Рецензии на книгу Дневник Бриджит Джонс - страница 3

написала рецензию13 июля 2017 12:21
Дневник Бриджит ДжонсХелен Филдинг

#БК_2017 (13. Книга, в названии которой есть имя)

Довольно милая история, но на один раз. Я ждала большего от этой книги. Но когда захочется отдохнуть от серьёзной литературы, произведение Хелен Филдинг отлично подойдёт.

Бриджит Джонс - обычная женщина за тридцать. Она мечтает бросить курить и пить меньше, похудеть и встретить свою любовь. Читатель знакомится с Бриджит с помощью её дневника. В нём она делится всеми своими мыслями, переживаниями в течение года. Мисс Джонс такая же, как и все люди. В ней нет слишком выдающихся достоинств и недостатков, но именно поэтому за её жизнью интересно наблюдать, ведь многие живут так, как героиня книги. Она искренняя, добрая, живёт, надеясь, что однажды в её жизни случится чудо. А пока Бриджит переживает из-за чувств к своему начальнику, служит жилеткой для друзей и выслушивает жалостливые реплики "остепенившихся", которых очень беспокоит будущее незамужней "стареющей" женщины.

Мне хочется узнать, как сложилась дальнейшая жизнь героини, поэтому когда-нибудь я прочитаю следующую книгу о Бриджит Джонс. А данная книга поднимает настроение и подходит для расслабляющего летнего чтения. Я смеялась в некоторых моментах, переживала за героиню. И, дочитав до последней страницы, я закрыла книгу с надеждой на то, что всё лучшее у Бриджит Джонс ещё впереди. И она обязательно будет счастлива.

@myrrruna13 июля 2017 12:49

Мне больше всего из цикла про Бриджит понравилась книга "Без ума от мальчишки". Она потеплее остальных))) так что советую)))

Оксана (@oksanamore)13 июля 2017 13:02

@MYRRRuna, спасибо, почитаю))

написала рецензию27 февраля 2017 0:39
Дневник Бриджит ДжонсХелен Филдинг

Количество выкуренных за день сигарет и выпитых порций алкоголя, наеденных калорий и звонков в телефонную службу, узнать, не звонил ли ОН… Таково содержание обычной записи в дневнике Бриджит Джонс, немного неуклюжей, полноватой и одинокой девушки за тридцать. Она то и дело попадает в глупые и смешные ситуации, переживает по поводу своей внешности, каждый день обещает себе похудеть и избавиться от дурных привычек, а её друзья и родственники при каждой встрече считают своим долгом спросить: «Когда ты уже выйдешь замуж?».

Теперь выражение «настоящая женщина» однозначно будет напоминать мне Бриджит Джонс. Вот он, пусть и немного утрированный, образ женщины, в той или иной степени живущей в каждой из нас. Кто из нас не обещал себе начать новую жизнь с понедельника, или нового года? Не ругал себя за лишнее пирожное? Или не сходил с ума в ожидании звонка от «того самого»? Читая роман, я часто узнавала себя в Бриджит и от этого смеялась ещё сильнее.

«Дневник Бриджит Джонс» - книга, которую надо читать, когда хочется просто отдохнуть. Благодаря лёгкому и ненавязчивому стилю повествования, роман читается очень быстро, а искромётный юмор однозначно поднимет настроение – я не смогла удержаться от смеха даже в электричке :)

#БК_2017 (Книга, действие которой происходит в другой стране)

написала рецензию11 августа 2016 16:07
Дневник Бриджит ДжонсХелен Филдинг

И я внезапно устала от серьезных книг с разной степени внушительной претензией, когда вдруг подвернулась идея почитать «Дневник Бриджит Джонс». Никогда не планировала ее читать, но вот если подумать – ну почему бы не отдохнуть? С таким настроем книга зашла на отлично.

