Поиск по результату запроса:

Хэштег буклайв_навык_изобретательство7

(найдено 6 упоминаний)
написала рецензию9 октября 2022 21:15
КолыбельнаяЧак Паланик

#жанромания (Октябрь: УЖАСЫ И МИСТИКА)
#колледж_библиотекарь_1
#буклайв_зеркало_артефакт (320)
#буклайв_навык_изобретательство7
#буклайв_обсерватория_раздвижной_купол замена свечой

Не люблю разочаровываться в книгах. Очень не люблю. Может быть, именно по этой причине и откладывала встречу с произведением, хотя прочитать его хотелось ужасно. Ведь слова… Блин, какие же слова были в аннотации! Они говорили про таинственное заклинание-колыбельную, которую пели в древние времена малым детям во время бедствий или смертельно больным. Да и сами слова звучали подобно заклинанию: завораживающе, таинственно, убаюкивающе… Их хотелось слушать дальше, их хотелось слушать вечно. Но, увы, бывает и так, что магии в книге хватает лишь на аннотацию.
Итак, колыбельная, а точнее баюльная песня, мощное заклинание, каким-то непостижимым образом оказавшееся в книге детских стишков-потешек. Почитает это заклинание заботливый родитель своему ребёнку перед сном, а наутро находит его мёртвым в колыбели. В заключении о смерти эксперты напишут СВСМ, синдром внезапной смерти младенцев… И, наверное, все эти смерти так и остались бы таинственными и непонятными, если бы одному журналисту не поручили написать серию репортажей на данную тему. А он возьми и заметь одинаковые книжки, открытые на одной и той же странице. А дальше… Впрочем, позвольте мне ненадолго оставить журналиста наедине с его открытием и рассказать о другом любопытном персонаже.
Её зовут Элен и она очень успешный риелтор. Правда, специализация у неё не совсем обычная. Элен покупает и продаёт дома с привидениями. Естественно, клиенты об этом даже не подозревают, хотя сама Элен помнит на зубок, в каком доме появляются угрожающие надписи, где вместо воды периодически из крана течёт кровь, а где гуляют самые настоящие призраки. И да, Элен тоже знает о баюльной песне. И этот факт становится известен журналисту. Они объединяются вместе, чтобы уничтожить все существующие экземпляры книжки, взяв себе в помощники парочку хиппи, возомнивших себя самыми настоящими колдунами.
Вот про дома с приведениями было реально интересно, история с жуткой песней-колыбельной – вообще блеск. Но мне совершенно не понравилось то, во что вылилось такое многообещающее начало. Поездка четырёх человек в одной машине, каждый со своими тараканами и проблемами. Их цель – власть и мечта об идеальном мире. Вот только идеальный мир каждый видит по-своему, и нет таких вещей, через которые они не могут переступить. Соглашусь, что иногда за их разговорами и рассуждениями довольно любопытно наблюдать, но меня не покидало чувство, что всё это я уже видела и читала раньше, причём у того же самого Паланика. И да. Там тоже герои постоянно ехали в машине и рассуждали о том, что наша жизнь – полный отстой.
Любопытным ходом можно было бы назвать периодические забегания вперёд по сюжету, но они получились какими-то уж слишком очевидными и помогали предсказывать дальнейшее развитие сюжета чуть ли не до конца книги. Да и потом слишком часто в сюжете встречались нестыковки и противоречия, особенно по части действия баюльного заклинания на людей, скорости остывания трупов и финансового положения персонажей сейчас и двадцать лет назад.
Возможно, все мои претензии касаются того, что в книге должно быть вторично и не особо существенно. Возможно, я встретилась с произведением в неподходящий момент. Возможно, я просто слишком многого хотела и слишком многого ждала от книги. Возможно. Но, к моему искреннему сожалению, «Колыбельная» прошла абсолютно мимо меня, не удивив и даже не зацепив хоть каким-то ярким моментом.

