Рецензии на книгу Жутко громко и запредельно близко - страница 3

написала рецензию24 января 2017 10:39
Жутко громко и запредельно близкоДжонатан Фоер

#БК_2017 (Книга автора, которого до этого не читала)

"Лучше потерять, чем никогда не иметь. Я потерял, никогда не имея"

Запредельно трогательная книга.

Оскару девять лет. Он жутко смышленный ребёнок. В свободное время он изобретает в своей голове всякие штуки, вроде невероятно длинных лимузинов, которые начинаются около дома, а заканчивается в нужном месте или же мигающие табло над машинами скорой помощи, которые транслируют состояние больного и возможно его последние слова.

11 сентября 2001 года Оскар теряет отца и всё что у него осталось - это ключ с приложенной к нему запиской, содержащей одно слово BLACK, и несколько сообщений, оставленных отцом на автоответчике в день его гибели. Оскар хочет быть ближе к отцу. Он одинок, как никогда. И мальчик отправляется на поиск ответов. Может быть ему удастся узнать от чего этот ключ и возможно он восстановит последние минуты жизни своего папы.

Помимо описаний поиска в книге есть главы-письма и в них содержится очень интересная история любви. Странная, но милая и трогательная. Глупые умозаключения с мужской стороны и запредельное понимание с женской.

Хотелось бы отметить интересное оформление книги. Думаю, что её обязательно нужно читать в печатном издании. Иллюстрации, зачёркивания, обведение красной ручкой и даже расположение текста. Всё это поможет наиболее точно определить настрой книги и может быть даже лучше понять героев.

Юлия (@vishenka)24 января 2017 11:27

какие любопытные штуки он выдумывал я почти захотела почитать, но все же чувствую не моя это книга)

Marty Book (@marty_murr)24 января 2017 11:59

@vishenka, там вообще полно его изобретений) на этом прямо акцент делается) а почему думаешь, что не твоя?

Юлия (@vishenka)24 января 2017 12:12

@marty_murr, можно сказать попой чую :D жанр не мой и название отталкивает, совсем нет желания ее читать)

написала рецензию24 ноября 2016 2:36
Жутко громко и запредельно близкоДжонатан Фоер

Как и все современные книги, которые я читала, эта не отличается глубокомыслием, подробным проработкой персонажей, описанием их чувств и пр., за что я так люблю книги. Но история с налетом детективности и мистического реализма, поэтому может заинтересовать, если вы не смотрели фильм. Вообще про такие книги можно сказать "написаны для экранизации". Говорят, что эта книга, лучше чем первое произведение автора "И все осветилось". Я не читала первую книгу, только видела фильм, но по мне в нем больше смысла чем в "Жутко громко.."
Повествование, конечно же, от первого лица, хотя лиц несколько и нас не предупреждают, когда они меняются, в чем, наверное, и состоит крутой авторский прикол, но на самом деле похоже на психическое расстройство одного.
Не то, чтобы книга не понравилась, есть иниересные моменты - сюжет неплохой, но тема с башнями близнецами уже настолько тошнотворно избита, что уже сопереживать нечему. Сколько можно на одной катастрофе ездить по "искусству"?(
Но, в целом, если не обращать внимания на весь пафос и трагизм. Из привлекательного: иллюстрации в тему, развлекают и милый главный герой выдаёт кучу интересных фактов, о которых вы, наверняка, и не знали :)

Татьяна (@tanya_jesus)27 ноября 2016 11:11

@regina1, женщина женщину поймет)) хахха) Да, мне стоит побольше перечитывать и исправлять написанное, спасибо)

Татьяна (@tanya_jesus)27 ноября 2016 11:16

@ellays, исправилась! Не судите строго, слишком эмоционально пишу, не блюду законы логики, всех путаю((
Я первую книгу не читала. Сравнила смыслы двух фильмов. (Я, конечно, баба, но не настолько, чтобы писать рецензию на книгу, которую не читала) хи

Татьяна (@tanya_jesus)27 ноября 2016 11:17

@neveroff, опять вас запутала, простите))

