Рецензии на книгу Гамлет, принц датский - страница 2

написала рецензию21 декабря 2016 18:53
Гамлет, принц датскийУильям Шекспир

Надеялась, что, после того, как «Ромео и Джульетта» не слишком оправдали моих ожиданий, «Гамлет» сможет переменить моё мнение о Шекспире. Я не ждала от него чего-то сверхъестественного, но хотя бы того, что спустя три дня буду помнить, о чём он был написан. Так вот: даже через день я не вспомнила, о чём он. Помнила лишь отрывками, поэтому через пару дней пришлось перечитывать его снова. Может, у меня память как у старушки, а может, этот сложный шекспировский язык просто не для меня?

Долго не знала, как относится к Гамлету. Отрицательный он персонаж или положительный? В конце концов, человек, который поддаётся порыву и решает мстить – слаб душой, он не может справиться со своей потерей и выплескивает эмоции в это ужасное слово – месть. Впрочем, судить Гамлета не может никто. Как бы мы себя повели в такой ситуации? Сошли бы с ума от утраты и желания отплатить кому-то той же монетой?

Что касается других персонажей, у меня возникло чувство, что все они какие-то фальшивые. Не в плане подачи, но в плане своих характеров и эмоций. Когда наступает момент выбора, никто не верит Гамлету. Возможно, если бы кто и поверил – всё сложилось бы иначе.

Проблемы пьесы очень расплывчаты, их невозможно выделить, не связывая одну с другой. Это и мщение, и любовь, и доверие, и взаимоотношения в семье, дело чести… То, что интересовало бы людей в те времена. В пьесе, спешу огорчить, как и во многих других пьесах Шекспира, много смертей (хмм, спойлер ли это?) Начнёт нравиться персонаж – и до свидания.

Впрочем, история чем-то даже поучительна. Теперь мне немного понятнее, почему в англоязычных учебных заведениях Шекспира так любят ставить в школьных театрах.

написала рецензию16 октября 2016 13:08

#Бойцовский_клуб (Книга из списка Бродского)

Подгнило что-то в Датском королевстве.

Восхитительная, удивительная, необыкновенная, интересная и просто замечательная пьеса Шекспира. Кто ее не знает? Кому не известен монолог Гамлета: "Быть или не быть..."?
Я перечитываю это произведение каждый год. Своеобразная традиция.
Гамлет, движимый местью за смерть своего отца, одержим этой идеей. Он во что бы то ни стало исполнит свой приговор, даже ценой собственной жизни. И опять же в этой пьесе очень много жертв. Но как же без них, если один из героев беспощадно мстит.
Да, месть способна из положительного персонажа сделать отрицательного. Но мы же не боги, чтобы судить слегка сумасшедшего Гамлета. Правильно ли он поступал? Кто знает. С одной стороны он благородно хотел защитить честь своего отца, но в то же время на его совести лежит печать многочисленным смертей ни в чем неповинных людей.
Фальшивые чувства, фальшивые словаю Датское королевство насквозь пропитано фальшью. А ведь всего этого могло бы и не случиться, если бы все вовремя остановились. Король покаялся бы в содеянном, а Гамлет бы простил его. Но увы и ах, так просто ничего не бывает. Особенно если дело касается трагедий Шекспира.
Никогда не бывала в театре именно на этой постановке. А очень хочется. Что ж, надо подумать о походе в театр...

Быть или не быть, вот в чем вопрос. Достойно ль
Смиряться под ударами судьбы,
Иль надо оказать сопротивленье
И в смертной схватке с целым морем бед
Покончить с ними? Умереть.
Забыться.

написал рецензию10 сентября 2016 17:30
Гамлет, принц датскийУильям Шекспир

С данного произведения начинается моё знакомство с творчеством Уильяма Шекспира, да и пьесами того времени, в принципе, тоже.

Сразу начну с минусов, а потом уже перейду к плюсам. Самый огромный минус пьесы — это её строение. Оно здесь очень скомканное и слишком быстрое, что ли. На этом, если не считать еще парочку мелких недочётов, на минусах можно закончить. Из плюсов хотелось бы выделить образ главного героя, он здесь действительно уникален. Все глубокие мысли в произведении передаются нам посредством Гамлета, главного героя произведения. Его образ безумного — действительно уникален. Я представляю, как это тяжело — лавировать между гранью реальности и безумства, умело скрывая своё нормальное состояние от других людей. Образ Гамлета по-своему красив свой трагичностью — с первых страниц видно, как этот человек опускается всё ниже, колеблется между храбростью и трусостью. Очень приятно было наблюдать за свершением правосудия. Я прямо проникся всеми чувствами, которые испытывал принц на протяжение всей пьесы.

