1995
Тёмные начала (1 книга из 7)

Северное сияние - роман Филипа Пулмана, первая часть фантастической трилогии «Тёмные начала». Поиски пропавшего друга приводят Лиру и ее деймона Пантелеймона на далекий Север. На ледовых просторах царят бронированные медведи, в морозном небе летают ведьмы и где-то в снегах таится источник темных замыслов. Лире предназначено судьбой одолеть великое зло. Между мирами, среди друзей и врагов ее путь — дорога Северного сияния... Продолжение читайте в произведении «Чудесный нож».

Также вы можете прочитать рецензии и отзывы о книге Северное Сияние Филипа Пулмана.

Купить книгу Северное Сияние, Филип Пулман

В 2007 году вышла экранизация романа под названием «Золотой компас» (так был переименован роман при публикации в США).

<p>Разве кто-то может позволить мне больше того, что могу я сам?</p>
Лорд Азриел
Добавил(а): IrinaSpiridonova
<p>Нашим миром правят могущественные силы. Они играют судьбами людей, и игры эти намного опаснее, чем может показаться. Часто мы не властны над своей судьбой. Заклинаю тебя, Лира, слушай только голос своего сердца.</p>
Магистр Колледжа Вод Иорданских
Добавил(а): IrinaSpiridonova
<p>У нас, стариков, за молодых душа ноет, а молодые ноют, что мы их душим, и ничего тут не попишешь. </p>
Добавила: marine_
<p>Иногда даже благо может причинить боль, пусть небольшую, но боль.</p>
Добавила: grace_s5
<p>Естество свое мы изменить не властны. Мы властны лишь над своими поступками.</p>
Добавила: grace_s5

Упоминание книги:

написала отзыв2 мая 2019 13:34
Северное Сияние

Я очень люблю подобные книги: сказки, фэнтези, где вымысел подан настолько искусно, что кажется правдой. Потрясающая история, и пусть я прочла её не в детстве, а только сейчас, эмоции она вызвала достаточно сильные. Люблю читать книгу и погружаться в неё целиком и полностью, забывая о времени и месте, где нахожусь. Именно в таком состоянии я читала первую часть трилогии. Надеюсь, остальные книги будут такими же захватывающими и яркими.

написала отзыв8 июня 2017 21:30
Северное Сияние

Я очень люблю иногда отвлечься и почитать именно такие книги. В них рассказывается одновременно о чудесах и сложностях нашего существующего мира, и описанного в книге. Читая такую литературу я вспоминаю о том, что не всё так сухо и безнадёжно, и чудесам и великой силе характера и духа есть место в реальном мире. Нужно просто быть сильнее.

написала отзыв29 марта 2016 19:13
Северное Сияние

Читала эту книгу, когда была еще ребенком, лет в двенадцать. До сих пор я считаю эту серию книг одной из самых увлекательных. Очень интересная книга для детей, но и взрослым, которые любят красивые сказки и истории, я бы ее тоже посоветовала.
Если вы видели экранизацию и после этого сомневаетесь читать или нет, то смело читайте. На мой взгляд, экранизация получилась куда хуже книг.

написала отзыв31 июля 2015 11:21
Северное Сияние

Трилогия стоящая. Очень увлекательная. Явных богоборческих мотивов нет, хотя некоторые родители сетуют. Я бы сказала, тут создан свой мир, в котором бога (в нашем понимании) нет. В этом мире бог определен и явен. Думаю, с 12 лет, когда ребенок уже определен с душевными и религиозными установками - можно смело читать столь увлекательную литературу! К тому же мы не учебник читаем, а фентези.

написала отзыв22 декабря 2014 15:58