Рецензии на книгу Заводной апельсин - страница 3

написал рецензию5 марта 2014 11:37
Заводной апельсинЭнтони Берджесс

Алекс - лишь отражение реального мира, от которого основная масса населения прячется за железными дверями. Девочки, тетеньки, очкарики - их так много, они сидят, трепещут и поливают грязью образ Алекса, который стал таким во многом благодаря им самим. А "Заводной апельсин" скорее о том, что в любой грязи и безнадеге всегда найдется место чему-то светлому и прекрасному, пусть даже небольшому. Остается только вырастить это.
Книга действительно цепляет и вызывает ряд эмоций, чего и добивался автор. Браво!

написала рецензию12 ноября 2014 20:04
Заводной апельсинЭнтони Берджесс

Довольно интересная, необычная книга, оригинальный сюжет, нетипичный персонаж. Отбросив всякие свои «фу», «как жестоко», «твари» и прочий, как говорится.. Мы можем заметить, что каждый персонаж имеет и положительные, и отрицательные черты. Мы наблюдаем бесчеловечное в человеческом, человечное в бесчеловечном. Одни и те же люди в разные моменты вызывают у нас то жалость и сочувствие, то гнев и негодование, порою- омерзение.
На мой взгляд, эта книга была бы особенно полезна тем, кто все еще делит мир на «черное» и «белое». Именно в той агрессивной, жуткой даже атмосфере «Заводного апельсина» становится особенно ясно, очевидно, что люди, их поступки, окружение- все неоднозначно.
В некоторой мере это попытка автора (и довольно удачная) представить читателю противоречивость этого мира. Потому как размышления, вызванные прочтением этой книги, имеют именно такой характер. И темы для размышлений довольно насущны: свобода выбора и необходимость порядка в обществе, жизнь в обществе, вопрос дружбы, вопрос семьи. Мы все имеем право на ошибки, но все наши ошибки имеют последствия, не только для нас, но и для других людей. Политика, месть, эгоизм, двуличность и прочее..
И даже Алекса, да-да, коротышку Алекса вполне можно понять. Его агрессия, злоба, вполне свойственные подросткам, усиливается внешней обстановкой, теми низкими качествами людей, которые его довольно острый ум умудрился впитать и использовать для своего удовольствия. Тут можно еще упомянуть его семью, но формально она считается благополучной.. да и не в этом суть.
Суть в том, что нельзя построить идеальное общество, состоящее из этаких «заводных апельсинчиков». Суть в том, что мир- он, увы, не идеален. И в этом есть смысл. Да.
«Пыр-дыр-дыр-дыр» :)

написала рецензию24 июня 2015 15:29
Заводной апельсинЭнтони Берджесс

Ранее я не читала ничего подобного. Во-первых, книга написана от лица несовершеннолетнего подонка Алекса, который не является положительным персонажем. Да, иногда он вёл себя довольно-таки адекватно, а иногда мне просто хотелось его убить. Я вообще придерживаюсь мнения о том, что неуравновешенных психопатов, причиняющих моральный и физический вред нормальным людям, нужно расстреливать. Во-вторых, стиль написания весьма необычен. Я читала журнальную версию книги (перевод Синельщикова), поэтому мои знания английского мне очень пригодились, без них читать было бы очень тяжело - много непереведённого жаргона.

Всю книгу можно поделить на две части: до и после тюрьмы. Спойлерить не буду, скажу только, что концовка мне не понравилась. Когда я спросила у своей сестры о "Заводном апельсине", она сказала: "Там про чувака, который бандюган, но любит классическую музыку".

В книге были затронуты многие актуальные по сей день темы. Шедевром не назовешь, но поучительного в ней много. Несмотря на общую мрачность произведения, лично мне читать было интересно, тем более страниц там всего ничего.

#К1_2курс

написала рецензию30 августа 2015 19:44
Заводной апельсинЭнтони Берджесс

При всей пошлости, грязи и мерзости, которыми наполнена эта книга, она вызывает во мне симпатию. Да, это прозвучит странно в устах человека с нормальной психикой, но мне нравилось читать её.

Главный герой - тот ещё подонок, бллин, - на протяжении всей книги вызывал противоречивые чувства. Не знаю чем, но он понравился мне, не смотря на всё то, что творил. Избиения, грабежи, износилования и даже убийства. Вот на сколько прогнил этот человек.

На страницах этой книги Алекс, главный герой, рассуждал о многих вещах. Некоторые из них действительно стоило бы обдумать. Одна его мысль ворвалась в мою голову: "Но больше всего веселило меня, бллин, то усердие, с которым они, грызя ногти на пальцах ног, пытаются докопаться до причины того, почему я такой плохой. Почему люди хорошие, они дознаться не пытаются, а тут такое рвение!" А ведь он прав. Никто из нас не будет думать о доброте душевной того или иного человека. Мы намного дольше и больше думаем о тех, кто отравляет нам жизнь. Но это так, на заметку.

