Рецензии на книгу Собор Парижской Богоматери - страница 3

написала рецензию4 февраля 2018 14:10
Собор Парижской БогоматериВиктор Гюго

#БК_2018 (Книга, которая издана на 3 и более языках)

#книжные_жирушки

Вот это да! Вот это феерия чувств и мыслей! Отдышаться не могу...

Уже много лет вынашивала мысль о прочтении этого романа. Останавливало две причины: объём романа с обширными включениями описания города и Собора и то, что сюжет в целом уже известен, как-то сомневалась я, что эта история найдёт отклик в моей душе. Ага, теперь я с самой себя в шоке, разве можно было бояться столь поэтично-влюблённых описаний улиц, дворов, площадей, реки, острова Сите, зданий, дворцов, соборов и монастырей? Как можно было судить о героях и их поступках по этим попсовым экранизациям (про Диснеевский мультик вообще лучше не заикаться) и по опошлившим всю суть мюзиклам? Ну, последнее ещё нормально, если рядом не ставить и рассмаиривать как абсолютно разные вещи...

Для меня этот роман оказался целым открытием открытий.
1 — я не ожидала, что Виктор Гюго — настоящий драматург в прозе. Некоторые сцены и ситуации прямо-таки пахли шекспировскими пьесами, комедиями положений (например когда Жеан Мельник прятался в Келье Клода и жевал плесневелую корку, пока братец-архидьякон вёл беседу с судейским префектом) и уж конечно, трагедиями, куда без них.
2 – я прочувствовала искреннюю, до одержимости сильную любовь автора к Парижу, и я нашла схожие по силе чувства в сердцах каждого из персонажей, только направленные на людей.
3 – мне безумно сильно захотелось как в омут броситься в другие романы Гюго, а ведь до этого я была уверена, что "впихну" в себя собор и распрощаюсь с автором.
4 – я поняла, что на самом деле можно полюбить роман, при этом не влюбившись ни в одного из персонажей. К некоторым я прониклась долей уважения, но в финале оно померкло. Трагедия меня потрясла не печальным финалом, а этим хитросплетением судеб и событий. Беды бы можно было избежать, но... Но что? А что было в самом начале? Появление танцующей цыганки, подмена младенцев, спасение девицы в тёмном переулке, глоток воды из фляги?
5 – "Увидеть Париж и умереть" совсем не про меня. Ну, Лувр, ну, Версаль, ну, Эйфелева башня... Можно бы посмотреть, но как-то не обязательно. Ха. Вот теперь мне хочется увидеть мощёные улочки, фронтоны и барельефы, мосты и набережные, башни и витражи, колоннады, ограждения... И очень жаль, что мне не удастся увидеть всё это таким, каким было во времена Гюго.
6 – уж очень неожиданно для меня оказалось, что при таком размеренном начале и более чем спокойной завязке в финале начнётся настоящий экшен, что даже голливудские блокбастеры нервно топчутся в сторонке.

Спасибо, @dpakoshka за такой потрясающий #подарок_Санты 16-17, да ещё и в том издании, в которое я влюбилась м первого взгляда.

@readman, передохнуть надо)

@readman4 февраля 2018 16:18

@nuta2019, тут главное верное ударение поставить... :-) ;-)

Валюшка (@dpakoshka)4 февраля 2018 16:25

Отлично! Рада, что подарок понравился)

написала рецензию28 января 2018 11:34

#книжные_жирушки
#БК_2018 (6. Книга про нестандартную любовь)

«Страдание всегда сопутствует наслаждению»

Те, кто отложил книгу в сторону из-за утомительного и степенного описания парижских улочек и зданий – возьмите себя в руки и дочитайте, скоро вас будет ожидать удивительная затягивающая история, я вам обещаю. Автор просто настолько любил свой город, что мог рассказывать о нем долго, доказывая уникальность этого места.

Эта книга на несколько дней прочно засела в моей голове, заставляя думать только о ней, отрывая от реального мира. День и ночь в голове только 4 разные судьбы, которых связал вместе Собор Нотр-Дам-де-Пари.

До того, как я взяла книгу в руки я смутно представляла себе сюжет, но даже и не подозревала, насколько всё глубоко и трагично. Пусть мой педагог по литературе утверждает, что в этом романе нет никакой любви, а я говорю так: любовь здесь есть, но она немного неправильная, нестандартная, больная. В этом произведении есть персонажи, к которым у меня возникло раздражение, а есть те – к кому я прикипела душой.

