Рецензии на книгу Книжный вор - страница 10

написала рецензию6 июня 2016 4:38

#Бойцовский_клуб (Книга о книге или о писателе)

Уникальный роман с какой стороны на него ни посмотри. Слишком индивидуален подход автора в повествовании, слишком сильно этот роман задевает за живое. Не говоря уже о том, что наш повествователь Смерть.

Удивительно, как можно представить себе Смерть, и как он (или может быть она) всё чувствует во время своей нелёгкой работы. В этой книге Смерть более чем особенная, я бы сказала, с характером и неплохим чувством юмора. Мне было сложно представить её внешний облик, но ближе к середине книги Смерть написала "просто посмотрите в зеркало". Меня вполне устроил такой ответ.

Говоря о самом сюжете книги, нельзя сказать что то определённое, нельзя как то разделить, чтоб было яснее что к чему. Книга цельная, и каждая часть крепко связана с предыдущей. В центре всех событий девочка Лизель, которая любит воровать книжки. Казалось бы, такое тёмное время, когда нет свободы дыхания, а девочка тянется к книжкам. Не знаю, как у других читателей, но у меня этот факт вызывает уважение к маленькой героине. Девочка находится среди тех, кто сильно её любит и готов её защищать. Вот только кто бы защищал их самих..

Раньше мне никогда не попадались книги о Германии. Ни о современной Германии, ни о фашистской. И вот сейчас на меня обрушилась эта книга о временах власти Гитлера. Я никогда не задумывалась над тем, насколько прочен был его авторитет тогда, и не задумывалась о том, были ли среди немцев те, кто его не поддерживает. В процессе чтения я думала об этом очень много, да и после прочтения тоже. Просто представить невозможно чему подвергали себя люди, готовые перечить такой мощной власти, готовые отстаивать свои убеждения.
В общем, семья девочки была именно из таких, из тех, кто верен себе и готов идти против сильного большинства.

Пока я читала меня одолевали разные эмоции, где то нежность, где то печаль. Но самый огромный поток эмоций захлестнул меня на второй половине книги, уже ближе к самому концу. Мне казалось, что каждая станица становилась тяжелей и тяжелей в эмоциональном плане. Это сложно передать здесь, в рецензии, этим нужно прогореть самому, чтоб понять.
Книга очень сильная, советую читать всем

написала рецензию3 июня 2016 16:30
Книжный ворМаркус Зусак

Меня останавливало количество уже написанных на эту книгу рецензий, останавливала репутация этой книги, останавливал мой страх перед книгами о войне, останавливало то, что я уже третий день не могу собраться с мыслями после ее прочтения. Но @bonita_senorita настаивала и вот, моя жалкая попытка рассказать вам о том, что мне дала эта книга.

Мне казалось, что прочесть ее будет легко, я видела фильм, пережила его и почти забыла, думала так же будет и с книгой. Но не тут-то было, все-таки не каждый день доводится поболтать по душам с самой Смертью и не о чем-нибудь, а о самом страшном эпизоде в обозримой истории человечества. Довольно необычно воспринимать события с точки зрения жнеца, более того, речь пойдет о страданиях тех, кого, по умолчанию, принято считать агрессорами. Но вот она - правда, далеко не все немцы поддерживали политику фюрера, а некоторые не поддерживали ее настолько, что были готовы поплатиться жизнью за свои убеждения. Именно о таких людях и рассказывает Зусак в своей книге.

Я не смогу рассуждать о сюжете, он не передаваем и слишком многогранен, чтобы описать его одной жалкой рецензией. Это совершенно необыкновенный роман, нетрадиционная подача, уникальный стиль, метафоры, образы. Читая книгу начинаешь ею жить, погружаешься в произведение настолько, что становится невозможным воспринимать героев книги как воображаемых персонажей, они живут рядом с тобой, ты чувствуешь их боль, знаешь их мысли, переживаешь за их судьбы. Естественно так бывает с каждой хорошей книгой, но атмосфера военного времени держит в особом напряжении.

Обсуждая «Книжного вора» невозможно обойти стороной тему книг, здесь они имеют особое значение. Автор показывает каким разным может быть эффект от произнесенного или написанного слова. От разрушительных речей Гитлера, имевших чудовищный эффект, до спасительных текстов украденных книг, способствующих желанию жить. Это произведение очень доходчиво указывает на важность книг в целом и слова в частности.