Чем пьеса хороша, так это интригой. Хотя сюжет становится понятным с самого начала, ты всё-равно думаешь — вот, сейчас-то и будет главная развязка, сейчас-то и свершится правосудие, но Шекспир в очередной раз делает ход конём, и повествование продвигается от сцены к сцене дальше, постепенно подводя читателя к основной кульминации, финалу. Да, что мне понравилось в "Гамлете", так это финал. Он действительно шикарен. Всем воздалось за свои грехи, так сказать. Так же хотелось бы отметить сцену, где Гамлет щадит своего дядю и не убивает его, так как тот молится, а по убеждениям главного героя, если убить человека во время молитвы, он попадёт в рай, а этого ему, конечно же, не хочется.

В целом, произведение мне понравилось. На этом моё знакомство с Шекспиром, надеюсь, не закончится.

написала рецензию1 сентября 2016 20:54
Гамлет, принц датскийУильям Шекспир

Гамлет – Датский принц – расстроен и возмущён до крайности: мало того, что умер его отец король, так ещё и его мать – Королева – не прошло и полгода как приняла любовь нового Короля – брата отца Гамлета. (цитата) Более того, стражники толкуют о приведении, которое выглядит точь-в-точь как скончавшийся, и именно оно сообщает Гамлету, что его отец был на самом деле отравлен своим же братом, который вылил ему в ухо яд. Гамлет решает отомстить за отца.

Мне понравилось это произведение, оно оправдало мои ожидания. Это действительно классное произведение, которое стоит прочитать каждому. Личности, описанные Шекспиром, нередко встречаются в нашей жизни. Философские вопросы, которые поднимаются в монологах Гамлета, рано или поздно всплывают в голове у каждого. Стихи чудесны, красивые переплетения слов приятно читать, но здесь, наверное, благодарности заслуживает ещё и переводчик.

написала рецензию25 июля 2016 18:05
Гамлет, принц датскийУильям Шекспир

#Бойцовский_клуб (книга из списка Бродского)

Уже давно не читала пьес. Рада, что добралась до этого произведения. Грустно только, что там всё так мрачно.

Итак, события разворачиваются в Эльсиноре, в городе, где царит траур из-за гибели короля. Вот только не все так искренно скорбят о потере. Кто-то даже приложил свою руку к трагедии. Гамлет, сын того самого погибшего короля, внезапно узнаёт о том, что есть виновный в смерти его отца, и загорается желанием отмщения. И его можно понять, думаю, я бы тоже захотела отомстить. Постепенно выплывают грехи других героев пьесы: алчность, злость и жестокие предательства.

На мой взгляд один жестокий поступок потянул за собой чреду других, не менее ужасных, трагедий. И это самое неприятное. Осознание того, что человек способен пойти на что угодно, лишь бы получить тёплое место под солнышком. На месте Солнца я бы сжигала таких людей, чтоб неповадно было получать всё, когда достойные люди не имеют ничего. Да, чувство справедливости мне не занимать.

Многие герои были противны, такие как новый король, Полоний, Розенкранц, Гильденштерн. Они просто низкие создания. А вот Гамлет и Горацио напротив вызвали симпатию, их дружба сильна.

Произведение очень понравилось, думаю, я даже вернусь к нему. Моя оценка 10 из 10. Всем советую

написала рецензию25 июля 2016 13:15
Гамлет, принц датскийУильям Шекспир

В датском королевстве происходят трагические события: король умер, и не прошло и двух месяцев, как королева вышла замуж за брата короля. Гамлет, сын погибшего короля, страдает и скорбит. Неожиданно двум стражникам на посту показывается призрак короля: он зовет Гамлета, чтобы рассказать ему страшную правду своей смерти.

Писать рецензию на это великое произведение очень сложно (особенно после других великолепных рецензий, например как у @rina_rot, от которой я просто в восторге!) ), потому что упрекнуть в задумке или в исполнении тут нечего, а можно только восхищаться гением Шекспиром (как я всегда это делаю).