К первым относятся Феб и Эсмеральда. Феб – обычный надменный молодой человек, который просто падок на девушек. На протяжении всей книги он поступал как настоящий подлец и трус. У Флер-де-Лис и Эсмеральды словно нет глаз и они не видели, насколько отвратителен этот человек в красивом мундире.

Эсмеральду мне было жаль. У неё была несчастная судьба, это да… Но она раздражала своим поведением, её слепая любовь к Фебу поражала меня до глубины души.

Квазимодо – добрый внутри, но уродливый снаружи не вызывал ни симпатий, ни наоборот.

Клод Фролло – неоднозначная фигура в романе. Его ненавидят, ему сочувствуют и нет золотой середины. Мне же этот персонаж понравился сразу же. Его сумасшедшая, доходящая до крайности страсть к Эсмеральде, заставляла сердце биться чаще. Эти чувства перевернули жизнь священника так, что он начал сомневаться в науке, в религии – я считаю, что его история самая сильная и трагичная. Поэтому именно этот персонаж удостоился особому отношению с моей стороны.

Этот роман мне понравился. Думаю, я смогла бы перечитать его ещё раз, чтобы испытать те эмоции при первом прочтении.

Waxsell (@raccoon)28 января 2018 11:38

Тоже постоянно поглядываю на книгу, но брать боязно(

Алина Рютина (@lilian97)28 января 2018 11:45

@raccoon, я тоже думала, что все будет слишком утомительной, но в конце концов книга оказалась довольно интересной)

написала рецензию11 августа 2017 21:56
Собор Парижской БогоматериВиктор Гюго

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

@neveroff12 августа 2017 0:08

Не прочитать может и грех, но прочитать, особенно первую сотню страниц, это подвиг...

И, кстати, про Джали в концовке - может не надо былой спойлерить?))

@bibliomany-6012 августа 2017 0:17

Классику знать надо,несомненно. Тяжело,горько,но надо!

написала рецензию5 августа 2017 21:19
Собор Парижской БогоматериВиктор Гюго

После того, как мне порекомендовали эту книгу к прочтению, я еще долго-долго маялась. Но в один прекрасный день все же решилась прочитать это произведение.
История интересная и захватывающая, но не один герой из книги мне не понравился. Хотелось в этой книге найти человека близкого по душе, но, к сожалению, такого не нашлось. И это единственный минус романа. Главная героиня слишком глупа, и такие поступки, которые она совершала, за приделами моего понимания.
Думаю, никому не понравилось описание собора на 50 с лишним страниц, но автор обязан был это сделать, чтобы читатель лучше проникся историей и просто отвлёкся от остросюжетной линии. Сама история не оставит равнодушным никого и у каждого должно появиться такое чувство, когда хочется проникнуть в книгу и помешать всему случиться так как должно.
Если честно, то читала я её достаточно долго (около недели). И все это время прочтения казалось, что я нахожусь в том самом соборе, атмосфера сама по себе не желала меня отпускать. Проскакивало ощущение, что вместо книги я держу в руках квадратный кусок мрамора, и каждая страничка переворачивается с таким трудом, что хочется отбросить эту тяжесть, но сюжет не пускает.

написала рецензию26 июня 2017 15:39
Собор Парижской БогоматериВиктор Гюго

Книга "Собор Парижской Богоматери" существенно отличается от Диснеевского мультфильма (поэтому не считайте, что знаете сюжет книги, посмотрев мульфильм). Пусть герои одни, но события совсем разные. Книга, конечно же, более насыщенна, однако, я считаю, она слишком насыщенна.

Дело в том, что в книге слишком много описаний Парижа, строений, улиц и т.д. Они утомляют и отбивает желание читать дальше. Но я её дочитала таки до конца, хотя с трудом. Книга очень растянута, как по мне. Я понимаю, что в то время писателям было выгодно писать больше, однако читателю становится скучно во время чтения обширных описаний. Но мне понравилась сама идея написания произведение (и сам сюжет тоже). Наверно, известно, почему Виктор Гюго написал книгу именно про СПБ. Собор в то время хотели снести или же модернизировать, поэтому Гюго сделал СПБ главным героем произведения, после чего приезжие и жители Франции были за реставрацию готического забора. И за это я уважаю Гюго ещё больше!

Но вернусь к самому произведению. Сюжет динамичен, насыщен событиями, характерными для 19 века. Лично мне было интересно ближе познакомиться с повседневной жизнью парижан в то время, а также с праздниками, которые тогда проводили.

В целом, я считаю, что каждому человеку необходимо прочесть Гюго. И если ваш выбор остановился на "Соборе Парижской Богоматери", то Вас ждёт интересная история, которую слегка портят длинные описания.