В книге представлен дневник обычной такой девчонки, которая перешагнула порог в 30 лет (правда непонятно, насколько далеко шагнула). Кучка обычных проблем в обычной жизни, поиски «здоровых отношений с представителем противоположного пола», вредные привычки, тяга к самосовершенствованию. Каждый день начинается с забавного подведения итогов по вопросам взвешивания тушки, подсчета выкуренного, выпитого и съеденного, а так же периодические ремарки о настроении. Сопровождаются лаконичными оценочными суждениями в духе «оч. хорошо», ну или наоборот. Поначалу напрягало, но я быстро привыкла. А дальше приводятся описания событий дня, приправленные впечатлениями и мыслями Бриджит. Степень детальности, протяженности и внятности вариативна. Если Бридж, к примеру, в тот день перебрала, вполне можно узреть бескомпромиссное «абырвалг».

В этих заметках в определенной степени и обрисовывается Бриджит Джонс, а так же ее родители, коллеги, друзья и любовники, да и сюжет в виде незамысловатой романтической линии и комичных бытовых приключений.

Вообще, большая часть описанного в книге видится довольно жизненным с некоторой долей прикрас, чтобы было смешнее. Обычно именно так мы и описываем друзьям всякие нелепости, которые с нами приключились. Ну, чтобы друзья не решили, что мы нытики, или там слишком тонко чувствующие натуры. Если прямо начать копать, можно найти у «пациентов» этой истории всевозможные созависимости, виктимные отношения и расстройства пищевого поведения. Но зачем? Этого всего вокруг любого завались, и копать не придется. А если мозг не включать, то это очень лайтовая и забавная книжка, которую приятно читать с настроением «га-га-га, это прям про меня». Это, прежде всего, касается всяких мелочей наподобие ожидания и реальности при приготовлении нового сложного блюда, да случайных мыслей типа «а кто-то здесь вообще работает, или все как я пишут рецензии (то есть, переписываются с друзьями)?»

В общем, книга короткая и поднимающая настроение, вполне удобна, чтобы отвлечься на денек. Уходит бесследно, как и пришла – ни похмелья, ни желания читать про развитие примитивного романа в следующей части не оставляет. Сожалений, впрочем, тоже. Вот только мне кажется, что на мужскую часть читателей книге претендовать не приходится: маловероятно, что парням станет смешно от такой далекой проблемы как спешный поиск целых колготок, например.

написала рецензию9 августа 2016 19:56
Дневник Бриджит ДжонсХелен Филдинг

Редкому мужчине придет в голову разбивать свою жизнь на отрезки и фиксировать в них количество сьеденного, выпитого и выкуреного. А среди женщин это нормальная практика, особенно если ей за 30, особенно если она одинока.
Такова Бриджит Джонс. У всех вокруг жизнь бурлит и пенится: друзья активно заводят семьи или делают решающие шаги в этом направлении, знакомые родителей празднуют брачные юбилеи, а сами мама с папой испытывают чувства на прочность. Ну как тут радоваться жизни, если все и каждый из этой когорты так и норовят ткнуть бедняжку носом в ее неустроенную личную жизнь. Только пара подруг с феминистическим настроем и друг-гей поддерживают Бридж и заставляют держать ее нос по ветру.
Но что же подтолкнуло девушку вести дневник? Кроме того, что она полная, дымит как паровоз, ест как слон, и пьет как боцман, активно игнорируя спорт и здоровое питание. А ну да, это перспектива состариться одинокой. Но тут, то ли магия дневника сработала, то ли просто время пришло, в ее жизни появляется любовь, и не одна...
Конечно, частные перечисления предметов питания и количества выкуренных сигарет должны были создать атмосферу интимности, но я не понимаю, как может человеческое существо столько есть? И при этом мини-юбки носить... Загадка да и только.
Сама героиня милая, забавная, но жалеть ее не хочется : диетами она себя не утруждает, не замечает очевидного, как что-то ляпнет так хоть стой, хоть падай. За ней интересно наблюдать, но несмотря на то, что книга охватывает год и вокруг Джонс мелькали разные люди, места работы, сама она не менялась...
Конечно, потом приехал принц, которому эта естественность грела душу, но я в принца Спящей красавицы верю больше, чем в него.
Роман (что-то как-то громко это прозвучало) очень легко читается, в нем сложно запутаться в персонажах, он полон комичных ситуаций, как легкое летнее чтиво очень даже годится.
Начинать ли новую жизнь с понедельника/нового года/1 сентября/дня рождения решать вам, главное в погоне за бесценным идеалом с обложки не потерять себя, наверное, в этом и был посыл книги, что очень актуально в наш век повальной худобы и перекачанных спин.

