Рецензии на книгу Ребекка

написал рецензию15 апреля 2016 23:40
РебеккаДафна Дю Морье

У Дафны дю Морье получилось создать прекрасный образчик нео-готики, я считаю. И, кстати, вот парадокс этой писательницы: мне нравятся ее книги (которые никак нельзя назвать "женскими", хотя некоторые это пытаются сделать), но при этом из раза в раз меня раздражают главные героини. Я бы даже сказал - бесят. В данном романе это верно на 100% при условии, что главной мы будем считать эту молоденькую безымянную устрицу-рассказчицу.

Завязка простенькая: один богатый вдовый принц находит в захолустье под названием Монте-Карло (ага, забавно как все поменялось, но тогда и Канары были никчемным местечком) одну желторотую Золушку и, как положено профессиональному принцу, жениться на ней скоропостижно. Привезя девочку в замок, он не задумывается каково ей будет в окружении других матерых "принцев" и прочих "баронов" титулами попроще. А чего задумываться? Люблю, женюсь, я все сказал. Еще хуже - он вообще не берет в голову каково ей будет общаться со слугами. Как же это красиво-показательно! Напыщенные господа никогда не врубаются, что в каждом богатом доме погоду делает прислуга. Красочно и натурально писательница поработала.

Но принц нас интересует мало. Гораздо больше - его бывшая мертвенькая супруга по имени Ребекка с красивым косым почерком. Эта дама сумела даже после года в гостях у Аида не выпустить бразды правления ни в поместье, ни в умах соседей, ни в сердцах слуг и всяческих бабушек. Вот так хватка. Крутая натура.

Но нельзя обойти стороной устрицу. То есть рассказчицу, простите. Как же я терпеть не могу вот таких вечно ноющих особ, которым все время все не так. Они недовольны прежде всего собой и вместо того, чтобы меняться, предпочитают все время жалеться на тему "если бы было вот так" или "ах, если бы я была вот такой". Показательно, что фраза "Как я все это ненавижу" звучала в первой части книги очень часто. И у меня сложилось впечатление, что это юная девочка ненавидит саму жизнь. Вот такое противопоставление получается: живая и любимая - ноет и ждет чего-то от кого-то, но олицетворяет добро, а мертвая, олицетворяющая зло и всяческие излишества нехорошие - жаждала жизни и вызвала у меня если не симпатию, то понимание и даже уважение. А рассказчица была амебой почти до самого конца. Потом, правда, взяла себя в руки и стала делать поступки, хотя и эгоистично думая только о своих страхах. Но хоть так. Получилась мобилизованная амеба.

И еще одно мое замечание: где-то до середины книги я был уверен, что читаю расширенную версию "Желтых обоев", т.е. предполагал, будто всё девчонке кажется, она сама выдумывает все нахальные взгляды и всякие мистические штуки, постепенно превращаясь в ту, кем быть не хотела. В Ребекку. Жаль, что во второй половине это ощущение ушло и я понял, что все реально. Это стало интереснее, но вот молоточек для коленок пришлось спрятать.

И два слова, почему не максимальная оценка. А потому что! Ибо нефиг в начале книги спойлерить о том, чем она окончится. Я и сам подсмотрю, если надо. А то взяли моду...

П.С. Большое спасибо за книжку Танечке @chupacabra - это был прекрасный новогодний подарок! Этот роман оказался рекордсменом моих хотелок. Страшно подумать - я добавил "Ребекку" на полку "Хочу прочитать" в самые первые дни, как зарегистрировался здесь, и без участия этой замечательной девушки еще неизвестно когда я бы докатился до этой книжки.

написала рецензию20 мая 2014 21:03
РебеккаДафна Дю Морье

Ребекка...Ребекка...Ребекка.Надолго в меня запала эта история.С самого начала абсолютно непонятная для меня,но тем более интересная.Я восхищена Дафной Дюморье и её произведением.Это,пожалуй,одно из самых потрясающих произведений,какое мне доводилось читать.Эта книга затягивает,буквально забирает вас в своё содержание и не отпускает,именно поэтому читается она на одном дыхание.Это превосходное,грандиозное произведение.Я советую всем обязательно его прочитать...история о невероятно сильной любви,ради которой пришлось рисковать.Защищать друг друга на следствие.А во всём виновата Ребекка.Никто ведь так и не узнал на сколько стервозной она была.И единственный Билл (из окружающих) понял,что она настоящая змея...А как красочно автор описывает Мэндерли.Это необычайно интересное место-это можно понять по нескольким строкам.Я восхищена вашим произведением,уважаемая Д.Дюморье.

