Рецензии на книгу Дневник Бриджит Джонс - страница 2

написала рецензию28 марта 2019 22:36
Дневник Бриджит ДжонсХелен Филдинг

Не знаю, какие эмоции должна была бывать у меня эта книга, но это было прямо плохо #сапер

Главная героиня, Джонс, девушка за 30 (или женщина, ведущая себя как девушка), которая ежедневно ведёт рубрику какой-то непонятной хрени. Она считает количество выкуренных сигарет или выпитого алкоголя, результаты взвешивания, время негативных мыслей и тому подобное. И записывает, как прошёл ее день.

В связи в этим вставками в каждой главе казалось диким переживания героини по поводу "жира на боках" при весе в 55-59 кг. Причем, упоминания о росте нигде не было. Да и этот самый вес не мешает героине носить короткие юбки и кадрить мужиков. Вообще создаётся ощущение, что для женщины ее возраста цель в жизни - увидеть на весах 50 кг и получить мужика дабы уверовать в собственной привлекательности. Какой это будет мужик - дело не первой важности, а то родственники уже замучали вопросами:"Когда замуж?" И надо поскорее устраивать личную жизнь.

Я бы назвала книгу лёгким чтивом на отвлечься, если бы не то, что постоянные проблемы на пустом месте, страдания из ничего и прочее не веселили и не развлекали.
Да и мать у героини адски бесячая, впавшая не то в кризис какого-то возраста, не то всегда была такой.
Да и в конце осознаешь, что за год с героиней ничего особо и не произошло. Она не изменила своим суждениям, не повзрослела даже.
Да и ни о чем это было.

написала рецензию16 марта 2019 15:18
Дневник Бриджит ДжонсХелен Филдинг

Вообще ничего не ожидала, когда брала эту книгу: жанр не мой, фильм я не смотрела, да и особо никто не рекомендовал. Наверно, хорошо, что не было ожиданий, т.к. они были бы разрушены.

Для меня эта книга на один раз – прочитал и забыл. И более того – судя по отзывам, фильм все же лучше. Возможно, как – нибудь, я его даже посмотрю. Как я поняла, книга рассчитана на то, чтоб скрасить несколько вечеров простым рассказом об бытовых заботах обычной девушки. Перед нами и отсутствие карьерного роста, и проблемы в личной жизни, и нехватка внимания от друзей и знакомых, и отсутствие каких – либо хобби и увлечений, и невероятно заниженная самооценка. Последнее, наверно, самое раздражающие.

Несмотря на то, что у большинства людей возникают такие проблемы (или похожие) в тот или иной момент жизни, Бриджит создала больше негативное впечатление. Она переживает из – за веса, мужчина А, мужчины В, матери, подруги А, подруги В, подруги С. При чем у нее нет желания решать свои проблемы: они боится сменить работу, худеет, но при этом есть все и вся, постоянно запивая еду коктельчиками и другими спиртосодержащими напитками, она не хочет как – то развиваться, она не имеет хобби и не хочет его заводить.

Эта книга об какой – то женщине с какими -то вечными проблемами. Здесь нет глубокой мотивации к чему – то лучшему (да и минимальной, впрочем, тоже). Я все ждала, что в какой – то прекрасный день Бридж возьмет себя в руки и станет такой, какой она хочет себя видеть. Но, увы, нет.

P.S. отдельный рассказ это мама Бридж. Понимаю, что родителей не выбирают, но в данном случае все очень плохо…

#свояигра №5.2 (21. Рекомендации ВВС за 30)

Анна . (@jasa_anya)16 марта 2019 18:43

@ottovi, я вообще была в шоке от мамы. Это нечто. Я слышала отзывы не плохие про экранизацию, что она лучше фильма.

