Кот из ада

1977

Наёмный убийца — человек без брезгливости. Особенно если за работу хорошо платят. Но когда тебе «заказывают» не ребёнка, не старика, не беременную женщину — просто приблудного кота!.. Впрочем, работёнка-то лёгкая, почему бы и не выполнить. И что с того, что кот странный: наполовину чёрный, а наполовину белый? Что с того, что кот этот будто бы причастен к смерти троих стариков. Ты-то не старик. Профессионал потому и профессионал, что доводит своё дело до конца! Что с того, что кот, похоже, тоже профессионал и намерен довести до конца то, за чем пришёл на землю.
Произведение включено в авторский сборник "После заката".

Купить книгу Кот из ада, Стивен Кинг

<p>...Свет добрый камина, и кот на коленях. Вы скажете - нет слаще лени.</p>
Добавила: gayka87

написал(а) рецензию15 февраля 2016 1:16
Кот из адаСтивен Кинг

На протяжении многих веков кошки считались загадочными существами, непостижимым образом связанными со сверхъестественной силой. В древнем Египте они были священны, а в Европе нещадно истреблялись «охотниками на ведьм» за службу дьяволу.
Обычный день. Старый дом, принадлежащий когда-то крупному бизнесмену, а теперь полуживому старику. Один успешный киллер и один кот. Думаю, что стоит обратить внимание на окрас кота. Исходя из поверий и всевозможных легенд, принято считать, что черный кот приносит неудачу и, если не забывать, именно в черного кота превращались ведьмы. В рассказе кот имеет очень необычную окраску – «Морда, как клоунская маска, была разделена ровно пополам: половинка черная и половинка белая. Разделительная линия проходила от макушки плоского черепа, по носу и пасти, прямая, как стрела». Быть может, кот несет в себе столько же зла, сколько и добра - ровно пополам. И вовсе он не из ада, а просто пришел восстановить справедливость, отомстив человеку, погубившему несколько тысяч его собратьев. Кровь за кровь, как говориться. И лишним людям, таким как Холстон не нужно туда соваться, ибо это чревато кровавыми последствиями. И самое главное, кот – идеальный убийца, его никто не заподозрит в злом умысле, а просто покормит «бедняжку» и постарается найти ему новых любящих хозяев, а может, он найдет себе их сам…
Мне почему-то вспомнились «Байки из склепа», думаю, «Кот из ада» туда отлично бы вписался. Так и вижу малышню в лагере, рассказывающую страшилку о коте, странствующем по свету в поисках обидчиков своих собратьев, дабы отомстить за каждого из них. В завершении хочу сказать, не обижайте кошек, друзья. Вдруг, ночью услышите мурчание черно-белого кота, так пусть лучше он будет вашим другом.
#флешмоб_К

Иринка (@aprilday)15 февраля 2016 11:09

Жуткий рассказ... очень долго после него шарахалась от своего кота

Alik_Zloder (@id140851626)15 февраля 2016 13:12

@AprilDay, о да. Я после "Крошки-убийцы" с недоверием посматривала на младшего брата.

написала рецензию10 февраля 2016 23:29
Кот из адаСтивен Кинг

Главный герой этого рассказа — наемный убийца. Он мастер своего дела, который всегда выполняет свою работу безукоризненно. И вот он получает довольно нестандартный заказ. Его просят убить... кота. Да не простого кота, а очень опасного, как утверждает человек, нанявший главного героя.

В общем, перед вами типичный рассказ Стивена Кинга. Он интересный и динамичный. Сюжет его не банален, все образы прописаны ярко. Элементы ужасов также находятся на уровне. Ни один писатель из тех, что я читала, не подает ужасы так, как Кинг. У него в рассказах всегда присутствует некая легкость, которая не свойственна подобным произведениям. Книги жанра "ужасы" обычно тяжелые, липкие. Но в этом плане Кинг отличается от других авторов. Здесь отсутствует тяжелая смысловая нагрузка, и для конкретного рассказа это хорошо.

Он маленький по размеру, и я рекомендую вам читать его, когда у вас появится немного свободного времени, которое необходимо занять ненавязчивой и интересной книгой.

8 из 10

#Бойцовский_клуб (1. книга без рецензий)