Спящий убийца

1976
Мисс Марпл (15 книга из 15)

Мистические события происходят в жизни молоденькой новобрачной Гвенды Рид. В недавно купленном доме ей мерещатся призраки прошлого, во время просмотра старинной пьесы с ней случается неожиданная истерика… Но гениальная мисс Марпл, взявшаяся помочь девушке, не верит в мистику и знает, что реальность бывает страшней и загадочней вымысла…

8,4 (41 оценка)

Купить книгу Спящий убийца, Агата Кристи

<p>В маленьких городках люди долго обдумывают свои решения в подобных случаях. Они подозрительны. Они любят всё тщательно взвесить.</p>
Джейн Марпл
Добавила: Frogg_n
<p>Дети — очень странные существа. Если они страшно чем-то испуганы, особенно тем, чего не могут понять, то никогда не говорят об этом. Таят в себе. Со стороны кажется, они сразу же всё забывают. Но это не так, страшные события прочно укореняются в их памяти.</p>
Джейн Марпл
Добавила: Frogg_n

написала рецензию24 сентября 2019 21:05

#Мстители_из_Ада

"Многие люди способны лгать. И лгут...Хотя не всегда по той причине, о которой вы думаете. А некоторые люди даже не догадываются, что они лгут"
▫️▫️▫️
Марина 8:24 Агата Кристи
▫️▫️▫️
А вот сейчас было обидно! Здесь же всё максимально просто, а я сглупила...

Гвенда Рид недавно вышла замуж и теперь находится в поиске уютного гнёздышка для новобрачных. Её внимание привлёк один дом, который кажется идеальным, но после заселения с девушкой начинают происходить странные вещи.

Сначала Гвенда думает, что в одной из комнат хорошо бы смотрелись обои с цветочками, а на следующий день точно такие же обои находят в одном из шкафов. Потом девушка случайно врезается в одну из стен, думая, что там дверь, а потом выясняется, что дверь там и была когда-то, но позже её заделали. Да и в саду будто должна быть тропинка в том месте, где ее почему-то сейчас нет.

Гвенда начинает думать, что сходит с ума. Как такое возможно? Почему она подсознательно знает о доме то, что никак не могла знать? Она ведь никогда не бывала в нём раньше. А недавно девушке привиделась мёртвая женщина около лестницы и Гвенда почему-то знает ее имя. Это реальность или бурная фантазия Гвенды? Кажется здесь нужна помощь мисс Марпл!

Мне очень понравилась завязка сюжета. Я долго не могла понять, что происходит с главной героиней. Даже жутко было порой. И расследование доставило огромное удовольствие. Я столько раз меняла своё мнение, а надо было просто прислушаться к интуиции. Она бы точно меня не подвела.

Детектив действительно классный. Один из тех, что крайне интересно читать и во время чтения так хочется, чтобы весь мир подождал:)

@neveroff25 сентября 2019 1:05

@Dufrein, ага)

Энди Дюфрейн (@dufrein)25 сентября 2019 6:44

@neveroff, я ещё подумал, для такого малобуджетного сериала очень хорошая идея, хотя реализация была слабая. Теперь я знаю, где они это взяли.

Marty Book (@marty_murr)25 сентября 2019 10:22

@Dufrein, мачехи) а так да)

