Рецензии на книгу Герой нашего времени - страница 2

написала рецензию3 июня 2017 21:37
Герой нашего времениМихаил Лермонтов

В первые герой книги вызывал у меня отвращение, симпатию, ненависть, сожаление. Начало книги мне далось сложновато, но с главы "Тавань" сюжет стал меня завлекать и книгу уже перестало хотеться отложить, да и много у меня уже отложенных книг, солить их?

Повествует книга о неком Печорине, личности обреченной на вечное одиночество. Он умен, образован, но внутри он опустошен. Больше мне было жаль его, сейчас пишу рецензию и мне прямо грустно стало за этого человека. "Лишний" и совершенно не нашедший себе применение человек, проводит свою жизнь просто из интереса.

Не большое произведение, но даже этих страниц хватает, чтобы хоть как-то проникнуться к самому Григорию Александровичу.

Книга включенная в список школьной литературы, которую действительно стоит прочитать (но лишним точно не будет)

написала рецензию29 января 2017 6:37
Герой нашего времениМихаил Лермонтов

Ещё одно произведение из #списокдистопии покарено!
Не знаю, в курсе, Вы или нет, но я просто ненавидела читать в школе, это пришло ко мне со временем... Данное произведение не попадет на полочку избранное, но всё же оно стоит внимания. Я думаю, Вы наверняка читали эту историю о Господине Печорине... Главный персонаж противоречивая натура, которому завидуют, ненавидят, тянутся и боятся... Очень неоднозначное у меня мнение как о главном герое, так и о самом произведении.
Вроде бы и дал почву для мыслей, но в тоже время во второй раз читать не сяду и не думаю, что со временем изменю своё мнение.
В данном произведении очень четко прописаны все персонажи, они были мне буквально ощутимы, это большой плюс для любого произведения. Хорошо описан быт русских солдат на кавказе, а также природу кавказа, я прямо почувствовала себя в горах

написала рецензию21 ноября 2016 15:31

#ТиП1_1курс

И скучно и грустно, и некому руку подать
В минуту душевной невзгоды....
Желания!...что пользы напрасно и вечно желать?....
А годы проходят - все лучшие годы!

На мой взгляд этот небольшой эпиграф мог бы стать девизом и оправданием многих поступков главной героя романа Печорина. Безусловно, он был человеком страстным и легко увлекающимся, однако быстро разочаровался и терял интерес. Ему становилось и скучно и грустно. Поэтому он уехал из столицы на Кавказ, в надежде обрести интерес к жизни.

Однако и тут его ждали разочарования. Практически всегда его вмешательство заканчивалось губительно для его "жертв", стоит к примеру упомянуть дочь татарского князя, которую он похитил из за азарта, она вскоре ему надоела и к сожалению погибла....

Не буду раскрывать весь сюжет, могу лишь сказать одно - это правда шедевр по силе написания, языку повествования. Характеры героев описаны четко, ярко и сдержанно.
Лично для меня дорог этот роман тем, что он направлен против ненависти, злобы, вражды и зависти .....

@Elloissa, спасибо Вам. Приятно :) тег исправила )))

Даша Моцкене (@elloissa)5 декабря 2016 12:39

Совсем забыла Вам написать, что для того, чтобы посчитать этот доп тебе, нужно еще написать рецензию на Паломничество Чайльд Гарольда - Байрон...

@Elloissa, хорошо спасибо

написала рецензию4 июня 2016 23:10

#Соц1_5курс
#Социология_лидерства
Быть может кто-то меня осудит, но мне не нравится творчество М.Ю. Лермонтова в в части прозы, поэзия его мне более близка. И наверное именно поэтому мое отношение к главному герою романа – Печорину – не будет положительным. Быть может где-то оно будет жалостливым, но это только от того, что у человека явно как говорится «горе от ума».

