Огнем и мечом

1884

Самый прославленный роман Генрика Сенкевича, признанный классикой историко-приключенческой литературы, не однажды положенный в основу талантливых и увлекательных фильмов и многосерийных саг… История смутного времени по-польски. История жестокого и беспощадного противостояния народов Речи Посполитой – поляков, литовцев, украинцев… История юного польского дворянина, его великой любви, личностного становления в лихую годину перемен и опасных приключений. История, в которой реально существовавшие и вымышленные гением Сенкевича персонажи и события переплетены настолько плотно, что различить их не сможет даже самый придирчивый читатель…

Купить книгу Огнем и мечом, Генрик Сенкевич

<p>- Позволь, ваша милость наместник , - это господин Сбейнабойка.<br />-Подбипятка, - поправил шляхтич.<br />-Один черт! Герба Сорвиштанец.<br />-Сорвиглавец, - поправил шляхтич.<br />-Один черт! Из Песикишек.<br />-Из Мышикишек, - поправил шляхтич.<br />-Один черт!</p>
Добавила: ardet

написала рецензию4 мая 2014 11:05
Огнем и мечомГенрик Сенкевич

Замечательный исторический роман о днях борьбы, кровопролития и благородства. Отлично прописанные характеры и образы персонажей, как вымышленных, так и реально живших. Комичный Заглоба, трогательный Подбипятка, бесстрашный Володыевский: эти герои никого не оставят равнодушными. И ,конечно же, прекрасная, трогательная история любви молодого, храброго шляхтича Яна Скшетутского и красавицы-княжны Елены, переживающая столько преград на фоне братоубийственной, жестокой войны.С трудом верится, что когда-то было это время. Время доблестных рыцарей, которые чтили данное ими слово, даже если оно было дано злейшему врагу, чтили обеты и свято верили в Бога. Так странно было читать о гражданской войне 17 века, когда за окнами происходит то же самое. Если Вы еще не читали этот роман, думаю, сейчас самое время.