написала рецензию28 сентября 2022 1:33

Я не большая поклонница сборников рассказов, но тут почему-то повелась на имя Джо Хилла и купила не глядя. Лишь дома я обнаружила, что книга не является полноценной историей, а сборником, да еще и переизданием старой книги. И поскольку я не умею писать рецензии на рассказы, по традиции оценю все по очереди.
Лучший современный хоррор - литературный критик читает рассказ неизвестного автора и вдохновляется им настолько, что решает познакомиться с этим писателем. Достаточно жутко, но концовка расплылась, увлекая за собой и впечатления от рассказа. 7/10
Призрак двадцатого века - история о призраке девушки, умершей в кинотеатре прямо посреди сеанса. К сожалению, идею я так и не поняла, какого-то страха не испытала и в целом не зацепило и не запомнилось. 5/10
Схлоп-арт (в оригинале pop-art, куда более крутое название) - самый интересный, пусть и далекий от хоррора рассказ. Вследствие некоей аномалии, рождаются резиновые дети. Они похожи на воздушные шарики, не имеют рта и пальцев, но чувствуют, мыслят и слишком легко лопаются. Главный герой рассказа имел в друзьях такого мальчика, и дружба эта была непростой, но важной. Мне показалось, что здесь показана аналогия с любыми людьми с особыми потребностями и тем, как легко можно разрушить их и без того хрупкий мир. 10/10
Когда поёт саранча - не читала Превращение Кафки, но отсылка тут явная. Главный герой просыпается и понимает, что стал насекомым. Не знаю, что там делал Замза, но местный парень-насекомое оказывается тем еще гадом летучим. 7/10
Сыны Абрахама - переосмысление известного в вампирских кругах Абрахама, но в современном образе. Честно говоря, не совсем ту развязку я ожидала, но получилось занятно. 7/10
Лучше, чем дома - и снова я чего-то не поняла. Вроде как показан мальчик с ОКР, который плохо справялется с жизнью в этом мире, его хотят отправить в интернат. И на этом дело заканчивается. Либо я упустила какую-то важную деталь, либо Хилл эту деталь утаил. Но мне абсолютно не понравилось. 3/10
Чёрный телефон - мальчик решает помочь прохожему собрать выпавшие покупки, а попадает в лапы маньяка. Рассказ о том, как мальчик пытался выбраться благодаря чёрному телефону, который никогда не работал. И снова я ждала более внезапного поворота, поэтому 7/10
Между базами - и опять я упустила главную идею. Вначале герой ведёт себя, как последний урод, потом сталкивается с незнамо чем, потом рассказ обрывается на пустом месте. 5/10
Накидка - а вот тут уже хоть что-то способное напугать. Мальчику достаётся накидка, благодаря которой он может летать. Только вот не из всех летающих людей в накидках выходят супергерои. Концовка мрачная, наконец-то, главный герой вызывает отвращение. 8/10
Последний выдох - концепция этого рассказа напомнила мне какое-то другое произведение, но хоть убей не помню какое. Если кто вспомнит, скажите. Семья попадает в музей с очень необычной коллекцией. Ее владелец собирает последние выдохи людей перед смертью и сохраняет их в специальных контейнерах. Такая "экзотика" может вызвать или восхищение или омерзение и об этом пойдёт рассказ. 8/10
Деревья с того света - очень короткий рассказ на пару страниц, который навевает атмосферу... и заканчивается. А дальше? 6/10
Завтрак у вдовы - не доверяйте вдовам, живущим в лесу и щедро раздающими подачки. По атмосфере напомнило один рассказ Шая Агнона, который я учила в школе, но вряд ли Хилл вдохновлялся им. 7/10
Бобби Конрой восстает из мертвых - несмотря на название, это один из мирных рассказов в сборнике. Просто двое бывших встречаются на съёмках фильма про зомби, и благодаря гриму и куче свободного времени изучают друг друга заново. Симпатично, почти мило 8/10
Отцовская маска - ничего не понятно, но вполне пугающе. Родители главного героя внезапно увозят его в дом на озере, ведут себя странно, говорят загадками. У этого рассказа мог бы быть огромным потенциал, но мне не хватило развития всей этой темы. 7/10
Добровольное изгнание - самый таинственный из рассказов, и снова с множеством намеков. Брат главного героя любит складывать сложные лабиринты из коробок. Казалось бы, то еще хобби, больше подходящее для детей дошкольного возраста, но их создатель знает куда больше, чем говорит, а даже то, что он случайно выскажет, едва ли кто примет за чистую правду. Псих, он псих и есть. Или нет? 9/10
Пишущая машинка Шахерезады - такое вот мини-послесловие. Печатная машинка призрак, только вот непонятно, кто ею руководит. Очень коротко, но не без атмосферы. 8/10
Подводя итог: ~6.7 = 7. И вывод, что Джо Хилл, как и его отец, не очень силен в концовках. Но почитать можно.
#буклайв_навык_изобретательство7
#буклайв_академия замена букетом (цветок на старом издании) + летний автор

