Копи царя Соломона

1885

"Копи царя Соломона" - это увлекательный приключенческий роман, являющийся первой книгой в цикле об Аллане Квотермейне, который является известным охотником и путешественником. К нему с большой просьбой обращается аристократ из Англии по имени Генри Куртис. Суть его изложенной просьбы заключается в помощи в поисках пропавшего брата Генри. Аллан немного сомневается, но в итоге все-таки решает помочь, и команда отправляется в путь. Мужчин ожидает долгая дорога, полная лишений, а в итоге они попадут в затерянную страну, где и наткнутся на несметные сокровища того самого легендарного царя Соломона.

Приглашаем посетителей сайта поделиться понравившимися цитатами из книги Копи царя Соломона.

Купить книгу Копи царя Соломона, Генри Хаггард

Роман был несколько раз экранизирован, но самой известной экранизацией был фильм «Копи царя Соломона» 1985 года с Ричардом Чемберленом в главной роли. Все фильмы весьма далеки от оригинала.

<p>Райский сад был, конечно, прекрасен и до появления человека, но я убежден, что он стал еще прекраснее, когда в нем стала гулять Ева</p>
Добавила: Valentina_Chebotar
<p>«Острое копье, — гласит кукуанская пословица, — не нужно точить». На этом основании я осмеливаюсь надеяться, что правдивый рассказ, каким бы странным он ни был, не нужно приукрашивать высокопарными словами.</p>
Добавила: Valentina_Chebotar
<p>Я же, как человек пожилой и умудренный опытом, заранее предвидел, что это повлечет за собой одни лишь бесконечные осложнения и неприятности, которые женщины, к сожалению, всегда приносят, что так же неизбежно, как то, что за днем следует ночь.</p>
Добавила: annfedosova
<p>"Пока существует мир, они будут лежать там, связанные узами смерти с костями Фулаты."</p>
Добавила: klepka13
<p>"Мною обнаружены две вещи на свете, которых нельзя предотвратить: это удержать зулуса от драки, а моряка - от того, чтобы он не влюбился."</p>
Добавила: klepka13

Упоминание книги:

написал рецензию10 января 2015 1:55
Копи царя СоломонаГенри Хаггард

Как то раз, в один прекрасный зимний вечер, когда метель бушевала за окном, пришел ко мне Генри Хаггард и позвал меня с собой в Африку. Хаггард поведал, что собирается отправиться на поиски знаменитых сокровищ Соломона и не прочь взять меня с собой Я немного колебался(не люблю жару), но когда он сказал, что не будет ни одной "юбки", сомнения сразу же исчезли.
Оказавшись в Африке, Хаггард превратился в Аллана Квотермейна - известного охотника на слонов. С его слов и ведется повествование. Однажды он натыкается на двух англичан(сер Генри Куртис и Джон Гуд) , которые как раз его и ищут(ничего себе совпадение). Сер Герни плачется, что хочет найти своего младшего брата, который давно уже пропал. Известно только, что он отправился в Копи царя Соломона и только Аллан Квотермейн может им помочь.(на самом деле, о том, что они ищут именно этого брата, особо никто и не вспоминает на протяжении всего путешествия).
Аллан, немного поломавшись(для приличия), соглашается им помочь. Основательно собираются в поход, берут несколько слуг из африканцев, где особо выделяется Амбопа.
Тут и начинается путешествие, проходящее через страшную пустыню, не менее страшные горы, удивительную, затерянную страну(в судьбе которой наши герои поучаствовали изрядно) и сами удивительные приключения.
Автор отлично описывает флору и фауну Африки, а так же африканский(и зулусский в частности) быт. Хаггарду прекрасно удалось рассказать о приключениях, которые так похожи на реальность). Не забыл он и тонком английском юморе, который нетнет, да проскользнет).
В целом, Генри Хаггард написал отличную книгу о "затерянном мире", став одним из родоначальником этого жанра).

П.С. В охоте на слонов я теперь точно не буду принимать участия.

написала рецензию30 января 2016 17:10

#Соц1_1курс

Книга представляет собой классику приключенческого жанра. В ней есть и отважные путешественники, и кровожадные злодеи, и необычайные красотки. Не обошлось и без древних тайн и колдовства.

События разворачиваются на каждой странице, так что читателю нет времени заскучать. Здесь герои отчаянно борются за свою жизнь, вступают в ожесточенные схватки с дикими животными и своими врагами, находят чудесные, леденящие сердца места и не менее чудесных обитателей. Неведомая сила сопровождает путешественников на каждом шагу и много раз спасает их от неминуемой гибели.