Все, что я написала мне кажется глупым и неуместным, наверное из-за того, что как всегда пытаюсь рассуждать логически. Оценить произведение, разобрать по полочкам. Но с «Книжным вором» так не получится, потому что она не поддается логическому осмыслению, она вызывает эмоции, причем настолько сильные, что описать их не представляется возможным. Я не могу вам рассказать, как было больно видеть колонны полумертвых евреев гонимых по улицам, мне сложно передать радость от обретения новой книги, я не могу выразить боль, преследующую меня до сих пор от воспоминаний о бомбежке. У меня много эмоций, которые я не могу обличить в слова. Я могу лишь посоветовать прочесть эту книгу, и, как большинство читавших ее, поставить на полку «избранное».

написала рецензию13 мая 2016 12:24
Книжный ворМаркус Зусак

Очень трогательная история о девочке, чью судьбу затронула и изменила война.
Я не очень люблю книги о войне. Поначалу, даже страшно было читать. Вдруг попадется история о пытках в концлагерях или убийство детей с особой жестокостью? Все то, что заставляет нутро съёживаться от предчувствия, будто все это происходит на твоих глазах или на тебе самом…
Здесь же, по сути, описана жизнь тех, кто был не согласен в устоявшимся режимом Германии. Так все закрутилось, что даже понять не успела, что книга захватила.
Действительно захватывает, увлекает.
Герои такие неоднозначные. Сначала вызывают одно чувство, потом события заставляют задуматься: «А всегда ли этот человек был таким или же что-то случилось?» Каждая новая глава открывает подробности, раскрывающие чужую душу наиболее полно, интересно, выставляя в новом свете все то, что происходит.
Конец и вовсе потряс. Однако очень порадовало то, что предчувствие оправдалось.
Особо хочется выделить Ганса Хубермана. Очень душевный персонаж. В нем столько любви, добра и теплоты, что невольно потянешься к такому. Он действительно стал понимающим отцом, очень полюбил Лизель и научил ее всему, что знал сам. Душевный. О нем вспоминается с особой теплотой после прочтения.
Стиль автора понравился. Даже его особая манера спойлерить пришлась по душе. Вроде читаешь и понимаешь, к чему все сведется, но интерес от этого не угасает, что приятно.

Видно, что человек очень долго и тщательно готовился к написанию книги. Столько информации прошло через его голову. Это видно. Это чувствуется. Чтобы лучше передать атмосферу, чтобы окунуть читателя в быт той Германии, описать жизнь простых людей с такими деталями, дабы не оставить сомнений. Их не остается. Очень реально, очень жизненно. Прожито, пропущено через себя. За подобную проработку хочется сказать отдельное спасибо.
Больше бы таких книг попадалось.
К прочтению очень советую.

написала рецензию1 мая 2016 19:12
Книжный ворМаркус Зусак

Об этой книге я слышала не раз, правда ничего конкретного, так просто упоминания, не более, но тем не менее, куда-то в подсознание книга запала, так что когда я наткнулась на нее на полке книжного магазина - решила, что это судьба.

Не буду тянуть кота за хвост, понравилось с первых слов. Меня всегда притягивало все необычное, особенно - когда пишут в необычном стиле. А у автора это получается отлично, то, как он показал здесь слова, что они значат и что они могут, это потрясающе. Так что после прочтения это знание, о словах, невозможно просто выкинуть из головы, оно остаётся и даёт повод задуматься.

Как мне кажется, это одна из немногих книг, в которой кроме интересного стиля, персонажей, которые становятся родными, сюжета с великолепной атмосферой, в которую погружаешься с головой, есть четкий посыл, проглядеть который крайне трудно. И это не просто художественная книга в которой рассказывается о том как это - жить во время войны, да ещё и ребёнком, но и книга, которая может дать намного больше, чем просто интересная история, стоит только отдаться в руки Отрясательницы слов.

написала рецензию14 апреля 2016 23:00
Книжный ворМаркус Зусак

Хорошая и милая история о девочке, фюрере и детских шалостях.

Прочитав книгу, не могу сказать, что она сильно цепляет.
Да, необычно построен рассказ (в первый раз вижу прием, где повесть ведется и комментируется сторонним бестелесным персонажем).

Мне очень понравился литературный прием, при котором Смерть рассказывает, что было в конце истории, а потом долго-долго подводит читателя к моменту события.

Смерть рассказывает о том как заберет кого-то и у тебя есть половина книги на домыслы и догадки как же это произойдет)
А в итоге все происходит совершенно не так.

Интересно было читать и про мировосприятие обычных жителей. Об их отношении к ситуации, войне и фюреру. При этом до сих пор остается загадкой каким же образом Гитлер ввел в заблуждение всю нацию. Каким образом какая-то нация может быть ниже любой другой нации?

