Рецензии на книгу Жутко громко и запредельно близко - страница 4

написала рецензию11 апреля 2016 15:15
Жутко громко и запредельно близкоДжонатан Фоер

Об этом романе я слышала многое. Купила книгу ещё в прошлом году и только сейчас решила её прочесть. Ну, что сказать… То ли это я такая бесчувственная скотина, то ли книга и впрямь не так хороша, как многие говорят, но зацепила она меня только последними главами.

Дело в том, что повествование идёт от 9-летнего Оскара Шелла (иногда его рассказ прерывается письмами бабушки и дедушки). Почему-то, у меня не сложилось впечатления, что этому мальчику всего девять лет. Скорее, тринадцать. Мысли и слова подростка (а иногда этакого инфантильного взрослого). Хотя, может американцы все такие в девять, не знаю…

Всё повествование в целом показалось мне слишком пафосным, что ли. Не в нём искренности, нет чистоты. О глубине не спорю, глубина в этом романе несомненно есть, но так тщательно приправлена она этими “псевдо-интеллектуальностями” и философией, что временами хотелось закрыть всё на фиг.

Честными и трогательными мне показались две последние главы. Но они не смогли перебить моего нелестного впечатления об этом произведении. Закончив роман, я поняла, что ничего не чувствую, даже разочарования. Пусто в голове и сердце. Даже обидно стало, так много положительных отзывов, так много наград, а прошло всё мимо.

Стоит упомянуть оформление книги. Вот здесь издатели постарались! Множество фотографий, которые подчёркивают важность контекста и являются истинным наслаждением для визуала) Советую читать только в печатном виде.

написала рецензию9 октября 2015 16:50
Жутко громко и запредельно близкоДжонатан Фоер

Книга сложна для восприятия и изначально я думала, что мой отзыв будет негативным. Но нет... Всё-таки мне понравилась.
Опять-таки книга описывает историю девятилетнего мальчика, как он воспринимает мир, его мысли, переживания. Однако по сравнению с "Над пропастью во ржи" мысли не примитивные, никогда не знаешь, куда еще занесут мальчика его мысли... Книга необычна, повествование ведется сразу от нескольких лиц... Здесь и детская любовь, прерванная войной, и терракт 11 сентября, унесший жизнь отца мальчика, и уход из семьи дедушки...
Подведу итог: если по началу она вам будет казаться странной (также как и мне) не бросайте книгу и и всё же дочитайте...возможно ваше мнение измениться, также как и моё...

Ну и напоследок выдержки из книги, которые мне понравились:

"Мы убиваем друг друга без всякой цели. Человечество воюет против себя, это кончится только тогда, когда воевать станет некому"

"Моя жизнь - это история всех, кого я когда-либо знала"

"Сколько людей проходит через твою жизнь! Сотни тысяч людей! Надо держать дверь открытой, чтобы они могли войти! Но это значит, что они могут в любую минуту выйти!"

"В мире есть больше мест, о которых ты не знаешь, чем о которых знаешь!"

"Я не привыкла робеть. Я привыкла стыдиться. Робость — это когда отворачиваешься от того, что хочешь. Стыд — это когда отворачиваешься от того, чего не хочешь."

"В этом трагедия любви, сильнее всего любишь в разлуке"

На самом деле сильных фраз, заставляющих задуматься, в книге очень много... Большинство диалогов можно расхватать на цитаты... Я привела лишь те, которые мне хотелось сохранить у себя в памяти...