Роман написан достаточно простым языком и мне это понравилось. Нет замысловатых и сложных речевых оборотов, которые бы отвлекали от происходящих событий. Благодаря этому, произведение читается на одном дыхании и захватывает с первой же страницы. А описания неведомых пустынь, равнин, гор и пещер настолько живо, что временами казалось, будто я стою там, рядом с героями книги и так же как они переживаю все их злоключения и так же радуюсь удачному завершению их путешествия.

P.S. Как я знаю, это только первое приключение Аллана Квотермейна. Думаю, я продолжу читать истории именно его путешествий, потому что за время прочтения книги мне очень полюбились главные герои, под конец даже не хотелось с ними расставаться.

написала рецензию3 февраля 2016 16:17
Копи царя СоломонаГенри Хаггард

Занимательный сюжет, множество верных тонкостей, захватывающая история, удивительное воображение Хаггарда – и вот готов шедевр. «Копи царя Соломона» не единственное приключение Аллана Квотермэйна, которым нас радует автор, но оно первое. Именно в первом романе цикла рассказывается о самом путешественнике, его семье и друзьях. И конечно о первом странствии.

В этой книге охотник Аллан и двое его друзей – сэр Генри Куртис и капитан Джон Гуд – пытаются отыскать пропавшего брата Генри – Джорджа Куртиса. Он отправился на поиски алмазов и золота в страну кукуанов, но бесследно исчез. Троих товарищей ждут незабываемые испытания, несметные богатства и неожиданные события, которые перевернут все с ног на голову. Не обойдется и без завистливых врагов, кровавых боев и печальных потерь.

Роман был экранизирован 5 раз (ведь это достаточно популярное произведение), но экранизацию 1985-го года считаю своей самой любимой, она намного лучше современной. Ричард Чемберлен и Шерон Стоун шикарно исполнили свои роли.

Возвращаясь к книге - хорошая, добрая сказка для детей и взрослых. Пожалуй, подсуну своему десятилетнему племяннику.
Все хорошо, что хорошо кончается.

#Соц1_1курс
#флешмоб_К

написала рецензию31 августа 2018 23:23
Копи царя СоломонаГенри Хаггард

Господа, встречайте книгу, в которой нет ни одной юбки! Здесь мужчины занимаются настоящим делом - ищут сокровища, притворяются богами, свергают короля, и просто борются за выживание, и всё это в пустынях и тропиках Африки.

Автор же, кроме всего прочего, обладает отличным слогом, искусством словословия и прекрасным чувством юмора. А переводчик выполнил свою работу достаточно хорошо, чтобы читатель неустанно улыбался во время чтения.

Люблю я читать страстных, чувственных и искренних людей. Пока автор ведёт повествование, невооружённым взглядом заметно, какую нежную любовь он испытывает к прекрасному полу. И знаете, этим он меня к себе расположил, будто комплименты делал исключительно мне. Ой, судите уже сами: "райский сад был, конечно, прекрасен и до появления человека, но я убеждён, что он стал ещё прекраснее, когда в нём стала гулять Ева."

И даже в моменты проявления расизма (белый человек не может сочетаться с чёрной женщиной) он пишет о том, что женщина остаётся женщиной независимо от цвета кожи. И это в конце 19го (!) века.

Я уже почти решила, что не люблю приключения, но Генри Хаггарда читать готова снова и снова. Обычно литературу того периода я читаю не из-за чувства юмора и любви к женщинам, и редко когда она так приятно заходит, но это очень приятное исключение.

Всегда Ваш,
Алён
#вокругсветазалето
(1. Африка)

@alyonaivanishko25 января 2019 7:47

@neveroff, характеристика дана самим автором в начале книги))
А сама я могу сейчас что-то путать, но там не было индейцев - место действия Африка))

@neveroff25 января 2019 10:59

@alyonaivanishko, тем более! папуасы в пальмовых юбочках точно же должны быть))

@alyonaivanishko25 января 2019 12:28

@neveroff, видимо, Хаггарда больше привлекают женские юбки, и на мужские интерпретации он не обращал внимания)))

написал рецензию3 октября 2019 20:00
Копи царя СоломонаГенри Хаггард

Не так давно осознал, что соскучился по книгам Хаггарда, Карда Мэя, Луи Буссинара. В общем, по классическим, наивным и романтизированным приключениям. Так что искренняя благодарность @anastasia_roja за включение конкретно этого пункта в академическую программу.

В центре повествования - трио если не друзей, то единомышленников, ставших близкими друзьями по мере происходящего. Брат одного из них пропал два года назад в глубинах африканского континента. Известно, что он планировал найти древнее месторождение алмазов, известное как Копи царя Соломона. Троица отправляется на поиски. По логике - на поиски брата, а там уже как получится. Против алмазов и слоновой кости мало кто возражает.

