решился. Было небольшое опасение, что автор растянет эту тему еще не несколько книг. Снимаю балл за то, что фишка с пентаграммой была элементарной и банальной.

#книжный_марафон #серийные_убийцы

написала рецензию9 января 2019 10:14
ПентаграммаЮ Несбё

О Несбё, что ты делаешь со мной, прекрати! Я, правда, не могу подобрать других слов, чтобы передать свои эмоции, это единственное, что приходит в голову.

«Пентаграмма» – пятая часть серии и цифра пять символично проходит через всю детективную канву книги. Серия загадочных убийств потрясла Осло, несколько молодых женщин были убиты в разных частях города, но прослеживается один почерк, на этот раз Харри Холе должен поймать серийного убийцу и его напарником будет не кто иной, как Том Волер, давний враг детектива.

Ближе к середине книги было стойкое ощущение, что автор сдулся, ну что за театральщина на страницах, ну что за очевидность, в наш читательский век этим уже никого не удивишь. Я даже расстроилась. Но Несбё меня провёл, как так получилось, ума не приложу, сюжет стремительно закрутился, напряжение достигало небывалых высот, оторваться было просто не возможно. И наконец-то Харри знает злодея, который идёт рядом с ним уже третью книгу и ни мне, ни ему не даёт расслабиться. Дочитывала страницы со скоростью звука, от финала воздух настолько раскалился вокруг меня, что я боялась случайного возгорания в квартире. И снова браво автору, и снова восторг.

Несомненно, колит глаз, этот культ алкоголизма героя, да читать об этом уже надоело, но знаете что? Мне однозначно нравится это алкаш!

#БК_2019 (Книга, написанная автором, который родился в стране, в которой вы хотите побывать - Норвегия)