На счёт книги. Наверное, большинству читающих было неприятно представлять картины этой книги, но всё же история стоит потраченного времени. Она во многом отражает натуру человека. Ни у всех конечно столько агрессии, но каждый по своему зол. В этой книги злость и насилие на каждой странице. Она написана не для тех, кто отворачивается при виде крови или не может выдержать малейшее насилие. Таким людям лучше не брать её в руки.

Однако, скажу я вам, она отражает реальность. Суровую, леденящую душу реальность. Именно этим она меня потрясла. Отрывок книги, в самом начале, основан на реальных событиях. Узнав это, я перестала сомневаться, что история эта очень даже похожа на жизнь.

Мне понравилась книга. Я бы даже перечитала её пару раз. Так что я ставлю десятку. Читайте.

написала рецензию26 мая 2021 21:45

#полуночный_экспресс

На первый взгляд «Заводной апельсин» книга о жестокости. В ней и в самом деле много жёстких, порой невыносимых вещей. Но жестокость в данном случае не самоцель. Попытка понять её истоки и найти пути избавления от неё — один из главных смыслов книги. Вопросы, которые уже много веков занимают человечество, но так и остаются без ответа. Я не увидела мыслей автора по поводу того, что надо делать. Зато очень чётко прослеживается мысль о том, чего делать не нужно.

Говорить с читателем будет главный герой произведения Алекс. Стоит ли называть героем человека настолько неприятного и злого? Одетый по последней моде вместе с такими же друзьями-отморозками он шляется по ночам, избивая, насилуя и грабя. Идеи нет никакой. Им просто нравится издеваться над людьми. Однажды Алекса схватят и подвергнут экспериментальному лечению. Благодаря новейшей разработке он сможет стать добрым. Только есть одно «но»: он не захочет стать добрым, его заставят, натренируют как собаку Павлова, закодируют.

Тут и возникают разнообразные вопросы, на которые так трудно найти однозначный ответ.

1. Можно ли заставить человека стать добрым или же он сам должен сделать выбор между добром и злом? По сути Алекс не избавляется от дурных мыслей. Он просто не может воплотить их в реальность.

2. Существует ли разница между злом, творимым Алексом и его бандой, и злом, которое совершают вполне добропорядочные граждане? Алекс избивает человека просто из удовольствия. Другие избивают самого Алекса, подводя под свои действия философскую базу - «так ему и надо», «сам заслужил», «это в целях воспитания», «нужно отомстить». Но что если они лицемерят, получая удовольствие от своих действий? Может быть, Алекс честнее т. н. «порядочного» общества? И так ли важно какими мотивами руководствуется зло? Жестокость всегда остаётся жестокостью, от кого бы она не исходила. Так? Или «добро должно быть с кулаками»?

3. Возвращаясь к первому вопросу, хочется спросить: а добро? Так ли важно, почему человек добр? Потому что его заставили или потому что он сам сделал свой выбор? Тюремный священник может сколько угодно возражать против метода «исцеления». Кто его слушает? Бредущий вечером из библиотеки старик лишь рассмеётся в ответ на «Господу не нужно добро, а нужен выбор добра». Старику важно дойти до дома целым и невредимым, а почему ему не дали по зубам, его не волнует. Главное, что не дали.

4. Но ведь «излечённый» лишится не только своей жестокости. Он лишится некоторых радостей жизни. Сама жизнь превратится в мучение. Другие скажут, что «так ему и надо». Но не уподобятся ли они преступнику? Но как тогда бороться со злом? «Непротивление злу насилием» - морально правильно, но на практике не приводит к нужным результатам.

5. Может быть, доля жестокости в человеке необходима? Как иначе дать отпор напавшему на тебя или забравшемуся в твой дом? Сложить руки и покорно ждать пока тебя убьют?

6. Быть может корень зла в том, что подросткам неинтересно высокое искусство? Мнение Бёрджисса здесь однозначно: Искусство никого не спасает и не делает лучше. Гитлер писал картины, любил музыку Вагнера. Алекс обожает классическую музыку, особенно Бетховена.

7. Неужели жестокость — это обязательная черта любого подростка, которая не минует никого и которую он в конце-концов просто перерастёт? Скажи об этом девушке, изнасилованной четырьмя подонками. Ей безразлично, что будет потом. Главное, что случилось с ней сейчас.

И вот попробуй реши однозначно, что правильно, а что нет. Идеальным способом борьбы с преступлениями было бы их предотвращение, а не борьба с последствиями. Но разве могут вырасти честными и добрыми подростки в обществе, описанным Бёрджессом. В обществе, где царит жестокость, где нет справедливости и государство в лице полиции несправедливо и жестоко?