@bedda16 марта 2019 19:05

@ottovi, в фильме мама прямо терпимая. В книге все намного хуже?

liubov (@ottovi)16 марта 2019 19:10

@bedda, о, даа, переборщила с ней автор, мамаша жесть ещё та, в книге и Бридж то кажется куда более глупой, и вся история немного иная. Экранизация мне лучше зашла, более приземлённый и жизненный вариант получился)

написала рецензию28 января 2019 22:56
Дневник Бриджит ДжонсХелен Филдинг

Бриджит Джонс всегда была мне по душе. Фильмы про настоящую (а я считаю все мы, девушки, в какой то мере такие, как Бридж) женщину, со всеми её косяками, проблемами и миллиардом глупейших навязчивых мыслей в голове, покорили меня лет в 15 (и до сих пор я пересматриваю их под Новый Год). Этакая отсылка к моим коммуникабельным способностям и таланту попадать в постыдные ситуации. Вот только вчера мы с мамой умудрились подать гостям синие голубцы хD Правда, моя стряпня всё же остаётся съедобной :D

Так что же не так с этой книгой?!

Мне есть с чем сравнить, а именно с экранизацией. И это не тот случай когда фильм копирует свою печатную версию. Да там даже герои ведут себя иначе! Потому что в книге мамаша Бриджит это какой-то ад, а сама девушка настолько закомплексована, что кажется готова броситься на каждого мужика, никакого самоуважения, никакого стержня вообще. Плывёт себе, да и пусть.

Но не будем судить героев, да они мне не симпатичны, но имеют место быть (все кроме сумасшедшей мамаши). Давайте осудим текст. Дневник Бриджит было нереально трудно читать. Я понимаю, автор пыталась внести реальные мысли реально странной личности, и это похвально! Вероятно поэтому и предложения построены странновато, а мысли героини перепрыгивают от одной к другой. И всё же осталось впечатление чего-то неправильного, ненастоящего, неверно построенного. Так же могу предположить, что это трудности перевода, или моя неспособность понять иностранного мышления. В любом случае, я немного обожглась.

Скорее всего я бы не посоветовала эту книгу к прочтению, даже не смотря на то, что в какие-то моменты словила кайф, но лишь от ностальгии. И это тот самый случай, когда экранизация в разы превосходит книгу, потому что строит куда более логичный сюжет. Здесь же я встретила много лишнего и действительно бредового текста.

#сапер (Автор, который имеет знак зодиака Водолей)

@lerochka29 января 2019 6:24

Всю жизнь терпеть не могла этот фильм. А тут недавно пересмотрела и так понравилось))) Правда, лучше третью часть я бы не смотрела. Там уже по мне бред!

liubov (@ottovi)29 января 2019 9:05

@lerochka, соглашусь, я в этом году вообще дальше первой не пошла)) Не люблю я все эти продолжения)

написала рецензию17 сентября 2018 4:17
Дневник Бриджит ДжонсХелен Филдинг

#свояигра (2 тур. Рекомендации от ВВС за 20).

Даже и не думала никогда читать эту книгу. Думаю, она из разряда таких произведений, где вполне достаточно посмотреть фильм. В моем случае даже половину фильма. Ничего против нее не имею, но и не прочитай я ее - ничего бы не потеряла. Так, просто провела пару вечеров за легкой, ироничной книжицей в форме дневниковых записей тридцателетней женщины.

Что касается сравнения с фильмом - я, читая книгу, почему-то представляла себе героиню немного другой. Я давно очень смотрела Бриджит, и актриса хорошо вошла в эту роль. Но вот в процессе чтения получался другой образ. Джонс - одинокая, закомплексованная девушка, мечтающая похудеть, встретить мужчину своей мечты и, наконец, избавиться от нападок родственников, типа, "Когда замуж, дети? Часики-то тикают!". Она часто проводит вечера в компании алкоголя, сигарет и еды за просмотром сериалов и немножечко жалеет себя. Но несмотря на все эти недочеты и неудачи в жизни из-за собственной неловкости и глупости (репортаж возле пожарной части, костюм зайки на вечеринке среди степенных важных платьев) она наполнена юмором, весельем и оптимизмом. Дневник искрит большой долей самоиронии, а как известно, смех - это то, что зачастую помогает нам преодолеть много сложностей в жизни, по крайней мере без этого было бы совсем уж уныло.

Так что книга вполне себе читаема, если хотите чего-то легкого и юморного. С Бриджит довольно-таки приятно провести немного времени, тем более что объем у произведения совсем невеликий.