написала рецензию7 ноября 2016 14:13
Жутко громко и запредельно близкоДжонатан Фоер

Прочитав книгу я могла только собирать мысли в своей голове.
В целом книга не плохая. Мальчик Оскар теряет своего отца 11 сентября. День падения башен близнецов.
В его кабинете он находит ключ и решает разгадать загадку. Что открывает этот самый ключ?
История получилась трогательной и наверняка, многим полюбилась. Не понимала только старика. По мне, он нес полнейшую пургу и только запутывал меня в понимании разгадки.
Отдельно хочу сказать про оформление книги. Как снаружи, так и внутри.
На обножке мы видим мальчика прижимающего ладошки к лицу. Глаза широко открыты и лично мне, разу захотелось купить и прочитать что е там такое.
Внутри книга полна всякими "рисунками" каракулями, обводятся красным слова и предложения. Для меня это несомненный плюс. Подобных книг я еще не держала в руках.
Всем советую прочитать) 8 из 10

написала рецензию13 июня 2016 10:39

#Муз1_1курс
Закончив читать эту книгу, я так и не поняла, понравилась она мне или нет. Начну с тех моментов, которые не понравились. Повествование очень сумбурное. Только что была глава от лица Оскара, а сейчас глава от лица бабушки или дедушки. Так еще и не понять от кого началось повествование, они все начинают с первого лица. Да ладно бы они говорили бы об одном и том же, так нет, у каждого своя история. Ближе к концу у меня в голове была манка с комочками, которые размешались только в конце.
Так же хотелось бы отметить персонажей книги. Почти у всех есть отклонения в психике. Про Оскара я вообще молчу. Это бедный ребенок, оставшийся один на один со своей болью, которой он ни с кем не может поделиться. От того, что он держит все переживания в себе, иногда можно наблюдать срывы, но только в фантазиях. Вообще вся его сюжетная большей частью проходит в фантазиях. Самый адекватный человек, на мой взгляд, это мама.
Ну а теперь к тому, что мне понравилось. Мне понравилось читать линию Оскара. Хоть это и мир фантазии, описан он довольно интересно и не так запутано, как у дедушки с бабушкой, но вместе с тем остается интрига. Понравилось довольно-таки интересное описание изобретений и поделок. В общем, мне понравилась детективная составляющая книги, ради нее я и дочитала книгу.
И хотя книга оставила о себе противоречивое мнение, я все же посмотрю экранизацию.

написала рецензию4 июня 2016 19:44
Жутко громко и запредельно близкоДжонатан Фоер

Невозможно передать все эмоции, которые переполняют меня после прочтения книги. В своей неповторимой, необычной, и жутко чувственной и запредельно пронзительной манере, описывает Джонатан Сафран Фоер историю, что заставит задуматься и почувствовать.
Весь мир знает трагедию с башнями близнецами, а 11 сентября было и остаётся чёрным днем в современной истории. Но для нас, людей не живущих в Америке, для тех кто не потерял близких в тот страшный день, эта трагедия далека. Но ведь это не значит, что нам не стоит задуматься об этом ужасном событии поразившем мир пятнадцать лет назад.
Оскар Шелл не простой ребёнок. Он страдает синдромом Аспергера. А ещё он очень близок с отцом. У них даже есть своя игра, своеобразный квест, в течении которого мальчик ищет подсказки, общается с незнакомыми людьми, и в итоге находит и узнает что-то новое. Кстати подобная игра является отличной борьбой с Аспергером. И поэтому Оскар не сильно отличается от обычных детей, хотя на протяжении книги можно заметить проявления синдрома, хотя и в достаточно легкой форме.
10 сентября 2001 Томас Шелл как обычно уложил своего единственного сына спать, и не знал, что сделал это в последний раз. На следующий день, у него была назначена встреча в одной из башен близнецов...
Как же жить после страшной трагедии маленькому Оскару, как принять то, что его отца больше нет. То как мальчик справляется с этим поражает, и вызывает уважение. Он снова и снова преодолевает себя, и не поддается унынию.
В добавок, в книге есть письма бабушки и дедушки Оскара, у каждого своя неповторимая история, со своими трудностями, мечтами, ошибками и сожалениями. Их истории вызывают совсем иные эмоции, нежели история их внука, но от этого хуже не становится.
Отдельно отмечу необычное оформление книги. Здесь и записки и фотографии, и письма и прочие необычные добавки, которые делают книгу неповторимой и более наглядной. А цифры, которые по мнению переводчика расшифровать нельзя, я когда-нибудь точно попробую превратить в слова.
Джонатан Фоер писатель не для всех. Не все смогут понять и оценить подобный стиль, и идеи книги. Но я искренне хочу посоветовать её всем, а там уж сами судите, нравится вам или нет.