написала рецензию6 октября 2015 17:04
Жутко громко и запредельно близкоДжонатан Фоер

Начну с того, что эта книга мне запредельно близка тем, что я тоже теряла близких, и читая эту книгу, в этом мальчике я узнавала себя в каких-то моментах. Кто знает, что такое потеря, тот поймет, думаю, каждому человеку есть чему поучится у Оскара Шелла, ведь он великолепный, неординарный и очень умный ребенок, а таких мало. Если вдруг кто-то усомнится в этом, то подумайте, будет ли другой ребенок искать всех Блэков в НЬЮ-ЙОРКЕ? Или кто станет отправлять письма Стивену Хокингу? В 9 лет он обязан понять, что такое смерть, и после этого у него куча детских обид, например, на маму, которая общается с Роном, хотя он ничего не знает об их общении, я считаю, что это неправильно, но ведь он же ребенок, и он просит её не влюбляться, да, это эгоистично. Наверное, я готова писать о нём всю рецензию. Меня удивляет то, как он взрослеет, то как он меняет свои взгляды по отношению к маме, к "жильцу" к соседу на этаж выше, он взрослеет и понимает, что мир не так прост, он понимает, что мама договорилась с каждым Блэком, к которому он ходил, он разочаровывался и врал гуголплеск раз. он удивительный и честный. звучит парадоксально, но, возможно, кто-то меня поймет. Я убедилась окончательно, что Оскар меняется тогда, когда он подумал о том, что он хочет раскопать могилу своего отца для того, чтобы окончательно убедиться, что он умер, что его там нет, это так задело меня, до слёз.
История о любви или не о любви, я не знаю, кто и как думает по поводу истории "жильца" и бабушки Оскара, но для меня это было что-то нечто нереальное. В их жизни есть две стороны, которые сменяются друг другом. Я разделила это по-своему, одна часть жизни, когда они порозонь и другая, когда они вместе. Они понимали друг друга иногда без слов, достаточно было молчания, они понимали друг друга настолько, что сделали "ничто", как это по-вашему? НО самое главное, что бабушка Оскара умела простить, потому что любила.
Мама. Кто-то говорит, что она не впечатлила их, но не меня, она скрывала всю свою боль и давала свободу сыну и всячески помогала, вместо того, чтобы оберегать после случившегося.
Я не считаю, что эту книгу обязан каждый, но для меня она стала любимой и жутко близкой.
P.S это моя первая рецензия, не судите строго)

написала рецензию18 сентября 2015 12:14
Жутко громко и запредельно близкоДжонатан Фоер

Книга жутко живая и запредельно трогательная. Конечно, это не для всех. Многие скажут, что такие книги – это только слезовыжимательство. В не котором смысле так и есть. И тем не менее, тяжелые гири появляются на сердце, когда читаешь о трагедии 11 сентября, которая унесла жизни тысяч людей. Этот день изменил мир, о чем всем прекрасно известно.

В книге несколько историй переплетаются в одну. Жаль, что не все сюжетные линии раскрыты. Некоторые вопросы так и остались без ответа. Это книга-поиск. Все герои что-то ищут, будь то правда, утешение или что-то такое, что найти не возможно.

Нельзя не упомянуть, что это одна из тех книг, которыми можно полноценно наслаждаться, только переворачивая бумажные страницы. В наш век электронных читалок это просто очаровательно. Не собиралась я писать хвалебную оду, но получилось то, что получилось.

Приятного чтения!

написала рецензию10 августа 2015 13:02
Жутко громко и запредельно близкоДжонатан Фоер

Как и многие я была наслышана о данной книге, но все никак не могла до неё добраться. Возможность предоставилась только с флешмобом.
Начнем-с. Если бы меня попросили описать эту книгу в нескольких словах, то это выглядело примерно так: "Книга о людях, убитых горем"
Каждый персонаж имеет свой путь и свой способ переносить страдания: забывать, заменять, уходить и искать. Когда что-то теряешь, то обязательно выберешь один из способов.
Не сказать, чтобы эта книга стала для меня избранной и наилюбимейшей, но все равно внесла каплю в море, помогла на что-то открыть глаза, напомнила, что надо ценить близких и уметь продолжать жить.
Может, действительно не стоит читать данное произведение человеку с устоявшимися понятиями в жизни. Хотя все может и выглядеть немного напыщенным для реального мира, но если увидеть, как страдают люди по настоящему, то можно и поменять своё мнение.
Книга все же очень понравилась и стоит потраченного времени.
#флешмоб_Ж

написала рецензию14 июля 2015 15:20
Жутко громко и запредельно близкоДжонатан Фоер

" Дай Бог, чтобы тебе никогда не пришлось думать о ком-нибудь столько же, сколько я думаю о тебе."

