Рецензии на книгу Милый друг - страница 2

написала рецензию30 июня 2020 9:39

Милый друг,

Читая повествование о Вас, мне очень хотелось Вас придушить. И называть Вас "Милым" я бы точно не стала, поэтому я это сделаю только один раз и в последний, на самом деле Вы ужасны. Откровенно говоря, в некоторые моменты я поражалась Вам и вашим действиям. Я могу, конечно, Вас и похвалить так, как добились Вы больших успехов. Смогли все же выбраться с той нищеты, с того села от куда Вы родом. Это похвально. И конечно же, терпения, эгоизма и цинизма Вам не занимать. Давно я не читала о таких неблагоприятных людях, еще в такие то времена.. Хотя сейчас у нас, должно было бы приниматься все те выходки, как нормальное поведение, но как по мне, Вы поступали ужасно для всех времен.

Вы смогли добиться всего того, что у Вас есть только пройдя по головам. Выжидая и вытягивая с женщин, с их мужей все по ниточке. Вы заставляли женские сердца биться быстрее, при этом на самом деле не считаться с тем, что вы делаете, конечно же это только в эмоциональном плане. С другой стороны, больше с материальной, Вы только и делали, что считали и высчитывали. Смотрели на женщин, как потеху, как очередное возможное достижение в чинах и собирании капитала. Это ужасно.

Но знаете, если посмотреть на все это с другой стороны тогда, Вас и не в чем винить. Кто ж виноват в том, что женщины сами пускали к себе в сердце. Сами хотели быть желанными и слушать все те прекрасные слова и комплименты. Кто же виноват, что женщина любит ушами и сама себя готова обманывать. Как уже и было сказано в книге: "Женщины всегда ждут чего-то иного, не того, что существует в действительности!" Каждый живет по своим правилам, а они не всегда человечны для других, в особенности если это женщина, и она не так высоко, как хотелось бы Вам.

Боюсь только представить, что будет дальше и что Вы сделаете с ребенком, которого Вы только заполучили. Но дам Вам один совет.. Не заигрывайтесь, а то с высоты падать больнее и не всегда удастся приземлиться живым.

С любовью, Д

#кк_июнь ( Франция + мужик на обложке)
#евротур_Франция (2.2* Искусство Франции - Литература)
#книжный_марафон2020

написала рецензию18 октября 2014 12:52
Милый другГи де Мопассан

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал рецензию15 апреля 2017 10:52
Милый другГи де Мопассан

Данная книга вышла на свет 1885 году. С тех пор прошло больше 100 лет. И ничего за это время не изменилось. Мы буквально готовы перегрызть горло каждому, лишь бы занять пьедестал славы и почёта. И при этом, продолжая гулять, разбрасываться целыми состояниями, пользоваться всеми благами жизни, использовать людей, которые готовы отдать за нас свою жизнь. А такое чувство как любовь, пользоваться лишь ради наживы и доставление себе удовольствия.

Сюжет получился красочный, и тем же временем закрученным. Я до конца ожидал не которого возмездия за все страдания людей. Но увы, нам остается лишь гадать, что же станется с нашими героями. Главный герой имеет привлекательную внешность, пылкость ума, хороший стан и желание добиться успеха. Но вот внутри него проживает "гниль", такие как лицемерие, похотливость, алчность, эгоизм и расточительность. И против него нет никакого оружия. Всё его окружение осталось с носом.Человек готовый на любую подлость, лишь бы стать всемогущим и желанным.

Рекомендую всем. Есть на чем подумать и принять верное решение в своей жизни. А в конце, хочется сказать словами Л. Н. Толстого: Погибло и погибает все чистое и доброе в нашем обществе, потому что общество это развратно, безумно и ужасно.

@neveroff15 апреля 2017 11:29

а фильм вы не смотрели? можно было экранизационный моб использовать. Но вопрос мой в другом. Я уже плохо помню финал книги. По-моему в кино немного не так закончили? А книга в свое время была как откровение: даже в те времена, даже в журналистике и политике путь на верх - исключительно через постель...

Митрандир (@fizik224566)15 апреля 2017 12:13

@neveroff, не могу сказать. Фильм я не смотрел..

написала рецензию13 сентября 2019 11:41
Милый другГи де Мопассан

Это провал! Мопассана раньше не читала, но слышала много, поэтому ожидала чего то нереального, ну или, как минимум, просто интересного. В итоге, из плюсов могу только выделить только приятный слог, благодаря которому читается легко и быстро. Дальше будут минусы.