Хотелось бы только обратить внимание на Гамлета: персонаж очень яркий и глубокий. Я по-настоящему переживала все события вместе с ним, хотя читаю Гамлета не первый раз. Я ему искренне сочувствовала и понимала его сомнения (быть или не быть и т.п.), порой он казался злым, потому что очень остро язвил или упрекал других героев, но он всегда был благороден.
Вот Лаэрт, например, хотя у них с Гамлетом похожее горе (убийство отца) и хотя его и ввел в заблуждение король, все же не побрезговал обманом и подлостью. А Гамлет не смог отомстить человеку сразу, только потому что тот молился.

Все-таки месть не выход, по моим личным убеждениям, но читая это произведение (и учитывая время его написания), я была рада, что предательство было наказано и справедливость (не полная, конечно) восторжествовала.

#доза_допинга

Катя (@rina_rot)25 июля 2016 13:48

@Bespalova, поэтому после прочтения я и полезла стих сочинять))

@rina_rot, ну на такое точно способен не каждый!))

Катя (@rina_rot)25 июля 2016 14:06

@Bespalova, да бросьте))))

написала рецензию27 апреля 2016 20:35
Гамлет, принц датскийУильям Шекспир

Прочтён сей труд великого поэта,
Сравниться с ним мой отзыв не спешит,
Нескладен он, дотянет, может, до куплета,
Но в прозе же писать душа мне не велит.
Шекспир, один из лучших драматургов,
Старинную легенду к жизни возродил.
Он с верной точностью хирурга
Под маской древности пороки общества раскрыл.

Явился призрак бестелесный ночью,
Да говорить он больно не желал,
Ему бы дело завершить, и очень срочно,
Он сына своего, живого Гамлета призвал
Отмстить за голову свою на этом свете,
Ведь не змеёй ужален нынешний мертвец,
За жизнь его был брат родной в ответе,
Он за корону ей положил конец.
О, небеса! Какое вероломство!
Что делать принцу Гамлету теперь?
Быть или не быть? Не так всё просто.
И как избавиться от горечи потерь?
Не заведётся в этом мире совесть,
Льстецы и подхалимы не умрут,
Лишь месть вольна с предательством поспорить!
Но так ли это? Отдам вопрос на ваш я суд.

Не страшен лютый чёрт и внешний ворог,
Кровоизлияние внутри куда страшней,
Мы часто не щадим тех, кто нам дорог,
В пылу испепеляющих страстей.
Измена чёрную кладёт свою печать,
А месть лишь сеет смерть вокруг -
Мне больше нечего вам, судари, сказать,
Всё, занавес, орудий залпов звук.
#Бойцовский_клуб - книга из списка Бродского

написала рецензию26 апреля 2016 11:36
Гамлет, принц датскийУильям Шекспир

Как давно я не читала пьес, и ещё дольше не встречалась с творчеством Шекспира. Вот и забыла, какое же это удовольствие дать волю своей фантазии. Ведь пьесы тем и интересны, что каждый читатель может попробовать себя в роли режиссёра. Там, где написано одно слово - «убит», читатель рисует свою картину происходящего, а автор направляет его атмосферностью и ускоряющимся темпом слога.

Всему виною месть, она здесь - первая скрипка. И ей очень убедительно подыгрывают на заднем плане предательство, алчность и коварство, наращивая темп, ускоряя ноты. А вот добродетель и всепрощение чужды этому оркестру. При каждой их попытке вступить в звучный хор, слышится фальшь.

В этой истории у каждого героя был выбор, каждый мог свернуть на путь праведности. Но ни один из них не перешел на светлую сторону. Король и Королева могли покаяться, Лаэрт и Гамлет могли простить, пока было ещё не слишком поздно. Но Тёмная сторона, она такая, так и манит к себе. Её олицетворением был Призрак.

Это произведение давно получило своё признание, поэтому мне осталось только поаплодировать автору и немного своей бурной фантазии, так как они замечательно сработали вместе, и, конечно же, после прочтения появилось непреодолимое желание сходить на спектакль.

Что ж, это гениально! Браво, Шекспир!

написала рецензию23 апреля 2016 20:14
Гамлет, принц датскийУильям Шекспир

Нравятся мне шекспировские трагедии и на удивление даже тот факт, что все это пьесы меня не угнетает, есть в этом даже какое-то очарование, а какой слог.
Вся история, возможно, случилась в 9 веке, когда были цари, короли и дворцовые интриги в самом разгаре, после эту историю поставили на сцене, но оригинал пьесы был утерян и за дело взялся Шекспир, который увековечил свое имя и имена своих героев, кто не знает Йорика, даже если не читал "Гамлета".
Умер король, король умер. Но призрак короля не дремлет и жаждет отмщения, выбрав своим орудием сына, который разыгрывает сумасшествие и пытается придумать как отомстить. Хорошо, что в те времена все-таки были благородные юноши и Гораций смог полностью обелить имя своего друга Гамлета. А все эти долгие смерти, сначала я расскажу тебе историю своей жизни, а потом умру - как это раздражает в современной литературе и кинематографе, и почему-то так нравится у Шекспира.
Странный писатель, но на все времена.