Анна (@annaopredelenno)9 августа 2016 20:03

Вот внезапно все академии и клубы брошу (на денек) и пойду читать Дневник Бриджит Джонс. Почему-то ваша рецензия меня на это странное дело подбила :) За денек уложусь?

Майя (@mayakhliv)9 августа 2016 20:18

@AnnaOpredelenno, я как раз за день и уложилась, очень легкое чтиво, хороший выбор чтобы отдохнуть от академических трудов))))

написала рецензию6 июля 2016 23:01

#Б1_2курс

Все мы хотя бы немного знаем о Бриджит Джонс, ее имя на слуху и не требует особо представления. Кто-то говорит, что она пьяница, девушка с дурными манерами, которая ничего не умеет и думает только о сексе, но лично я обожаю эту героиню. Бриджит для меня-это собирательный образ женщины, хотя бывают и абсолютно похожие на нее, но каждая из нас может увидеть в ее поступках и делах что-то своё.
Никогда не поверю, что нет тех, кто не откладывает работу и занимается, всем ,чем угодно, кроме важных вещей, что нет тех, кто жалуется на лишний вес, но при этм ест всё подряд и всё время собирается худеть. Каждая из нас хоть когда-то, но ждала звонка от парня, который не безразличен и прокручивала миллион разных диалогов и дальнейших событий вашей общей жизни.
Бриджит такая же,как все мы. Ей, правда, немного за 30, она ищет любовь, не умеет готовить, попадает во всякие нелепые ситуации и ее родители стараются обязательно с кем-то познакомить свою любимую дочь. Одним из таких мужчин является Марк Дарси. О, Марк, он всегда был моим кумиром, а Колин Фёрт, играющий в фильме Марка-кумир вдвойне. Все нормальные девочки мечтают о таком мужчине, но Бриджит нравятся плохие парни, вроде Дэниела Кливера, хорошо, что это временное помешательство.
Родители Бриджит играют не последнюю роль в книге. Мы видим,как рушится семья, как общество может влиять на такую отчаянную домохозяйку, как мама Бриджит. Мама-это просто песня:
"Ну пожалуйста, Бриджит! Помни, ведь я подарила тебе жизнь. Где бы ты сейчас
была, если бы не я? Нигде. Ты была бы просто ничем. Мертвая яйцеклетка.
Кусок пустого места, дорогая."

Маме все должны, так как она всю жизнь отдала своим близким, хотя она этого не очень-то и хотела,как оказывается. Вперед феминистки!
Книга подарила мне прекрасные часы чтения. Читаешь,улыбаешься и думаешь,как хорошо, что мне еще не 30( да простят меня те, кому за), что у меня есть муж, и что некоторые проблемы отпадают сами собой. Ведь, как говорит Бриджит:"Налаживание серьезных отношений с возрастом влечет за собой все большее количество проблем. Когда тебе за тридцать и у тебя нет партнера, легкие неприятности, связанные с отсутствием личной жизни (нет секса, нет кого-нибудь, с кем можно было бы пошататься по воскресеньям, а из гостей каждый раз приходится возвращаться в одиночку), усугубляются устрашающими мыслями о том, что причина отсутствия личной жизни – в твоем возрасте, и что это был последний в твоей жизни роман и последний сексуальный опыт, и что ты сама во всем виновата, поскольку в юности вела слишком бурную жизнь и слишком многого хотела от жизни, чтобы вовремя остепениться."