написала рецензию26 декабря 2014 0:54
РебеккаДафна Дю Морье

Иногда бывает, когда я читаю книгу у меня возникают ассоциации с той или иной песней. Хотя, казалось бы, они никак не связаны. Читая Ребекку все эти дни у меня в голове играла песня Сплин "Романс", а после прочтения к ней присоединилась ДДТ "Это все". В предыдущих рецензиях уже все было сказано, так что не серчайте, повторюсь.

Я всегда ярко представляю описания природы, запахов и помещений. Мандерли я увидела как фрагмент из фильма Титаник, когда сначала показывают затонувший корабль на дне, жуткий и мертвый под слоем песка и водорослей, а потом постепенно он как-будто возвращается в прошлое, в то время, когда он был шикарным, звучали музыка и смех, люди танцевали или вели светские беседы... Так и в Мандерли, рассеялся толстый слой пыли, исчезло запустение и разруха и вот он во всей красе. во время торжественного приема, вокруг цветут сады и ласково плещется море... Уж очень красиво Дафна дю Морье описала поместье. Я видела комнаты, фарфоровую китайскую статуэтку, меблировку. Но в каждом доме есть свои скелеты в шкафу, даже в таком роскошном поместье (может, конечно не в шкафу, но все же есть). И рано или поздно они дают о себе знать. И то, что уже забылось вновь не дает покоя.

Когда читала аннотацию решила, что в книге пойдет речь о призраке Ребекки, она будет слоняться по поместью, пугать слуг, изводить вторую жену де Винтера и всячески проказничать. На деле же оказалось, что Ребекка не являлась всем в виде призрака. Она была неотъемлемой частью всех героев романа. Она была частью Мандерли, причем основной его частью. Каждая вещь была ею пропитана. Не проходило и минуты, чтобы кто-нибудь не вспомнил о ней. Она везде...

Для всех Ребекка была идеалом во всех смыслах этого слова. Знакомые и слуги боготворили ее, мужчины сходили с ума, женщины завидовали. Но так ли это на самом деле или это всего лишь маска? и действительно ли у четы де Винтер был такой счастливый брак как казалось на самом деле? Даже будучи мертвой Ребекка с легкостью затмевала нынешнюю жену Максима. Как уже многие упоминали, вторая жена так и осталась в романе без имени, она просто миссис де Винтер, вторая жена Максимилиана де Винтера. Серая мышка, юная, наивная бедная девушка. Ее история чем-то похожа на историю Золушки, даже бал в ее честь был. прекрасный принц-вдовец женился на ней и увез в свое королевство. Но ей не затмить его первую жену. Она лишь безымянная тень на фоне Ребекки.

Произведение написано просто великолепно! Шикарная атмосфера, яркие герои, простой язык повествования, который уводит за собой сквозь главы к развязке, к концовке. И даже после прочтения я возвращаюсь мыслями к Мандерли...

"И где-то хлопнет дверь,
И дрогнут провода.
«Привет! Мы будем счастливы теперь
И навсегда»..." (с)

написала рецензию14 сентября 2015 11:23

#О1_1курс
#Антропонимика

Как тяжело тягаться с идеалом... Тем более если этот эталон – призрак. Не из тех, которые бродят по замку, потрясая цепями и скулят в ночи, а из тех, которые всегда присутствуют за спиной, являясь извечным образцом для сравнения, эталоном мер и весов. И ещё более тяжело, когда ты – юная, закомплексованная барышня, которая больше похожа на угловатого и неуклюжего подростка, а призрак – "спарстмэнк, камсамолк, и просто красавыца"...

Именно такое тяжёлое испытание выпало на долю героини Дафны дю Морье: она стала второй женой вдовца Максимилиана де Винтера, покойная супруга которого вызывала неизменное восхищение всюду, куда бы не явилась. Разница в возрасте молодожёнов тоже не сильно помогала сгладить ситуацию. А отношения с прислугой и окружающими добавляли разом целый ковшик дёгтя в бочку семейного счастья.

Знаете, этот роман можно встретить в подборках вроде "Книги с самыми неожиданными концовками", и он на самом деле как нельзя лучше подходит в эти списки. Даже при том, что я уже видела экранизацию, дальше маскарада мои воспоминания решили не открываться, потому я сидела с широко распахнутыми глазами и с замиранием сердца, когда преодолела две трети истории. Были у меня некоторые подозрения и догадки, одна или две из них оказалась верной, но чтобы предугадать ТАКОЕ развитие событий – я не смогла. Это на самом деле неподражаемо!