написала рецензию14 января 2018 22:22
Дневник Бриджит ДжонсХелен Филдинг

Как же это странно, читать книгу , написанную в виде личного дневника. В какие-то моменты начинает казаться, что копаешься в грязном белье тридцатилетней женщины, но потом вспоминаешь, что Бриджит Джонс не существует, и немного расслабляешься. Но потом снова начинает казаться, что лезешь в чужую жизнь. Брр, не нравится мне такой стиль.
Ах да, Бриджит Джонс. Даже если вам немного за тридцать, ещё не поздно выйти замуж за принца, ну или хотя бы за приличного мужчину. Правда не так просто объяснить это всем вокруг. Родители, друзья родителей, подруги, и все-все-все просто обязаны задавать стандартные вопросы - "Когда замуж?", "А у тебя кто-нибудь есть?" и так далее, и тому подобное. А ещё работа не радует, и похудеть не получается, и курить тянет, и алкоголя хочется. Ну, не жизнь а проблемы сплошные( как же не везет этим героиням любовных романов..).
В дневнике Бриджит можно найти все. Количество калорий и выпитого алкоголя в день, ежедневный вес, количество сигарет, и конечно же все подробности личной жизни. На страницах дневника будут появляться её друзья и знакомые, мама будет лезть в личную жизнь, а сама Бриджит изливать душу. Впрочем, сказать, что это так уж захватывает, нельзя. Наверное потому, что меня Джонс несколько раздражала. И дело тут не в уме или глупости, но скорее в её поведении в общем.
Что действительно обидно, так это то, что книга вышла слишком ровной. Все события произошедшие в жизни Бриджит за год, кажутся при взгляде назад абсолютно одинаковыми. Нет таких событий, которые запомнились и после конца чтения. Только в общем и помнишь - там её парень бросил, там она с мамой поругалась, а потом пошла искать нового парня. И так вся книга, а в итоге не запоминается ничего. Было и прошло.
Сама же история хозяйки дневника, как всегда бывает в любовных романах, обычна. Опять с мужчинами не ладится, на работе кавардак, с друзьями непонятно что, и так далее, и тому подобное. Если бы я не читала параллельно ещё одну книгу этого же жанра, я бы может и не обратила бы внимание, но нет, две истории похожи как сестры. Разница лишь в мелочах. И хотя я не хочу сравнивать эти книги, нельзя не обратить внимание на сходство.
В целом, средняя какая-то книга. Вроде читалось легко, вроде было приятно, но все равно, полного удовольствия не получила. Возможно я ожидала чего-то другого, может просто сыграло то, что это не мой жанр. В любом случае, теперь я могу поставить галочку, и смело говорить - прочитано.
#Ф1_1курс
#БК_2018 9. Книга, написанная в год, когда вы родились.

Анчи (@kleo)15 января 2018 9:19

Не впечатлило вас однако. А какая книга в параллели была?
Экзамен №3

Соня Кантор (@skantor)15 января 2018 9:36

@kleo, Девушка и призрак. Наверное между ними ничего общего и нет, но мне с моей особой любовью к жанру, они показались просто одинаковыми...

написала рецензию12 января 2018 22:55

#Ф1_1курс - Фотографика

В последнее время так полюбились аудиокниги, безумно удобно. И эта книга не стала исключением). Советую вам слушать ее именно в этом формате (именно я чередовала чтение и аудио). Ведь сама книга состоит из простых фраз, диалогов, которые мы обычно слышим в повседневной жизни. Таким образом вся интонация, подкалывания друзей, возгласы и смешные ситуации особенно весело звучат в виде аудио.

Читается книга очень быстро и легко. Хоть в ней и философских размышлений или каких-то высокопарных изречений, но она сама по себе сборник многих жизненных ситуаций, которые мы видим каждый день, или даже сами приминаем участие в них.

Вся книга – это дневник женщины, у которой много проблем на работе, с родителями и в личной жизни. Она постоянно следит за калориями, считает количество выпитых бокалов алкоголя и сколько же она сегодня выкурила сигарет. Каждый день пытается что-то изменить, но постоянно срывается и все начинает заново. Бриджит очень ранима и чувствительна, пытается всем понравится, а в особенности мужчинам. Ведь ей уже за 30, а на горизонте как не было жениха, так до сих его и не видно. Но постепенно днем за днем ее жизнь начинает меняться. Она пробует постоянно что-то новое, не стоит на месте. Именно за это я полюбила эту героиню. Насколько бы плохо ей не было, она продолжает жить, работать над собой и ждать свое счастье.