В целом, книга оставляет хорошее впечатление, здесь есть и доброта, и забота, и переживание за ближнего своего, и проявление человеческих чувств.

Хотя, читать я бы ее все равно не советовала. Уверена, найдется много книг, которые более достойны внимания читателя.

#Социология_девиантного_поведения

написал(а) рецензию12 апреля 2016 19:49
Книжный ворМаркус Зусак

Эти картины и были миром, и мир похлебкой успел в ней, а она сидела среди прекрасных книг с ухоженными названиями. Все это варилось в ней, а она водила глазами по страницам, до краев своих животиков заполненных абзацами и словами.

Куча работы и личных дел просто не давала мне дочитать эту книгу чуточку быстрее, поэтому даже когда я была на работе, все мои мысли у меня были о том, что совсем скоро я прибегу домой и буду дальше читать)И вот настал тот грустный момент, когда книга полностью прочитана.

Каждый раз когда я возвращалась в этой книге, я как будто выпадала из окружающей меня действительности. Прочитав всего несколько строк ты уже оказываешься там, в Германии, охваченной войной и огнем. Книга настолько захватывает, что я практически в ней засыпала и просыпалась. Не так много книг я не прочитываю за один раз, а растягиваю, в отчаянной попытке продлить удовольствие от чтения. Все читалось на одном дыхании. Стиль автора не повторим и привносит в книгу еще одну изюминку.

Также я хочу отметить один из приемов автора, который я бы назвала "легкий анонс". Вообщем книга активно спойлерит саму себя) Я с таким столкнулась впервые и, так как я равнодушна к спойлерам, эта деталь сделала для меня книгу еще более необычной. Мне очень понравилось, что история рассказывается не со стороны маленького вора книг, а со стороны смерти, которая как будто внутренне тяготится своими обязанностями.

Сама история настолько многогранна, что я не могу сказать о чем она конкретно. С одной стороны это история одной маленькой девочки, которая проживает годы своей детской жизни в самое жуткое время для человечества. Но с другой стороны это книга про силу слова. Одно слово может успокоить, обогреть, приласкать, а другое убить. Слово сказанное в нужное время может развязать войну. И, конечно же, эта книга о человечности. Не важно кто ты и откуда, ты такой же человек как и все остальные. И надо лишь поступать по совести.

Это произведение можно бесконечно долго расхваливать, но как говориться лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Советую каждому прочитать ее!!

#Социология_девиантного_поведения
#Бойцовский_клуб (книга о книге или писателе)

написала рецензию4 апреля 2016 18:44
Книжный ворМаркус Зусак

«Человеческое дитя иногда гораздо проницательнее до одури занудных взрослых»

Потрясающая, красочная, яркая, душевная, трогательная, волнующая, захватывающая вас с головой книга! Маркус Зусак – гений! До сих пор в голове моей не укладывается, как человек, не видевший войну, тех ужасов, страданий и слез, смог настолько точно передать военную атмосферу, страх людей и вообще войну в целом.

Итак, о самом произведении. Для начала хотелось бы отметить название глав, а точнее приписка после названия «с участием…». Автор сразу настраивает вас на сюжет части, он перечисляет главные моменты в хронологическом порядке, например: ЧАСТЬ 1 «Наставление могильщику» с участием: химмель-штрассе - искусства свинюшества - женщины с утюжным кулаком-попытки поцелуя - джесси оуэнза – наждачки – запаха дружбы – чемпиона в тяжелом весе – и всем трепкам трепки. Меня это сразу настраивало на чтение, я примерно знала, что будет в главе. Очень полезная деталь.

Не я первая говорю, что интересен рассказчик – это Смерть (причем мужского рода). У Смерти нелегкая работа, он должен уносить души умерших людей. Ему приходится находить и отыскивать каждую: «Я обязан продолжать работу, потому что хотя и не для каждого человека на земле, но для подавляющего большинства это верно: смерть никого не ждет, а если и ждет, то обычно не очень долго». И теперь, во время войны, у него еще больше такой неблагодарной работы.

Теперь представлю вашему вниманию главную героиню – книжную воришку – Лизель Мемингер. Ее вместе с младшим братом мать привезла к приемным родителям, к сожалению Смерть забрала братишку Лизель по дороге. Теперь маленькой девятилетней девочке придется привыкать и полюбить новую семью, новый дом, завести новых друзей, пойти в школу, а также любить и уважать Гитлера, не читать запрещенных книг и конечно не прятать в подвале сбежавшего еврея. Конечно, три последних пункта Лизель не выполнила, благодаря чему стала сильной и неподвластной личностью. Она доказала, что человек обязан иметь собственное мнение, должен развиваться, помогать другим, дружит и любить. Он не должен быть роботом, идущим на войну по воле фюрера. Я восхищалась ее стойкостью духа. Как в такой хрупкой юной девочке содержится столько уверенности, силы и доброты, которую она дарила всем окружающим.