Главный герой, а точнее антигерой, довольно амбициозен и готов идти по головам к своей цели – разбогатеть и занять высокое положение в обществе. Делает он это незамысловато – с помощью одурманенных его красотой женщин. Вообще, Жорж Дюруа казался мне каким то ненастоящим, картонным, он ни разу не проявил каких то настоящих сильных чувств: ни сострадания к умирающему, ни любви к женщине, коих было несчетное множество, даже с родителями он, казалось, общался больше формально. В связи с этим, я совершенно не понимаю чем он так цеплял бесконечное число дам, начиная с юных девушек и заканчивая взрослыми замужними женщинами. Все покорными овечками прыгали к нему в постель и не могли забыть его, магия не иначе. Неужели, так просто скрыть гнилую натуру за комплиментами и обворожительными улыбками? Даже, зная о его изменах, ему все прощалось и он делал все, что ему вздумается. Просто в голове не укладывается.

Следующий жирный минус – сюжет. Однообразные похождения героя, стремительный карьерный рост, вот и все. Под конец от скуки я придумала свою концовку, где Мадлен оказалась бы в сговоре с Жоржем и их ловкий обман, в итоге, помогает завладеть еще большими деньгами, но нет... Даже концовка оказалась банальной и предсказуемой. Герой не вырос в духовном плане, стратегии не поменял. Может автор хотел донести какую то мораль? Я не поняла. Эта книга – мое разочарование года.
#С2_1курс

@neveroff13 сентября 2019 18:29

Очень жаль, что роман не зашел. На самом деле это весьма глубокая книга. Сюжет (именно события) и любовные отношения тут - крайне малозначительны. Тут важно смотреть на то, как человек-эгоист походя портит людям жизнь и даже не понимает этого. Вы пытались смотреть на Дюруа как на среднестатистического гражданина, а он особенный. Под внешней красотой и приятными манерами живет такой себе Гренуй из "Парфюмера". Бездушный карьерист. Причем делающий карьеру даже не ради карьеры, а просто чтобы было удобнее жить. Самый неприятный тип карьериста.

+295 стр, общее к-во 722

Наталия (@fairytale22)13 сентября 2019 19:08

@neveroff, кстати говоря, в параллели слушала "Парфюмер", и Гренуй не показался мне ненастоящим. И хотя, он вызывал еще большую антипатию, мне было интереснее наблюдать за ним и его желания и эмоции были гораздо понятнее. Дюруа не проявил ни одного настоящего чувства, кажется будто он даже внутри себя играет роль. Суть книги я уловила, но не прониклась. Возможно, отчасти сыграл свою роль перевод, но это не точно)

@neveroff13 сентября 2019 21:44

@fairytale22, бывает, что ж поделать. Не может же нравится все)

написала рецензию2 июля 2015 13:12
Милый другГи де Мопассан

Книга вечна, я бы так сказала, Жоржа Дюруа можно встретить на улице:-) Главное правда, обойти его стороной за километр:-) По сути, Жорж герой отрицательный, это даже наверное не его недостатки, это его сущность. Вот такой он падкий на женщин, обаятельный, врядли хоть что то умеет делать сам, хитрый как лис.
Он кидался на право и на лево "я люблю вас", "я немогу без вас жить" для него эти слова были пустым звуком, но вот женщины слышали и находили в них то, что хотели. Мне кажется, он таким способом себя неплохо развлекал. Поднимался по карьерной лестнице и зарабатывал деньги. Типичный альфонс.
Мне очень понравился стиль и слог написания. Как описаны внешние данные героев, для меня это важно.
Симпотизирует конец, так как теперь, я сижу и придумываю историю дальше.
К прочтению советую, и желательно лет так в 13-14 чтобы молодые девушки имели представление о том, с чем в нашей жизни, точнее даже с кем, можно столкнуться.

написала рецензию10 ноября 2014 1:53
Милый другГи де Мопассан

"Скабрёзно." Мать моей лучшей подруги об этой книге.

Боже, спасибо, за то что обливать холодным душем взлелеянных Коэльо, дамочек так весело.