Читать книгу было несложно. Единственная трудность состоит в вымышленном жаргоне, на котором общаются подростки. Незадолго до написания книги автор побывал в СССР, записал некоторое количество чисто русских слов и на их основе создал устный язык «надсат». Естественно этот ход осложнил работу переводчиков. Существуют два перевода. В. Бошняк в своём переводе оставлял жаргонизмы такими как есть, записанными латиницей. А Е. Синельщиков сделал как бы обратный перевод и заменил русские слова английскими.
Оригинал - «Our pockets were full of deng, so there was no real need from the point of view of crasting any more pretty polly to tolchock some old veck in an alley and viddy him swim in his blood while we counted the takings and divided by four».

Бошняк - «Карманы у нас ломились от babok, а стало быть, к тому, чтобы сделать в переулке toltshok какому-нибудь старому hanyge, obtriasti его и смотреть, как он плавает в луже крови, пока мы подсчитываем добычу и делим ее на четверых, ничто нас, в общем-то, особенно не понуждало».

Синельщиков - «Покеты у нас полны мани, так что отпадает наш обычный эмьюзмент трахнуть по хэду или подрезать какого-нибудь папика и уотч, как он будет свимать в луже собственной блад и юрин, пока мы чистим его карманы».

Обе версии перевода не могут считаться удачными, потому что и английские и тем более русские слова читателю хорошо известны. Но всё же из двух вариантов перевод Бошняка более удачный. Вот если бы взять какой-нибудь не очевидный язык, и попробовать заменить им, тогда другое дело.

В порядке бреда, не воспринимайте всерьёз! - «Шкары у нас ломились от лаве, а стало быть, к тому, чтобы сделать в переулке нашугу какому-нибудь старому дарлыно, отгазбасить его и смотреть, как он будет плавать в луже крови...» - мой корявый перевод с использованием цыганского.

Но всё же лучше читать в оригинале, если есть возможность.

P.S.: Следует помнить, что есть два варианта книги — полный и без последней части. Я читала полный вариант в переводе Бошняка.

Забыла напомнить, что первая часть книги очень жестокая. Слабонервным читать не рекомендуется!

А что, правда, эта книга очень жестокая? Лучше не читать? Я слабонервная)

@lanalana1 июня 2021 12:59

@bedda, да, очень.

@lanalana, тогда лучше не буду.

написала рецензию31 июля 2014 18:42
Заводной апельсинЭнтони Берджесс

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию18 сентября 2014 17:44
Заводной апельсинЭнтони Берджесс

Впечатления после прочтения были настолько противоречивыми, что меня бросало из стороны в сторону, как хлипкий парусник, попавший в морской шторм. Так и не поняла до сих пор, понравилось мне или нет. Скорее нет, чем... нет.

Читая эту книгу, вы то и дело будете натыкаться на грубое для восприятия словцо и "прочий кал", как выражается главный герой. Эпизоды жестокости могут довести до холодного ужаса барышень со средней и выше степенью кисейности, вызывая восклицания наподобие "Да как же, это бесчеловечно!"

Этот "заводной апельсин", наш скромный повествователь, не вызвал во мне ни капли сочувствия. Он - выродок, животное пубертатного периода, опасное для общества и рекомендуемое к истреблению. Его разум скручен из извращений, поэтому когда его мозг безжалостно раскручивали, я ухмылялась и радовалась, что жизнь в представленном Берджессом мире станет чуточку безопаснее. Главная идея - свобода человеческого выбора. Я исключительно "за" эту свободу, но речь идет о человеке в первую очередь, а не о дефектном отродье с явным маниакальным синдромом. Таких... "людей" надо лишать этого выбора.

Под конец повествования шпана повзрослела, набралась ума-разума, научилась любить... Исключено! Насилие может породить только насилие! Из пучины этого кошмара выход не предусмотрен. Я уверена, что "друг" Алекса, который женился, вскоре начал бы молотить в "мордер" свою молоденькую "кису"-жену.

Я еще некоторое время не смогу слушать классическую музыку: опасаюсь тошноты. Единственная здравая мысль книги - только самостоятельно можно выбрать сторону добра. Я рада, что сделала этот выбор, руководствуясь веяниями собственной души.

написал рецензию15 ноября 2014 13:24
Заводной апельсинЭнтони Берджесс

Книга, в которой откровенно и со всеми подробностями выражена одна из самых замалчиваемых и нераскрытых тем - насилие. Главный герой - садист, получающий bald'ozh от конкретного месива. Вместе с тем любитель классики, которая однако так же вызывает у него мысли о жутком насилии. Он наивен, полон энергии, автор сравнивает его с заводной игрушкой, которая идет вперед и утыкается во всяческие преграды. "Ну, что же теперь?" - под этим девизом и проходит жизнь Алекса.

