Рецензии на книгу Собор Парижской Богоматери - страница 4

написала рецензию29 декабря 2022 17:16
Собор Парижской БогоматериВиктор Гюго

Как все-таки радуется моя душа, когда удаётся положить в копилку прочитанного что-то по настоящему классическое, независимо от того, легко или тяжело это далось.

В очередной раз убедилась, что иногда бумажная книга, да ещё в бомбическом оформлении очень сильно влияет на восприятие. Честно, не знаю, как бы мне зашла книга, читай я ее в телефоне или покетбуке. Поэтому не жалею, что не пожлобилась и купила Собор в серии Больше чем книга, потому что с таким изданием даже 20 страниц формата А4 с описаниями левой стены собора читались волшебно))

Думаю, основное действие и главных героев знают даже те, кто не читал - горбун Квазимодо, цыганка Эсмеральда, священник Фролло и капитан королевских стрелков Феб. Еще, конечно, козочка Джали, которой кстати было довольно мало, я ожидала большего. Но главная роль все-таки здесь у собора. На моей небольшой литературной памяти это всего второй неодушевленный персонаж книги, который удостаивается подобного звания (первый, если интересно, это поместье Мэндерли в «Ребекке» Дафны Дюморье). Собственно, Гюго так и задумывал свой роман, пытаясь привлечь внимание к этому собору, который хотели то ли снести, то ли реконструировать. Очень счастлива, что мне удалось в нем побывать, правда, жаль, что теперь, после прочтения, неизвестно удастся ли ещё раз когда-нибудь там оказаться, ощущения точно были бы совсем новыми.

Так вот, роман. Самое главное впечатление - неимоверное разочарование Эсмеральдой. Юный мозг взращён на романтических сказаниях про невозможную красотку, в которую влюблялись все на свете (я душу дьяволу продаааам за ноооочь с тобооой), Дисней дополнил образ визуально, в итоге получилась классная красивая сильная женщина, а в реальности что? Боже мой, какая же она дура!!! У меня нет слов, чтоб описать это ходячее недоразумение! Просто тук-тук! Войдите и выйдите! - в голове! Ни ума ни фантазии. Сплошное разочарование.

Феб тоже ничего из себя, оказывается, не представляет. И нужна была ему эта Эсмеральда как собаке пятая нога, козочка его прельщала куда больше)))

Фролло - это главный дьявол для меня чуть ли не за все читаемое время. Более отвратительного персонажа сложно себе представить. Я и так церковь совсем не жалую, а после такого представления священнослужителя французским классиком был вбит ещё один гвоздь в крышку этого гроба.

И только Квазимодо, бедный несчастный Квазимодо! Ах, как же мне было его жалко! Последние строки романа заставляют покрыться мурашками от макушки до пяток, и даже сейчас, при написании рецензии, приходится бороться с собой, чтобы не выпустить пару слезинок.

В конце просто хочется отдать дань великому роману и пообещать Гюго, что я обязательно продолжу знакомство с его произведениями.

#БК_2022

Маргарита , (@bookworm1984)29 декабря 2022 18:26

Да, согласна, оформление книги классное, и сам роман чудесен, читается легко, в оличии от других книг автора.

@Bookworm1984, не надо меня пугать😂 я настроена серьезно)

Маргарита , (@bookworm1984)30 декабря 2022 6:52

@XENochkA, ну, ридлян ничем не испугаешь!!!

написала рецензию15 февраля 2015 22:22
Собор Парижской БогоматериВиктор Гюго

Сказка с несчастливым концом. В основе сюжета лежит безответная любовь героев романа. И ладно если бы это был классический любовный треугольник “а-ля” он любит меня, я люблю его, а тот любит еще кого – то. Но здесь вдобавок ко всему примешиваются чувства несчастного Квазимодо, обделенного и осмеянного жизнью. Он тоже хотел счастья, своего счастья, и искал его в помощи сначала Клоду, затем Эсмеральде. Та преданность, с которой он это делал, достойна уважения.
Во время прочтения этой книги я долго не могла определить для себя каков Квазимодо на самом деле: добрый ли он, злой ли он или же добряк, вынужденный поступать плохо потому что другие отнеслись к нему так же. На мой взгляд, этот персонаж является скорее положительным, чем отрицательным. Квазимодо по – своему видел мир и людей в нем. Он искал хорошее в плохом и помогал ему вылезти на поверхность.
Что же касается Клода Фролло, то для меня этот персонаж однозначно положительный. Почти всю свою жизнь он проводил за учебниками. Изначально он учился потому что это приносило ему удовольствие и в этом он находил покой. Но с годами он понимал, что все больше и больше отдаляется от своего окружения. Пока другие познавали плотские утехи, пьянства и прочие человеческие грехопадения, он учился, учился и еще раз учился. Отрешенный, он понял, чего лишился и захотел хотя бы отчасти наверстать упущенное и познать любовь. Влюбившись в Эсмеральду, он думал, что она непременно должна будет ему отдаться. Но как он заблуждался….
Милая Эсмеральда. Она была так наивна, так верила Фебу, что готова была бежать за ним хоть на край света. Ее наивность сыграла с ней злую шутку. Цыганка отвергала любовь несчастного Клода, ожидая, когда к ней придет ее возлюбленный. Но, к сожалению, она слишком поздно узнала правду.
Этот роман замечателен тем, что он является доброй, интересной сказкой, которую легко читать и которую с удовольствием берешься перечитывать и во второй и в третий раз. Но также он является хорошим учебником, который поясняет, что зло, как и добро, не всегда лежит на поверхности. Как говорится, не судите книгу по обложке! Всем рекомендую к прочтению