История о запредельно близких людях, о жутко громких событиях.
Молодой Сафран Фоер заставил полюбить героев, погрустить вместе с ними. Всех эмоций, что вызвала книга - не опишешь. Её либо любишь, либо нет.
Главный герой - Оскар Шелл, мальчик с синдромом Аспергера, мальчик потерявший своего отца 11 сентября 2001 года. Его история о том, как он будет справляться с потерей. Его мудрые изречения стали визитной карточкой этой книги. Оскар влюбляет в себя свое необычностью, незаурядным умом, приключениями , которые он нашел для себя, пытаясь пережить свою невосполнимую утрату.
Следующая значимая героиня книги - бабушка Оскара. Женщина с трагической историей любви, у которой столько прожитого за плечами. Запредельно мудрая и жутко терпеливая.
Дедушка Оскара - самый поразительный персонаж для меня. Пропав из жизни жены на 40 лет, он был измучен совестью. Он разучился говорить. Вместо речи у него татуировки "Да" и "Нет" на ладонях.
Мама Оскара - персонаж , который показался совсем закрытым и я не ощутила с ней родства.
Книга сдобрена большим количеством зарисовок, личных мыслей, писем. Это и придает ей шарм, свой собственный стиль. Были и скучные моменты, но в целом : книга задевает , цепляет, оставляет после себя осадок.
В ней огромное количество утрат и потерь, а также , человеческой стойкости и крепости перед лицом судьбы и смерти.
Читать тем, кому хочется необычного, мудрого, в меру трагичного.

"-Люди меня достали.
— В чем, по-твоему, причина?
— Слишком много чувствую. Вот в чем причина."
#флешмоб_Ж

написала рецензию29 июня 2015 16:48
Жутко громко и запредельно близкоДжонатан Фоер

Прочла книгу за два вечера. Наверное, это из-за того, что она небольшая или интересная.
Что мне больше всего в ней понравилось? Разложу по пунктам.
1. Исторические факты. (Любая книга с историческими очерками привлекает мое внимание. Всегда интересно узнать то, что произошло или происходить на самом деле.)
2. Лирические отступления в форме писем бабушки и дедушки главного героя. (Было невероятно интересно, хотя иногда и странно, наблюдать за одной живой историей двух разных людей. Два противоположных восприятия событий и действий.)
3. Интрига и последовательность событий. (Нет много воды, что очень замечательно)
Очень сильно расстроило оборванное окончание романа. Да, надежды разрушены, да, следы потеряны. Это даже очень жизненно, но не хватает конца.
Книга интересная, смешная и грустная. Она отражает всю трагичность жизни. В ней говорится о том, что не бывает всегда хорошо и легко.
Советую прочесть.