Дафна дю Морье со своей Ребеккой занимает место в рядах моих любимцев, теперь и у меня будет собственный призрак, с которым я начну непредумышленно сравнивать все романы подобного жанра или сюжета. И здесь нет ничего удивительного – написано отличным языком, не загромождённым сложными и чрезмерно витиеватыми конструкциями, достаточно простым для лёгкого чтения, но весьма сочным для эмоционального восприятия. Интрига на самом деле захватывающая. Быть может, героев стоило чуть более подробно описать и охарактеризовать, но и имеющихся сведений мне оказалось достаточно для того, чтобы вообразить каждого из них наяву. Вот только с архитектурой у меня обстоит всё гораздо хуже, потому я очень благодарна сериалу "Аббатство Даунтон" за предоставление моему воображению образа внешнего и внутреннего убранства поместья Мандерли.

За сим отправляю книгу на полочку избранного и надеюсь на скорейшую возможность углубить знакомство с творчеством автора.

написала рецензию14 сентября 2015 21:43
РебеккаДафна Дю Морье

Как же я рада, что все-таки успела до окончания курса прочитать эту замечательную книгу. И если бы @mariana не сказала бы мне в последние дни, насколько книга интересна и увлекательна, насколько чудесен язык автора, я наверняка взялась бы за нее еще не скоро.

В центре сюжета показана жизнь молоденькой девушки, которая случайно встретившись с богатым вдовцом, влюбляется, очаровывает его и выходит за него замуж. Все кажется ей чудесной сказкой, о чем ей еще мечтать, ведь она находилась в крайне невыгодном положении, а тут такая удача - любимый муж, высокое положение в обществе. Да вот только у каждого, пусть даже он и аристократ и владелец огромного поместья, есть свой скелет в шкафу. Или на дне моря.

Мрачноватая атмосфера книги передает грусть и отчаяние героев. Неспокойное море, туманы, дожди - всё, даже погода показывает, что в Мэндерли далеко "не безоблачно". И то, что казалось юной впечатлительной девушке похожим на сказку, становится каким-то ночным кошмаром.

Интересно было наблюдать за преображением главной героини: как под влиянием определенных событий и обстоятельств она становится смелее, превращаясь из застенчивой и скромной девушки в настоящую хозяйку Мэндерли.

Люблю я все-таки читать драмы, а "Ребекку" иначе как драмой и не назовешь. Да и герои показаны со всех своих сторон, как положительных, так и отталкивающих. Ни к одному из них я не прониклась симпатией. Ну, разве что спаниель Джаспер был мне очень мил на протяжении всей книги.

Если кто-то еще не читал эту книгу, то очень советую. Для осени, когда за окном дождь и ветер, она как нельзя лучше подойдет.
#О1_1курс
#Антропонимика

написала рецензию29 сентября 2014 11:26
РебеккаДафна Дю Морье

Наконец-то и я познакомилась с великолепным произведением Дафны Дю Морье «Ребекка». Сразу скажу, если вы еще сомневаетесь, читать «Ребекку» или нет, то у меня только один ответ – читать, читать и перечитывать.
Я влюбилась в этот роман с первых строк. Как живо, как бережно и как красочно автор описывает Мэндерли. Очень атмосферно. Описания природы и самого дома в романе действительно довольно много, но это ничуть не портит произведение, наоборот позволяет глубже проникнуться духом места. Мэндерли как будто оживает, у него есть характер, есть душа, это полноправный персонаж, да к тому же какой важный.
Мне нравится, что все персонажи продуманы, индивидуальны, одного с другим никак не спутать. И конечно самое интересное в этом произведении - это Ребекка. Погибший персонаж, который ни разу не появляется в действии, но она живее всех живых в этом романе. Мы знаем о Ребекке практически все, знаем, что она любила есть, что носить, как предпочитала вести хозяйство и как отдыхать, знаем ее распорядок дня. Единственное чего мы не знаем – это то, каким на самом деле человеком была Ребекка. В противопоставлении «живой усопшей» Ребекке мы видим главную героиню. Девушку молодую, неопытную, скромную, простую. Но, несмотря на то, что главная героиня жива, она не живет своей жизнью, она живет жизнью Ребекки. Она старается повторять ее во всем, перед Ребеккой она трепещет, она настолько ее боится, что буквально физически ощущает присутствие Ребекки. Главная героиня даже не имеет имени, в то время как имя Ребекка встречается практически на каждой странице. Мне очень нравится этот глубокий психологизм – иногда женщина может создать в своей голове настолько реальный образ другой женщины, что он затмит ее саму. Главная героиня сама наделила Ребекку особенной силой, фактически обезличив себя. В процессе чтения я все время задавалась вопросом, насколько сильное влияние может иметь образ, репутация человека? Ведь мы действительно иногда боимся некоторых людей, может, стоит задуматься так ли этот человек силен и страшен на самом деле или таким его делаем мы сами?
Ну и конечно нельзя не отметить интересный сюжет, который захватывает и не дает оторваться до самой последней строчки. Хотя должна признаться, что я разгадала загадку этого произведения, читать «Ребекку» было очень увлекательно, и я получила истинное читательское удовольствие.