написала рецензию30 марта 2015 11:34

#А1_1курс
Мое знакомство с творчеством Виктора Гюго началось с романа «Собор Парижской Богоматери». Прочитав аннотацию к роману, узнала, что речь пойдет о страшном горбатом Квазимодо, который был влюблен в невероятную красавицу-цыганку Эсмеральду. И вот книга была прочитана. Оказалось, что это сильное, будоражащее воображение произведение! Начало для меня было непростым: тяжеловато и непривычно читать. Честно сказать, пропускала некоторые главы, так как для меня много лишнего неинтересного текста, описательного характера. Но, не смотря на это, была покорена книгой, ведь Гюго показал то ради чего стоит жить: ради любви! Но и что в жизни можно оказаться преданным, обманутым… На меня книга произвела большое впечатление. Все кто сомневается читать или не читать. Даже не задумывайтесь - Читайте! Эта книга стоит внимания!

написала рецензию14 февраля 2016 19:55

Если коротко то:
Эсмиральда – маленькая влюбленная дурочка;
Клод Фролло – похотливый моральный урод;
Феб – кобель;
Гренгуар – везущий пофигист;
Квазимодо – человек с уродливой внешностью, но чистой и прекрасной душой.
Если серьезно, то я прекрасно понимаю, что определять героев романа Гюго тремя словами это кощунство, каждый из них олицетворяет огромный набор личностных черт, достоинств и пороков с невообразимой точностью переданных автором. Но практически все время, а особенно под конец у меня самой возникало желание придушить Эсмиральзу за ее слепую наивность, а архидьякона – за его подлость. Поэтому и разглагольствовать на тему раскрытия их образов мне особо не хочется.
Борьба добра и зла, разума и глупости, красоты и уродства как внешнего, так и душевного – центральные темы в романах Гюго. И каким бы сложным ни было чтение его произведений, нельзя не признать, что данные темы автор раскрывает великолепно.
Из лирических отступлений особенно понравились и заинтересовали размышления автора об истории зодчества и о том, как архитектура утрачивает свое культурное значение с появлением книгопечатанья. А в целом излюбленные Гюго пространные рассуждения и подробные описания всего и вся уже не так раздражают. В какие-то моменты становится даже интересно представлять себе архитектуру Парижа 15 века или узнавать необычные исторические факты.
Сюжетная линия романа, как и всегда на высоте, способности Гюго переплетать судьбы героев позавидует любой бразильский сериал. Так что, не смотря на объем, произведение читается легко и довольно увлекательно. Похоже, я скоро стану верной поклонницей гениального Виктора Гюго.
#Иск1_3курс

написала рецензию13 октября 2016 16:56
Собор Парижской БогоматериВиктор Гюго

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Соня Кантор (@skantor)14 октября 2016 11:46

@neveroff, первые 100 страниц по каким меркам? Просто я как всегда читала в электронном варианте, и не знаю, какая все же часть имеется ввиду, хотя примерно догадываюсь. Я слушала в исполнении Вячеслава Герасимова, мне понравилось как он читает, особенно исторические главы. В любом случае, насильно читать книгу не стоит, мне кажется)

@neveroff14 октября 2016 13:44

@SKantor, в бумажно, конечно))
Ох, нет, только не Герасимов... хотя если он начитывал давно то ладно. Потому что последние его чтения, где он языком причмокивает все время (у меня версия про вставную челюсть) просто невыносимо слушать...

А книгу хочу осилить. Это как высота у легкоатлетов, которую они никак не могут преодолеть, но хотят)))

Соня Кантор (@skantor)14 октября 2016 14:03

@neveroff, эта озвучка мне кажется давно сделана. По-крайней мере, мне было слушать нормально.
Для меня это тоже не первая попытка была. Первый раз читала еще в школе, и застряла как раз на описаниях, но очень хотелось прочитать. А тут появился стимул в виде академии) Иначе тянула бы еще лет 5)