написала рецензию25 сентября 2019 23:27

#мстители_опасные_домохозяйки
#серийные_убийцы

Говорят, что некоторым секретам лучше оставаться в прошлом. Так проще, так безопаснее. Ведь порой пытаясь разобраться в старых тайнах, можно поиянуть за такие нити и пробудить такие силы, от которых очень многим может не поздороваться.
Но что же делать, если такой тайной оказалось убийство, убийство, о котором никто не знал или все забыли? Неужели жертва так и должна остаться безымянной, а убийца безнаказанным? Или всё-таки это именно тот случай, когда стоит рискнуть?
Так Гвенда однажды вернувшись в Англию совершенно случайно вспоминает об убийстве молодой женщины, свидетельницей которого она была в раннем детстве. Она страстно желает разобраться в этом деле и докопаться до истины, абсолютно не боясь воскресить все призраки прошлого. И пусть случайно оказавшаяся рядом мисс Марпл уговаривает оставить прошлое в прошлом, Гвенда и её молодой супруг решают идти до конца, даже не подозревая о притаившийся совсем рядом опасностях...
Кажется, эта книга навсегда останется моей самой любимой книгой о мисс Марпл. Ведь здесь её талант сыщика и и даже простые человеческие качества отзывчивого человека проявляются в полной красе. К тому же и молодые супруги настолько милы, что в них просто не возможно влюбиться! А если это всё помножить на тайну, которой скоро стукнет двадцать лет... Словом, это именно то сочетание, которое затянуло меня в вихрь событий и не отпускало ни на минуту от самой первой и до последней страницы.
Поэтому я всё-таки верю, что все старые тайны должны быть открыты. Ведь без знания прошлого трудно строить будущее, да и некоторые призраки заслуживают того, чтобы обрести долгожданный покой.

написала рецензию26 июля 2014 20:31
Спящий убийцаАгата Кристи

Спящий убийца-один из самых увлекательных детективов,который я когда-либо читала.
Во всей истории чувствуется особый,выверенный стиль повествования Агаты Кристи. Она даёт своему читателю множество подсказок на протяжение всего произведения, тем самым позволяя ему выстроить свою версию событий.Но какие бы мы не строили догадки концовка произведения всё-равно окажется неожиданностью и только после неторопливого объяснения мисс Марпл начнёт казаться очевидной.Все персонажи книги играют свою роль в сюжете,нет тех кто бы не был причастен к этому загадочному делу.Конечно не каждому придётся по вкусу большое количество диалогов и недостаток действия,но ради развязки стоит прочесть.
По моему мнению Агата Кристи заслуженно относится к к числу самых известных в мире авторов детективной прозы,всем любителям детективного жанра настоятельно рекомендую.

написала рецензию19 июля 2017 20:39
Спящий убийцаАгата Кристи

Прикройте ей лицо. Не могу видеть. Она умерла молодой...

«Доброе время суток, леди и джентльмены!

Как поживаете? Всё ли у вас хорошо? Очень жду вашего отклика! Потому что у нас тут, в Сэнт-Мэри-Мид, такое произошло... То есть не совсем тут. Если быть точным, то всё случилось в Дилмуте, в «Хиллсайде». Но вы поймите, это не так важно!

Я, как только всё разузнала от своей соседки, которая слышала, как разговаривали садовник и молочник том, что жена полковника Бэнтри рассказала мужу одну прелюбопытную историю о своей несравненной подруге, мисс Марпл, поведавшей сначала всё самой Долли... ну так вот, я сразу же села писать к вам.

Такой случай! Такой... Ужас! Бог ты мой! Такой грех!

Дайте перевести дыхание, я немножко отдохну — эмоции переполняют меня. Сейчас продолжу... Так о чём это я? Ах, да! В общем, приехали этим сезоном молодожёны из Новой Зеландии в Англию и решили обустроить себе где-нибудь семейное гнёздышко. Уж не знаю, о чём думали эти молодые люди, а я бы им посоветовала отнюдь не Дилмут. Надо было обратиться ко мне! Жаль, что мы не знакомы... Ну, вернёмся к делу. Место обитания выбирала жена, малышка Гвенни, и выбор её пал на старенький, но добротный домик. Туда-сюда, покупка оформлена, и она стала полноправной владелицей. «Ну и хорошо», — сказали бы вы. Но я-то всё знаю! И этот момент стал решающим!

Я это всё к чему, леди и джентльмены... Милая Гвенда стала потихоньку сходить с ума, я не шучу. Ей стали видеться какие-то картинки, она предугадывала нахождение предметов в доме, их расположение и внешний вид. Дьявольщина, скажу я вам! И бедняжка тоже так решила. Вначале всё было довольно невинно: дверь в стене, дорожка в сад, мысли о привидениях... Но чем дальше, тем хуже было для неё — обои поставили крест на её нервном состоянии. Вы, наверно, сейчас подумали, что и у меня с головой не в ладах. Какие ещё обои? Отнюдь, милые мои друзья, я в полном порядке и рассчитываю оставаться такой же в ближайшие десять-двадцать лет. Внуки, знаете ли, со временем стали требовательнее, а я уже не та, годы, да, годы...