Им придется столкнутся с невыносимым дневным пеклом пустыни и еще более невыносимым ночным холодом гор, враждебностью туземных вождей и благосклонностью туземных красоток, с доблестью силы и хитростью ума. У автора есть и африканская политика, и шаманство с колдовством, причем вполне себе действующие, а не изобличаемые, и красивые древние пещерные храмы.

Что понравилось больше всего:
1. Увлекательное повествование, написанное от первого лица, что придает реализм книге за счет субъективности восприятия рассказчика.
2. Очень хороший язык, такой - классически-приключенческий. Здесь отдельный поклон переводчикам.
3. Много познавательной информации об Африке. Я бы сказал, что роман в стиле Жюля Верна, но без его фирменных нотаций и лекторского тона.
4. Очень подробные описания подготовки к экспедиции. Кому-то это может не интересно, но мной воспринималось как очень крутая деталь, придающая правдоподобие.
5. Шаманка-колдунья преподнесена, конечно, как однозначное зло. Но не как иногда бывает - примитивная тупая человекоподобная обезьяна в звериных шкурах. Она отлично запудривает мозги не только соплеменникам, но и белым пришельцам. По крайней мере рассказчик так и не смог догадаться откуда старуха знала, что с ними было раньше и как предсказала, что будет. В точности.
Т.е. автор предлагает нам два варианта: или старушка таки трехглазая, или просто как психолог будет покруче британских аристократов, капитанов и охотников.

Что не понравилось:
1. Откуда негритянская девушка, впервые в своей жизни увидевшая белого человека, и ранее даже не слышавшая о таких, однозначно разбирается в расовых предрассудках и знает, что в конце концов белый возлюбленный не сможет остаться с ней именно из-за цвета кожи?
2. Почему умирающие люди из последних сил выпаливают больше слов, чем до этого сказали на протяжении всей книги? Причем патетическим возвышенным языком. Никаких вам "твою ж мать, как больно! Я щас, с**а, подохну прям тут". Нет, будьте любезны: "На меня спускается мрак, где ты, о мой ближайший друг, помнишь ли ты как мы при нашей встрече... А как ты говорил мне... Будь же счастлив и все к лучшему. И как замечательно, что я перехожу в лучший из миров... И..."
И так на полстраницы таких негритянских предсмертных посланий языком Чосера и Шекспира.

Что вызвало легкое недоумение:
1. Количество воинов в племени. Я профан по части африканский народов. Но что-то многовато по-моему. Там воинов получалось почти 50 тысяч человек. Прибавить сюда стариков, детей и женщин - ого-себе племя...
2. Патологическая неубиваемость главных героев. С учетом, что книга ведется от первого лица, и пишется пост-фактум, то очевидно же - главный герой выжил. А его позитивный тон намекает изначально, что не только он. Незачем было создавать эти интригующие опасности именно с главными персонажами.

Несмотря на перечисленные недостатки и недоумения книга оставляет после себя очень позитивное ощущение. Потому что подавляющее их большинство (три из четырех) как раз легко объясняются жанром и целевой аудиторией. Зато настроение при чтении поднимается, сам переносишься в какое-то беззаботное состояние, появляется жажда путешествий (хотя у меня она никак и не иссякнет). И персонажи приятные, их легко мысленно поставить рядом с собой как приятелей.
Не думаю, что книга подойдет всем подряд. Она скорее для тех, кто между играми "Ковбойцы и индейцы" и "Наши против фашистов" в детстве всегда и безоговорочно выбирал первый вариант.

#П3_2курс

@neveroff4 октября 2019 21:50

@Dufrein, ну да, забавно. Но суть в том, что когда человека пырнут ножом он в первую очередь орет. От боли и негодования. А не поэтически рассуждает о бренности бытия. Тем более не шотландец какой, а обычный туземец. И даже туземка.)

@anastasia_roja, я ее даже начал слушать, но там озвучка Ерисановой. Я решил не насиловать себя и пока взял другую книжку, а на выходных скачаю другую чтицу.

@lerochka, тебе спасибо. Когда я могу поднять настроение кому-то, то это в ответ поднимает настроение мне))

Энди Дюфрейн (@dufrein)4 октября 2019 23:02

@neveroff, так в литературе и умирают именно на конце фразы. А то так все сказал, т ещё минут 15 лежишь))))

@neveroff5 октября 2019 0:13

@Dufrein, аааа, я этот прагматизм не раскусил, спасибо за подсказку)))