Если отбросить его пагубное пристрастие к жестокости, то он предстает идеальным подростком: легко идет по жизни, пофигист, да еще и утонченная натура. Он излучает силу и молодость, душевную и физическую. Но увы, все не без изъяна :). Зато после так называемого лечения человеком в духовном смысле он уже не является. Все, что делало из него человека исчезло, отныне он - почти что механизм, зато мирный и спокойный. Автор задается вопросом: а что же собственно говоря лучше?

Общество предстает перед нами тоже не таким уж хорошим. Раскрывая главную тему книги, Берджесс показывает нам общество во всей красе. Тюрьма, которая делает преступников только хуже, полиция, в которую набирают вчерашних хулиганов,старикашки(вот это один из лучших моментов),которые избивают беспомощного Алекса, оппозиция, готовая к насилию, чтобы сместить правительство, и само правительство, которое лучшем духе антиутопий творит с мозгом чудеса. В общем тема насилия раскрыта на 5+.

Особая фишка книги - это язык. Govnodavy, synn-vynn, kal, kashki, tolchoking - список очень длинный. Ну и куда же без "пыр-дыр-дыр-дыр" :)

написала рецензию27 апреля 2015 12:06
Заводной апельсинЭнтони Берджесс

Где-то увидела рекомендацию к книге, что ее нужно обязательно прочесть до 27 лет. Мне уже далеко за 27 лет, и не знаю что меня заставило ее начать читать, продолжить чтение и закончить чтение. Жуткая книга. Книга о жестокости, которая написана, жутким языком, при жутком переводе и с использованием мата, я даже не пишу с использованием нецензурной лексики, она написана матом. Можно красиво в тему выражаться такими словами, а можно так как написано в этой книге. Всю книгу думала, талант писать все-таки либо есть либо нет. Но я книгу все-таки прочла. Да наверное нужно знать о том как это бывает, но надо ли именно таким образом. Книга рассказывает читателю, о безмерности человеческой подростковой жести. Книга заставляет бояться подростков и того от чего возможно ни кто не застрахован. Нельзя определенно сказать, недостаток воспитания, фактор опасности попасть в такую компанию есть у каждого, наверное.

написала рецензию13 июля 2015 0:01
Заводной апельсинЭнтони Берджесс

Не зря говорят, с каким настроением за работу принимаешься, такой же результат получишь в итоге. Этот роман автобиографичен, Бёрджесс вложил весь свой негатив, всю свою боль в это поражающее своей омерзительностью произведение. Для меня было удивлением, что прототипом писателя, чью жену на его же глазах насилует Алекс и его шайка, является сам Бёрджесс и его жена. Остается только посочувствовать автору и его жене и понять, чем мотивировано столь обескураживающее содержание романа.
Мне кажется, что у меня до сих пор держится устойчивое ощущение тошноты и привкуса мерзости от «Заводного апельсина». Главный герой – Алекс, не то что не вызывает никакой симпатии, он с первых же строк вызывает в тебе желание устранить этого кретина с этой книги. Но все же если бы не он, произведение не вызвало бы такой резонанс.
Полностью согласна со своей одногруппницей @koheiri_kuroda по поводу того, что изначально смущают все эти слэнговые словечки, которые написаны латинскими буквами, из-за некоторых приходилось даже стопориться при прочтении.

Отдельно хочется обратить внимание на структуру. Роман разделен на три части, в первой части главное составляющей являются Алекс и его шайка с их злодеяниями во всей красе, во второй – прозябание Алекса в тюрьме и третья – как, наверное, хотелось бы всем читателям чудесное исправление Алекса, но увы «хэппи эндом» здесь и не пахнет. Видимо Энтони Бёрджесс специально хотел показать, что истинное зло ничто и никогда не исправит.
Если обратить внимание на судьбы всех членов банды, то, наверное, это прямая иллюстрация того, что происходит с подобными личностями с течением времени. Стоит отдать должное за отличные психологические портреты и за анализ так называемого жизненного пути данных героев.

Подводя итог, хочется сказать, что я абсолютно не знаю, как мне оценить это произведение. С одной стороны, во время и после прочтения у меня было четкое чувство отвращения к тому, что я читаю, а с другой, наверное, именно этого эффекта автор и добивался, показав всю жизнь без прикрас. Поэтому выносит четкий приговор о том, положительная эта рецензия или отрицательная я не могу. Пусть каждый, кто захочет прочитать эту антиутопию решит для себя сам.

P.S. Видимо антиутопии и тем более контркультура – это совсем не моё. Сколько бы не бралась, ни к чему моя душа не ложиться. Еще со времен школьной программы, когда надо было читать Замятина «Мы», пытаюсь найти хоть что-то , что в этом жанре понравится. Поэтому старательно берегу «1984» Оруэлла, опасаясь очередного разочарования.

#К1_2курс