написала рецензию4 июня 2016 10:54
Жутко громко и запредельно близкоДжонатан Фоер

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию24 мая 2016 15:56
Жутко громко и запредельно близкоДжонатан Фоер

Произведение Джонатана Фоера - чувственная книга о семье, потерявшей отца, сына и мужа.
Трагедия 11 сентября 2001 года это то горькое наследие, о котором нельзя забыть. На этом и построена данная книга.
В большей степени это история ребенка, потерявшего отца. Но кроме нее в книге есть еще 2 основные сюжетные линии - деда Оскара и его бабушки. Это позволило автору в одной книге соединить боль утраты любимого человека, безответную любовь, отчаяние и страх одиночества.
"Жутко громко и запредельно близко" дарит много эмоций. Но, к сожалению, они не особо-то и яркие. Книга не западает глубоко в душу. Да, интересно читать. Да, многие мысли героев совпадают с тем, как чувствуют этот мир многие люди. Но очень много бессмысленных слов, бессмысленных страниц, наполненных цифрами и зачеркнутыми строками.
Возможно, я недостаточно глубоко "прониклась" произведением и поэтому не смогла понять эту задумку. Но факт остается фактом, когда столько раз видишь по 7 страниц с непонятными символами интерес к книге понемногу утихает.
Развязка книги также оставляет желать лучшего. Большая часть сюжетных линий не завершены и додумывать их приходится самостоятельно.
Согласна, многим нравится эта недосказанность, но, наверное, я к таковым не отношусь.
Отдельно хотелось бы отметить обилие фотографий и иллюстраций, хоть чаще всего они не совсем "в тему", но придают книге, определенного рода, шарм.

На мой взгляд, книга - одноразовая, "прочел и забыл". Возможно, спустя пару лет я пойму всю глубину произведения, но не сейчас. Пожалуй, на этом всё.

написал рецензию23 мая 2016 16:27
Жутко громко и запредельно близкоДжонатан Фоер

Я сознательно стараюсь в книгах обходить стороной темы войн, катастроф, человеческого горя, особенно если в этом принимают активное участие дети. С одной стороны, для подобных историй требуется соответствующее настроение, желание пропустить это всё через себя, осмыслить, обдумать. С другой стороны, как оценивать такие произведения? Как это тебе не понравилась эта душещипательная книга? Неужели тебе не было жалко этого бедного мальчика? Потому и приходится, подыскивая слова, объясняться, что история-то ужасная, и мальчика жалко очень, но сама по себе книга... Ну, книга и книга, скажем так. Неплохая, местами интересная, но не более того.

Я уже делал попытки её прочесть и раньше, теперь же решил, что обязательно доберусь до конца. Честно скажу, я не сторонник экспериментов с формой, мне больше по душе содержание. Когда я встречаю одно и тоже предложение, написанное не меньше ста раз подряд, или несколько страниц, состоящих исключительно из цифр, то мне становится немного не по себе, как будто автор хихикает надо мной, читателем - мол, неужели ты настолько глуп, что не можешь разгадать мой намёк, мою философию? Ещё мне сложно следить за перипетиями нескольких сюжетных линий, которые поначалу выглядят разрозненными и только в конце соединяются во что-то осмысленное - настолько поздно, что успеваешь забыть, с чего там всё начиналось, и окончательно запутаться.