Прямо завидую вам белой завистью. Я до этой книги уже несколько месяцев не могу добраться, а прочитать очень хочется)

@cupy, у меня так хорошо пошло! а вот "светило'начала читать и медленно как-то всё,как будто время остановилось

Penguin Lessons (@cupy)10 июля 2016 2:29

@fkbcf, не мучайся, может, в другой раз лучше пойдёт)

написала рецензию8 июля 2016 17:24
Дневник Бриджит ДжонсХелен Филдинг

Все наверное смотрели фильм про полюбившуюся многим героиню Бриджит. В фильме она часто попадала в неловкие ситуации, думала о том, как найти себе кавалера и психовала, когда ее спрашивали про личную жизнь. Ну а почему нет? Ведь каждая девушка (женщина) после 30 лет тоже задумывается над личной жизнью в таком возрасте (а порой итого раньше). А если в такой вот дамочке собрали все пороки, которыми вообще может обладать девушка: любовь к сигаретам и выпивке, постоянные мысли о сексе, прыщавое лицо, лишний вес и как следствие целюлит, лень, и еще отвлеченность во время работы -а наша героиня мало рассказыват про то, чем она конкретно занимается на работе, кроме как переписывается с Кливом, ругается с Перпетуньей и ходит в "мини юбке" (всем бы такую простую работу!). Так вот, долго откладовала, и наконец - благодаря Академии Ридли и Библиотечному факультету - дошла до этой книжки. И действительно, книга подтвердила мои ожидания. Все та же Бриджет - неловкая пьянчужка с прыщавым лицом в поисках личной жизни, с кучей проблем разной величины ищет себе счастье и его находит, добиваясь своего. А почему нет? Каждая девушка заслуживает счастья. "Люто плюсую!"
P.S. Единственное что мне не понравилось в книге, это перечисление выпитого алкоголя и сигарет в день. Я понимаю, что дневник есть дневник. Но я сторонница этого.

написала рецензию6 июля 2016 5:29

Когда мистер Дарси влюбляется в не совсем Элизабет Беннет

21 июня
Позитивных мыслей, предвкушающих книгу – 9 (отлично); минут, потраченных на подсчёт позитивных мыслей – 1 (неудивительно); проверок наличия параллелей с Гордость и предубеждение - 12 (одержимость), лотерейных билетов – 0.
Хотя от экранизации остались не самые светлые впечталения, решила взяться за оригинал и по-настоящему уже понакомиться с девушкой, с которой ассоциируют себя миллионы. Книга понравилась однозначно больше фильма, единственный момент, в котором она, пожалуй, ему уступает – это череда самоповторов: в киношный тайминг такое хождение по одним и тем же мукам просто не вписалось бы, подинамичнее там всё. Здесь же все тяготы многолетних и –страдальных попыток привести своё тело в божеский вид описаны пошагово, не говоря уже о не более плодотворных стараниях завязать с выпивкой и сигаретами.

24 июня
Позитивных мыслей чуть убавилось – 8 (оч. хор.) минут, потраченных на подсчёт негативных мыслей – 1 (хор.), лотерейных билетов – по-прежнему 0.
Начинает нравиться Бриджит и активно не нравиться – Даниель. Памятуя оригинал, жду от него подставы большей, чем просто хамоватое отношение в первой половине книги. Другое дело, что у Бриджит-то нет сестры, так что мучиться за всех придётся, видимо, ей самой.

27 июня
Позитивных мыслей – 7 (хор.), лотерейных билетов – всё ещё 0.
Странно, что при таких славных второстепенных персонажах, как Том, Шез, приходится терпеть двуличных и малореалистичных подонков вроде Даниеля. Но наконец-то в сюжет вернулся Марк Дарси… Вообще, его так мало, как будто книга изначально писалась с прицелом на продолжения, чтобы читательницам не хватило этого персонажа, и они точно купили следующую книгу.

