Хроники Нарнии (цикл)

«Хроники Нарнии» — это цикл произведений, над которым К. С. Льюис работал несколько лет — с 1950 по 1956 год. Книги повествуют об удивительных приключениях детей в волшебной стране Нарнии, в которой животные обладают даром речи и всюду присутствует магия. Основная тема каждой книги и всей серии в общем — борьба добра со злом. «Хроники Нарнии» на понятном для юных читателей языке объясняет основные положения христианской нравственности, содержат множество аллюзий на библейские и евангельские сюжеты, и поэтому часто называются катехизисом (вероучением) для детей. Книги могут быть рекомендованы как для индивидуального, так и для семейного чтения.

8,7 (1 347 оценок)

Купить книгу Хроники Нарнии (цикл), Клайв Стэйплз Льюис

НаибОльшое количество иллюстраций к книги хроники Нарнии написала Паулина Бейнс.

По некоторым данным, Льюис основывал своё описание мира «Нарнии» на базе пейзажей гор Моне Графства Давн, расположенного в его родной Северной Ирландии.

Мир Нарнии является плоским, в отличие от нашей круглой земли.

У Льюиса было несколько названий для книги "Последняя битва": "Последний король Нарнии" или "Ночь падает на Нарнию"

Основой для персонажа квакля-бродякля Хмура, послужил всегда пессимистично-настроенный садовник Льюиса, Фред Паксфорд

"Нарния" - была названием одного итальянского города, в настоящее время называемого "Нарни"

"Аслан Таш" - на турецком означает "каменный лев", и является названием археологического участка, связанного с легендой о Лилит (предок Белой колдуньи).

Картину с изображением фавна под зонтиком, несущего пакеты в заснеженном лесу, Льюис увидел, когда ему было 16 лет.

Книга "Последняя Битва" была закончена раньше, чем "Племянник чародея", но опубликована позже

"Кэр Паравел" означает "Под судом". (На старом английском: "caer" означает "суд" и "paravail" - "меньший" или "под"). Другими словами, короли Нарнии находятся "под Асланом"

Слово "джадис" на персидском языке означает "ведьма"

Время в Нарнии идет приблизительно так : 1 сек. в нашем мире ≈ 1 день в Нарнии. То есть 15 лет проведенные в Нарнии равняются 90 минутам в реальном мире. Однако в книге написано , что дети вернулись меньше чем через минуту.

<p>Плакать хорошо когда ты плачешь, но приходит время когда ты успокаиваешься и надо что-то делать.</p>
Аслан
Добавил: 89374079594
<p>"Но когда-нибудь ты дорастёшь до такого дня, когда вновь начнёшь читать сказки".</p>
Добавила: cherry_from_mars16
<p>А вообще, послушайтесь моего совета: если вы встретили кого-нибудь, кто собирается стать человеком, но еще им не стал, или был человеком раньше, но перестал им быть, или должен был бы быть человеком, но не человек, - не спускайте с него глаз и держите под рукой боевой топорик.</p>
Бобр
Добавила: Lizzy_fey
<p>Чем дальше вверх и вглубь вы идёте, тем больше всё становится. Изнутри всё больше, чем снаружи.</p>
Добавила: merzavka_ke
<p>- Вот видите, - сказал Аслан. - Они не дадут себе помочь. Они выбрали выдумку вместо веры. Их тюрьма - в их воображении, но они - в тюрьме. Я не могу вывести их наружу, потому что они слишком много думают о том, чтоб не дать себя провести. Что ж, идёмте, дети.</p>
Добавила: merzavka_ke

Упоминание книги:

написала отзыв2 июня 2014 13:18
Хроники Нарнии (цикл)

На первый взгляд, книга может показаться необычной сказкой, но именно эта сказка дала мне задуматься над тем, как устроен наш мир. По сравнению с Нарнией, мы живем во вражде с природой. Мы губим ее, не говоря уже о животных. Мы становимся похожими на тельмаринцев,которые заставили всех волшебных животных замолчать. Льюис написал "Хроники Нарнии" не для детей, а для нас,взрослых.
Читая книгу, ты как будто снова становишься ребенком.