написала рецензию14 марта 2015 19:39
РебеккаДафна Дю Морье

*Ребекка* - каждый, кто прочитал эту книгу, сразу же почувствует легкий ветерок, проносящийся мимо, будто привидение.
Ребекка де Винтер - она везде и во всем. Дух этой женщины, которую забрала себе сила моря, все так же властвует в поместье Мандерли и в его округе. Местные жители с восхищением вспоминают эту высокую, длинноногую красавицу с темными волосами. Все тоскуют по тем дням, когда в величественном Мандерли проводились роскошные балы, которые организовывала именно Она. Этот персонаж представлен нам могущественной, сильной, никого и ничего не боящейся женщиной.

Но время идет, жизнь не стоит на месте, и Максимилиан де Винтер женится вновь. Новая миссис де Винтер (в книге вы не найдете ее имени) юна, слегка глупа собой, не так хороша - именно такой видят ее местные жители, в чьей памяти до сих пор жива Ребекка. Она, точнее ее призрак, или даже ее тень, никак не могут покинуть поместье Мандерли, и дать спокойно, размеренно наслаждаться жизнью и быть счастливыми Максиму де Винтеру и его новой жене.

Но так ли все хорошо, как это кажется? У каждого есть свое прошлое. И в один момент придется решить - смириться с ним и не потерять веру в будущее, или же поддаться слабости и не пожелать мириться с трудностями.
Эта книга очень атмосферная. Читая, как будто живешь в том времени, в поместье Мандерли, ходишь и заглядываешь в его комнаты, стоишь у моря и слышишь как волны бьются о скалы. А сюжетная линия в один момент переворачивает все с ног на голову. После прочтения понимаешь насколько важна поддержка для любимого человека, вера в него, и на что способна сила любви.

написал(а) рецензию28 марта 2017 10:47
РебеккаДафна Дю Морье

Ох как прекрасно читать Дафну дю Морье. Очень красиво. Очень нежно. Очень и очень. Начинается все довольно прозаично: она - молодая девушка без денег, он - богатый немолодой мужчина. Свадьба, после которой они приезжают в его родовое поместье. И тут романтичная повесть превращается в жесткий триллер по всем традициям Стивена Кинга. Девушка испытывает жестокие страдания, узнавая о том, какой красивой, умной, талантливой и всеми обожаемой была первая жена ее любимого мужчины. Ее образ практически зримо стоит между ней и остальным миром, высасывая из нее жизнь и радость. Ситуация усугубляется окружающими, которые все, как один, смотрят на нее свысока, недоумевая, как же можно жениться на такой никчемной девке после роскошной красавицы по имени Ребекка.

Довольно качественно описаны отношения прислуги и хозяев. Слуги словно надзиратели в тюрьме, где заточены их высокородные хозяева, мало того, что аристократы себе даже еду согреть не могут и полностью зависят от них ( впервые осознала весь смысл слов "холодный ужин"), так последние еще и формируют судьбу хозяев, живя поколениями с ними под одной крышей, ненавязчиво, но настойчиво заставляя последних играть по их правилам, прислуга - это больше чем работа, это судьба. Они могут отчуждаться от самих себя, проецируя свои лучшие качества на своих высокородных питомцев, и признание и успех последних воспринимается, как собственный . Беда только в том, что успех и счастье не всегда тождественны, и такое сотворение идола в виде хозяина и слепое поклонение ему, как тому, кто исполнит все твои не совершившиеся надежды за то, что ты отдал ему жизнь, плохо может кончиться.