В общем, Фоер пока не мой писатель, а я не его читатель. На том и расстанемся.

написала рецензию18 мая 2016 17:22
Жутко громко и запредельно близкоДжонатан Фоер

Жутко громко. Жутко громкие крики людей льются отовсюду, когда в башню врезается самолет. Они пускают свои слезы отнюдь не по изнанке щек. Сотни тысяч бумажек взлетают в небо, подобно птицам.

Запредельно близко. Запредельно близка к тебе смерть, она дышит в затылок и знает каждый твой следующий шаг. Она руководит твоими действиями и приковывает мысли.

Это произведение охватывает столько вещей сразу, что понять её с первого раза фактически невозможно. С каждым новым прочтением находится то, что не замечал раньше; мелочь, которая таит в себе огромную мудрость. Жутко громко и запредельно близко - не только история про мальчика и его потерю; это история про теракты и войны, про горечь утраты, про невозможность договориться и про то, что слова не всегда нужны; она про ничто и про нечто; про то, что ты сам выбираешь, какую букву поставить, и про то, что люди могут возвращаться через несколько десятков лет и их будут ждать домой. Соер открывает дверь случайного человека, выворачивает перед тобой его жизнь и оставляет с кучей гирь на сердце, идя к другой двери.

Это невозможно охватить за раз. Перечитаю через пару месяцев. И ещё через пару. И ещё.

написала рецензию18 мая 2016 8:08

#Муз1_1курс

"Если потекут слезы, пущу их по изнанке щек."

"Жутко громко и запредельно близко" очень многогранная книга. Автор умудрился высказать в ней свое мнение по многим глобальным вопросам, и сделал это так органично, что можно лишь аплодировать стоя.
Это книга о любви. О любви матери к сыну, сына к отцу, сестринской любви, любви между супругами, любви к городу, любви к жизни.
Это книга об одиночестве. Одиночестве в браке, одиночестве в мегаполисе, одиночестве в глубине души.
Это книга о смерти. Смерти от терактов, смерти от бомбардировок. Смерти от тоски, когда человек продолжает существовать, но в глубине души все выжжено.
Это книга о дружбе, взаимопомощи, уважении, недопонимании, надежде, безнадежности, семье, взаимоотношениях мужчины и женщины... Я думаю, можно перечислять бесконечно. Есть такие книги, в которых описана сама жизнь.
Тут нет динамичного сюжета. В аннотации сказано, что это книга о мальчике, отец которого погиб в башнях-близнецах. Но ведь она и про войну в целом, про отчаяние людей, на руках у которых погибают их дети, о чувствах тех, кто заперт в западне и вынужден ждать своего конца. О том, как человек способен бросить любимое дело ради семейного счастья, и о том как другой человек в то же самое время готов бросить семейное счастье из страха его потерять...

Книгу населяют потрясающие персонажи, даже самые второстепенные обладают своим уникальным характером и открывают нам новую грань познания мира. А главный герой, тот самый мальчик, это не по годам мудрый, но в то же время ранимый ребенок, мысли которого мне постоянно хотелось записать и в дальнейшем перечитывать. Его чудесная мама, ведь как сильно нужно любить своего ребенка, чтобы позволить ему заниматься сомнительными поисками просто потому, что ему от этого легче. Страховать его из-за угла, но ни словом не обмолвиться о том, что ты все знаешь, просто потому, что он хотел всё сохранить в секрете. Это что-то невероятное. Бабушка, дедушка, сосед сверху... Этот сосед вообще запал мне в душу, чего стоит одна только история его любви.
А само оформление романа, это же потрясающе. Иллюстрации настолько вплетены в сюжет, я первый раз наблюдаю такой прием. Полное погружение в повествование, автор позволяет нам даже смотреть глазами героев.
В общем, какой тут можно подвести итог, я буду советовать эту книгу всем, кто ее еще не читал, я подарю ее своей подруге, и я определенно буду ее перечитывать.