С первого раза удалось осилить произведение?
Я бралась за книгу два раза, и только на третий раз я поняла, что меня затягивает.) Поначалу было очень сложно читать, оттого и бросала

Карин (@lovebook)26 июня 2017 17:43

@dream_on99, Знаете, я очень долго её читала, т.к. если бы её отложила, то потом бы вряд ли захотела её читать снова, уж очень тяжелая.. Поэтому решила себе: "Коль взялась за неё -- читай до конца!" )

написала рецензию8 мая 2017 13:24
Собор Парижской БогоматериВиктор Гюго

#БК_2017 (2. Книга, (или часть книги), в которой действие происходит в какой-то праздничный день.)
Очень долго собиралась прочесть этот роман, но руки так и не доходили. Не ставила перед собой никаких впечатлений, поэтому не могу сказать, оправдало что-то мои ожидания или нет.

Сюжет, мне кажется, знаком многим. Если не по прочитанной книге, то хотя бы по одноименному мюзиклу или мультику (хотя здесь сюжет очень разнится).

Описания Собора и Парижа, стоит признаться, меня утомляли и существенно замедляли прочтение. Я с необычайным желанием ждала какого-нибудь диалога или динамики. И да, все эти описания и исторические вставки красивы и интересны, но просто всё это не для меня.

Но не знаю, к счастью или сожалению, но я не расположилась ни к одному герою, ни к одному не привязалась, если только не считать милой козочки Джали (почувствовала в себе Гренгуара).
Эсмеральда слегка раздражала своей глупостью и наивностью. Гренгуар - своей хитростью и необдуманными решениями. Квазимодо - своей покорностью и затворничеством, Фролло - своим вожделением и вседозволенностью, Феб - своим самолюбием и напыщенностью.
Конечно, без положительных черт не обошлось, но они как-то растворялись на другом фоне.

Но бросить чтение не могла из-за финала. Очень было интересно вкусить финал романа, которым я осталась довольна.

В целом, роман безумно понравится тем. кто любит исторические романы. Но не любителям истории стоит прочесть роман хотя бы из-за интереснейшего сюжета.

написала рецензию3 мая 2017 11:27
Собор Парижской БогоматериВиктор Гюго

Начну с того, что до прочтения я совсем не знала сюжет, ни с чего все началось, ни чем кончилось. Лишь то, что трое мужчин были обворожены красотой цыганки Эсмеральды и страдали от этого.

Если оценивать только сюжет, накал страстей, персонажей, книга очень даже интересная. Тут и наивность шестнадцатилетней девушки, и сжигающая до тла страсть отвергнутого, и преданная любовь. Все главные персонажи очень яркие, запоминающиеся, особенно козочка

Катя (@rina_rot)3 мая 2017 13:03

@dpakoshka, да, были части, которые я прям ждала. Но историю и описания города и реалий я прям не выносила, где-то затягивалось на целые части и неск. глав, которые я читала по диагонали)

@loki3 мая 2017 13:13

О, я на такой подвиг не готова

дааа, на описаниях я сходила с ума!! Я мюзикл одноименный очень люблю

написала рецензию18 апреля 2017 17:29
Собор Парижской БогоматериВиктор Гюго

О, сколько невероятных чувств и эмоций вызывает это поистине великое и глубоко печальное произведение! Сколько страданий переживают главные герои романа: Эсмеральда,ещё такая юная, невинная и беззащитная, Квазимодо,всю жизнь пронесший на своём безобразном горбу тяжелейший груз страдания и одиночества, архидьякон Клод Фролло, столкнувшийся с искушением невероятной силы, к которому не был готов и которое было ему не по силам, затворница Роландовой башни, несчастная мать, которой пришлось перенести муки потери самого ценного из возможных богатств. Каждому из них нельзя по своему не посочувствовать, проникнувший трагедией каждой из жертв всемогущего и непоколебимого рока. Я будто бы физически ощущала всю ту боль, которые так мастерски передал автор в своих абсолютно виртуозных описаниях!
Произведение захватывает, а порой просто не даёт от себя оторваться!
Да, до прочтения романа я смотрела всем известный великолепный французский мюзикл, но сколь я была удивлена во время прочтения, как по новому открылись для меня все герои!
Это необходимо читать, потому что это гениально и прекрасно! Гюго подобно художнику рисует перед читателем образ средневекового Парижа наполненного невероятными контрастами. Ты полностью окунаешься в эту атмосферу, погружаешься в историю, которую уже никогда не сможешь забыть...
Читайте, это превосходно!