Роман раскрывает нам историю Григорию Печорина. Это своеобразный баловень судьбы, который практически всё делает вопреки или назло другим людям. И даже княжну Лиговскую влюбил в себя лишь бы досадить Грушницкому и показать ему свое превосходство. Внутренний мир героя достаточно жалок. Порой рассуждает Печорин вроде бы всё верно, как нормальный взрослый человек, а на деле ведет себя как маленький ребенок. Печорин просто прожигает свою жизнь, ни во что не верит, всему противоречит. И если бы не фатализм, то вполне возможно обрел бы свою смерть от руки когда-то бывшего ему друга.

Честно говоря, употребляя фразу «герой нашего времени», я бы именно выделила это всё в кавычки. Образ Печорина просто кричит о том, что это далеко не Герой.

Печорин сам по себе довольно-таки неплохой человек, но легкой рукой ломает чужие судьбы. А кто он? Обычный военный, а далеко не господь бог, чтобы вершить эти судьбы.

Одним словом роман Лермонтова – это та самая классика, показывающая основные пороки многих из нас.

написал рецензию19 января 2016 22:29
Герой нашего времениМихаил Лермонтов

Недавно я дочитал Паланиковский Снафф и сразу после него решил взяться за "Героя нашего времени". Друзья, это было такое чувство, будто я запивал ядреную водку сладким соком, который сразу коснувшись моих губ перебил всю горечь своим красивым литературным текстом, чарующей философией и прекрасным описанием кавказской природы.

Однако вы будете удивлены, но я нашел общую черту между Палаником и Лермонтовым. Оба писателя разочарованы в своем обществе и питают к нему ненависть. Герои их книг – это отрицательные персонажи с низменными ценностями и желанием удовлетворить свои потребности. Только Лермонтовские герои прячут эти качества за умными разговорами и пышными нарядами XIXв., а герои Паланика более открыты и честны (все таки ребята живут в демократическом обществе).

О самом Печорине уже многое говорили: для кого-то он потерянная личность, которая не может найти себе места, а для кого-то романтичный герой. Я не буду на этом останавливаться. Здесь каждый может сам сделать вывод.

Мне в глаза вот какой момент бросился: русские приезжают на Кавказ и ведут себя там так словно они там хозяева. Они вершат суд над местными жителями которые им не угодили. Пользуют ресурсы, которые принадлежат кавказцам. Спят с их женщинами. Напрашивается логичный вопрос: чего это мы теперь обижаемся, когда кавказцы приезжают в Москву и делают то, что мы делали на их родине 100-200 лет назад?
Возможно русский народ не такой белый и пушистый как нам кажется, иначе наверное не было бы у нас такой огромной страны...

Читать советую ценителям русской классики и любителям грустных любовных отношений. Тут как в торговом центре на любовь акция 3 по цене 1. Также советую читать любителям истории: где как ни в лермонтовских произведениях вы найдете информацию о быте русских солдат и офицеров?

написала рецензию11 января 2016 0:23
Герой нашего времениМихаил Лермонтов

Еще когда я читала ее в школе , то была немало удивлена тому, что в школьной программе есть то, что может зацепить настолько сильно. Книга в прямом смысле вызвала во мне бурю эмоций на тот момент, с нетерпением ждала урока, чтобы разобрать ее с учительницей. Даже лентяи, которые обычно ничего не читают , были заинтересованы и со слов учительницы очень хорошо поняли о чем она.

В книге я нашла множество моментов, размышлений , цитат. Тогда еще я была удивлена тому, сколько моментов мне захотелось отметить. Такое было впервые. Сюжет интересный, было много противоположных эмоций были пережиты мной во время прочтения. Но все они в последствии хорошо отложились в памяти. Отчасти именно после этой книги моя любовь к школьной программе возросла. Я перестала относиться к школьным произведениям предвзято, как было раньше. Обязательно советую ее прочесть.

Спасибо, что дочитали.

написала рецензию12 августа 2015 15:08
Герой нашего времениМихаил Лермонтов

Замечательная книга, одна из самых интересных в школьной программе. Лермонтов не просто создал отличное произведение, он сотворил пособие по тому, как стоит жить. В книге невероятно хорошо сочетается тема дружбы, любви, взаимоотношений людей, а так же идеально вписываются нередкие описания природы, что отлично разбавляет сюжет. Кстати о сюжете, автор использует своеобразную инверсию глав, то есть, они расположены не в хронологическом порядке, что существенно меняет произведение и делает его исключительным. В книге очень много моментов, над которыми стоит задуматься, те моменты, которые заставляют сопоставить себя с главными героями. На протяжении всего произведения ты задаешься вопросом: "а как бы я себя повел? а что бы сделал я?". И это здорово! Я советую эту книгу как подросткам для саморазвития, так и взрослым, состоявшимся людям. Это хорошая возможность взглянуть на мир иными глазами.