Анчи (@kleo)14 января 2018 17:32

Экзамен №3

написала рецензию13 января 2018 13:34
Дневник Бриджит ДжонсХелен Филдинг

Когда-то давно посмотрев фильм, решила все-таки и прочитать книгу (благо, она была в академическом списке к прочтению). Не пожалела нисколько!

Книга из себя представляет дневник женщины, которая по годам уже вполне зрелая, но ее поступки и мышление утверждает об обратном. Легкий и ненавязчивый к прочтению дневник мыслей, выпитых и съеденных калорий. Многие моменты заставляют посмеяться, в некоторых узнаешь себя. История о женщине, которая хочет любить и быть любима, но часто путается в собственных мыслях, желаниях. Автор представляет нам некоторую простушку, которая не в состоянии организовать собственную жизнь, собирается по 2 часа, в доме такой же бардак, как и в голове. Наводит на мысль о том, что прежде чем желать чего-то, нужно убраться и в собственных мыслях тоже!

Книгу можно осилить в дороге, язык более чем простой, не затрагивает темы глобальных проблем, над которыми нужно сосредотачиваться. Думаю, что Бриджит Джонс является собирательным образом всех женщин, каждая девушка сможет найти в ее характере что-то похожее, будь то страхи или необдуманные действия.

Анчи (@kleo)14 января 2018 17:24

Тоже, благодаря академии, а именно Библиотечному факультету, познакомилась с данной историей)
Экзамен №1

написал рецензию4 января 2018 14:05
Дневник Бриджит ДжонсХелен Филдинг

Начну с признания - пожалуй, эта книга не из тех, которые предписано читать мужчинам, да ещё и весело подхихикивая в самых интересных местах. А если дело к тому же происходит в метро, где, кажется, содержимое твоего телефона представляет окружающих тебя пассажиров особую ценность, то дело и вовсе принимает скверный оборот. Типичный женский роман, с обсуждением веса, калорийности, шоппинга, готовки, подруг, потенциальных женихов... Мда, прикрою-ка экран рукой...

Но с другой стороны, если воспринимать эту книгу как остроумную сатиру на наши общественные пороки (как то: тяга к безумному потребительству, зацикленность на собственном образе, стереотипы о женщинах), то роман лёгким движением руки превращается в своего рода манифест, который не стыдно и нам, мужчинам, почитать (а возможно, даже весьма желательно). Да и разделение по полу получается весьма условным - разве мы не беспокоимся о своём внешнем виде? Не переживаем из-за отношений? Не любим порадовать себя импульсивной покупкой? Так что уберу-ка я руку с экрана телефона, читайте, сволочи ненасытные, и делайте выводы!

Анчи (@kleo)4 января 2018 17:00

Когда читала, некоторые моменты были даже для меня слишком смешны, либо совсем лишние) Но вы молодец, прочли и даже положительно отзываетесь)
Отстрелялись, экзамен №3
Допы ждать?)))

@kleo, спасибо за отзыв! Допы лучше не ждать, тут пара книг вне конкурса на очереди )

написал рецензию20 октября 2017 18:26
Дневник Бриджит ДжонсХелен Филдинг

Бар. Продираешься к стойке сквозь толпу фанатов. По пути скидываешь кожаную куртку и протираешь лысину от капель дождя. Падаешь на стул... – Гм, ты читаешь Бриджит Джонс? Ха, мать… ты серьезно?
- Да нет же, дружище, я только полистать взял.

Жаль, эта фантазия могла быть правдой, если бы у меня была книга в бумаге. Никто не видел меня с дневниковыми записями Бриджит. Никакая женщина мне не улыбнулась, и никакая девушка не позабавилась. Ведь многие знают Бриджит, ровно так же, как все слышали про Красотку. Даже хмельные лица в баре в курсе о Бриджит Джонс. Правда, мнения о ней чертовски разнятся. Я ограничусь собой. Во-первых, актриса идеально подходит на эту роль. Она ее сыграла изумительно. Бриджит в книге почти такая же. Чуть пухлые бедра, неуверенность, переживание из-за лишних кг, сумбур и хаос, хаос. Во-вторых, я не пытался найти здесь интеллектуальную составляющую. Читая книгу, я не отождествлял г.г. со всеми дамами из Европы. Ну и в-третьих, прочитать я хотел давно, еще когда увидел упоминания о книге у Томаса Фостера.