написала рецензию4 января 2023 22:24
Собор Парижской БогоматериВиктор Гюго

Одно из самых известных произведений Виктора Гюго – это, конечно же, «Собор Парижской богоматери». Когда-то оно было в списке литературы на лето в старших классах, но прочитав несколько страниц, оно было отложено в дальний угол. Человеку непросто осилить бесконечные описания Парижа и Нотр-Дама. Спустя годы я решилась на вторую попытку и взяла в руки эту книгу.
Судя по неимоверному количеству пейзажей Парижа средних веков и описания архитектуры, в особенности самого Собора, Виктор Гюго безусловно любил этот город и, как сказано в предисловии, обследовал Собор Парижской богоматери. Да, описания даются тяжело, но они позволяют раскрыть как суть произведения, так и характеры героев.
Никогда не смотрела мультфильм и мюзикл по данному произведению, ждала, когда смогу сначала осилить произведение. Но на слуху была эта история и ее герои. И представления о героях были иными.
Я несколько поражена глупостью Эсмеральды… Это ж надо так выдать себя и подвергнуть виселице… Прямо слов не хватает для такого поступка. Глупая юная цыганка.
Феб оказался самой что ни на есть пустышкой в блестящем фантике, на который повелась Эсмеральда. Фролло – служитель церкви, вероятно, был наказан по заслугам за то, что предал свою веру, нарушил обеты, данные перед богом. Квазимодо является олицетворением духовной красоты. Его внешнее уродство - полное противопоставление внутренней красоте. Он влюблен в цыганку, он готов ради нее на всё, он чист душой, у него нет дурных помыслов, он до последнего верен Фролло, как своему воспитателю, учителю, он любил Собор, который был ему домом. Он осознает свои физические недостатки и поэтому старается не показываться Эсмеральде, дабы не пугать ее.
В предисловии Гюго пишет: «… быть может, исчезнет скоро с лица земли и сам собор». А как мы помним, в 2019 году в Соборе произошел пожар, от которого удалось спасти только каркас здания. Оригинальная постройка XII века уже никогда не будет прежней, даже при условии реконструкции с применением всевозможных современных технологий, которые помогут воссоздать детали этого величественного готического Собора, вдохновившего Виктора Гюго на написание этого произведения.
#книжный_марафон2023
#БК_2023 6. Автор книги мертв (на момент написания рецензии).

написала рецензию28 февраля 2014 10:04
Собор Парижской БогоматериВиктор Гюго

Начну с того, что книга всё-таки тяжёлая. Думаю, со мной многие согласятся. Она нелегко даётся. Но я всё-таки дочитала это произведение.
В. Гюго - гений драмы. Судьба Эсмеральды вызывает сострадание, впрочем, как и Квазимодо. Последний даже больше. Это самые невинные персонажи "Собора..." и их участь, к сожалению, печальна.
Но в книге есть и другие герои, к которым совершенно иное отношение. К Клоду Фролло на протяжении всего повествования я испытывала негативные эмоции. Мне сразу не понравился этот персонаж. Но Гюго хорошо раскрыл его. Впрочем, как и всех остальных. Он показал и раскрыл характер каждого.
Что касается Феба. Это весьма неоднозначная персона. Он вроде бы и помог Эсмеральде, но у него были настолько низкие мотивы, что лично я испытывала к этому персонажу лишь отвращение.
В целом "Собор Парижской Богоматери" очень сильное произведение. Оно заставляется задуматься над поведением людей. И актуально даже в наше время.

написала рецензию16 июля 2014 15:49
Собор Парижской БогоматериВиктор Гюго

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию19 августа 2014 15:21
Собор Парижской БогоматериВиктор Гюго

По правде говоря, не помню, почему решила прочитать эту книгу. Но как только начала читать, оторваться уже не могла. Совсем не ожидала, что у Гюго окажется так легко читать.
Ключевое слово романа - "fatality" (рок). Он прослеживается в судьбе каждого из героев.
Роман не сможет оставить вас равнодушными, потому что страсти кипят на протяжении всего повествования, иногда автор дает передышку и описывает Париж того времени, но потом шар страстей продолжает катиться и набирать обороты. Вы будете злиться на героев, на их, порой глупые поступки, переживать за них, удивляться неожиданным поворотам сюжета.
Ощущение от прочтения нужно делить на 2 части:
1) Вы только что закрыли книгу, возможно вы негодуете, возможно плачете, возможно просто сильно удивлены концовкой и прибываете в некотором шоке;
2)Спустя какое-то время, может день или два, когда эмоции уступят место размышлением, вы взглянете на все с другой стороны.
Лично я прочитала "Собор Парижской Богоматери" дважды, и на второй раз роман впечатлил меня не меньше.
В общем, я обязательно рекомендую книгу к прочтению!

написала рецензию27 марта 2015 10:57

#А1_1курс

"Собор Парижской Богоматери", без сомнения, произведение для "неслучайного" читателя. У меня оно довольно долго "пылилось" в списке книг, которые мне стоит прочитать, и когда я все-таки сделала это, оно оказалось безумно красивым историческим романом XIX века.

Сюжетная линия в романе довольно трагична. Несмотря на кажущуюся простоту, каждый виток произведения удивляет своей драматичностью.

"Собор Парижской Богоматери" читается очень легко, хотя и нескончаемые описания этого католического храма могут оттолкнуть неподготовленную публику. Для тех же, кто не боится проникнуться восхищением Виктора Гюго этим величественным сооружением, роман, безусловно, придется по вкусу. Для меня, ярой приверженице готического стиля в архитектуре, читать это произведение было сущим наслаждением.