написала рецензию4 мая 2015 16:36
Жутко громко и запредельно близкоДжонатан Фоер

Для меня эта книга не стала жутко громкой и запредельно близкой... Сколько о ней слышала, сколько встречала рецензий, столько и ожиданий было, а получился какой-то холостой выстрел и полное разочарование. Все так намешано, но ингредиенты для меня получились несочетаемыми, лишними, как нелюбимый мною "Оливье", в котором переборщили еще и с майонезом (справедливости ради, надо признать, что "Оливье" многие любят, так же как и эта книга многим пришлась по вкусу). Умненький и любознательный парнишка, от лица которого ведется повествование, конечно очаровывает, но у меня возникло ощущение, что меня ловят на приманку - история, рассказанная ребенком, всегда трогательна. Ощущение усилилось, когда у мальчика погиб отец, да еще при событиях 11 сентября. Ведь в мировой истории эта трагедия останется на многие десятилетия, а то и века, для Америки история только задевающая это событие, уже становится запредельно близкой. После гибели отца, раскрывается тема одиночества ребенка, его поисков себя - еще один рычаг давления на чувства. Кажется, ну все , этого уж точно автору достаточно... Нет! Дальше последовала впечатляющая и немного нереалистичная судьба бабушки и онемевшего дедушки, с их письмами в вечность и несостоявшимся счастьем, бобмежка в Дрездене и потери, потери, потери... Все это было уж слишком настойчиво: дрожите, плачьте, сопереживайте, но вот меня обычно цепляет деликатность в подаче такого материала, а не эта навязчивость в "выбивании" эмоций. Ну. и конечно, сам сюжет - точнее ниточка , которая соединяла все воедино - мальчик в поисках хозяина ключа, найденного в отцовской вазе сталкивается с огромным количеством людей. И история каждого из них тоже должна зацепить, но не цепляет - то ли персонажи недостаточно ярко прописаны, а скорее обозначены как массовка, то ли все по той же причине перегрузкой рычагов эмоционального воздействия, но не вздрогнула я ни разу от пробегающих мурашек. Ну, вот бывает такое - не попадает книга в настроение, для меня это как раз тот случай.
И даже учитывая, что восхищения от прочтенного не испытала, всем советую - лишних книг не бывает, может это не мое, но окажется вашим, дело то такое - субъективное!)

написала рецензию16 апреля 2015 5:44
Жутко громко и запредельно близкоДжонатан Фоер

Есть такие книги, которые вроде о многом и одновременно не о чём. Именно такой и стала для меня эта книга. Мне много чего хочется сказать о ней, но сейчас пишу рецензию и понимаю, что сказать мало чего могу. Так же не могу сказать, что книга мне понравилась, но так же и не могу сказать, что не понравилась. Одно знаю точно, она не оставила меня равнодушной.

Не могу соединить книгу в целое, поэтому выделю то, что меня не оставило равнодушной.

1. Главный герой – девятилетний мальчик Оскар. Этот мальчик запредельно смышлёный и жутко любопытный. Для лучшего принятия этого героя Вам лучше опустить незначительный возраст этого ребенка. Так как или автор переборщил, или мальчик, действительно, слишком умный и мудрый. Я это опустила для себя. И такой человечек мне очень понравился. Точно не могу сказать за что. Возможно, за его любовь к отцу, которого он потерял во время трагедии 11 сентября 2001 года, и то, как он справлялся со своим горем. Возможно, за его нестандартные ум и логику, на которые, скорее всего, влияет синдром Аспергера. Возможно, за его любопытное отношение к жизни. Мне он понравился и точка.

2. Бабушка Оскара. На протяжении всей книги мы узнаем об этом герои через её письма. Основную часть смысла писем составляли отношения её с мужем, который бросил её беременную и пропал на 40 лет из её жизни. Мне показались эти письма жутко трогательными и запредельно интересными, даже несмотря на то, что порой их было читать тяжело. Я даже вообще историю этой женщины вынесла бы в отдельную книгу.

3. Большое количество знакомых Оскара. В связи с обстоятельствами Оскару пришлось в течение 8 месяцев перезнакомится с уймой народа. И не просто познакомится, а узнать их истории. Порой эти истории запредельно касались моей души и жутко тяжело откладывались на сердце. Знакомясь все с большим количеством людей, мы понимаем, что у каждого человека есть своя история, и каждый имеет право на то, чтобы его историю услышали многие. Так как каждая история, как и каждый человек, значимо важны.

Я давно так медленно не читала книги. Медленно не потому, что было скучно или нудно и не из-за объемности произведения, и даже не из-за слога автора, который очень легок и прост. А потому, что мне хотелось вчитаться внимательно в каждое предложение, каждое слово и даже в каждую букву. Так как, пропустив предложения, мне казалось, я пропускаю многое.