1 июля
Позитивных мыслей – 11 (грандиозно), лотерейных билетов – пока 0.
Лучший день чтения, потому что на него пришлось самое веселье: прикол Бриджит, ходящей в фитнес-центр исключительно за сэндвичами, сменился не менее забавными эпизодами. Лидируют мой фаворит Том, подозрительно ходящий с разукрашенным лицом, а также многостраничные кулинарные способности героини: синий суп и идея оставить апельсины в духовке на медленном огне, пока уходишь спать.

3 июля
Позитивных мыслей – 9 (оч. оч. хор.), лотерейных билетов – кажется, 0.
Если в сюжет ввели персонажа по фамилии Дарси, то рано или поздно свитер с ромбиками он должен был сменить на плащ супермена. И я определилась с самым противным персонажем книги – это даже не Даниель, а мама Бриджит. Несмотря на проявившуюся со временем симпатию к героине, всё-таки странной мне кажется её постоянная помешанность на сексе: даже в минуту больших семейных проблем она думает только о том, каким эротичным голосом возлюбленный предложил её подвезти. То есть он переживает за родителей Бриджит больше, чем она сама. Хотя чего я удивляюсь, если уж в момент развала семьи она не беспокоилась о том, почему родители сутками не подходят к телефону, а тревожилась только о том, почему начальник больше не делает комплиментов её юбке...

5 июля
Позитивных мыслей – 6 (не оч. хор.), лотерейных билетов – 0, но если продолжить чтение трилогии, цифра явно рискует прибавиться.
Закончилось - и хорошо. Даже можно было бы сказать, что хорошо закончилось, но я ожидала чего-то большего, а в итоге более продолжительные отношения с Даниелем оказались прописаны намного подробнее. И даже в конце больше внимания уделялось единственному персонажу, который был несноснее Даниеля, – родительнице Бриджит. Правда, сложно поверить в то, что один из лучших авдокатов, уже обжигавшийся по части семейной жизни, предпочтёт такого человека-катастрофу, как главная героиня (за экстравагантность! которая тоже может быть чревата и подвести в самый неожиданный момент..), но таковы уж издержки жанра: как бы писательница ни старалась копнуть поглубже и вывести собирательный образ современной женщины, если в конце за все сброшенные и свеженабранные фунты Бриджит не выиграла бы в лотерею принца, читательницы ушли бы разочарованными.

P.S. На случай, если нечитавшим начало дней покажется странным - сохранена стилистика книги.

написала рецензию21 июня 2016 16:10
Дневник Бриджит ДжонсХелен Филдинг

Вся сущность женской души находится в этой книге. Ведь только женщинам знакомо чувство просыпаться утром с остатками косметики на лице и взъерошенными волосами на одной стороне головы и прилизанными с другой; долго и мучительно выбирать для себя диету, а потом сорваться и «слопать» пирожное; одеть колготки с маленькой дырочкой из которой стремительно быстро пошла стрелка; открывать рот во время подкрашивания ресниц; и как Бриджит безответно любить:

9:30 Хммм. Кажется, Даниел еще не пришел.

9:35 Даниела все еще не видной.

9:36 О господи. Может он влюбился в Нью-Йорке и решил там остаться?

9:47 Или же махнул в Лас-Вегас и женился.

9:50 Хммм. Пожалуй, пойду, подкрашусь на случай, если он придет.

Уверена, что мужчины сейчас немного не понимают, что все это значит. И вообще им будет тяжело читать и понимать эту книгу, а может быть даже будет и неинтересно. Поэтому обращаюсь к представительницам прекрасного пола)

Бриджит – одинокая тридцатилетняя женщина, которая пытается сбросить вес, бросить курить, пить меньше алкогольных напитков, подняться по карьерной лестнице, и конечно выйти замуж. Все это звучит интересно и забавно наблюдать, как она со всем этим справляется. Множество моментов заставляло меня улыбаться и восхищаться Бриджит. Как она гордо и уверено может выходить из неловких ситуаций и мило улыбаться.