написал(а) рецензию27 августа 2015 10:34
Герой нашего времениМихаил Лермонтов

Существует множество предубеждений о том, что классика- это заумная и скучная тягомотина, неактуальным пережиток времени. Все эти стереотипы без устали навязывает нам дико скучная школьная программа, которая как будто действительно обладает каким-то усыпяюще-отторгающим эффектом. В результате, человеческий мозг просто настраивается на мысль о том, что любая книга, которую может предложить школа, станет новым разочарованием. И без вариантов. К счастью, я переборов дикую лень и неохоту, все-таки открыла книгу и окунулась в интереснейшее повествование о жизни Печорина...
Для меня этот роман стал не очередной школьной книженкой, а настоящим жизненным нравоучением. Сам образ Печорина у меня ассоциируется из словом "противоречие". Да, он эгоистичен, циничен, даже жесток... Но, осознавая собственные изъяны, он все ещё хранит пусть и небольшие, но сокровенные лучики добра. Возможно, кому-то может показаться, что Печорин- чудовище, которое ни во что не ставит ни любовь, ни чувства окружающих, но так ли это? Да, Печорин был сложным человеком, но в то же время он не утопал в лести, был горд и независим, усердно искал смысл жизни и истину...
Печорин был личностью, хоть и не идеальной, но индивидуальностью. Именно поэтому нам стоит уважать этого персонажа.
Для меня роман " Герой нашего времени" стал настоящим открытием, несомненно уроком и ярким, незабываемым впечатлением. Советую всем!

написала рецензию21 июля 2015 17:57

Замечательная книга!
Нет, правда. Я была приятно удивлена взяв её в руки. Наверное, это единственная книга по школьной программе, которая впечатлила меня настолько положительно. Главный герой не давал покоя моим мозгам, его образ мне очень понравился. Многие его слова прочно засели в мою голову. Печорин всем своим существом вызывает чувство симпатии и восхищения. Личность его очень интересна подана. Его думы, отступления в книге, действительно интересные отступления. Некоторые моменты в книге заставляли сильно волноваться. Автор постарался на славу.
Произведение оставляет после себя много разных почв для размышлений, и если действительно об этом задумываться, может и будет какой-то толк. В любом случае книга достойна десяти балов, не меньше. Советую читать всем, уверена, вам понравится.

написал(а) рецензию7 июля 2015 17:27
Герой нашего времениМихаил Лермонтов

Классика всегда живет в наших сердцах!

Безумно понравилось произведение М.Ю Лермонтова "Герой нашего времени". Не скажу, что я влюбилась в Печорина. Он очень интересная личность, но не идеал. Я бы назвала его "мужчина,который ищет себя"..чем-то похож он на Онегина, кстати.

Есть над чем задуматься, где поразмышлять. Что-то захватывающее, волшебное и немного одинокое в книге чувствуется(как и в самом авторе). Полностью погружаешься в мир , создаваемый Лермонтовым.
Не обошлось и без манящего Кавказа. Этим, наверное, и манит меня Михаил Юрьевич. Он так отражает в своих произведениях красоты этих мест, что у меня возникает желание собрать чемоданы и отправиться туда завтра же.

Лермонтов заставил прочувствовать характеры героев, их переживания и заботы.
Кто понравился мне в этом произведении? Эм, пожалуй, добродушная Верочка, Бэла, Максим Максимыч. А Грушницкий вводил меня в уныние, если честно. Но это лишь пару слов о любимых и нелюбимых персонажах. Чтобы понять всю суть их характера, следует взять в руки замечательную книгу Лермонтова "Герой нашего времени".

Безусловно рекомендую к прочтению.