Отдельного слова достойна и приемная семья Лизель. «Свинюха» (не читавшие произведение, не волнуйтесь, слово хорошее) стала для Розы и Ганса Хуберманов родным ребенком. Маркус Зусак показал насколько сильна любовь между отцом и дочерью, насколько эта связь неразрывна. Девочка не чувствовала себя одинокой и брошенной, благодаря такому человеку, как Ганс Хуберман. Лизель помогла ему осознать его значимость в ее жизни. Она и все читатели благодарны Гансу за бесчисленное множество полезных уроков и умении отстаивать свою точку зрения, не быть как все.
Эта семья была как «белая ворона» в Германии во время войны. Они были против Гитлера, помогали нуждающимся, читали правильные и умные книги – они были настоящими разумными людьми, которые могут мыслить самостоятельно, без надзирательства фюрера.

Так почему же произведение называется «Книжный вор»? Лизель благодаря Гансу научилась читать. Чтение книг стало для нее нечто большим, чем интересное времяпрепровождение или способ узнать новое. Книга для Лизель – это жизнь, это библиотека жены бургомистра, это дружба с Руди, это рисунки Макса, это «добрая-злая» Роза, это аккордеон Ганса, это чтение людям в убежище, это радость, это слезы, это все… Книги – это путеводители во взрослую и порой жестокую жизнь для Лизель.

P.S. Хотелось бы отметить, потрясающие и трогательные рассказы Макса для Лизель. В книге ( особенно если читать бумажную) очень живо переданы чувства героя с помощью рисунков и отдельного шрифта. Создавалось ощущение, что я действительно держу в руках маленькую книжку для Лизель от Макса.

написала рецензию1 апреля 2016 14:00
Книжный ворМаркус Зусак

Тяжело читать книги о войне. Постоянно начинаю думать, чем люди заслужили это? Неужели огромные человеческие безвинные жертвы могут оправдать эту никчемную политику по истреблению неугодной нации? Как один человек способен учинить такое и долгое время оставаться безнаказанным?!
Действие романа, действительно разворачивается во времена войны во вражеской стране, но только вражеской для кого – для тех, на чьи города ведет наступление Гитлер или для полноправных граждан Германии? Всем досталось в те времена, у всех было много обязанностей и работы, особенно у Смерти. Кстати, повествование идет именно от ее лица, что для меня было очень необычным и даже пугающим.
Безусловно, книга трагична, в ней очень много горя и бед, но лучиком света служит девятилетняя девочка – Лизель, кстати, Смерть замечает ее тоже и так или иначе оберегает ее, если это можно так назвать.
Для Лизель книги стали чем то большим, чем просто средство образования и времяпрепровождения, они стали своеобразными проводниками и открыли для нее целый мир дружбы, общения, грамотности, преданности, сострадания, мудрости и храбрости.
Фильм, снятый по данному произведению тоже очень хорош, но книга более эмоциональна и глубока.
#Социологиядевиантногоповедения
PS. Такое девиантное поведение можно и простить)
#Бойцовский_клуб (Книга, по которой был снят фильм в период с 2010 по 2015г.)

написала рецензию30 марта 2016 17:18
Книжный ворМаркус Зусак

Книга рассказывает нам о событиях Второй Мировой Войны, о ее ужасах, несправедливости и кошмаре, который пришлось пережить людям, при чем абсолютно всем людям, независимо от того к какой национальности, расе или вероисповеданию они принадлежали. Рассказ ведется от имени Смерти, ведь кому как не ей пришлось больше всего работать в это время, даже она об этом не устает упоминать постоянно, что такого количества собранных душ на ее веку было не много.

В центре романа маленькая девочка Лизель Мемингер, которая в один момент теряет своего родного брата (он умирает прямо у нее на глазах и потом, еще очень долго приходит к ней во снах) и свою родную маму, которая ради сохранения жизни своего ребенка вынуждена отдать ее в приемную семью. Оказавшись в приемной семье, кажется сначала, что эти люди взяли кроху только ради получения пособия, девочка находит действительно настоящих, родных родителей, которые заботятся о ней, любят и гордятся ее успехами. Потихоньку адаптируясь в новой среде, девочка знакомиться с соседским мальчишкой Руди, который с первого взгляда влюбляется и становиться ей настоящим товарищем.