"Милый, я сегодня высокопарна!"
"Ты некрасиво поступила. Стыдно признаться, но я когда-то прочитала книгу Дарьи Донцовой. Так вот там муж главной героини тоже так поступил. И знаешь чем все закончилось? Терактом! Кто-то нафаршировал кота соседской бабули динамитом и они все умерли. Подумай на этим, может с тобой случится что-то невероятное."

А теперь непосредственно к делу. Вот молодец же этот Ги, что обустраивает мне одинокие вечера. Весело гулять вцепившись вспотелыми ручонками сзади в пояс голодного Жоржа по улочкам Парижа. А потом думать о том с какой породой собаки его не стыдно сравнить.

Ги (о, нет! Она не уважает мертвого автора веселых французских романчиков с длинной фамилией и коротким именем) успел описать довольно много всего веселого. И так, и сяк, и цинично, и наивно, и быстро, и медленно, и внезапно и долгожданно, но главное, что реалистично. Самое смешно то, что ты поднимаешь голову и тут у тебя подносом полтора вековое воплощение сидит и громко дышит. Вышло же у него так.

Совет от Маши: противопоказано высокопарным, которые ждут своего несчастного и скоро довышивают портрет Пушкина.

написала рецензию23 февраля 2015 1:06
Милый другГи де Мопассан

Скажу сразу - книга на меня произвела неоднозначное впечатление, да и сами герои тоже.
Из положительных сторон книги я бы выделила то, что, во-первых, читается "Милый друг" на одном дыхании. Книга совсем не скучная, сюжет интересный, интригует, заставляет тебя думать "Ну а теперь то что же будет?" Во-вторых, книга не наполнена огромными описаниями природы, окружающей обстановки (на мой взгляд, эти описания всегда довольно скучные). В-третьих, конец в "Милом Друге", на мой взгляд, довольно неожиданный. Я ожидала все-таки какой-нибудь случайности (кто читал, думаю поймут) в последней главе, но ее все-таки не было.
Но, на мой взгляд, у данной книги есть и отрицательная сторона - отсутствие моральных ценностей у героев. Они плетут какие-то интриги, изменяют мужьям/женам, злорадствуют. Вся книга пропитана невероятной беспринципностью персонажей. Пожалуй, именно это и привлекает внимание читателей, но ощущение, что вот такое оно - это светское общество - оставляет все же не очень приятные впечатления.
В завершении хотелось бы сказать и пару слов о главном герое. Жорж Дюруа в первой части произведения показался мне не таким уж и плохим, каким его описывают во многих аннотациях и рецензиях. Да, он позволил себе интригу, да, помышлял о нелицеприятных вещах, но он занимался саморазвитием, сам продвигался по карьерной лестнице, пытался сам заработать себе состояние. Но вот вторая часть "Милого друга" показала мне Жоржа абсолютно с другой стороны.
Всем возможным читателям этой книги желаю приятного чтения. Надеюсь, у вас сложится более однозначное мнение! Я вот, например, к однозначным выводам еще не пришла.

написала рецензию29 июля 2015 9:01
Милый другГи де Мопассан

Обузданный страстью Париж открывает свои двери для очаровательного в своей циничности Жоржа Дюруа, которому безумно хочется стать поистине великим человеком и завладеть сердцами окружающих его дам. Безусловно яркий персонаж , Жорж – однозначно отрицательный герой произведения, которому многое сходит рук. Любвеобильный, пылкий и невероятно хитрый француз своими усами (да-да, именно усами!) сводит с ума как своенравных и легкомысленных девушек, так и женщин строгих прав, тем самым быстро приближается к намеченным целям.

Мопассан очень ловко отобразил пороки французского общества того времени, однако, как мне кажется, несколько преувеличил моральное разложение аристократии. Скандалы, интриги, расследования (и это тоже!), измены, клевета – порой создавалось чувство, что французы только этим и жили. Примеров истинной, незавуалированной добродетели Вы не в произведении не увидите, а проявлений человеческих пороков – сколько угодно.

Книга вызвала чувства неоднозначные: как будто что-то было недосказано, скомкано. Тем не менее, сожаления о потраченном времени нет: таких Жоржей на улицах можно встретить и по сей день.

написала рецензию18 сентября 2015 13:06
Милый другГи де Мопассан

Откладывала прочтение этой книги месяц за месяцем, но…все же, наконец, взяла в руки книгу, настроившись на то, что надо прочитать…и тут!.. эта история меня увлекла, этот роман пробудил во мне такое непреодолимое желание ЧИТАТЬ, что мне действительно порой было не остановиться.