Как мне представляется момент творения у Хелен Филдинг. Лист бумаги, обгрызенный карандаш. Хелен смотрит на свою фотографию и выписывает на бумаге свои комплексы. Затем она берет фотографии подруг и рисует их миропонимание. После этого, для лучшего олицетворения читательниц с Бриджит, Хелен вычеркивает лишнее. Она выкидывает пространственные рассуждения, стирает религиозные отличия (хотя сохраняет европейский взгляд на вещи) и внутренний апломб. Добавляет аполитичность, диету, иронию, массовые (межличностные) зависимости и слабости, такие как курение в 1998 году. Дабы роман не был совсем пресным, она приписывает пару шуток об Иисусе, Буше, дне победы и сексе. Главное, что делает Хелен, она убирает яркие отрицательные черты у своего персонажа. Такие, как жадность, подлость, зависть и прочее, после которых число фанаток весомо бы уменьшилось. Остается решить вопрос с формой текста. Через какой фокус показать? Идеальный вариант – записи, лишенные адресата. Теперь каждый новый день - чистый лист. В начале главы, указывается ее вес, количество сигарет и алкоголя. Только есть один нюанс, который меня забавлял всю книгу. Я не вижу Бриджит, которая сидит и пишет в дневнике. Зуб даю, она бы кинула эту идею после первых пяти страниц. В лучшем случае, она забыла бы где его оставила, в белье или под кастрюлей. Не говоря уже о популярной штуке, которой обладала девушка – валяться на диване и посасывать ложечку с мороженным.

Как бы там не было, а на выходе получился легко читаемый роман, который не напрягает интеллект. Бриджит стала популярной женщиной (правда, после фильма), которой немного за тридцать. Она забавна, привлекает зрелых и молодых мужчин, переживает за отца, дружит с геем. Это же такое женское мечтание, дружить с внимательным и чутким геем. Но, откровенно говоря, Бриджит не в моем вкусе. В первую очередь, меня привлекают противоречивые персонажи, отрицательные качества которых заставляют искать хорошее. Здесь же, все наоборот. Спасибо Хелен Филдинг, вот же правда. Ты открыла мне глаза после стольких лет – мне куда интереснее искать сладкое в кислом сиропе. Поэтому я люблю читать Буковски, Настасью Филипповну и царапающих любовниц.

Немного пунктов:

1. На мой взгляд, успех этой книги обязан окружению Бриджит (контексту персонажа). Ей попросту не нужно проявлять отрицательных качеств. Все мужчины в ее постели – свободны от уз брака, нет ни одного женатого и обрученного. Выходит, что уводить любимого мужчину и ломать чужую семью не нужно, да и она об этом вообще не заикается в своих мыслях. Ну прямо святой ангелок, что тут сказать, молодец. Герда, а не Снежная Королева. Это неплохой ход с точки зрения писателя. Обход острых углов в зачатке. Я сейчас говорю даже не о главных героях, а о второстепенных – все симпатичные холостяки. А ведь какой конфликт можно было развернуть на страницах, какие темы поднять. Но отсылка к мистеру Дарси…

2. На 26 странице, Бриджит переписывается с Дэниелем. И делает ряд глупых грамматических ошибок, о которых он ей говорит. И эта женщина ведет дневник, не совершая ни одной ошибки? Я просто смеялся в голос – не верю.

3. Конверт посередине. Положительная черта, которая сближает Джонс со многими женщинами. Две соседки Ванесса и Бриджит поочередно замечают конверт с надписью – "Сумрачной красавице". И ни одна не решается его взять. Как же это чертовски мило!))

4. Поделюсь с ридлянками диетой от Дэнни. Кушаете только тогда, когда вас приглашают на свидание. Если вы толстая – вас не приглашают, и вы худеете. Как только Вы зачастили на свидания – поправляетесь от бесплатной еды и вынуждены сидеть дома снова, ощущая себя никому не нужной девушкой. К сожалению, не подойдет замужним дамам.