Митрандир (@fizik224566)18 апреля 2017 23:01

Очень хорошо и ярко описаны главные герои. В самую точку) И на счёт эмоции, тоже верно подмечено. А вот концовка, нет слов. Столько радости, прошло в один миг. И всё это заменилось на одну большую трагедию. Книга бесподобна...

написала рецензию21 января 2017 16:02
Собор Парижской БогоматериВиктор Гюго

Очень долго я готовила себя морально к прочтению этой книги. Возлагала на нее большие надежды. И в итоге мне было очень грустно, потому что она просто оказалась не моей. Не читала больше ничего этого автора, поэтому сложно говорить, в нем дело или же конкретно в этой книге.

История о маленькой наивной девчушке Эсмеральде и трех ее поклонниках. Главная героиня разочаровала, так как не оправдала ожиданий и оказалась достаточно поверхностным человеком, не способным ценить истинную глубину человеческих чувств. Возможно, в силу возраста, либо просто в силу своей глупости.

Звонарь Квазимодо - вот кто действительно поразил своей глубиной. Его жизнь - сплошные страдания, внешне до ужаса уродливый, но какой же прекрасный внутри! А сколько альтруизма в его поступках, которые он расценивает абсолютно естественными. Персонаж, которому сочувствуешь на протяжении всей истории. Отвергнутый, обиженный, брошенный.

Клод Фролло - несчастный священник, одержимый любовью к девчонке. Вроде и отрицательный персонаж, но несложно понять, чем он руководится и оправдать его поступки. Поэтому и негатива не вызывает. Человек, которому любовь никогда не была нужна, но именно она его же и погубила.

Феб де Шатопер - пустышка. Чертовски красив, но абсолютно пустой человек. И как на зло, именно тот, кто больше всего мил сердцу нашей девчушки. Погубив две души, Эсмеральда обезумела от любви к тому, кто и имени ее вскоре не вспомнит.

Главный персонаж - Собор Парижской Богоматери. Грустно, что именно главы с его описанием я просто пролистывала, так как просто не могла себя заставить их прочитать, так скучно мне было.
Беспрекословно признаю, что книга эта - великая, просто не моя. Но безусловно рекомендуется к прочтению.

написала рецензию3 ноября 2016 7:38
Собор Парижской БогоматериВиктор Гюго

«Нет повести печальнее на Свете, чем повесть о Ромео и Джульетте».

С момента написания Виктором Гюго книги «Собор Парижский Богоматери» такая повесть появилась. Что послужило всему этому виной? Что привело наших героев именно к такому концу?

- наивность Эсмеральды?
- глухота Квазимодо?
- одержимость Клода Фролло?
- похоть Феба?
- идеи Гренгуара?
- проклятье матери, обращенное на дочь?
- смекалка Джали?

Нет, конечно, нет. Всему виной - «АМАГКН». Рок судьбы, беспощадный и неотвратимый. С этого слова и начинается книга, тем самым, уже обрекая читателя на муки.

Что может быть хуже несчастной любви? Несчастная безответная любовь. Именно ею пропитана вся история. И в этой трагичности, Гюго прекрасен. Он талантливейший из писателей. Его сравнения, метафоры, образы бесценны. Глухой судья – «глухое правосудие», Феб и Квазимодо, оба красивы, но один снаружи, а другой внутри, паук и муха, Людовик XI и Жеан Фролло – глупость и алчность, Гренгуар – трусость, Фролло – вожделение, Феб – самовлюбленность, Квазимодо – гнев, отвага и любовь. И только Эсмеральда – свет.

Ощущение, когда хочется биться головой о стену, кричать о вопиющей несправедливости, а порой даже желание разорвать эту книги – всё это сопровождало меня на протяжении всего чтения. И даже мысли – «убьёт» ли книгопечатание зодчество и как прекрасен Париж с высоты – не могли отвлечь меня от главной линии, хотя Гюго и очень старался.

Последняя глава называется «Брак Квазимодо». А после неё занавес из слёз.

Таня (@diachenko)3 ноября 2016 10:44

@Elloissa, сама не знаю, чему больше удивляюсь - тому, что на столько выбыла или тому, что вернулась)

Мне так нравится, когда книги вызывают эмоции!

Даша Моцкене (@elloissa)3 ноября 2016 10:59

@diachenko, в любом случае, я очень рада возвращению этому!)

Таня (@diachenko)3 ноября 2016 11:02

@Elloissa, спасибо)