Огнем и мечом

1884

Самый прославленный роман Генрика Сенкевича, признанный классикой историко-приключенческой литературы, не однажды положенный в основу талантливых и увлекательных фильмов и многосерийных саг… История смутного времени по-польски. История жестокого и беспощадного противостояния народов Речи Посполитой – поляков, литовцев, украинцев… История юного польского дворянина, его великой любви, личностного становления в лихую годину перемен и опасных приключений. История, в которой реально существовавшие и вымышленные гением Сенкевича персонажи и события переплетены настолько плотно, что различить их не сможет даже самый придирчивый читатель…

Купить книгу Огнем и мечом, Генрик Сенкевич

<p>- Позволь, ваша милость наместник , - это господин Сбейнабойка.<br />-Подбипятка, - поправил шляхтич.<br />-Один черт! Герба Сорвиштанец.<br />-Сорвиглавец, - поправил шляхтич.<br />-Один черт! Из Песикишек.<br />-Из Мышикишек, - поправил шляхтич.<br />-Один черт!</p>
Добавила: ardet

написал(а) рецензию15 сентября 2017 12:53
Огнем и мечомГенрик Сенкевич

Достаточно интересно и увлекательно. Есть большая и чистая любовь, рыцарская доблесть, настоящая мужская дружба и много исторических фактов. Вообщем роман в стиле Дюма (четверо главных героев так и хочется назвать мушкетерами). Что удивило, так это образ Хмельницкого. В книге он совсем не школьный. И даже не тот, который воплотил в одноименном фильме Богдан Ступка. И хотя понимаю, что в словах автора есть доля правды... Как то очень неприятно считать Хмельницкого зачинщиком гражданской войны, сдающего свой народ в турецкое рабство. А вот книжный Иван Богун оказался вполне симпатичным (не своей жестокостью), а увлеченностью и что называется козацкой удалью. Настоящий народный полковник, которому нужно все либо ничего. А и украинская ведьма - вот уж фольклорный образ. Такое впечатление, будто Сенкевич сам в ведьм верит и боится их :)))

написала рецензию31 января 2017 9:08
Огнем и мечомГенрик Сенкевич

В свое время я была впечатлена книгой “Камо грядеши” Сенкевича и с удовольствием решила продолжить знакомство с автором, раз уж книга подходит под #флешмоб_4стихии. Содержание романа мне не было известно. Собственно, эпоха и место действия особо ничего и не сказали бы, Речь Посполитая и восстание Богдана Хмельницкого бесконечно далеки от меня. По-началу, были сомнения, смогу ли осилить такое количество труднопроизносимых польских фамилий. Напрасно переживала, довольно быстро разобралась кто есть кто. Более того, четверо доблестных шляхтичей, паны Скшеутский, Володыёвский, Заглоба и Подбипятка стали, как родные.

К сожалению или к счастью, о личности Богдана Хмельницкого до сих пор я ничего не знала, поэтому с легкостью приняла его в роли хоть и неоднозначного, но все же антагониста. Симпатии автора на стороне противников Хмельницкого, а сам предводитель восстания предстает сложным человеком, развязавшим кровопролитную гражданскую войну, принесшую многие горести обеим сторонам.

На фоне страшных событий междоусобицы разворачивается сюжет книги, в основе которого, конечно, любовь. Рыцарь Скшеутский с первого взгляда влюбляется в чернобровую княжну, только вот в смутные времена надо еще умудриться быть вместе, даже просто выжить оказывается сложной задачей. Как ни странно, любовная линия романа мне не понравилась совершенно. Оба героя показались довольно слабо раскрытыми по сравнению со второстепенными персонажами. Такие сюжетообразующие схематичные фигуры: он - во всех отношениях положительный товарищ, юноша бледный со взором горящим, она - идеальная дама сердца, прекрасная и невинная, причем невинность - неотъемлемый атрибут, которому придается исключительное значение.

Не в пример интереснее для меня оказался исторический фон, который вовсе даже и не фон, а самое главное. Лихая удаль казаков Хмеля, честь и отвага рыцарей Вишневецкого, схватки, осады, вылазки в стан врага, стихийный разгул народного бунта, жестокость в ответ на жестокость, интриги и предательства - из всего этого сплетено повествование. Ну и конечно, самое замечательное - это образы друзей влюбленных. Прошу любить и жаловать, добрейшей души человек и силач пан Подбипятка и его огромный меч Сорвиглавец, рубака и волокита пан Володыёвский, выпивоха и плут пан Заглоба. Судя по всему, автору тоже симпатичны эти достойнейшие пане, выписанные с большой тщательностью, и появляющиеся еще в нескольких произведениях Генрика Сенкевича.

Рекомендую книгу всем любителям захватывающих приключений в исторических декорациях, особенно если вы не знакомы с историей Украины и никакого собственного мнения о событиях тех лет не имеете, как это произошло у меня. Будет местами страшно, местами смешно (пан Заглоба постарается), но уж точно не скучно!

PS роман подходит под пункт БК "книга-толстушка".

Diane Keaton (@liu)31 января 2017 11:24

О, я тоже взяла его на флешмоб) Но читаю, вернее слушаю урывками, поэтому много времени уйдёт на весь процесс) Тоже особо ничего не знала про исторических персонажей книги, поэтому они больше воспринимаются как художественные и не совсем реальные...

@ekaterin_a31 января 2017 12:09

И я хочу эту книгу на флешмоб взять) как вовремя отзыв попался)

@liu, я тоже частично слушала, но книга объемная, слишком долго получалось, @ekaterin_a рада, что когда времени, надеюсь не отвратила от желания прочитать. Девочки, жду ваших рецензий!:)

написала рецензию4 мая 2014 11:05
Огнем и мечомГенрик Сенкевич

Замечательный исторический роман о днях борьбы, кровопролития и благородства. Отлично прописанные характеры и образы персонажей, как вымышленных, так и реально живших. Комичный Заглоба, трогательный Подбипятка, бесстрашный Володыевский: эти герои никого не оставят равнодушными. И ,конечно же, прекрасная, трогательная история любви молодого, храброго шляхтича Яна Скшетутского и красавицы-княжны Елены, переживающая столько преград на фоне братоубийственной, жестокой войны.С трудом верится, что когда-то было это время. Время доблестных рыцарей, которые чтили данное ими слово, даже если оно было дано злейшему врагу, чтили обеты и свято верили в Бога. Так странно было читать о гражданской войне 17 века, когда за окнами происходит то же самое. Если Вы еще не читали этот роман, думаю, сейчас самое время.