5. Нет самоопределения гг. Во что она верит или не верит, как аргументирует, на что ссылается. Нет пространственных рассуждений.

6. Контрасты. Бриджит играет на контрасте со своей мамой. Гей показывает черствость обычных мужчин.

7. В ситуации видеокамеры и шеста, не было упоминаний о безвкусных трусах в кадре.

В итоге.
Пытался я отыскать негатив у центрального персонажа. Чтобы стало противно, чтобы можно было съязвить – ну ты оторва, Бридж. Назвать тебя пассивной стервой в короткой юбке и с сигаретой… Но все тщетно, ничего я не нашел. Ты самый плоский персонаж, которого я видел. Наверное, именно поэтому читательницы так легко олицетворяют тебя с собой. Да, бесспорно, можно приписать такие медальки, как: легкую глупость, неаккуратность, поверхностность, слабость, неуверенность, закомплексованность. Но это все мелочи на фоне твоих забавных, милых, притягивающих, отзывчивых и добрых черт. В связи с этим, вот он итог. Бриджит Джонс - ты картонный литературный персонаж, который оживила Рене Зеллвегер.

Но мне было интересно наблюдать, как Хелен Филдинг срезает углы, отвлекает внимание читателя иронией и хаосом. Во многом книга поднимает такие вопросы, как кризис современной женщины, навязанной модели поведения, проблематику брака, эгоизма и т.д. Поднимает, но не раскрывает. С точки зрения маркетинга – это гениальное произведение. Особенно, если женщина читает по одной книге в год, как это делает Бриджит. Поэтому я ставлю зеленый ярлык.

Еще меня позабавила фраза:
Наконец я открыла секрет, как достичь счастья с мужчиной – Не чтокай, доченька, и всегда делай то, что говорит тебе мама.

Катя (@katenok1616)24 октября 2017 21:58

@psycho, можно на ты ;) а сейчас ко мне пришел склероз и память подводить стала, поэтому я смутно помню весь сюжет. Надо бы на досуге перечитать что ль...?

Ni (@ninelya)24 октября 2017 22:03

Хорошая добротная рецензия. Все по полочкам, все подписано, и сразу понятно кому подойдет, кому нет) но я все равно в хотелки добавлю! Фильм засмотрен до дыр, но больно любопытен сам персонаж, а точнее насколько круче его сыграла Рене.

@psycho24 октября 2017 23:20

@katenok1616, на ты? я всегда за)
меня уже спрашивали, читать или нет..в общем, 50 на 50

@ninelya, спс)

написала рецензию5 августа 2017 11:12
Дневник Бриджит ДжонсХелен Филдинг

"Дневник Бриджит Джонс" - очень "вкусный" женский роман с приятным послевкусием. С одной стороны - типичная для данного жанра героиня: неуклюжая, закомплексованная, с кучей комплексов и незаурядной внешностью, с другой стороны - нетипичная, опять же, для жанра ирония, юмор и отсутствие излишней "слащавости".

Что у нас имеется? Бриджит - яркий пример одинокой 30-летней женщины: подруги как сестры, переживания об одинокой старости, комплексы по поводу веса и возраста, а вкупе - "болезненная" влюбленность в начальника Дэниель. Что касается самого Дэниеля, характеризую одним словом - злодей :) Пользуется влюбленной в него Бридж - то он страстно влюблен, то до безумия безразличен. Марк Дарси, на мой взгляд, практически не раскрыт в этой части, надеюсь узнать персонажа лучше в продолжении и сформировать, наконец, здоровое мнение, а то слишком уж он идеальный получается. Но, как говорится в одном хорошем фильме - жизнь это исправит :)

Итог - вкусный, "с перчинкой" романчик, очень приятный. К прочтению рекомендую однозначно! 10/10

@iulia1335 августа 2017 21:11

@lanalana, .... по оригинальному сценарию, по которому, в свою очередь, была написана четвёртая книга про Бриджит )))

@lanalana5 августа 2017 22:06

@id329729479, что и четвёртая есть? Не знала)))

@iulia1336 августа 2017 10:49

@lanalana, есть "Ребёнок Бриджит Джонс" )) Она вышла после фильма)