Алиса (@zablutshaya)28 сентября 2022 7:07

Кстати по Черному телефону неплохой фильм сняли, развили мысль)

Соня Кантор (@skantor)28 сентября 2022 7:20

@zablutshaya, спасибо, надо будет посмотреть)

написала рецензию26 сентября 2022 11:13
Еще одна станцияКейси Маккуистон

Некоторые книги просто созданы для того, чтобы напомнить - жизнь не состоит из черного и белого, и оттенки порой бывают самые бешеные.
Огаст приезжает в Нью-Йорк просто потому, что приезжает. Всю жизнь она переезжала с места на место, никому не доверяла, не обзаводилась друзьями и вещами. Все ее пожитки умещаются в паре коробок, а мечты занимают и того меньше. И на новом месте она не собирается изменять своим привычкам. Но Огаст забывает, что она не остров в море, и у окружающих могут быть свои планы. А знакомство с красивой таинственной девушкой в метро и вовсе рискует перевернуть ее жизнь с ног на голову.
С точки зрения сюжета это похоже на любовный роман. Огаст встречает в поезде самую красивую девушку в мире, но прекрасно осознает, что ей до Девушки Из Метро очень далеко. Но даже понимая, что никогда не решится на знакомство, не говоря уж о приглашении на свидание, Огаст продолжает искать встреч, и получается это даже слишком успешно. И со временем девушка начинает понимать, что с её новой знакомой все не так просто.
Эта книга не столько про сюжет, сколько про настроение. Яркий Нью-Йорк с его самыми яркими обитателями - прорицатели, драг-квин, представители всех букв в ЛГБТК+ , тату-мастера, живущие ночной жизнью и кто угодно еще. Только здесь можно сказать, что встречаешься с самой красивой девушкой в мире, но не знаешь призрак ли она, и тебе помогут провести спиритический сеанс. Только здесь любой фрик может ощутить себя нормальным, и понять, что так и должно быть.
Из первого пункта вытекает и второй - эта книга о принятии себя. В наше время таких книг много не бывает. Сколько бы не старались современные фильмы, книги, сериалы и что угодно еще, не старались транслировать, что быть собой - это нормально, что никто не заслуживает унижений за то кто он есть, останутся люди, кричащие, что ЛГБТ не норма, любовь - это только про мужчину, женщину и рождение потомства, что нужно быть как все. Нет, не нужно. Нужно быть собой и выбирать в друзья тех, кто может это понять и оценить.
Эту книгу стоит читать или подросткам (которым не знакомо понятие ханжества, но таких сейчас большинство) или тех, кто все ещё не может принять себя в жизни, и считает, что это невозможно. Даже если вы немного потерялись, всегда найдутся те, кто поможет отыскать себя. Жизнь не так плоха, когда есть те, кто тебя поймут.
#знайка (доп) очки на обложке
#буклайв_таунхаус_застекление_дома
#буклайв_навык_изобретательство7 замена по теме