#Бойцовский_клуб
18. Книга из списка Бродского.

написала рецензию14 марта 2016 23:40

«Быть или не быть?
Вот в чём вопрос»
Самая знаменитая фраза самой знаменитой трагедии Шекспира. Трагедии, в постановке которой даже сам Шекспир принял участие как актёр театра.

Знакомясь с Гамлетом, принцем датским, мы погружаемся в мистическую обстановку. Такому погружению служит появления на страницах Призрака и неоднократное посещение героями кладбище. Основная тема – месть. Именно из-за неё цепочка за цепочкой происходят множество трагических случайностей. Месть дело сложное. Сначала она заполняет нашу душу ядом, затем прорываясь наружу, губит всё на своём пути. И Гамлета, одержимого этим ужасным состоянием, месть приводит к трагическим последствиям.

И вроде бы Гамлет мстил за смерть своего отца – на первый взгляд правое дело. Но не стал ли он сам беспощадным и жестоким убийцей? Он стольким принёс горести своей одержимостью отомстить, что делает его, на мой взгляд, отрицательным персонажем. И вроде поначалу мы его жалеем и сочувствуем ему, то в конце мы видим просто сумасшедшего. Но опять же он одержим не просто так, он потерял отца и он по-настоящему испытывает печаль. Так в чём вопрос? Убийца или человек, потерявший рассудок от печали? Вот как легко можно из жертвы превратится в преступника, всего лишь поселить в душе месть.

#Иск1_4курс
#Бойцовский_клуб
18. Книга из списка Бродского

@lerochka, сейчас применяют Уголовный кодекс, а тогда восстановлением справедливости была месть. Глаз за глаз, зуб за зуб, жизнь за жизнь. Это было в порядке вещей. Возможно, я приведу искажённый пример, но, кажется, на юге России, если родственник не отомстил за смерть своего родича, он должен был либо убить убийцу, либо заплатить 20 рублей/гривен. Месть - поощряемое явление. Месть не губила человека в человеке, как вы думаете, не было нравственной гибели личности. Все спокойно убивали, истязали и калечили друг друга, при это не отличаясь НОРМАЛЬНЫХ людей.

Он прекрасно соображал, был в рассудке, он не поступал случайным образом или в состоянии аффекта. Нет. Он поступал, прекрасно соображая. Его поведение на то и поведение, ведь как я уже сказал, он ВЁЛ себя как безумный, чтобы все так ДУМАЛИ. Но его самого ненормальным назвать нельзя.

@lerochka18 апреля 2017 10:38

@dany_kuznetsov, ну, вот захочет вам отомстить за что-нибудь сосед по дому. Какие вы ему статьи уголовного кодекса предъявите? Да не какие, просто осудите

Про Гамлета. То, как в итоге закончилась пьеса не говорит о его нормальности. Его разум затмила месть. А не было бы мести он повел бы себя более здраво и другими путями бы восстановил справедливость, к которой он не якобы и стремился. Я говорю сейчас не о той мести которая прописаа устоями и обычаями, а о той, что сидит внутри человека и толкает его на поступки интуитивно. А это совсем разные вещи

@lerochka, если мне сделали пакость, человек будет отвечат по УК и ГК, там всё есть, есть, что предъявлять, совсем не понимаю, что вы имеете в виду про соседа.

Интуитивно? Отнюдь. Призрак ему сказал отомстить, а Гамлет принял это бремя на себя. Он стремился не восстановить справедливость, а именно отомстить. И, видимо, я разговариваю с истинным гуманитарием, который говорит, что в человеке может жить две мести сразу.

Обложка Гамлет, принц датский

Экранизации

(реж. Лоуренс Оливье), 1948г.
(реж. Кеннет Брана), 1996г.
(реж. Франко Дзеффирелли), 1990г.
(реж. Грегори Доран), 2009г.
(реж. Григорий Козинцев), 1964г.
Лучшие книги - Топ 100