Автор очень хорошо смог передать ужас войны, да и вообще всей гитлеровской политики в Германии. Всегда поражало, как один человек смог так промыть мозг миллионам и сотворить в мире такое горе… но не смотря, на все его старания, жители Германии делились на фашистов и на немцем, последние, как показывают нам события описанные в книги, смогли остаться настоящими людьми, душевными, честными, сострадающими. Приемная семья маленькой Лизель, несмотря нехватку еды и денег для себя самих, приютили у себя врага немецкого народа – еврея. Да, и кто вообще, дал право кому-то решать кто враг, а кто нет? Роза и Ганс Хуберман действительно прониклись чувствами к Максу, который был евреем и только этим ставил их под угрозу смерти, они прятали его очень долго, делили с ним те мелочи, которые имели сами, и сильно переживали за него, когда ему, все таки, пришлось уйти.
Не была ли настоящим человеком Ильза Герман, жена бургомистра, которая полюбила эту маленькую книжную воришку, и не способствовала всеми возможными для нее способами дальнейшему развитию девочки.

Книга полна эмоций, разнообразных, тут и смех, и радость, и умиление отношениями между маленькими героями, родительской любовью, соседским сочувствием, справедливостью и горем, ужасом и смертью. Читая ее, действительно все это переживаешь в себе, сказать, что местами наворачивались слезы – не сказать ничего, все это было гораздо глубже. Несмотря на то, что написана книга очень простых языком, на то, что все таки горя и смерти в ней все таки больше, не хочется, что бы она заканчивалась, хочется читать и читать о судьбе этих прекрасных людей. Я считаю, что каждый должен ее прочитать, мы должны знать историю, должны знать какой ужас пришлось пережить нашим бабушкам и дедушкам.
После прочтения, решила еще и фильм посмотреть – не впечатлил, может если бы его смотрела перед книгой, то где-то и зацепило бы, а так не хватило мне в нем чувств и настоящих переживаний, которые так ярко описаны автором в романе.

#Социологиядевиантногоповедения
#Бойцовский_клуб (Книга, по которой был снят фильм в период с 2010 по 2015г.)

написала рецензию24 марта 2016 21:12

#Соц1_3курс
#Бойцовский_клуб(Книга, по которой был снят фильм в период с 2010 по 2015 год.)

Кто-то может сказать: как человек не прошедший войны и не видевший всех её ужасов может написать об этом книгу? Но не кто иной, как Маркус Зузак смог, он смог прочувствовать весь ужас страны, охваченной войной и смог передать эти ощущения читателю. Для меня «Книжный вор» стал, не побоюсь этого слова, шедевром современной литературы.

Кому-то может показаться странным выбор повествующего персонажа, но по мне автор сделал наилучший выбор. Кто как не Смерть может знать, что такое война, кто как не она (в данном случае он) может охватить всех жертв этой войны, неважно какой расы, неважно в каком уголке огромного мира. Кто как не Смерть сможет передать состояние солдата идущего на бой, человека, потерявшего на войне брата, изможденного еврея идущего в концентрационный лагерь и ещё множества потерянных душ?! Автор настолько точно проработал этот образ, что я и в самом деле поверила, что историю Лизель рассказывает именно Смерть.

Кому-то может не понравиться стиль повествование. Но мне он стал по душе. Никакие лихо закрученные фразы и обороты не смогут так же ясно передать ту страшную атмосферу войны, бедности, безысходности. Многие простые истинны, написанные автором просто переворачивают душу наизнанку. И даже все эти грубые словечки нисколько не испортили моё восприятия книги. Можно строить из себя эстета, ахать и краснеть при виде этих слов, но, что уж греха таить и в нашей жизни нет-нет, да проскакивают нелицеприятные фразы, что уж говорить о жителях бедного квартала, испытывающих такие трудности, которых нам, надеюсь, никогда не познать.

Ну и как же не упомянуть героев книги. Каждый из них, неважно главный или второстепенный, настолько красочный и самобытный, что в них сразу же влюбляешься. Поэтому финал просто разрывает сердце, на глаза наворачиваются слёзы и их просто сложно удержать. Но это война и она не щадит никого, ожидать другого конца просто напросто глупо.

Много людей и даже в наше время не разделяют понятия немец и фашист, и мне всегда было очень жаль таких людей, я вступала с ними в спор, доказывая, что и среди них были такие же обычные люди, которые не хотели никакой войны и понесли не меньшие жертвы. Но сейчас, если встречу такого, то просто посоветую ему почитать эту книгу. Это история говорит все сама за себя.