Понятно уже из названия, что это дневник. Его Бриджит ведет целый год, начиная с января. Мне очень понравилось, что здесь нет этих глупых обращений типа «Привет, мой дорогой дневничок…», «Только тебе могу это доверить…», «Я влюбилась и не знаю, что делать...» Нет. Тут все абсолютно по-другому. Бриджит записывает в дневник события своей жизни, указывая число, месяц и время. Это очень удобно, потому что можно проследить ход мыслей буквально через каждую минуту (как в цитате выше). Так же понравилось, что в дневник она записывает не каждую секунду своей жизни. Иногда молчит по нескольку дней, поэтому чтение не надоедает.

Книга читается легко, можно отвлечься с помощью нее от серьезной литературы. К сожалению для меня, сюжет очень-очень предсказуем, поэтому книга определенно на один раз. Все очень нахваливают экранизацию, надо будет обязательно посмотреть. А вот читать продолжение у меня желания нет, обойдусь только следующей частью фильма:)

#Б1_2курс

2.2 Источники информации-1 (письма, дневники, записки)

написала рецензию17 июня 2016 20:50

#Б1_2курс

Ах, женщины, женщины, какие же мы всё-таки чудные порой)
Домучила наконец-то эту книгу, начала читать её ещё до академии, но шла она мееедленно, с чувством, с толком, с расстановкой, как говорится и только сейчас наконец-то закончилась.

Долго, не потому что не интересно, а из-за своей простоты и предсказуемости скорее. Сюжет не новый, замусоленный слегка, да и к тому же интриги в себе не таит.

Бриджит Джонс, в полне себе счастливая дамочка-холостячка, ждущая свою истинную любовь, считающая каждый день калории, и которая терпеть не может вопрос по поводу своего одиночества. Счастливая не потому что всё у неё прекрасно, а потому что она не считает себя девушкой, которая останется "в девках" до конца своих лет, понятное дело иногда у неё бывает по этому поводу депрессия, но это не смертельно.

Вообщем хотите отдохнуть, прочтите, а если ждете какой-то движухи, то думаю, найти можно и что-нибудь получше.

Катя (@katzhol)18 июня 2016 19:04

@fkbcf, нет, очень хочу прочитать, но никак не выходит. Флешмобы, Бойцовский клуб, Олимпийские игры мешают. Ридли все делает для того, чтобы у нас не было свободного времени.

Анчи (@kleo)18 июня 2016 20:00

@fkbcf, значит надо смотреть, спасибо))
@cupy прошлый список был хороший, а от списка на этом курсе я просто в восторге, хочется читать всё и сразу, но времени мало))

Иринка (@aprilday)20 июня 2016 17:10

Обожаю момент... ну тот момент в конце... не буду рассказывать ))) Но он и в фильме и в книге хорош )

написала рецензию28 февраля 2016 22:17
Дневник Бриджит ДжонсХелен Филдинг

Очень добрая и забавная сказка о любви, и в то же время все очень жизненно и правдиво.

Бриджит, как и большинство женщин, немного закомплексованная, легкомысленная, безответственная, противоречивая, но открытая и милая. Дневник ее о том, как она ставит цели стать лучше (что делают все женщины мира в любом возрасте) и как добивается этого (или не добивается): похудеть, избавиться от вредных привычек, стать независимой от мужчин, и главное, найти достойного мужчину.
Маленькая особенность Бриджит - это попадать в неловкие ситуации, но с гордо поднятой головой выходить из них и не отчаиваться из-за неудач (за что я конечно, ей восхищена).

В целом, книга очень легкая, забавная и интересная, в духе английского юмора и женской психологии (слишком часто я узнавала себя в Бриджит, особенно в ее частых переменах настроения и переменной уверенности в себе). Книга подойдет для отдыха от серьезной литературы. А еще я бы посоветовала ее читать перед НГ, потому что в ней есть капелька чуда и конец уж очень подходит для поднятия новогоднего праздничного настроения.