написала рецензию13 апреля 2022 10:47
Гимназистка. Нечаянное турнеБронислава Вонсович

Больше всего эта часть мне напомнила водевиль. С переодеваниями, нелепыми ситуациями и дурным юмором. А ну да, еще немного ужасов и драк для накала сюжета.
У Лизы есть цель – добраться до столицы и поступить в университет, поскольку если поступить туда на бюджет от военного ведомства, то не требуется одобрение главы клана и не будет официального влияние клана на студента. Правда придется отработать где скажут, но пять лет это не всю жизнь подчиняться «бабушке».
Но просто сесть и поехать было бы слишком просто, учитывая еще и тот факт, что до поступления оочень много времени. Поэтому девушка пользуется подвернувшейся возможностью и нанимается к гастролирующей английской певице (понятное дело под личиной). Ну а разве может спокойно пройти поездка капризной иностранки по глубинке, еще если её организовывает песец а к ним в компанию прибилась беглая девица, скрывающаяся от женихов? А то, что сбегает в компании одного из них (о чем тот и не подозревает) добавит ситуации пикантности.
Книга несколько динамичнее первой, но герои всё так же не вызывают особо симпатии и здраво ведут себя редко, декорации всё такие же картонные. Но зато прольется свет на договор, богов и артефакт. Интерес всё еще остался и третью часть начала сразу же (да и Ли Си Цин понравился, а то интеллект остальных заставлял о мире думать плохо).
#буклайв_навык_изобретательство7 (замена зеркалом по теме)
#буклайв_таунхаус_окно

написала рецензию11 апреля 2022 9:18
Гимназистка. Клановые игрыБронислава Вонсович

Дааа, не очень приятно авторам читать отзывы, когда читатель хает наши «словечки», применяемые в других мирах. Ведь с каждым может случится, это же слишком сложно придумывать оригинальные «поговорки» или местный «сленг», еще сложнее не использовать земное по привычке. Разные авторы поступают по разному, кто-то «подключается» к земному ТВ (тут тоже много чего хочется сказать, но это не по адресу будет), у кого-то мир похоже развивается, кто-то в принципе игнорирует сей вопрос. Но самое популярное нынче решение: впихнуть попаданца где надо и где не надо. Ну действительно, почему бы и не очнуться после покушения Лизоньке не просто потеряв память, а попаданке потерявшей память.
С одной стороны, возможно более сильная личность понадобилась автору, но с прежней «хозяйке тела» мы не встречались и её тоже можно было сделать какой угодно.
Другое дело, что попаданка может бросаться непонятными словами, объясняя окружающим их значение, дада, представляете, даже узнав, что она замененная душа и это надо скрывать «Лиза» продолжает рассказывать окружающим что такое «атомная бомба» и т.д. при том то она просто случайно сказанет чегонить этакое, не зная, что и откуда взялось, то специально четко зная, что и о чем говорит. Это было настолько коряво продумано, что начало бесить через несколько глав.
Что касается сюжета – его было минимально, всё же девушке приходилось еще многое вспоминать и осваивать заново, чему было уделено внимание, хотя за счет того, что повторялось всё по нескольку раз информации вышло не очень много.
Герои тоже не впечатлили, какие-то блеклые и невыразительные.
Но чтение продолжу чтоб понять, что же за артефакт такой, который все требуют от героини, несмотря на то, что она потеряла память без возможности восстановления, что не скрывается от окружающих. так что да, заинтересовать получилось, что в подобной литературе немаловажно и является хорошим плюсом
#сказочные_ленивцы (тема 19)
#буклайв_навык_изобретательство7 (замена зеркалом по теме) 352стр