А теперь немного о самом романе:
Дюруа…Жорж Дюруа, хотя лучше звучит Жорж Дю Руа, неправда ли? Что же это за человек? И почему все то, что описывает автор настолько живо и в нашем обществе? Неужели пройдут десятилетия, столетия, а люди так и не поменяются? Так и останется распространен этот типаж мужчин, типаж, который завоевывает женщин одним взглядом, одним словом, да и просто тем, что обратили внимание на себя любимого? На протяжении всей книги удивлялась лишь только тому, с какой легкостью Жоржу достается все, чего бы ему ни захотелось…женщины, деньги, должности…каждую страницу ждала подвоха, что вот-вот и все обрушиться! Ну не может же так гладко проходить все?.. Эти вечные измены, вранье, псевдолюбовь, настоящая страсть…невероятный водоворот чувств и действий. И все таки, не так все просто было в жизни Дюруа…почему?.. Потому что из-за такой непреодолимой страсти к деньгам и высшим должностям, он совершенно разучился ценить и любить людей. И пусть многие считают, что, если ты хорошо устроен, зарабатываешь неплохие деньги и имеешь доступ к женщинам, которые тебе нравятся (и не важно, замужем она или нет) – ты счастлив, то к большому их разочарованию, нет. Как говорится, счастье – не купишь. И это правда.
Но как бы не были непонятны стремления главного героя, я не перестаю восхищаться тому, как Ги де Мопассан великолепно обрисовал все эти жизненные перипетии людей. Насколько явственно я представляла каждую сцену, как в моем воображении проигрывались картины каждого действия.
Великолепная книга, которая еще раз подтверждает, что настоящая классика – не устареет никогда...возможно даже и к сожалению.

написал рецензию5 июля 2020 16:08
Милый другГи де Мопассан

Что ж… Портрет Дориана Грея во всем его моральном уродстве. Может грубо, но именно так хочется охарактеризовать главного героя – Жоржа Дюруа.

Автор знакомит нас с персонажем, недавно прибывшим в Париж, с амбициями Наполеона, а талантами Казановы. По сути, главный герой ничего из себя не представляет и ничего не умеет. Единственное, что у него складно получается – так это вести себя с девушками. Хотя нет, даже не вести себя с ними, а покорять их, используя старинный французский рецепт:
1. Макарошки
2. Уши
3. Да побольше.

И собственно, весь рассказ представляет из себя то, насколько далеко можно заехать, или даже правильнее сказать «выехать на прекрасном поле» и пробиться в жизни. Признаться, местами это даже пугает, а еще чаще попросту злит. Может оттого, что мне абсолютно не импонирует характер главного героя, а может из сочувствия к некоторым иным персонажам.

В любом случае, и как бы там ни было с Жоржем, нельзя так же не заметить и умолчать о поведении девушек, на чьих ушах варилась лапшичка. По-хорошему, каждая из них так же поступала не честно по отношению к другим, и максимально глупо по отношению к себе. Увы, автор не дал ни одного по-настоящему достойного персонажа. Или, хотя бы, менее «противного».

Впрочем, слог Мопассана – чистая классика. Необходимое количество деталей, прекрасно прописаны персонажи и их характеры, а образы достаточно метафоричны.

Вдумываясь в судьбу Жоржа и все, что с ним случилось, хочется сплюнуть – а значит, книга задела; автор передал то, что хотел и пронес образы и эмоции сквозь книгу максимально ярко. Пусть даже эмоции и не слишком оказались мне по душе.

Как-то так.

#евротур_Франция (2.2* Искусство Франции - Литература, публицистика)

Алиса (@aliceglu)18 июля 2020 13:37

Заорала с описания метода покорения пхаха. Маааакааарооошки!!!

Обложка Милый друг

Экранизации

(реж. Пьер Кардиналь), 1983г.
(реж. Деклан Доннеллан, Ник Ормерод), 2010г.
(реж. Филипп Трибуа), 2005г.
(реж. Мак Альберг), 1976г.
(реж. Луи Дакен), 1955г.
(реж. Antonio Momplet), 1947г.
(реж. Вилли Форст), 1939г.
(реж. Августо Дженина), 1919г.
Лучшие книги - Топ 100