Еще хочу отметить, что данную книгу лучше всего читать в бумажном варианте. Вам будет легче понять всю странность этой истории благодаря том у, как оформлена книга. По тексту Вы встретите запредельно странные подчеркивание, зачеркивание и выделения текста. Жутко странные фотографии. Множество писем, которые оформлены несплошным текстом. А так же различные таблички и картинки.

И спасибо Оксане @loki, за то что подарила мне эту книгу.

#Л1_1курс

написал рецензию24 марта 2015 11:59
Жутко громко и запредельно близкоДжонатан Фоер

Мне очень жаль, но некоторые из уже опубликованным рецензий в "гуголплекс" раз интереснее самой книги...

Кто есть из важных персонажей?
1. Мальчик Оскар - умственно очень развитый, для девяти лет даже как-то слишком, но страдающий синдромом Аспергера (трудности в социализации и узконаправленность в интересах) и, по-моему, синдромом дефицита внимания. Постоянно что-то изобретает необычное, фантазирует и пишет письма знаменитым ученым. Очень скучает по погибшему отцу.
2. Его дед Томас - необычный, даже какой-то эксцентричный человек, с жутким комплексом вины. Татуировки на ладонях "Да" и "Нет", вместо речи - короткие предложения в тетрадке... Вот только из-за своих комплексов и правил он пропустил жизнь мимо себя... А ведь его любили, ждали и даже искали.
3. Бабушка - вот кто действительно вызывает сочувствие. Хотя не скажу, что "понимание". Интересный человек, который прожил по ее же аналогии "притаившись в темной кладовке и глядя на жизнь в дверную щель в ожидании кого-то". Интересны ее письма к внуку.
4. Мама - похоронив мужа, держится изо всех сил. Даже посещает группу поддержки для людей, потерявших близких. Но Оскар изначально и осознанно исключает мать из списка людей, которым можно доверять. Вряд ли последствия научат его "больше так не делать", но будем надеяться. Мальчик действительно умненький.

Вот четыре основных персонажа. И вот первый недостаток: ни один из них не показался мне "живым" или "настоящим". Все эти персонажи для меня, как говорится, "картонные". А для меня это самое неприемлемое в книгах...
На протяжение повествования Оскар посещает массу людей, потому что у него есть необычной формы ключик, связанный с его отцом и одна маленькая подсказка, с помощью которой он ищет конкретного человека, чтобы понять для чего этот ключ. И самое главное - чтобы узнать о папе. Эти люди - разнообразные, у каждого своя драма и тот читатель, который настроится изначально на впитывание эмоций, наверное, проникнется ими. Но у меня в голове была только одна известная фраза: "А кто все эти люди?" Увы, второй недостаток: они меня не зацепили. Нет, я понимал их сложности и даже трагедии, но... эмоциональный облом.

Вообще, если бы не ключик и любопытство узнать: отчего же он таки, я бы книгу бросил не дочитанной. Хорошо, что не бросил, потому что пропустил бы два плюсика:
1. "Точка" в поисках, связанных с ключом, написана очень проникновенно, на фоне остальной книги - даже мощно.
2. Последние страницы финальной главы. Вот там я действительно не читал, а чувствовал. Наконец-то.

И тем не менее, у меня сложилось впечатление (однозначно ничем не подкрепленное, но - как есть, что же делать), что у Джонатана Фоера были придуманы эти тонны изобретений ("Сколько раз бывает, когда надо аварийно эвакуироваться, а своих крыльев у людей нет, во всяком случае пока, а что если придумать спасательный жилет из птичьего корма?"), среднего уровня шуток ("Я похлопал его по плечу и сказал: "Если заглянуть в словарь на слово "оборжацца", там будет ваша фотография") и фраз, обреченных стать цитатами ("Жизнь кипела вокруг нас, но не между нами"). И вот для их объединения он вписал между ними роман. Для напряжения взял не здорового ребенка в горе, для трагизма - страшные события 11 сентября 2001 и 6 августа 1945.
Но лично для меня эта книга оказалась жутко громко и запредельно близко проехавшим поездом-порожняком.
#Л1_1курс