Перевал Дятлова, или Тайна девяти

2013

Анна Матвеева стала первой, кто написал книгу Перевал Дятлова, или Тайна девяти - о таинственном происшествии, случившемся в хмурых, полных мистики горах Северного Урала. Зимой 1959 года группа студентов отправилась в поход и… пропала. Их искали долго, а когда нашли погибшими у Горы Мертвецов, загадок только прибавилось. Версий возникло множество, вплоть до мести древних богов, но что на самом деле произошло в ту ночь на Перевале Дятлова – неизвестно до сих пор.

Купить книгу Перевал Дятлова, или Тайна девяти, Анна Матвеева

<p>Говорящий не знает, а знающий не говорит.</p>
Добавила: AlinaKuznetsova
<p>Если чай холодный, то выйди и пей его на улице - он будет горячее.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Единственное, что я знаю о смерти - она похожа на то редкое чувство покоя, которое иногда приходит перед самым глубоким сном. Когда становится все равно, проснешься ты или нет.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>С детства боюсь смерти, даже не самого этого факта, а другого - после смерти не бывает ничего.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Легко представить себе, каким мощным подспорьем может стать собственная вера. В принципе, только она способна оправдать и объяснить все, даже самые нелепые и страшные события жизни.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию16 января 2021 8:41
Перевал Дятлова, или Тайна девятиАнна Матвеева

«Знаешь, попадаются такие истории в жизни, которые невозможно забыть, пока не передумаешь всё до конца, не представишь всё до мелочей…»

Гибель отряда Дятлова в 1959 г. трагична и до сих пор овеяна загадками, ведь так и не известно, что же все-таки с ними случилось. Была ли их смерть случайна или это было продуманное убийство… Может, они увидели то, что не следовало или просто по роковой случайности лишились жизни.

Анна Матвеева написала роман со своим видением произошедшего. Художественность переплетается с документальной информацией, есть и холодящая мистическая составляющая, вызывающая мурашки.

Я и сама не знаю к какой версии больше склоняюсь. Но страшно, что тех, кто с таким задором отправлялся в поход, пел песни, мечтал о будущем, о любви, в один миг не стало. Остались травмированные тела и вещи, которые так бездушно и педантично вносили в списки улик, а когда-то эти вещи согревали и были дороги…

Хочу поближе познакомиться с другими произведениями автора, такая проза мне близка.
И непременно посмотрю недавно вышедший сериал, не отпускает меня эта история.

Юлия (@vishenka)16 января 2021 13:16

Вот вроде интересно про эту историю почитать, а потом думаю, что это как читать детектив, в конце которого так и не скажут кто убийца... а подробности про тела помню еще аж в «битве экстрасенсов» видела)

Яна (@skerty)17 января 2021 9:53

@vishenka, ага, мне про выпуск вчера тоже сказали, надо посмотреть, интересно )

написала рецензию1 февраля 2019 18:01

#сапер

Я считаю, что писать книги может каждый вне зависимости от образования и таланта. В конце-концов на каждого найдётся свой читатель и ничего плохого нет ни в Донцовой, ни в глупых подростковых книгах. Пусть будут. Только не надо давать им премии и называть книгами года. К чему я всё это рассказываю? А к тому, что «Перевал Дятлова» - это бездарно написанная, неумело собранная история писательницы Анны с вкраплением документов, относящихся к трагедии группы Дятлова. И её назвали лучшей книгой года.

Если кто не знает, группа Дятлова — это группа студентов под руководством Игоря Дятлова, загадочно погибшая во время турпохода в 1959 году. До сих пор существует огромное количество версий произошедшего начиная с реальных, заканчивая совсем мистическими. Раскрывая тайну дятловцев, Матвеева решила пойти по мистическому пути. Её героине Анне внезапно начинает снится один и тот же сон про туристов. Мало того они ей мерещатся на лестничной площадке, а потом (вот совпадение!) умирает сосед, который всю жизнь пытался понять, что же произошло много лет назад. Его невестка притаскивает Анне собранные им документы. Дальше больше — случайно позвонив на радио и случайно выиграв подарок, в студии Анна встречается со Светой, которая случайно позвонила на радио, выиграла приз и (вот совпадение!) несколько лет бьётся над разгадкой смерти дятловцев. Короче говоря, у Анны прибавляется документов, но она та ещё ленивая задница и всё тянет сесть и прочитать их все. Но тут вмешивается высшая сила и начинает печатать на компьютере разные факты полувековой давности, давая тем самым волшебный пендель. И Анна начинает читать.

Короче говоря, процентов шестьдесят — это Анна, её кот Шумахер и вымаливающий прощение бывший муж. Остальное — выдержки из подлинных документов. Написано примитивным языком уровня средней школы. Донцова отдыхает. У той хотя бы смешно. Прочитала, что Матвеева изучила множество документов. Как по мне изучить документы мало. Главное переработать эти документы и объяснить их читателю в документальной или художественной форме. Матвеева не заморачивается. Она просто вставляет выдержки из документов в текст. Читать их реально скучно.

В конце-концов Анна только и делает, что разбирается в личной жизни, а тайна дятловцев занимает её между делом. Высшей (или потусторонней?) силе её лень порядком надоедает и кто-то просто печатает ответ на её компьютере.