Ну а молодая хозяйка даже пикнуть не смела против экономки. "После завтрака, Ребекка писала письма в своем кабинете", - свысока роняет экономка, и та послушно плетется в ее кабинет, где стоят вещи первой жены, чтобы сидеть там, непонятно зачем: писем ей писать некому, да и вообще, можно погулять пойти, но против авторитета Ребекки и верного адепта ее культа разве попрёшь? Гнетущая атмосфера, нарастающее психологическое напряжение, рано или поздно должен произойти взрыв, который должен сорвать все покровы и освободить людей из темниц их страхов, ненависти, скорбей.

Короче. Советую однозначно. Особенно девушкам. Особенно тем, кто любит классику.

#флешмоб_Р

@baska_kielbaska, ума не приложу когда же я свою хотелку хотя бы на 30% опустошу (((

@ashe_maree, у вас классная рецензия. у меня книга очень давно готова для прочтения, займусь этим скоро ))))

Аsя (@ashe_maree)20 апреля 2017 7:27

@victoria_b, не пожалеете:) приятного чтения))

написала рецензию24 апреля 2015 23:34
РебеккаДафна Дю Морье

Я в восторге от этой книги. Начала ее читать, так как увидела в аннотации, что она похожа на "Джен Эйр". Я люблю "Джен Эйр", и действительно, есть какие-то связи, сходства и параллели между ГГ этих романов. Также в "Ребекке" улавливается нечто от Франсуазы Саган, и еще немного Агаты Кристи, пожалуй.
Первая половина книги сфокусирована на переживаниях ГГ и на ее знакомстве с поместьем. Вместе с ней читатель отдает и принимает визиты, знакомится с новыми родственниками, любуется красотой поместья и старается задвинуть в дальний угол сознания мысли о предыдущей хозяйке. Прогулки сменяются ленчем, ленч чтением, чтение традиционным чаепитием. Но бывшая хозяйка буквально вездесуща, ее душа живет в каждой мелочи в этом доме, и нервное напряжение ГГ, несмотря на размеренную спокойную жизнь, нарастает. Автор виртуозно поднимает градус тревожности и заставляет читателя полностью погрузиться в атмосферу книги, когда просто невозможно оторваться от чтения.
Что мне особенно понравилось: характер ГГ, ее внутренний мир постепенно меняются, это раскрыто очень хорошо, логично,без противоречий. Также история любви Максимилиана де Уинтера и ГГ вполне естественна, без шаблонов, хотя история банальная - богатый красивый "принц" и бедная "золушка " из совсем другого круга. Отношения ГГ с прислугой, соседями и родственниками тоже выстроены идеально. Может мне, например, и хотелось бы, чтобы ее все сразу полюбили, но в жизни так не бывает с девушками как ГГ, и автор это знает.
Вторая половина книги настолько затягивает, насколько это вообще возможно. Лично я вообще потеряла счет времени, так что приступая к этой книге, лучше переделайте все дела заранее. Действие летит как на американских горках, то вверх то вниз. Автор ведет вас через лабиринты страха, сомнения, надежды, облегчения и снова к страху. Боюсь сказать лишнего, чтобы не было спойлера, но это обязательно надо читать!
И маленькая ложка дегтя: то, что в финале происходит с поместьем - мне это показалось совершенно нелогичным, невозможным. И сам финал у меня прочувствовался так, будто едешь , едешь на большой скорости в машине и вдруг втыкаешься в стену: все, приехали.Я даже проверила, не вырваны ли последние страницы из книги. Ну, я быстренько переделала финал на свой и сделала вид, будто так и было.
Без сомнений, книгу буду перечитывать, и буду читать также другие романы Дафны Морье.

написала рецензию1 июля 2015 17:18

Странная книга. Очень странная. Я бы сказала - атмосферная
Эта книга не похожа на многие другие. Даже на "Джейн Эйр" - не похожа.
"Ребекка" уникальна
Не могу сказать, что так уж впечатлена данным произведением, но прочитать обязательно стоит.
Сначала меня возмущал и раздражал характер главной героини. Ну как можно быть настолько неуверенным в себе? Но развязка действительно неожиданная, и я поняла, что все совсем не просто.
Своеобразный стиль текста, так подробно описываются мысли главной героини, что я сама как будто была на ее месте и ощущала все, что ощущает она.
По началу жизнь главных героев казалась такой рутинной, однообразной. Но по мере развития сюжета, все приобретало новые краски. Концовка действительно необычна, мало где встречалось мне подобное в книгах.
Порой становилось скучновато, но как ни странно, читается книга очень легко и непринужденно.