Ну вот! Опять вы свернули меня с пути! Как легко у вас это выходит, леди и джентльмены, но я не обижаюсь, нет. Итак, обои стали последней каплей. Гвенда при осмотре одной комнаты — очень похожей на детскую — подумала поклеить там обои, красивенькие и весёленькие с цветочным орнаментом: букетики алых маков, перемежающиеся букетиками голубых васильков. Прелестные обои, согласны? А в той комнатке стоял закрытый шкаф и его вскрыли... Представляете, что там было обнаружено?! Злосчастные букетики алых и голубых цветов.

Но и это ещё не всё! Новоявленная миссис Рид видит в своих воспоминаниях сквозь перила светловолосую молодую женщину на лестнице и наклонившегося над ней субъекта, задушившего её. Да и ещё пресловутые лапы. Нет, вы только представьте: лапы! Вот уж чем чёрт не шутит... Новое убийство на улице Морг? Помнится, мне очень нравился тогда Эдгар Аллан По!

Милые мои, я сгораю от нетерпения вам всё-всё рассказать, но в то же время тешу себя надеждой сохранить маленькую тайну, чтобы заинтересовать вас, и поэтому жду ответного письма! Ох, кажется, мои чернила засохли, обязательно куплю новые…

С уважением и проч.

Ю-эн-ви».

Дайте мне её обнять. Я хочу смотреть на неё. Она жива...

P.S. Наивысший балл книге поставлен не из-за непредсказуемого убийцы (его с лёгкостью можно вычислить), не благодаря динамичному сюжету (тут всё довольно расслабленное и неторопливое) и не за множественные интриги (любителей детективов не так-то легко запутать). Такая оценка стоит по вине прекрасной атмосферы Англии, великолепного раскрытия героев и, конечно, присутствия милой тётушки Джейн Марпл.

Liya (@frogg_n)19 июля 2017 20:52

@MYRRRuna, стараюсь вносить что-то новое) У меня есть похожая рецензия на Убийства по алфавиту
Агата Кристи очень вдохновляет, да)) Конечно, ещё вчера. Сегодня собиралась с мыслями, а сейчас сяду основательно так...

Liya (@frogg_n)19 июля 2017 20:53

@liu, уже-уже)) Поймаю только настроение. И да, спасибо за оценку рецензиям!)

@myrrruna19 июля 2017 21:21

@Frogg_n, удачи))) ждем с нетерпением))

написала рецензию28 декабря 2014 15:08

#Тайные_сокровища_Ридли
Прежде всего хочу искренне извиниться перед леди Агатой и ее почитателями за такую оценку, она низкая, зато я честна перед собой.
Итак, решила я как-то разбавить свое увлечение мсье Эркюлем Пуаро знакомством с мисс Марпл. Строго подошла к выбору книги из серии, остановившись на предпоследнем деле достопочтенной мисс.
Первое, что меня поразило, так это то, насколько отличается стиль повествования у Агаты Кристи от серии к серии. Мне было так легко читать про мсье Пуаро, здесь же я столкнулась с настоящей проблемой - сюжет затянут, идет очень неторопливо, повествование какое-то ленивое, сонное. Не исключаю, что дело может быть и в переводе, но мне было на самом деле тяжело читать.
Если говорить о сюжете, то мы, как и всегда, имеем убийство (а было ли оно?) и пытаемся найти "виновника торжества". С самого начала я поставила не на ту лошадку (но мой вариант был куда интересней!), но как только этот самый "виновник" был втянут в сюжет, я его с легкостью вычленила из тысячи) Возможно, это и было той самой проблемой для меня! Я впервые знала наперед итог этого произведения, не было интриги, читала просто для того, чтобы прочитать, а в конце при раскрытии последней загадки удовольствие, увы, получено не было(