Где расследование? Работа ума? Связь современной жизни с трагедией? Как эта история повлияла на героиню? (да никак) Почему именно ей стали снится эти сны? И кто же посылал ей сигналы? Такое чувство, что писалось на коленке между более важными делами.

@lanalana1 февраля 2019 19:02

@Yachmenka_magical, я когда начинала читать, даже не помнила о том, что близится годовщина. Так совпало))) Мистика?

Joo_Himiko (@tatihimikosan)1 февраля 2019 19:49

@Yachmenka_magical, Ой, на этой теме кто только уже не спекулировал, и НЛО приплетали и снежного человека. Не знаю, что даст расследование через столько лет, что там найдешь уже?

Юлия (@yachmenka_magical)1 февраля 2019 20:04

@Tatihimikosan, склоняются к природным явлениям (опползни, ураган) и будут разные ситуации проигрывать.
Согласна, что там можно отыскать...
А реконструкция событий полная чушь, все равно это не выявит того, что произошло. Очередные выдумки и боль для родных.

написала рецензию18 января 2017 0:02

#флешмоб_П
Всеми известная тайна покрытая мистикой, в которой по странному стечению обстоятельств погибли студенты. То ли был взрыв из-за исследования оружия, но почему же тогда они были раскиданы без одежды, от кого они бежали и почему у некоторых не было в наличии языка. Что это?Нападение?
Только вместо того, чтобы рассказывать об этой тайне от постороннего лица, который не был на месте происшествий, а просто говорит об этой трагедии и кроме этого, на мой взгляд, абсолютно не прижились в данном тексте. Хочется пролистывать "предисловие" и читать архивы, а это наверное будет 50/50, да и то так терроризировать произведение не хочу. Лучше бы автор сделал сборник - Тайны архива о случившемся на Перевале Дятлова. Тогда бы все было на своих местах и довольно лаконично, без лишней воды, которая оттягивает от увлекательного чтения.
Для того чтобы писать о таком невероятном случае, это ведь не природный катаклизм, раз все так скрывалось даже от самых родных и близких людей,а также надо увлекаться этим случаем и параллельно этому,по моему мнению это было бы идеально,- быть кандидатом наук в области физики и биологии, а затем следовало с физической и с биологической точки зрения анализировать - что же там произошло на самом деле. А так мы видим чудо- книжку и довольно серьезный текст, который просто позорится этой нелепой водой.
К сожалению эта книга не дочитана и у меня абсолютно нет никакого желания её заканчивать. Редкий,неприятный случай.

написала рецензию13 января 2017 10:21

#Кр1_5курс
Диплом - книги, основанные на реальных событиях.

Еще один автор решил создать шедевр на трагедии. Шедевр не получился. Единственный плюс- читается легко. И еще к плюсам можно отнести реальные выдержки из документов.

И так , что мы имеем? А имеем мы глюки! Группа туристов пришла ночью к двери автора и принесла с собой снег. А на утро умер сосед, который всю жизнь собирал материалы о дятловцех и Конечно оставил их автору!) Ну а автор, не будь дурой, решила книгу написать и разгадать загадку, которую до нее 50 лет разгадать не могли!

Ну а дальше кот/бывший муж/ шалава Маша/ мама/ Светка/ новый год/ кофта задом на перед/ самопишущиеся тексты на компе и тд и тп.
Итог. А итог ожидаем. Естественно правды не знает ни кто.
От себя скажу, что в лавину я не верю только потому, что будь это простая лавина не было бы так все засекречено.
Оценить старания автора можно на 4-5 , но за легкость и достоверные документы дотянем до 7) На эту тему есть и более душевные книги. Но если сравнивать с фильмом , где бункер нашли, то эта книга еще и выигрывает!)

@loki, ты не читала?)))

@loki13 января 2017 16:50

@tata, неа
я на сайтах всяких про них читаю, книгу не хочу

liubov (@ottovi)13 января 2017 17:09

Ахах, повеселили ^D

написала рецензию12 января 2017 23:47
Перевал Дятлова, или Тайна девятиАнна Матвеева

Возможно, что каждый из нас слышал историю о загадочной смерти советских туристов в далеком 1959 году. Игорь Дятлов вместе со своими товарищам отправился в поход по Северному Уралу и,к сожалению, для молодых людей этот поход оказался последним. Причина смерти дятлов неизвестна и сейчас.
Анна Матвеева в своей книге ведет собственное расследование причин гибели туристов. Анна окунается в историю с головой, ведь информации и вариантов случившегося на перевале Дятлова масса.
Автор,конечно, делает определенный вывод о случившейся трагедии, но не навязывает свою позицию читателю. Она приводит список всех предполагаемых событий, учитывая даже нападение инопланетян, указывает вероятность любого предположения исходя из научных источников, взвешивает все "за" и "против". В целом, очень интересно, ведь точного ответа на то, что произошло мало кто знает и,возможно,это никогда не станет открытой информацией для общественности.
Мне книга понравилась,не могу сказать,здесь все факты достоверны, но в этой истории вряд ли где-то вы найдете правду.
#Кр1_5курс